スポンサーリンク

グランプリシリーズ・イタリア大会2021、速報、結果、滑走順、放送

フィギュアスケート

2021年11月4日から11月8日まで、トリノ(イタリア)でグランプリシリーズの第3戦であるイタリア大会が開催されます。強豪選手と戦いも楽しみながら、日本選手を応援していきます。
 
■ 男子フリーで197.49点を獲得し、鍵山優真選手が優勝!


■ 男子フィギュアSP7位の鍵山優真、フリーで197・49点を獲得し大逆転優勝! 2位コリャダ、3位グラッスル。友野は6位に【GPイタリア大会】
[11/7(日) 6:52配信 THE DIGEST]
 
現地時間11月6日、フィギュアスケートのグランプリ(GP)シリーズ第3戦イタリア大会が2日目を迎え、男子のフリースケーティング(FS)が行なわれた。前日のショートプログラム(SP)ではジャンプのミスが響き、80・53点の7位でスタートした鍵山優真は、第1グループの最終滑走で登場。冒頭の4回転サルコーから、3回転ルッツ、4回転+3回転トゥループ、トリプルアクセル+オイラー+3回転サルコーと続き、後半に4回転トゥループ、3回転フリップ+ループ、トリプルアクセルを着氷。最後は少々よろめきながらもフィニッシュし、197・49点を獲得。自身のFS記録を更新し、総合278・02点を獲得。逆転優勝を決めた。


■ 宮原知子が70・85点4位、三原舞依は70・46点5位 世界女王シェルバコワは3位発進
[11/6(土) 0:49配信 スポーツ報知]
 
◇フィギュアスケート▽GPシリーズ第3戦・イタリア大会 第1日(5日、トリノ・パラベラ)
 女子ショートプログラム(SP)は2018年平昌五輪4位の宮原知子(木下グループ)が今季ベストの70・85点で4位発進した。前週のスケートカナダ4位の三原舞依(シスメックス)も70・46点の今季ベストをマークし、5位スタート。ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)が73・52点でトップに立った。昨季世界選手権金メダルのアンナ・シェルバコワ(ロシア)は71・73点で3位。


■ 鍵山優真が80・53点で7位、友野一希6位,、金博洋が首位…イタリア大会男子SP
[11/6(土) 6:14配信 スポーツ報知]
 
◇フィギュアスケート▽GPシリーズ第3戦・イタリア大会 第1日(5日、トリノ・パラベラ)
 男子ショートプログラム(SP)が行われ、21年世界選手権銀メダルの鍵山優真(オリエンタルバイオ・星槎)は、80・53点で7位発進となった。18年世界選手権5位の友野一希(セントラルスポーツ)が83・91点で6位。金博洋(中国)が97・89点で1位、ダニエル・グラッスル(イタリア)が95・67点で2位。車俊煥(韓国)が95・56点で3位だった。男子フリーは6日に行われる。


 

スポンサーリンク

1.グランプリシリーズ2021 第3戦 イタリア大会

大会概要や大会結果、放送予定はこちらです。

(1)大会概要

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第3戦 イタリア大会
■ 開催期間:2021年11月4日(木)~11月8日(月)
■ 場所  :トリノ(イタリア)
■ 時差  :日本はトリノより7時間進んでいます。
■ 公式HP:ISU公式サイト
 

(2)日本人の出場選手&自己ベスト

■ 男子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
鍵山優真   72.41  150.14  222.55  80.53  197.49  278.02 金メダル
友野一希 88.99 140.50 229.49 83.91 161.20 245.11 6位
■ 女子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
三原舞依   70.94  141.97  209.22  70.46  144.49  214.95 4位
宮原知子 76.08 145.85 219.71 70.85 138.72 209.57 5位

 

(3)スケジュール

日時 種目
11月4日(木) 19:00~20:20 男子公式練習(1)
22:10~23:30 女子公式練習(1)
11月5日(金) 17:00~18:10 女子公式練習(2)
20:55~22:05 男子公式練習(2)
23:00~24:31 女子ショート
11月6日(土) 4:20~5:51 男子ショート
17:00~18:10 女子公式練習(3)
20:55~22:05 男子公式練習(3)
23:00~24:49 女子フリー
11月7日(日) 4:45~6:34 男子フリー
22:00~ 全カテ表彰式
23:00~25:30 エキシビジョン

※表示している時間は日本時間です。
 

(4)放送予定・ライスト

■ ライブストリーミング
 live.qq.com
 Skating ISU YouTube
 
 ※日本はジオブロック対象国ですので、閲覧するには設定が必要です。
 ※ジオブロックを解除するには、オペラブラウザ(VPN設定)などを使用します。
 【1日目】女子SP
 【1日目】男子SP
 【2日目】女子FS
 【2日目】男子FS
 
テレビ朝日
 ◎テレビ朝日系列地上波
 【第1戦 アメリカ大会】
 10月24日(日)  深夜1時55分~  男女ショート  (関東地区)
 10月25日(月)  深夜3時00分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第2戦 カナダ大会】
 10月30日(土)  よる9時55分~  男女ショート
 10月31日(日)  ごご1時55分~  男女フリー  (※一部地域を除く)
 
 【第3戦 イタリア大会】
 11月6日(土)  深夜3時40分~  男女ショート  (関東地区)
 11月7日(日)  深夜1時55分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第5戦 フランス大会】
 11月19日(金)  深夜3時00分~  男女ショート  (関東地区)
 11月20日(土)  深夜3時40分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第6戦 ロシア大会】
 11月26日(金)  男子ショート
 11月27日(土)  女子ショート、男子フリー
 11月27日(土)  女子フリー  (関東地区)
 
 【グランプリファイナル】
 12月09日(木)  男子ショート
 12月10日(金)  女子ショート
 12月11日(土)  男女フリー
 12月12日(日)  エキシビション
 
 ◎BS朝日
 【第6戦 ロシア大会】
 11月28日(日)  よる9:00~  エキシビション
 
 【グランプリファイナル】
 12月13日(月)  よる6:00~  総集編
 
スポンサーリンク

2.試合結果・選手のコメントやYouTube動画

選手たちのコメント・試合に賭ける意気込みや演技動画をお伝えします。
 
スポンサーリンク

3.女子ショートプログラムの滑走順・結果

女子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月5日(金) 23:00~24:31(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手 スコア 滑走順
 1位  Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス
ベルギー 73.52 9
2位 Maiia KHROMYKH
マイア・フロミフ
ロシア 72.04 4
3位 Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ
ロシア 71.73 12
4位 Satoko MIYAHARA
宮原知子
日本 70.85 10
5位 Mai MIHARA
三原舞依
日本 70.46 3
6位 Eunsoo LIM
イム・ウンス
韓国 67.03 8
7位 Yelim KIM
キム・イェリム
韓国 62.78 11
8位 Yi ZHU
イ・ジュウ
中国 60.00 1
9位 Sofia SAMODUROVA
ソフィア・サモドゥロワ
ロシア 58.68 7
10位 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット
ドイツ 58.33 5
11位 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン
イタリア 54.83 6
12位 Lucrezia BECCARI
ルクレツィア・ベッカーリ
イタリア 53.35 2

 

スポンサーリンク

4.男子ショートプログラムの滑走順・結果

男子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月6日(土) 4:20~5:51(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手 スコア 滑走順
 1位  Boyang JIN
ボーヤン・ジン
中国 97.89 9
2位 Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル
イタリア 95.67 11
3位 Junhwan CHA
チャ・ジュンファン
韓国 95.56 8
4位 Mikhail KOLYADA
ミハイル・コリャダ
ロシア 92.30 5
5位 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
ラトビア 85.09 7
6位 Kazuki TOMONO
友野一希
日本 83.91 4
7位 Yuma KAGIYAMA
鍵山優真
日本 80.53 12
8位 Yudong CHEN
ユードン・チェン
中国 78.79 1
9位 Petr GUMENNIK
ピョートル・グメンニク
ロシア 76.81 6
10位 Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ
ロシア 71.07 10
11位 Paul FENTZ
パウル・フェンツ
ドイツ 57.17 2
12位 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ
イタリア 55.09 3

 

スポンサーリンク

5.女子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで女子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月6日(土) 23:00~24:49(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順
金メダル Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ
ロシア 71.73 165.05 236.78 10
銀メダル Maiia KHROMYKH
マイア・フロミフ
ロシア 72.04 154.31 226.35 11
銅メダル Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス
ベルギー 73.52 145.53 219.05 12
4位 Mai MIHARA
三原舞依
日本 70.46 144.49 214.95 8
5位 Satoko MIYAHARA
宮原知子
日本 70.85 138.72 209.57 9
6位 Yelim KIM
キム・イェリム
韓国 62.78 130.72 193.50 6
7位 Sofia SAMODUROVA
ソフィア・サモドゥロワ
ロシア 58.68 121.91 180.59 4
8位 Eunsoo LIM
イム・ウンス
韓国 67.03 112.55 179.58 7
9位 Yi ZHU
イ・ジュウ
中国 60.00 111.25 171.25 5
10位 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット
ドイツ 58.33 108.87 167.20 3
11位 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン
イタリア 54.83 103.74 158.57 2
12位 Lucrezia BECCARI
ルクレツィア・ベッカーリ
イタリア 53.35 94.94 148.29 1

 

スポンサーリンク

6.男子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで男子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月7日(日) 4:45~6:34(日本時間)
■ 出場人数:12人

滑走順 選手 ショート フリー 合計 順位
金メダル Yuma KAGIYAMA
鍵山優真
日本 80.53 197.49 278.02 6
銀メダル Mikhail KOLYADA
ミハイル・コリャダ
ロシア 92.30 181.25 273.55 9
銅メダル Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル
イタリア 95.67 173.33 269.00 11
4位 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
ラトビア 85.09 163.35 248.44 8
5位 Junhwan CHA
チャ・ジュンファン
韓国 95.56 152.18 247.74 10
6位 Kazuki TOMONO
友野一希
日本 83.91 161.20 245.11 7
7位 Boyang JIN
ボーヤン・ジン
中国 97.89 144.38 242.27 12
8位 Petr GUMENNIK
ピョートル・グメンニク
ロシア 76.81 149.95 226.76 4
9位 Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ
ロシア 71.07 146.60 217.67 3
10位 Yudong CHEN
ユードン・チェン
中国 78.79 122.17 200.96 5
11位 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ
イタリア 55.09 112.51 167.60 1
WD Paul FENTZ
パウル・フェンツ
ドイツ 57.17     2

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

世界ランキング(World Standings)をトップ10の選手までご紹介します。(2021年10月25日時点)

(1)女子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 アレクサンドラ・トルソワ
(ロシア)
3,042 650
972
1,420
0
972
476
400
0
454
0
0
280
250
0
210
0
0
0
2 アンナ・シェルバコワ
(ロシア)
2,948 225
1,200
1,523
0
1,200
529
0
0
504
0
0
280
225
0
210
0
0
0
3 紀平梨花
(日本)
2,271 0
638
1,633
0
638
588
0
0
408
0
0
252
0
0
210
0
0
175
4 坂本花織
(日本)
2,209 517
709
983
0
709
386
292
0
204
0
0
204
225
0
189
0
0
0
5 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(ロシア)
2,203 0
2,028
746
0
1,080
227
0
0
227
0
0
227
0
0
210
0
0
175
6 ユ・ヨン
(韓国)
2,143 819
0
1,324
0
0
529
324
0
227
0
0
204
270
0
189
225
0
175
7 カレン・チェン
(アメリカ)
2,029 397
875
757
0
875
312
0
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
8 アリョーナ・コストルナヤ
(ロシア)
1,881 243
0
1,638
0
0
588
0
0
560
0
0
280
243
0
210
0
0
0
9 ブレイディ・テネル
(アメリカ)
1,802 0
517
1,285
0
517
476
0
0
368
0
0
252
0
0
189
0
0
0
10 キム・イェリム
(韓国)
1,447 191
418
838
0
418
347
191
0
149
0
0
0
0
0
189
0
0
153

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。

(2)男子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 羽生結弦
(日本)
2,554 0
972
1,582
0
972
588
0
0
504
0
0
280
0
0
210
0
0
0
2 ネイサン・チェン
(アメリカ)
2,364 324
1,200
840
0
1,200
0
324
0
560
0
0
280
0
0
0
0
0
0
3 鍵山優真
(日本)
2,160 250
1,080
830
0
1,080
476
0
0
179
0
0
175
250
0
0
0
0
0
4 ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
2,112 300
638
1,174
0
638
529
0
0
252
0
0
183
300
0
210
0
0
0
5 ダニエル・グラスル
(イタリア)
2,058 513
377
1,168
0
377
428
213
0
175
0
0
145
300
0
210
0
0
210
6 ドミトリー・アリエフ
(ロシア)
2,037 468
0
1,569
0
0
588
0
0
330
0
0
252
243
0
210
225
0
189
7 マッテオ・リッツォ
(イタリア)
1,983 428
418
1,137
0
418
386
0
0
227
0
0
165
250
0
189
178
0
170
8 宇野昌磨
(日本)
1,958 360
875
723
0
875
0
360
0
204
0
0
134
0
0
210
0
0
175
9 キーガン・メッシング
(カナダ)
1,787 219
709
859
0
709
281
0
0
204
0
0
204
219
0
170
0
0
0
10 モリス・クヴィテラシヴィリ
(グルジア)
1,741 243
305
1,193
0
305
476
0
0
204
0
0
149
243
0
189
0
0
175

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。
 

スポンサーリンク

8.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧はこちらです。

【CS】アジアンオープントロフィー

■ 大会名 :アジアンオープントロフィー2021
■ 開催期間:2021年10月13日(水)~10月16日(土)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子結果:三原舞依が優勝、坂本花織が準優勝。
■ 女子結果:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
 

【GPS】スケートアメリカ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第1戦 アメリカ大会
■ 開催期間:2021年10月22日(金)~10月24日(月)
■ 開催地 :ラスベガス(アメリカ)
■ 男子結果:宇野昌磨が準優勝。
■ 女子結果:坂本花織が4位、宮原知子が7位。
 

【GPS】スケートカナダインターナショナル2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第2戦 カナダ大会
■ 開催期間:2021年10月29日(金)~11月1日(月)
■ 開催地 :バンクーバー(カナダ)
■ 男子結果:田中刑事が6位、山本草太が7位。
■ 女子結果:樋口新葉が5位、三原舞依が7位。紀平梨花が欠場。
 

【GPS】イタリアグランプリ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第3戦イタリア大会
■ 開催期間:2021年11月4日(木)~11月8日(月)
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:鍵山優真が優勝、友野一希が6位。
■ 女子結果:三原舞依が4位、宮原知子が5位。
 

【GPS】NHK杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会
■ 開催期間:2021年11月11日(木)~11月14日(日)
■ 開催地 :東京(日本)
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、山本草太が7位、三浦佳生が8位。羽生結弦は欠場。
■ 女子結果:坂本花織が優勝、河辺愛菜が準優勝、松生理乃が6位。紀平梨花は欠場。
 

【GPS】フランス杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会
■ 開催期間:2021年11月18日(木)~11月21日(日)
■ 開催地 :グルノーブル(フランス)
■ 男子出場者:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
■ 女子出場者:樋口新葉が3位、横井ゆは菜が9位。
 

【GPS】ロステレコム杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第6戦 ロシア大会
■ 開催期間:2021年11月25日(木)~11月28日(日)
■ 開催地 :ソチ(ロシア)
■ 男子出場者:田中刑事、友野一希
■ 女子出場者:松生理乃
 

【GPS】グランプリファイナル2021

■ 大会名 :グランプリファイナル2021
■ 開催期間:2021年12月9日(木)~12月12日(日)
■ 開催地 :大阪(日本)
■ 男子出場者:宇野昌磨、鍵山優真
■ 女子出場者:坂本花織
 

北京冬季オリンピック2022

■ 大会名 :北京冬季オリンピック2022
■ 開催期間:2022年2月4日(金)~2月20日(日)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子出場者:未発表
■ 女子出場者:未発表
 
スポンサーリンク

9.世界フィギュアスケート選手権 2021

作成中。
 
スポンサーリンク

10.世界フィギュアスケート国別対抗戦 2021

作成中。