スポンサーリンク

【卓球】スペインオープン2019(日程、放送予定、結果)

卓球01 卓球

2019年3月20日から卓球のITTFチャレンジのスペインオープンがグアダラハラ(スペイン)で開催されています。大会概要、大会日程、放送予定、試合結果をお届けします。ちなみに同じ日程でオマーンオープンも開催されており、早田ひな選手・平野美宇選手が出場しています。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

スペインオープンの大会概要はこちらです。

大会名 ITTFチャレンジ スペインオープン
場所 グアダラハラ(スペイン)
開催期間 2019年3月20日~3月24日
出場者(男子) <男子>
三部 航平(専修大学)
坪井 勇磨(筑波大学)
定松 祐輔(日鉄住金物流)
一ノ瀬拓巳(中央大学)
藤村 友也(日鉄住金物流)
出場者(女子) <女子>
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
森田 彩音(中央大学)

国際卓球(ITTF)が行っている「チャレンジ」シリーズが、2019年より「チャレンジプラス」と「チャレンジ」の2段階に分かれました。「ワールドツアー」より下位のシリーズと位置づけられていますが、「チャレンジプラス」は「チャレンジ」よりもランキングポイントや賞金が高く設定されています。2019年の「チャレンジプラス」は6大会、「チャレンジ」は11大会が行われる予定です。
 

スポンサーリンク

2.テレビ放送予定

スペインオープンのテレビ放送予定はこちらです。

テレビ局 放送時間 補足
     

 

スポンサーリンク

3.大会日程

スペインオープンの大会日程はこちらです。スペインと日本の時差は8時間です(日本が8時間進んでいる)。

日時 種目 試合 主な出場選手
3月22日(金) 18:50~ 女子シングル 1回戦・2回戦 加藤
20:40~ 男子シングル 1回戦・2回戦  
24:35~ 女子ダブルス 1回戦  
25:15~ 男子ダブルス 1回戦  
3月23日(土) 18:50~
24:40~
女子シングル 3回戦・準々決勝 加藤
18:50~
翌2:30~
男子シングル 3回戦・準々決勝  
18:50~
翌4:20~
女子ダブルス 準々決勝・準決勝  
19:30~
翌5:00~
男子ダブルス 準々決勝・準決勝  
3月24日(日) 18:00~
23:30~
女子シングル 準決勝・決勝 加藤
18:55~
24:25~
男子シングル 準決勝・決勝  
22:10~ 女子ダブルス 決勝  
22:50~ 男子ダブルス 決勝  

※ 表示している時間は日本時間です。
 

スポンサーリンク

4.世界ランキング(男子)

トップ10選手の世界ランキング(3月2日時点)はこちらです。

ランク 選手 ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 17001pt
2 許昕 XU Xin 中国 15835pt
3 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 15031pt
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 14625pt
5 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 14065pt
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 13790pt
7 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 13359pt
8 黄鎮廷 WONG Chun Ting 香港 12669pt
9 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 12466pt
10 水谷隼 JUN Mizutani 日本 12165pt

 

スポンサーリンク

5.世界ランキング(女子)

トップ10選手の世界ランキング(3月2日時点)はこちらです。

ランク 選手 ポイント
1 丁寧 DING Ning 中国 16515pt
2 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 16059pt
3 陳夢 CHEN Meng 中国 15699pt
4 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 15248pt
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15114pt
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 14480pt
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13880pt
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 13801pt
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 13065pt
10 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 12580pt

 

スポンサーリンク

6.女子シングルスの試合予定・結果

女子シングルスの結果はこちらです。

選手 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
加藤美優 ○4-0 ○4-0 ○4-0 ○4-1
森田彩音 ○4-3 ×1-4

 

 【予選・1回戦】森田彩音 ⇒4-0 勝利

森田彩音選手は『JURKOVA Eva』選手(スロバキア)と対戦し、4-0で勝ちました。本戦進出となりました。

選手 得点 選手
JURKOVA Eva 0 8-11
6-11
4-11
2-11
4 森田彩音

 

 【1回戦】加藤美優 ⇒4-0 勝利

加藤美優選手は『JURKOVA Eva』選手(スロバキア)と対戦し、4-0で勝ちました。

選手 得点 選手
加藤美優 4 11-4
11-5
11-3
11-5
0 JURKOVA Eva

 

 【1回戦】森田彩音 ⇒4-3 勝利

森田彩音選手は『WINTER Sabine』選手(ドイツ)と対戦し、4-3で勝ちました。

選手 得点 選手
WINTER Sabine 3 9-11
11-9
9-11
14-12
7-11
11-7
7-11
4 森田彩音

 

 【2回戦】加藤美優 ⇒4-0 勝利

加藤美優選手は『PICCOLIN Giorgia』選手(イタリア)と対戦し、4-0で勝ちました。

選手 得点 選手
加藤美優 4 11-6
11-6
11-2
11-7
0 PICCOLIN Giorgia

 

 【2回戦】森田彩音 ⇒1-4 敗退

森田彩音選手は『DIACONU Adina』選手(ルーマニア)と対戦し、1-4で負けました。

選手 得点 選手
森田彩音 1 7-11
11-8
8-11
10-12
6-11
4 DIACONU Adina

 

 【3回戦】加藤美優 ⇒4-0 勝利

加藤美優選手は『MORET Rachel』選手(スイス)と対戦し、4-0で勝ちました。

選手 得点 選手
加藤美優 4 11-2
13-11
11-3
11-5
0 MORET Rachel

 

 【準々決勝】加藤美優 ⇒4-1 勝利

加藤美優選手は『LI Yu-Jhun』選手(台湾)と対戦し、4-1で勝ちました。

選手 得点 選手
加藤美優 4 11-4
11-9
11-3
6-11
11-4
1 LI Yu-Jhun

 

 【準決勝】加藤美優

加藤美優選手は『HUANG Yu-Wen』選手(台湾)と対戦。

選手 得点 選手
加藤美優       HUANG Yu-Wen

 

スポンサーリンク

7.男子シングルスの試合予定・結果

男子シングルスの結果はこちらです。

選手 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
坪井勇磨 ○4-0 ○4-3 ×2-4
三部航平 ○4-2 ×3-4
藤村友也 ○4-2 ○4-3 ×3-4
定松祐輔 ×2-4

 

 【1回戦】坪井勇磨 ⇒4-0 勝利

坪井勇磨選手は『TORANZOS Alejandro』選手(パレスチナ)と対戦し、4-0で勝ちました。

選手 得点 選手
TORANZOS Alejandro 0 5-11
8-11
3-11
8-11
4 坪井勇磨

 

 【1回戦】三部航平 ⇒4-2 勝利

三部航平選手は『SEYFRIED Joe』選手(フランス)と対戦し、4-2で勝ちました。

選手 得点 選手
SEYFRIED Joe 2 9-11
12-10
7-11
7-11
11-8
7-11
4 三部航平

 

 【1回戦】藤村友也 ⇒4-2 勝利

藤村友也選手は『MONTEIRO Thiago』選手(ブラジル)と対戦し、4-2で勝ちました。

選手 得点 選手
藤村友也 4 11-6
11-9
7-11
11-5
4-11
11-8
2 MONTEIRO Thiago

 

 【1回戦】定松祐輔 ⇒2-4 敗退

定松祐輔選手は『TREGLER Tomas』選手(チェコ)と対戦し、2-4で負けました。

選手 得点 選手
TREGLER Tomas 4 11-9
11-0
11-5
8-11
9-11
11-1
2 定松祐輔

 

 【2回戦】坪井勇磨 ⇒4-3 勝利

坪井勇磨選手は『JANCARIK Lubomir』選手(チェコ)と対戦し、4-3で勝ちました。

選手 得点 選手
坪井勇磨 4 10-12
11-5
7-11
11-8
8-11
11-7
11-7
3 JANCARIK Lubomir

 

 【2回戦】三部航平 ⇒3-4 敗退

三部航平選手は『SIPOS Rares』選手(ルーマニア)と対戦し、3-4で負けました。

選手 得点 選手
SIPOS Rares 4 10-12
11-6
11-8
12-14
8-11
14-12
11-8
3 三部航平

 

 【2回戦】藤村友也 ⇒4-3 勝利

藤村友也選手は『HUNG Tzu-Hsiang』選手(台湾)と対戦し、4-3で勝ちました。

選手 得点 選手
HUNG Tzu-Hsiang 3 6-11
10-12
11-13
11-8
11-6
11-9
9-11
4 藤村友也

 

 【3回戦】藤村友也 ⇒3-4 敗退

藤村友也選手は『SIPOS Rares』選手(ルーマニア)と対戦し、3-4で負けました。

選手 得点 選手
SIPOS Rares 4 11-6
11-8
11-4
8-11
9-11
2-11
11-4
3 藤村友也

 

 【3回戦】坪井勇磨 ⇒2-4 敗退

坪井勇磨選手は『QIU Dang』選手(ドイツ)と対戦し、2-4で負けました。

選手 得点 選手
QIU Dang 2 2-11
11-7
11-6
9-11
11-9
11-9
4 坪井勇磨

 

スポンサーリンク

8.男子ダブルスの試合予定・結果

男子ダブルスの結果はこちらです。

選手 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
藤村友也/定松祐輔ペア ○3-0 ×1-3

 

 【予選・1回戦】藤村友也/定松祐輔 ⇒3-2 勝利

藤村友也/定松祐輔ペアは『CABALLERO Carlos/CANTERO Jesus』ペア(スペイン)と対戦し、3-2で勝ちました。

選手 得点 選手
藤村友也
定松祐輔
3 11-6
11-5
6-11
5-11
11-9
2 CABALLERO Carlos
CANTERO Jesus

 

 【予選・1回戦】三部航平/坪井勇磨 ⇒2-3 敗退

三部航平/坪井勇磨ペアは『HUANG Chien-Tu/WANG Tai-Wei』ペア(台湾)と対戦し、2-3で負けました。

選手 得点 選手
三部航平
坪井勇磨
2 11-5
9-11
11-7
9-11
5-11
3 HUANG Chien-Tu
WANG Tai-Wei

 

 【予選・2回戦】藤村友也/定松祐輔 ⇒3-0 勝利

藤村友也/定松祐輔ペアは『KORDOUTIS Dimitris/PAPADAKIS Ioannis』ペア(ギリシャ)と対戦し、3-0で勝利。本戦進出となりました。

選手 得点 選手
KORDOUTIS Dimitris
PAPADAKIS Ioannis
0 8-11
10-12
4-11
3 藤村友也
定松祐輔

 

 【1回戦】藤村友也/定松祐輔 ⇒3-0 勝利

藤村友也/定松祐輔ペアは『ROBINOT Alexandre/SEYFRIED Joe』ペア(フランス)と対戦し、3-0で勝ちました。

選手 得点 選手
ROBINOT Alexandre
SEYFRIED Joe
0 9-11
11-13
3-11
3 藤村友也
定松祐輔

 

 【準々決勝】藤村友也/定松祐輔 ⇒1-3 敗退

藤村友也/定松祐輔ペアは『LEE Chia-Sheng/YANG Heng-Wei』ペア(台湾)と対戦し、1-3で負けました。

選手 得点 選手
藤村友也
定松祐輔
1 10-12
12-10
3-11
9-11
3 LEE Chia-Sheng
YANG Heng-Wei

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに