スポンサーリンク

【張本智和】カタールオープン2019(日程、放送予定、結果)

ジャパントップ10 卓球

2019年3月26日から3月31日まで卓球のITTFワールドツアー・プラチナであるカタールオープンが開催されています。男子シングルスには張本智和選手・水谷隼選手、女子シングルスには石川佳純選手、伊藤美誠選手、平野美宇選手、早田ひな選手が出場。張本智和選手に注目し、試合予定、試合結果をお届けします。
  
3月28日(木)
混合ダブルスに出場した張本智和/石川佳純ペア、1回戦で11-6、11-2、11-1の圧勝でした。最強ペアかもしれないという予感がしましたが、準々決勝で森薗政崇/伊藤美誠ペアと対戦し、1-3で敗退。決勝戦・準決勝あたりでの対決を見たかったので残念、、男子ダブルスも負けてしまい、残るは男子シングルスのみ。
 
3月29日(金)
男子シングルス・2回戦で張本智和選手は中国の選手と対戦し勝利。準々決勝へとコマを進めました。
 
3月30日(土)
男子シングルス・準々決勝で張本智和選手はスウェーデンの選手と対戦し、3-4で惜しくも敗れてしまいました。
 

スポンサーリンク

1.大会概要・テレビ放送予定

カタールオープンの大会概要とテレビ放送予定はこちらです。

大会名 ITTFワールドツアー・プラチナ カタールオープン
場所 ドーハ(カタール)
開催期間 2019年3月26日~3月31日
出場者(男子) <男子>
張本 智和(JOCエリートアカデミー)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 和弘(愛知工業大学)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
大島 祐哉(木下グループ)
木造 勇人(愛知工業大学)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
<男子(自主参加)>
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
上田  仁(岡山リベッツ)
松平 健太(木下グループ)
及川 瑞基(専修大学)
吉田 雅己(岡山リベッツ)
平野 友樹(協和発酵キリン)
出場者(女子) <女子>
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツSC)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
芝田 沙季(ミキハウス)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)
中森 帆南(ミキハウスJSC)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
<女子(自主参加)>
橋本帆乃香(ミキハウス)
安藤みなみ(専修大学)
早田 ひな(日本生命)
塩見 真希(四天王寺高校)
森 さくら(日本生命)
森薗 美咲(TOP名古屋)
テレビ放送1 4/9(火)~4/11(木) 6:30~9:30 JSPORTSオンデマンド(録画放送)
テレビ放送2 【大会2日目】3/29(金) 20:00~ BSテレビ東京
時差 日本はカタールより6時間進んでいます。

 

スポンサーリンク

2.大会日程

カタールオープンの大会日程はこちらです。男子シングルスや混合ダブルスなど種目別に掲載します。カタールと日本の時差は6時間で、日本が6時間進んでいます。下記に掲載している時間は日本時間です。

【男子シングルス】
日時 試合 主な出場選手
3月28日(木) 23:35~ 1回戦 張本智和
3月30日(土) 00:30~ 2回戦 張本智和
16:00過ぎ 準々決勝 張本智和
3月31日(日) 01:50過ぎ 準決勝
21:00~ 決勝
【男子ダブルス】
日時 試合 主な出場選手
3月28日(木) 18:40~ 1回戦 張本/木造ペア⇒敗退●
3月29日(金) 21:40~ 準々決勝
3月30日(土) 02:50過ぎ 準決勝
23:10過ぎ 決勝
【混合ダブルス】
日時 試合 主な出場選手
3月28日(木) 16:00~ 1回戦 張本/石川ペア
3月29日(金) 02:55~ 準々決勝 張本/石川ペア⇒敗退●
23:30~ 準決勝
3月30日(土) 19:20過ぎ 決勝

スポンサーリンク

3.男子シングルスの試合予定・結果

男子シングルスの試合結果はこちらです。

【決勝トーナメント】
選 手 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
張本智和 [3] ○4-1 ○4-0 ×3-4
水谷 隼 [9] ○不戦勝 ○4-0 ×0-4
丹羽孝希 [8] ○4-2 ×3-4

 

 張本智和 ⇒【準々決勝】敗退 ●3-4

張本智和選手は『FALCK Mattias』選手(スウェーデン)と対戦し、3-4で敗退。

選手 スコア 選手
張本智和 [3] 3 8-11
11-9
1-11
6-11
11-8
11-3
5-11
4 FALCK Mattias
(スウェーデン)
<準々決勝>

 

 張本智和 ⇒【2回戦】勝利 ○4-0

張本智和選手は『LIANG Jingkun』選手(中国)と対戦し、4-0で勝利!

選手 スコア 選手
張本智和 [3] 4 12-10
11-8
11-8
11-8
0 LIANG Jingkun
(中国)
<2回戦>

 

 張本智和 ⇒【1回戦】勝利 ○4-1

張本智和選手は薗政崇選手と対戦し、4-1で勝利!

選手 スコア 選手
張本智和 [3] 4 12-10
14-12
11-6
9-11
11-6
1 森薗政崇
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.男子ダブルスの試合予定・結果

男子ダブルスの試合結果はこちらです。

【決勝トーナメント】
選 手 1回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
張本智和
木造勇人
×0-3

 

 張本智和/木造勇人 ⇒【1回戦】敗退 ●0-3

張本智和/木造勇人ペアは『JEOUNG Youngsik/LEE Sangsu』ペア(韓国)と対戦し、0-3で敗退。

選手 スコア 選手
張本智和
木造勇人
0 7-11
8-11
8-11
3 JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
(韓国)
<1回戦>

 

 張本智和/木造勇人 ⇒【予選1回戦】勝利 ○3-2

張本智和/木造勇人ペアは『JANG Woojin/PARK Ganghyeon』ペア(韓国)と対戦し、3-2で勝利!

選手 スコア 選手
張本智和
木造勇人
3 11-8
6-11
7-11
12-10
11-8
2 JANG Woojin
PARK Ganghyeon
(韓国)
<予選1回戦>

 

スポンサーリンク

5.混合ダブルスの試合予定・結果

混合ダブルスの試合結果はこちらです。

【決勝トーナメント】
選 手 1回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
森薗政崇 [4]
伊藤美誠
○3-1 ○3-1 ○3-2  
張本智和 [7]
石川佳純
○3-0 ×1-3

 

 張本智和/石川佳純 ⇒【準々決勝】敗退 ●1-3

張本智和/石川佳純ペアは森薗政崇/伊藤美誠ペアと対戦し、1-3で敗退。

選手 スコア 選手
張本智和 [7]
石川佳純
1 8-11
11-9
9-11
9-11
3 森薗政崇 [4]
伊藤美誠ペア
<準々決勝>

 

 張本智和/石川佳純 ⇒【1回戦】勝利 ○3-0

張本智和/石川佳純ペアは『IONESCU Ovidiu/SZOCS Bernadette』ペア(ルーマニア)と対戦し、3-0で勝利。

選手 スコア 選手
張本智和 [7]
石川佳純
3 11-6
11-2
11-1
0 IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
<1回戦>

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに