スポンサーリンク

グランプリシリーズ・日本大会・NHK杯2021、速報、結果、滑走順、放送

フィギュアスケート

2021年11月11日から11月15日まで、国立代々木競技場でグランプリシリーズの第4戦である日本大会・NHK杯が開催されます。強豪選手の演技も楽しみながら、日本選手を応援していきます。
 
■ 女子フリー
 ・坂本花織が優勝、河辺愛菜が準優勝。
 
■ 男子フリー
 ・宇野昌磨が優勝。
 


■ 「向上している」 宇野昌磨、滑りに迷い無く首位発進 フィギュアNHK杯
[2021/11/12 20:35 毎日新聞]
フィギュア
フィギュアスケートのグランプリ(GP)シリーズ第4戦、NHK杯は12日、東京・国立代々木競技場で開幕した。男子ショートプログラム(SP)で、2018年平昌冬季五輪銀メダルの宇野昌磨(トヨタ自動車)は今季自己最高の102・58点で首位に立った。

 世界王者のネーサン・チェン(米国)に次ぐ今季2人目のSP100点超え。自己ベスト(104・15点)に迫る結果だったが、宇野は滑り終えると、首を横に振った。「とても残念。まだ(演技を)まとめる時期ではなかった」。攻めきれず反省の弁が続いた。


 

スポンサーリンク

1.グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会 NHK杯

大会概要や大会結果、放送予定はこちらです。

(1)大会概要

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会 NHK杯
■ 開催期間:2021年11月11日(木)~11月15日(月)
■ 場所  :国立代々木競技場
■ 時差  :なし
■ 公式HP:ISU公式サイト
 

(2)日本人の出場選手&自己ベスト

■ 男子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
宇野昌磨  104.15 197.36 289.12 102.58 187.57 290.15 金メダル
山本草太  92.81  157.23  240.11  86.05  152.85  238.90 7位
三浦佳生 59.94 125.56 185.50 76.62 156.27 232.89 8位
■ 女子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
坂本花織  77.78 150.29 228.07 76.56 146.78 223.34 金メダル
河辺愛菜  65.84  119.38  185.22  73.88  131.56  205.44 銀メダル
松生理乃 66.41 126.62 193.03 63.34 122.83 186.17 6位

 

(3)スケジュール

日時 種目
11月12日(金) 16:10~17:44 女子ショート
19:00~20:34 男子ショート
11月13日(土) 16:40~18:30 女子フリー
19:30~21:10 男子フリー
11月14日(日) 23:00~25:30 エキシビジョン

※表示している時間は日本時間です。
 

(4)放送予定・ライスト

■ ライブストリーミング
 live.qq.com
 Skating ISU YouTube
 
テレビ朝日
 ◎テレビ朝日系列地上波
 【第1戦 アメリカ大会】
 10月24日(日)  深夜1時55分~  男女ショート  (関東地区)
 10月25日(月)  深夜3時00分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第2戦 カナダ大会】
 10月30日(土)  よる9時55分~  男女ショート
 10月31日(日)  ごご1時55分~  男女フリー  (※一部地域を除く)
 
 【第3戦 イタリア大会】
 11月6日(土)  深夜3時40分~  男女ショート  (関東地区)
 11月7日(日)  深夜1時55分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第5戦 フランス大会】
 11月19日(金)  深夜3時00分~  男女ショート  (関東地区)
 11月20日(土)  深夜3時40分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第6戦 ロシア大会】
 11月26日(金)  男子ショート
 11月27日(土)  女子ショート、男子フリー
 11月27日(土)  女子フリー  (関東地区)
 
 【グランプリファイナル】
 12月09日(木)  男子ショート
 12月10日(金)  女子ショート
 12月11日(土)  男女フリー
 12月12日(日)  エキシビション
 
 ◎BS朝日
 【第6戦 ロシア大会】
 11月28日(日)  よる9:00~  エキシビション
 
 【グランプリファイナル】
 12月13日(月)  よる6:00~  総集編
 
スポンサーリンク

2.試合結果・選手のコメントやYouTube動画

選手たちのコメント・試合に賭ける意気込みや演技動画をお伝えします。
 


■ 羽生結弦がNHK杯欠場 右足の靱帯損傷 GPファイナルは絶望的
[11/4(木) 17:17 毎日新聞]
 
日本スケート連盟は4日、フィギュアスケート男子で冬季五輪2連覇中の羽生結弦(ANA)が右足関節靱帯(じんたい)損傷により、グランプリ(GP)シリーズ第4戦、NHK杯(12、13日・東京)を欠場すると発表した。羽生は「たった一度の転倒で、けがをしてしまい、とても悔しく思っている。今は少しでも早く氷上に立つことを目指し、競技レベルに戻るまでの期間をなるべく短くできるように努力していく」とコメントした。


■ 紀平梨花がNHK杯欠場、右足の故障回復せず 羽生に続きエースが
[11/5(金) 17:14 日刊スポーツ]
 
日本スケート連盟は5日、グランプリ(GP)シリーズ第4戦NHK杯(12~14日、東京・代々木第1体育館)にエントリーしていた女子の紀平梨花(19=トヨタ自動車)が欠場すると発表した。GP第2戦スケートカナダ(バンクーバー)の欠場理由にもなった「右足関節骨軟骨損傷」の回復が遅れているためという。前日4日には男子の羽生結弦(ANA)も故障により、同杯の欠場が発表されていた。昨季の全日本選手権男女シングルを制した2人を欠く大会となる。


 

スポンサーリンク

3.女子ショートプログラムの滑走順・結果

女子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月12日(金) 16:10~17:44(日本時間)
■ 出場人数:9人

順位 選手  国  スコア 滑走順
 1位  Kaori SAKAMOTO
坂本花織
日本 76.56 10
2位 Mana KAWABE
河辺愛菜
日本 73.88 2
3位 Young YOU
ユ・ヨン
韓国 68.08 9
4位 Alysa LIU
アリサ・リウ
アメリカ 67.72 8
5位 Eunsoo LIM
イム・ウンス
韓国 65.23 7
6位 Amber GLENN
アンバー・グレン
アメリカ 63.43 5
7位 Rino MATSUIKE
松生理乃
日本 63.34 1
8位 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット
ドイツ 59.26 4
9位 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン
韓国 58.23 3
WD(欠場)
  Daria USACHEVA
ダリア・ウサチョワ
ロシア   6
  Rika KIHIRA
紀平梨花
日本    
  Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ
ロシア    

 

スポンサーリンク

4.男子ショートプログラムの滑走順・結果

男子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月12日(金) 19:00~20:34(日本時間)
■ 出場人数:11人

順位 選手  国  スコア 滑走順
 1位  Shoma UNO
宇野昌磨
日本 102.58 10
2位 Vincent ZHOU
ヴィンセント・ジョウ
アメリカ 99.51 6
3位 Junhwan CHA
チャ・ジュンファン
韓国 95.92 8
4位 Makar IGNATOV
マカール・イグナトフ
ロシア 90.54 5
5位 Sota YAMAMOTO
山本草太
日本 86.05 2
6位 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ
イタリア 84.78 11
7位 Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン
ロシア 84.32 9
8位 Kao MIURA
三浦佳生
日本 76.62 1
9位 Tomoki HIWATASHI
樋渡知樹
アメリカ 72.36 3
10位 Nam NGUYEN
ナム・ニューエン
イタリア 64.28 7
11位 Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン
アメリカ 55.53 4
WD(欠場)
  Yuzuru HANYU
羽生結弦
日本    

 

スポンサーリンク

5.女子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで女子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月13日(土) 16:40~18:30(日本時間)
■ 出場人数:9人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順
金メダル Kaori SAKAMOTO
坂本花織
日本 76.56 146.78 223.34 9
銀メダル Mana KAWABE
河辺愛菜
日本 73.88 131.56 205.44 8
銅メダル Young YOU
ユ・ヨン
韓国 68.08 135.52 203.60 7
4位 Alysa LIU
アリサ・リウ
アメリカ 67.72 135.18 202.90 6
5位 Eunsoo LIM
イム・ウンス
韓国 65.23 121.45 186.68 5
6位 Rino MATSUIKE
松生理乃
日本 63.34 122.83 186.17 3
7位 Amber GLENN
アンバー・グレン
アメリカ 63.43 112.40 175.83 4
8位 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット
ドイツ 59.26 113.11 172.37 2
9位 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン
韓国 58.23 112.31 170.54 1

 

スポンサーリンク

6.男子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで男子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月13日(土) 19:30~21:10(日本時間)
■ 出場人数:11人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順
金メダル Shoma UNO
宇野昌磨
日本 102.58 187.57 290.15 11
銀メダル Vincent ZHOU
ヴィンセント・ジョウ
アメリカ 99.51 161.18 260.69 10
銅メダル Junhwan CHA
チャ・ジュンファン
韓国 95.92 163.68 259.60 9
4位 Makar IGNATOV
マカール・イグナトフ
ロシア 90.54 166.66 257.20 8
5位 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ
イタリア 84.78 171.06 255.84 6
6位 Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン
ロシア 84.32 171.33 255.65 5
7位 Sota YAMAMOTO
山本草太
日本 86.05 152.85 238.90 7
8位 Kao MIURA
三浦佳生
日本 76.62 156.27 232.89 4
9位 Tomoki HIWATASHI
樋渡知樹
アメリカ 72.36 144.72 217.08 3
10位 Nam NGUYEN
ナム・ニューエン
イタリア 64.28 144.11 208.39 2
11位 Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン
アメリカ 55.53 137.65 193.18 1

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

世界ランキング(World Standings)をトップ10の選手までご紹介します。(2021年10月25日時点)

(1)女子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 アレクサンドラ・トルソワ
(ロシア)
3,042 650
972
1,420
0
972
476
400
0
454
0
0
280
250
0
210
0
0
0
2 アンナ・シェルバコワ
(ロシア)
2,948 225
1,200
1,523
0
1,200
529
0
0
504
0
0
280
225
0
210
0
0
0
3 紀平梨花
(日本)
2,271 0
638
1,633
0
638
588
0
0
408
0
0
252
0
0
210
0
0
175
4 坂本花織
(日本)
2,209 517
709
983
0
709
386
292
0
204
0
0
204
225
0
189
0
0
0
5 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(ロシア)
2,203 0
2,028
746
0
1,080
227
0
0
227
0
0
227
0
0
210
0
0
175
6 ユ・ヨン
(韓国)
2,143 819
0
1,324
0
0
529
324
0
227
0
0
204
270
0
189
225
0
175
7 カレン・チェン
(アメリカ)
2,029 397
875
757
0
875
312
0
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
8 アリョーナ・コストルナヤ
(ロシア)
1,881 243
0
1,638
0
0
588
0
0
560
0
0
280
243
0
210
0
0
0
9 ブレイディ・テネル
(アメリカ)
1,802 0
517
1,285
0
517
476
0
0
368
0
0
252
0
0
189
0
0
0
10 キム・イェリム
(韓国)
1,447 191
418
838
0
418
347
191
0
149
0
0
0
0
0
189
0
0
153

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。

(2)男子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 羽生結弦
(日本)
2,554 0
972
1,582
0
972
588
0
0
504
0
0
280
0
0
210
0
0
0
2 ネイサン・チェン
(アメリカ)
2,364 324
1,200
840
0
1,200
0
324
0
560
0
0
280
0
0
0
0
0
0
3 鍵山優真
(日本)
2,160 250
1,080
830
0
1,080
476
0
0
179
0
0
175
250
0
0
0
0
0
4 ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
2,112 300
638
1,174
0
638
529
0
0
252
0
0
183
300
0
210
0
0
0
5 ダニエル・グラスル
(イタリア)
2,058 513
377
1,168
0
377
428
213
0
175
0
0
145
300
0
210
0
0
210
6 ドミトリー・アリエフ
(ロシア)
2,037 468
0
1,569
0
0
588
0
0
330
0
0
252
243
0
210
225
0
189
7 マッテオ・リッツォ
(イタリア)
1,983 428
418
1,137
0
418
386
0
0
227
0
0
165
250
0
189
178
0
170
8 宇野昌磨
(日本)
1,958 360
875
723
0
875
0
360
0
204
0
0
134
0
0
210
0
0
175
9 キーガン・メッシング
(カナダ)
1,787 219
709
859
0
709
281
0
0
204
0
0
204
219
0
170
0
0
0
10 モリス・クヴィテラシヴィリ
(グルジア)
1,741 243
305
1,193
0
305
476
0
0
204
0
0
149
243
0
189
0
0
175

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。
 

スポンサーリンク

8.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧はこちらです。

【CS】アジアンオープントロフィー

■ 大会名 :アジアンオープントロフィー2021
■ 開催期間:2021年10月13日(水)~10月16日(土)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子結果:三原舞依が優勝、坂本花織が準優勝。
■ 女子結果:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
 

【GPS】スケートアメリカ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第1戦 アメリカ大会
■ 開催期間:2021年10月22日(金)~10月24日(月)
■ 開催地 :ラスベガス(アメリカ)
■ 男子結果:宇野昌磨が準優勝。
■ 女子結果:坂本花織が4位、宮原知子が7位。
 

【GPS】スケートカナダインターナショナル2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第2戦 カナダ大会
■ 開催期間:2021年10月29日(金)~11月1日(月)
■ 開催地 :バンクーバー(カナダ)
■ 男子結果:田中刑事が6位、山本草太が7位。
■ 女子結果:樋口新葉が5位、三原舞依が7位。
 

【GPS】イタリアグランプリ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第3戦イタリア大会
■ 開催期間:2021年11月4日(木)~11月8日(月)
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:鍵山優真が優勝。友野一希が6位。
■ 女子結果:三原舞依が4位、宮原知子が5位。
 

【GPS】NHK杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会
■ 開催期間:2021年11月11日(木)~11月14日(日)
■ 開催地 :東京(日本)
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、山本草太が7位、三浦佳生が8位。羽生結弦は欠場。
■ 女子結果:坂本花織が優勝、河辺愛菜が準優勝、松生理乃が6位。紀平梨花は欠場。
 

【GPS】フランス杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会
■ 開催期間:2021年11月18日(木)~11月21日(日)
■ 開催地 :グルノーブル(フランス)
■ 男子出場者:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
■ 女子出場者:樋口新葉が3位、横井ゆは菜が9位。
 

【GPS】ロステレコム杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第6戦 ロシア大会
■ 開催期間:2021年11月25日(木)~11月28日(日)
■ 開催地 :ソチ(ロシア)
■ 男子出場者:田中刑事、友野一希
■ 女子出場者:松生理乃
 

【GPS】グランプリファイナル2021

■ 大会名 :グランプリファイナル2021
■ 開催期間:2021年12月9日(木)~12月12日(日)
■ 開催地 :大阪(日本)
■ 男子出場者:宇野昌磨、鍵山優真
■ 女子出場者:坂本花織
 

北京冬季オリンピック2022

■ 大会名 :北京冬季オリンピック2022
■ 開催期間:2022年2月4日(金)~2月20日(日)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子出場者:未発表
■ 女子出場者:未発表
 
スポンサーリンク

9.世界フィギュアスケート選手権 2021

作成中。
 
スポンサーリンク

10.世界フィギュアスケート国別対抗戦 2021

作成中。