スポンサーリンク

【フィギュア】全日本選手権2019、出場選手・日程・放送予定・速報結果

figure05 フィギュアスケート

2019年12月18日から12月22日まで、フィギュアスケートの全日本フィギュアスケート選手権大会が開催されます。前回2018年の全日本フィギュアスケート選手権大会では、宇野昌磨・坂本花織が金メダルに輝いています。日本国内の大会ですが、素晴らしい演技を見れることに期待しながら、結果を見ていきましょう。
 
■ 12月21日、22日
 ・男子フリー、1位:羽生結弦、2位:宇野昌磨、3位:鍵山優真。
 ・女子フリー、1位:紀平梨花、2位:樋口新葉、3位:川畑和愛。
 ・世界選手権の選考会を兼ねており、優勝した紀平梨花が世界選手権代表入り確定。


 
■ 12月19日、20日
 ・男子ショート、1位:羽生結弦、2位:宇野昌磨、3位:佐藤駿。
 ・女子ショート、1位:紀平梨花、2位:宮原知子、3位:坂本花織。

 
スポンサーリンク

1.全日本フィギュアスケート選手権大会

全日本フィギュアスケート選手権大会の概要や大会結果、放送予定はこちらです。

(1)大会概要

■ 大会名 :第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
■ 開催期間:2019年12月18日(水)~12月22日(日)
■ 場所  :国立代々木競技上第一体育館
■ 時差  :なし
■ 公式HP:公式サイト
 

(2)出場選手&自己ベスト(日本)

■ 男子シングル
選手名 ショート フリー 合計
羽生結弦 109.60 212.99 322.59
宇野昌磨 92.28 164.95 255.23
佐藤駿 79.19 177.86 255.11
鍵山優真 84.72 160.63 245.35
田中刑事 88.76 169.91 250.02
山本草太 92.81 157.23 240.11
友野一希 80.98 156.56 237.54
島田高志郎 75.98 144.10 216.22
■ 女子シングル
選手名 ショート フリー 合計
紀平梨花 81.35 151.95 231.84
宮原知子 74.16 142.27 211.18
横井ゆは菜 65.09 126.87 191.90
坂本花織 73.25 135.16 202.47
山下真瑚 65.70 123.55 189.25
白岩優奈 63.12 109.46 170.03
樋口新葉 71.76 112.04 181.32
本田真凜 61.73 120.06 179.69

 

(3)スケジュール

日時 種目
12月19日(木) 17:01~21:43 女子ショート
12月20日(金) 16:12~20:54 男子ショート
12月21日(土) 17:04~21:11 女子フリー
12月22日(日) 17:04~21:11 男子フリー
12月23日(月) 17:00~20:00 オールジャパン メダリスト・オン・アイス2019

※表示している時間は日本時間です。
 

(4)放送予定・ライスト

■ ライブストリーミング
 フジスケサイト
 YouTube
 

(5)前回(2018年)の大会結果

■ 男子シングル
 金メダル:宇野昌磨
 銀メダル:髙橋大輔
 銅メダル:田中刑事
 
■ 女子シングル
 金メダル:坂本花織
 銀メダル:紀平梨花
 銅メダル:宮原知子
 
スポンサーリンク

2.試合結果・選手のコメント等

選手たちのコメント・試合に賭ける意気込みをお伝えします。

(1)紀平梨花が金メダル最有力候補!

女子ショートプログラム首位は73・98点で、初優勝を目指す紀平梨花。3・87点差の2位に2年ぶりの戴冠を誓う宮原知子(関大)がつける。昨年女王の坂本花織(シスメックス)は、紀平と4・03点差の3位から追いかける。
 
今大会は2020年3月の世界選手権(モントリオール)の代表選考会を兼ねている。世界選手権代表は今大会の優勝者が1枠目に内定。2、3枠目は、(1)今大会の2、3位 (2)GPファイナル出場者(紀平) (3)国際スケート連盟が定める世界ランク上位3名(紀平、宮原、坂本)から総合的に判断して決定する。紀平、宮原、坂本以外の選手が世界選手権代表になるには、今大会で表彰台に上がることが最低条件だ。
フィギュア
 
スポンサーリンク

3.女子ショートプログラムの滑走順・結果

女子ショートプログラムの滑走順・結果を上位10位の選手に絞ってお伝えします。
■ 競技日程:12月19日(木) 17:01~21:43(日本時間)
■ 出場人数:30人

順位 選手 スコア 滑走順 動画
1 紀平梨花 73.98 18 YouTube
2 宮原知子 70.11 25 YouTube
3 坂本花織 69.95 22 YouTube
4 樋口新葉 68.10 23 YouTube
5 山下真瑚 66.64 2 YouTube
6 本田真凜 65.92 27 YouTube
7 川畑和愛 65.53 16 YouTube
8 永井優香 64.78 20 YouTube
9 横井ゆは菜 62.90 29 YouTube
10 新田谷凜 62.27 26 YouTube

 

スポンサーリンク

4.男子ショートプログラムの滑走順・結果

男子ショートプログラムの滑走順・結果を上位10位の選手に絞ってお伝えします。
■ 競技日程:12月20日(金) 16:12~20:54(日本時間)
■ 出場人数:30人

滑走順 選手 スコア 順位 動画
1 羽生結弦 110.72 23 YouTube
2 宇野昌磨 105.71 19 YouTube
3 佐藤駿 82.68 4 YouTube
4 田中刑事 80.90 21 YouTube
5 島田高志郎 80.59 20 YouTube
6 佐藤洸彬 78.84 22 YouTube
7 鍵山優真 77.41 16 YouTube
8 木科雄登 77.15 17 YouTube
9 本田ルーカス剛史 75.72 2 YouTube
10 中村優 74.39 9 YouTube

 

スポンサーリンク

5.女子フリースケーティングの滑走順・結果

女子フリースケーティングの滑走順・結果を10位以上に絞ってお伝えします。
■ 競技日程:12月21日(土) 17:04~21:11(日本時間)
■ 出場人数:24人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順 動画
金 紀平梨花 73.98 155.22 229.20 24 YouTube
銀 樋口新葉 68.10 138.51 206.61 20 YouTube
銅 川畑和愛 65.53 128.43 193.96 16 YouTube
4 宮原知子 70.11 121.32 191.43 22 YouTube
5 横井ゆは菜 62.90 128.02 190.92 17 YouTube
6 坂本花織 69.95 118.31 188.26 23 YouTube
7 新田谷凜 62.27 121.99 184.26 14 YouTube
8 本田真凜 65.92 115.42 181.34 21 YouTube
9 永井優香 64.78 109.10 173.88 18 YouTube
10 吉岡詩果 60.89 110.55 171.44 15 YouTube

 

スポンサーリンク

6.男子フリースケーティングの滑走順・結果

男子フリースケーティングの滑走順・結果を10位以上に絞ってお伝えします。
■ 競技日程:12月22日(日) 17:04~21:11(日本時間)
■ 出場人数:24人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順 動画
金 宇野昌磨 105.71 184.86 290.57 23 YouTube
銀 羽生結弦 110.72 172.05 282.77 24 YouTube
銅 鍵山優真 77.41 180.58 257.99 18 YouTube
4 田中刑事 80.90 171.54 252.44 21 YouTube
5 佐藤駿 82.68 163.82 246.50 22 YouTube
6 友野一希 73.06 171.63 244.69 15 YouTube
7 山本草太 68.16 152.33 220.49 11 YouTube
8 須本光希 72.81 147.47 220.28 14  
9 佐藤洸彬 78.84 136.39 215.23 20  
10 島田高志郎 80.59 131.65 212.24 19 YouTube

 

スポンサーリンク

7.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧はこちらです。

・【CS】オータムクラシック

■ 大会名 :オータムクラシック
■ 開催期間:9月12日~9月14日
■ 開催地 :オークビル(カナダ)
■ 男子結果:羽生結弦が優勝
■ 女子結果:紀平梨花が優勝。
 

・【CS】ロンバルディア杯

■ 大会名 :ロンバルディア杯
■ 開催期間:9月13日~9月15日
■ 開催地 :ベルガモ(イタリア)
■ 男子結果:友野一希が7位。
■ 女子結果:樋口新葉が8位。
 

・【CS】USインターナショナルクラシック

■ 大会名 :USインターナショナルクラシック
■ 開催期間:9月19日~9月22日
■ 開催地 :ソルトレイクシティ(アメリカ)
■ 男子結果:田中刑事が優勝、山本草太が準優勝。
■ 女子結果:宮原知子が優勝。
 

・【CS】ネペラメモリアル

■ 大会名 :ネペラメモリアル
■ 開催期間:9月20日~9月22日
■ 開催地 :ブラチスラヴァ(スロバキア)
■ 男子結果:須本光希が5位。
■ 女子結果:坂本花織が準優勝、山下真瑚が6位。
 

・【CS】ネーベンホルン杯

■ 大会名 :ネーベンホルン杯
■ 開催期間:9月25日~28日
■ 開催地 :オーベルストドルフ(ドイツ)
■ 男子結果:島田高志郎が準優勝。
■ 女子結果:本田真凜が5位。
 

・【団体戦】ジャパンオープン

■ 大会名 :ジャパンオープン
■ 開催期間:10月5日
■ 開催地 :さいたまスーパーアリーナ(日本)
■ 出場選手:宇野昌磨、島田高志郎、宮原知子、紀平梨花
■ 大会結果:日本は総合2位。
 

・【CS】フィンランディア杯

■ 大会名 :フィンランディア杯
■ 開催期間:10月11日~10月13日
■ 開催地 :エスポー(フィンランド)
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、山本草太が準優勝。
■ 女子結果:横井ゆは菜が3位。
 

・【GPS】スケートアメリカ(アメリカ大会)

■ 大会名 :スケートアメリカ(アメリカ大会)
■ 開催期間:10月18日~10月20日
■ 開催地 :ラスベガス(アメリカ)
■ 男子結果:友野一希が5位、島田高志郎が10位。
■ 女子結果:坂本花織が4位、樋口新葉が6位、山下真瑚が12位。
 

・【GPS】スケートカナダ(カナダ大会)

■ 大会名 :スケートカナダ(カナダ大会)
■ 開催期間:10月25日~10月27日
■ 開催地 :ケロウナ(カナダ)
■ 男子結果:羽生結弦が優勝、田中刑事が3位。
■ 女子結果:紀平梨花が準優勝、本田真凜が6位。
 

・【GPS】フランス国際(フランス杯)

■ 大会名 :フランス国際(フランス杯)
■ 開催期間:11月1日~11月3日
■ 開催地 :グルノーブル(フランス)
■ 男子結果:宇野昌磨が8位。
■ 女子結果:坂本花織が4位、樋口新葉が6位、白岩優奈が9位。
 

・【GPS】中国杯

■ 大会名 :中国杯
■ 開催期間:11月7日~11月10日
■ 開催地 :重慶(中国)
■ 男子結果:田中刑事が5位。
■ 女子結果:宮原知子が準優勝、本田真凜が7位。
 

・【GPS】ロステレコム杯(ロシア杯)

■ 大会名 :ロステレコム杯(ロシア杯)
■ 開催期間:11月15日~11月17日
■ 開催地 :モスクワ(ロシア)
■ 男子結果:宇野昌磨が4位、友野一希が8位。
■ 女子結果:宮原知子が4位、横井ゆは菜が6位、白岩優奈が10位。
 

・【GPS】NHK杯

■ 大会名 :NHK杯
■ 開催期間:11月22日~11月24日
■ 開催地 :札幌市(日本)
■ 男子結果:羽生結弦が優勝、山本草太が6位、島田高志郎が9位。
■ 女子結果:紀平梨花が準優勝、横井ゆは菜が4位、山下真瑚が5位。
 

・【GPS】ジュニアグランプリファイナル

■ 大会名 :ISUジュニアグランプリファイナル
■ 開催期間:12月5日~12月8日
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:佐藤駿が優勝、鍵山優真が4位。
 

・【GPS】グランプリファイナル

■ 大会名 :ISUグランプリファイナル
■ 開催期間:12月5日~12月8日
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:羽生結弦が準優勝。
■ 女子結果:紀平梨花が4位。
 

・【国内】全日本選手権

■ 大会名 :全日本フィギュアスケート選手権
■ 開催期間:12月18日~12月23日
■ 開催地 :国立代々木競技上第一体育館
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、羽生結弦が準優勝。
■ 女子結果:紀平梨花が優勝。