スポンサーリンク

【フィギュア】ジャパンオープン2019、出場選手・日程・結果速報

figure07 フィギュアスケート

2019年10月5日にフィギュアスケートのジャパンオープンがさいたまスーパーアリーナで開催されます。強豪選手の演技も楽しみながら、日本選手を応援していきましょう。
 
昨年は、宇野昌磨選手・織田信成選手・宮原知子選手・坂本花織選手が出場し、男子団体戦は日本代表が1位、女子団体戦は欧州代表に続き、日本が2位でした。
 
今年は、日本代表として宇野昌磨選手・島田高志郎選手・宮原知子選手・紀平梨花選手が出場予定です。北米代表にネイサン・チェン選手(世界選手権2018・金メダリスト)、欧州代表にアリーナ・ザギトワ選手(平昌オリンピック・金メダリスト)が出場します。
 

スポンサーリンク

1.ジャパンオープン

ジャパンオープンの大会概要や結果、放送予定をまとめました。

(1)大会概要

大会名 ジャパンオープン
開催期間 2019年10月5日(土)
場所 さいたまスーパーアリーナ
グレード 団体戦
時差 時差なし

 

(2)出場選手&自己ベスト(日本)

■ 男子シングル
 宇野昌磨(総合:319.84、SP:104.87、FS:214.97)
 島田高志郎(総合:220.45、SP:74.78、FS:145.67)
 
■ 女子シングル
 宮原知子選手(総合:201.61、SP:68.35、FS:133.26)
 紀平梨花選手(総合:233.12、SP:83.97、FS:154.72)
 

(3)スケジュール

■ 10月5日(土)
 12:30~13:40 男子FS
 14:15~15:30 女子FS
 
※ 表示している時間は日本時間です。
公式スケジュール
 

(4)放送予定・ライスト

■ ライスト
 未確認
 
■ テレビ東京
 未確認
 
■ BSテレビ東京
 未確認
 

(5)昨年(2018年)の大会結果

■ 女子団体戦
 1位:欧州代表チーム(アリーナ・ザギトワ、マリア・ソツコワ)
 2位:日本代表チーム(宮原知子、坂本花織)
 3位:北米代表チーム(ブレイディ・テネル、マライア・ベル)
 
■ 男子団体戦
 1位:日本代表チーム(宇野昌磨、織田信成)
 2位:欧州代表チーム(ハビエル・フェルナンデス、デニス・ヴァシリエフス)
 3位:北米代表チーム(ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット)
 

(6)今年(2019年)の大会結果

■ 女子団体戦
 1位:欧州代表チーム(アリーナ・ザギトワ、アレクサンドラ・トゥルソワ)
 2位:日本代表チーム(宮原知子、紀平梨花)
 3位:北米代表チーム(ブレイディ・テネル、長洲未来)
 
■ 男子団体戦
 1位:日本代表チーム(宇野昌磨、島田高志郎)
 2位:欧州代表チーム(ハビエル・フェルナンデス、デニス・ヴァシリエフス)
 3位:北米代表チーム(ネイサン・チェン、ヴィンセント・ジョウ)
 
スポンサーリンク

2.総合結果(2019年)

女子シングル・男子シングルに出場する日本人選手および上位選手のスコアをお伝えします。

(1)女子シングル

選手 自己ベスト 今回点数 順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア 74.91 163.78 238.69 160.53 1
アリーナ・ザギトワ ロシア 82.92 158.50 239.57 154.41 2
紀平梨花 日本 83.97 154.72 233.12 144.76 3
宮原知子 日本 76.08 146.44 222.38 134.94 4
ブレイディ・テネル アメリカ 74.81 150.83 225.64 124.91 5
長洲未来 アメリカ 73.40 137.53 194.95 111.04 6

 

(2)男子シングル

選手 自己ベスト 今回点数 順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
ネイサン・チェン アメリカ 107.40 216.02 323.42 189.83 1
宇野昌磨 日本 104.87 214.97 319.84 169.09 2
ヴィンセント・ジョウ アメリカ 100.51 198.50 299.01 167.64 3
島田高志郎 日本 74.78 145.67 220.45 153.37 4
ハビエル・フェルナンデス スペイン 91.84 179.75 271.59 153.14 5
デニス・ヴァシリエフス ラトビア 85.11 170.61 254.86 146.65 6

 

スポンサーリンク

3.女子団体戦の結果・滑走順

女子団体戦の結果をお伝えします。

(1)フリースケーティング

■ 競技日程:10/5(土) 14:15~15:30(日本時間)
■ 出場人数:6名

滑走順 選手 スコア 順位
1 アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア 160.53 3
2 アリーナ・ザギトワ ロシア 154.41 6
3 紀平梨花 日本 144.76 5
4 宮原知子 日本 134.94 2
5 ブレイディ・テネル アメリカ 124.91 4
6 長洲未来 アメリカ 111.04 1

 

(2)女子結果

順位 チーム 合計スコア
1 チーム欧州 314.94
2 チーム日本 279.70
3 チーム北米 235.95

 

スポンサーリンク

4.男子団体戦の結果・滑走順

男子団体戦の結果をお伝えします。

(1)フリースケーティング

■ 競技日程:10/5(土) 12:30~13:40(日本時間)
■ 出場人数:6名

順位 選手 スコア 滑走順
1 ネイサン・チェン アメリカ 189.83 5
2 宇野昌磨 日本 169.09 6
3 ヴィンセント・ジョウ アメリカ 167.64 2
4 島田高志郎 日本 153.37 3
5 ハビエル・フェルナンデス スペイン 153.14 4
6 デニス・ヴァシリエフス ラトビア 146.65 1

 

(2)男子結果

順位 チーム 合計スコア
1 チーム北米 357.47
2 チーム日本 322.46
3 チーム欧州 299.79

 

スポンサーリンク

5.世界ランキング

世界ランキング(World Standings)をトップ10の選手までご紹介します。(9月21日時点)
⇒公式ランキングページ(女子男子

(1)女子シングル

ランク 選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 アリーナ・ザギトワ
(ロシア)
4,510 0
2,620
1,890
0
1,200
840
0
720
560
0
400
280
0
300
210
0
0
0
2 エフゲニア・メドベージェワ
(ロシア)
3,654 270
1,858
1,556
0
972
756
0
324
280
0
292
280
270
270
210
0
0
0
3 宮原知子
(日本)
3,459 0
2,131
1,328
0
709
680
0
472
368
0
400
280
0
300
0
0
250
0
4 紀平梨花
(日本)
3,429 0
2,625
504
0
875
167
0
800
179
0
400
158
300
300
0
0
250
0
5 坂本花織
(日本)
3,305 0
1,949
1,356
0
787
588
0
583
252
0
360
183
0
219
175
0
0
158
6 エリザヴェート・トゥルシンバエワ
(カザフスタン)
3,108 0
2,118
990
0
1,080
293
0
262
183
0
236
134
0
270
210
0
270
170
7 ブレイディ・テネル
(アメリカ)
2,905 0
1,854
1,051
0
638
496
0
324
227
0
292
0
0
300
175
0
300
153
8 三原舞依
(日本)
2,903 0
1,602
1,301
0
680
529
0
360
204
0
292
204
0
270
189
0
0
175
9 ソフィア・サモドゥロワ
(ロシア)
2,523 178
1,995
350
0
840
0
0
525
175
0
360
175
178
270
0
0
0
0
10 スタニスラワ・コンスタンチノワ
(ロシア)
2,514 0
1,696
818
0
612
256
0
360
142
0
262
0
0
243
210
0
219
210

※ 1段目:2019/2020(100%)、2段目:2018/2019(100%)、3段目:2017/2018(70%)。
 

(2)男子シングル

ランク 選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 ネイサン・チェン
(アメリカ)
4,290 0
2,400
1,890
0
1,200
840
0
800
560
0
400
280
0
0
210
0
0
0
2 宇野昌磨
(日本)
4,045 0
2,295
1,750
0
875
756
0
720
504
0
400
280
0
300
210
0
0
0
3 羽生結弦
(日本)
3,761 300
2,180
1,281
0
1,080
840
0
400
252
0
400
0
300
300
189
0
0
0
4 ミハエル・コリャダ
(ロシア)
3,670 0
1,893
1,777
0
709
680
0
292
454
0
292
280
0
300
210
0
300
153
5 キーガン・メッシング
(カナダ)
2,929 243
1,797
889
0
612
402
0
525
183
0
360
134
243
300
170
0
0
0
6 ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
2,913 0
1,666
1,247
0
551
476
0
360
330
0
236
252
0
300
189
0
219
0
7 ヴィンセント・ジョウ
(アメリカ)
2,904 0
2,015
889
0
972
496
0
292
204
0
262
0
0
270
189
0
219
0
8 マッテオ・リッツォ
(イタリア)
2,781 243
1,765
931
0
680
284
0
324
175
0
292
104
243
250
210
0
219
(158)
9 アレクサンドル・サマリン
(ロシア)
2,730 0
1,813
917
0
756
347
0
324
227
0
292
204
0
243
139
0
198
0
10 ボーヤン・ジン
(中国)
2,628 300
1,049
1,279
0
787
613
0
262
252
0
0
204
300
0
210
0
0
0

※ 1段目:2019/2020(100%)、2段目:2018/2019(100%)、3段目:2017/2018(70%)。
 

スポンサーリンク

6.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧をお伝えします。

2019/2020の大会一覧
【オータムクラシック】
・9月12日~14日、カナダで開催。
・羽生結弦が優勝、紀平梨花が優勝。
 
【ロンバルディア杯】
・9月13日~15日、イタリアで開催。
・友野一希が7位、樋口新葉が8位。
 
【USインターナショナルクラシック】
・9月19日~22日、アメリカで開催。
・宮原知子が優勝。田中刑事が優勝、山本草太が準優勝。
 
【ネペラメモリアル】
・9月20日~22日、スロバキアで開催。
・坂本花織が準優勝、山下真瑚が6位。須本光希が5位。
 
【ネーベルホルン杯】
・9月25日~28日、ドイツで開催。
・島田高志郎が準優勝、本田真凜が5位。
 
【ジャパンオープン】
・10月5日、日本で開催。
・宇野昌磨、島田高志郎、宮原知子、紀平梨花が出場予定。
 
【フィンランディア杯】
・10月11日~10月13日、フィンランドで開催。
・宇野昌磨、山本草太、横井ゆは菜が出場予定。