スポンサーリンク

グランプリシリーズ・フランス大会2021、速報、結果、滑走順、放送

フィギュアスケート

2021年11月18日から11月22日まで、フランスのグルノーブルでグランプリシリーズの第5戦であるフランス大会が開催されます。強豪選手の演技も楽しみながら、日本選手を応援していきます。
 
■11月20日(土)
 ・女子フリーで樋口新葉が204.91点を獲得し、3位になりました。1位、2位はロシア選手。
 
■11月21日(日)
 ・男子フリーで鍵山優真が286.41点を獲得し、優勝しました。佐藤駿が264.99点を獲得し、準優勝。
 

スポンサーリンク

1.グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会

大会概要や大会結果、放送予定はこちらです。

(1)大会概要

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会
■ 開催期間:2021年11月18日(木)~11月21日(日)
■ 場所  :グルノーブル(フランス)
■ 時差  :日本はフランスより8時間進んでいます。
■ 公式HP:ISU公式サイト
 

(2)日本人の出場選手&自己ベスト

■ 男子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
鍵山優真   100.96  190.81  291.77  100.64  185.77  286.41 金メダル
佐藤駿  79.30 177.86 255.11 87.82 177.17 264.99 銀メダル
■ 女子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
樋口新葉  72.95  134.51  207.46  63.87  141.04  204.91 銅メダル
横井ゆは菜  65.09 126.87 191.90 52.32 124.61 176.93 9位

 

(3)スケジュール

日時 種目
11月19日(金) 21:00~22:31 女子ショート
11月20日(土) 00:45~02:16 男子ショート
21:00~22:49 女子フリー
11月21日(日) 01:00~02:49 男子フリー
22:30~25:00 エキシビジョン

※表示している時間は日本時間です。
 

(4)放送予定・ライスト

■ ライブストリーミング
 live.qq.com
 Skating ISU YouTube
 
テレビ朝日
 ◎テレビ朝日系列地上波
 【第1戦 アメリカ大会】
 10月24日(日)  深夜1時55分~  男女ショート  (関東地区)
 10月25日(月)  深夜3時00分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第2戦 カナダ大会】
 10月30日(土)  よる9時55分~  男女ショート
 10月31日(日)  ごご1時55分~  男女フリー  (※一部地域を除く)
 
 【第3戦 イタリア大会】
 11月6日(土)  深夜3時40分~  男女ショート  (関東地区)
 11月7日(日)  深夜1時55分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第5戦 フランス大会】
 11月19日(金)  深夜3時00分~  男女ショート  (関東地区)
 11月20日(土)  深夜3時40分~  男女フリー  (関東地区)
 
 【第6戦 ロシア大会】
 11月26日(金)  男子ショート
 11月27日(土)  女子ショート、男子フリー
 11月27日(土)  女子フリー  (関東地区)
 
 【グランプリファイナル】
 12月09日(木)  男子ショート
 12月10日(金)  女子ショート
 12月11日(土)  男女フリー
 12月12日(日)  エキシビション
 
 ◎BS朝日
 【第6戦 ロシア大会】
 11月28日(日)  よる9:00~  エキシビション
 
 【グランプリファイナル】
 12月13日(月)  よる6:00~  総集編
 
スポンサーリンク

2.試合結果・選手のコメントやYouTube動画

選手たちのコメント・試合に賭ける意気込みや演技動画をお伝えします。
  
スポンサーリンク

3.女子ショートプログラムの滑走順・結果

女子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月19日(金) 21:00~22:31(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手  国  スコア 滑走順
 1  Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ
ロシア 77.94 12
2 Alena KOSTORNAIA
アリョーナ・コストルナヤ
ロシア 76.44 11
3 Kseniia SINITSYNA
クセニア・シニツィナ
ロシア 69.89 2
4 Yeonjeong PARK
パク・ヨンジョン
韓国 67.00  1 
5 Karen CHEN
カレン・チェン
アメリカ 64.67 10
6 Wakaba HIGUCHI
樋口新葉
日本 63.87 7
7 Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ
アゼルバイジャン 63.34 9
8 Haein LEE
イ・ヘイン
韓国 63.18 8
9 Lea SERNA
リア・セルナ
フランス 62.75 4
10 Mariah BELL
マライア・ベル
アメリカ 60.81 5
11 uhana YOKOI
横井ゆは菜
日本 52.32 3
WD
   Starr ANDREWS
スター・アンドリュース
アメリカ   6

 

スポンサーリンク

4.男子ショートプログラムの滑走順・結果

男子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月20日(土) 00:45~02:16(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手  国  スコア 滑走順
 1  Yuma KAGIYAMA
鍵山優真
日本 100.64 12
2 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
ラトビア 89.76 8
3 Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン
アメリカ 89.39 11
4 Shun SATO
佐藤駿
日本 87.82 6
5 Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ
ロシア 85.05 9
6 Keegan MESSING
キーガン・メッシング
カナダ 85.03 10
7 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ
フランス 84.47 5
8 Artur DANIELIAN
アルトゥール・ダニエリヤン
ロシア 76.81 3
9 Andrei MOZALEV
アンドレイ・モザリョフ
ロシア 68.77 4
10 Romain PONSART
ロマン・ポンサール
フランス 66.38 1
11 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ
イタリア 66.33 2
12 Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ
フランス 63.98 7

 

スポンサーリンク

5.女子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで女子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月20日(土) 21:00~22:49(日本時間)
■ 出場人数:11人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順
金メダル Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ
ロシア 77.94 151.75 229.79 11
銀メダル Alena KOSTORNAIA
アリョーナ・コストルナヤ
ロシア 76.44 145.41 221.85 10
銅メダル Wakaba HIGUCHI
樋口新葉
日本 63.87 141.04 204.91 6
4 Kseniia SINITSYNA
クセニア・シニツィナ
ロシア 69.89 128.87 198.76 9
5 Karen CHEN
カレン・チェン
アメリカ 64.67 129.33 194.00 7
6 Mariah BELL
マライア・ベル
アメリカ 60.81 129.98 190.79 2
7 Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ
アゼルバイジャン 63.34 123.31 186.65 5
8 Yeonjeong PARK
パク・ヨンジョン
韓国 67.00 119.11 186.11  8 
9 uhana YOKOI
横井ゆは菜
日本 52.32 124.61 176.93 1
10 Haein LEE
イ・ヘイン
韓国 63.18 108.14 171.32 4
11 Lea SERNA
リア・セルナ
フランス 62.75 107.58 170.33 3

 

スポンサーリンク

6.男子フリースケーティングの滑走順・結果

こちらで男子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:11月21日(日) 01:00~02:49(日本時間)
■ 出場人数:12人

順位 選手 ショート フリー 合計 滑走順
金メダル Yuma KAGIYAMA
鍵山優真
日本 100.64 185.77 286.41  12 
銀メダル Shun SATO
佐藤駿
日本 87.82 177.17 264.99 9
銅メダル Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン
アメリカ 89.39 174.81 264.20 10
4 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
ラトビア 89.76 164.72 254.48 11
5 Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ
ロシア 85.05 168.51 253.56 8
6 Keegan MESSING
キーガン・メッシング
カナダ 85.03 168.03 253.06 7
7 Andrei MOZALEV
アンドレイ・モザリョフ
ロシア 68.77 179.77 248.54 4
8 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ
フランス 84.47 158.82 243.29 6
9 Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ
フランス 63.98 164.10 228.08 1
10 Artur DANIELIAN
アルトゥール・ダニエリヤン
ロシア 76.81 144.69 221.50 5
11 Romain PONSART
ロマン・ポンサール
フランス 66.38 145.89 212.27 3
12 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ
イタリア 66.33 117.94 188.27 2

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

世界ランキング(World Standings)をトップ10の選手までご紹介します。(2021年11月15日時点)

(1)女子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 アンナ・シェルバコワ
(ロシア)
3,348 625
1,200
1,523
0
1,200
529
400
0
504
0
0
280
225
0
210
0
0
0
2 アレクサンドラ・トルソワ
(ロシア)
3,042 650
972
1,420
0
972
476
400
0
454
0
0
280
250
0
210
0
0
0
3 坂本花織
(日本)
2,609 917
709
983
0
709
386
400
0
204
292
0
204
225
0
189
0
0
0
4 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(ロシア)
2,563 630
1,080
853
0
1,080
0
360
0
227
0
0
227
270
0
210
0
0
189
5 ユ・ヨン
(韓国)
2,467 1,143
0
1,324
0
0
529
324
0
227
324
0
204
270
0
189
225
0
175
6 紀平梨花
(日本)
2,271 0
638
1,633
0
638
588
0
0
408
0
0
252
0
0
210
0
0
175
7 アリョーナ・コストルナヤ
(ロシア)
2,205 567
0
1,638
0
0
588
324
0
560
0
0
280
243
0
210
0
0
0
8 カレン・チェン
(アメリカ)
2,029 397
875
757
0
875
312
0
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
9 アリサ・リウ
(アメリカ)
1,834 397
875
757
0
875
312
0
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
10 ブレイディ・テネル
(アメリカ)
1,802 0
517
1,285
0
517
476
0
0
368
0
0
252
0
0
189
0
0
0

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。

(2)男子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 ネイサン・チェン
(アメリカ)
2,764 724
1,200
840
0
1,200
0
400
0
560
324
0
280
0
0
0
0
0
0
2 鍵山優真
(日本)
2,560 650
1,080
830
0
1,080
476
400
0
179
0
0
175
250
0
0
0
0
0
3 羽生結弦
(日本)
2,554 0
972
1,582
0
972
588
0
0
504
0
0
280
0
0
210
0
0
0
4 ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
2,472 660
638
1,174
0
638
529
360
0
252
0
0
183
300
0
210
0
0
0
5 ダニエル・グラスル
(イタリア)
2,382 837
377
1,168
0
377
428
324
0
175
213
0
145
300
0
210
0
0
210
6 宇野昌磨
(日本)
2,358 760
875
723
0
875
0
400
0
204
360
0
134
0
0
210
0
0
175
7 マッテオ・リッツォ
(イタリア)
2,245 690
418
1,137
0
418
386
262
0
227
0
0
165
250
0
189
178
0
170
8 キーガン・メッシング
(カナダ)
2,049 481
709
859
0
709
281
262
0
204
0
0
204
219
0
170
0
0
0
9 ドミトリー・アリエフ
(ロシア)
2,037 468
0
1,569
0
0
588
0
0
330
0
0
252
243
0
210
225
0
189
10 モリス・クヴィテラシヴィリ
(グルジア)
1,977 479
305
1,193
0
305
476
236
0
204
0
0
149
243
0
189
0
0
175

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。
 

スポンサーリンク

8.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧はこちらです。

【CS】アジアンオープントロフィー

■ 大会名 :アジアンオープントロフィー2021
■ 開催期間:2021年10月13日(水)~10月16日(土)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子結果:三原舞依が優勝、坂本花織が準優勝。
■ 女子結果:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
 

【GPS】スケートアメリカ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第1戦 アメリカ大会
■ 開催期間:2021年10月22日(金)~10月24日(月)
■ 開催地 :ラスベガス(アメリカ)
■ 男子結果:宇野昌磨が準優勝。
■ 女子結果:坂本花織が4位、宮原知子が7位。
 

【GPS】スケートカナダインターナショナル2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第2戦 カナダ大会
■ 開催期間:2021年10月29日(金)~11月1日(月)
■ 開催地 :バンクーバー(カナダ)
■ 男子結果:田中刑事が6位、山本草太が7位。
■ 女子結果:樋口新葉が5位、三原舞依が7位。
 

【GPS】イタリアグランプリ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第3戦イタリア大会
■ 開催期間:2021年11月4日(木)~11月8日(月)
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:鍵山優真が優勝。友野一希が6位。
■ 女子結果:三原舞依が4位、宮原知子が5位。
 

【GPS】NHK杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会
■ 開催期間:2021年11月11日(木)~11月14日(日)
■ 開催地 :東京(日本)
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、山本草太が7位、三浦佳生が8位。羽生結弦は欠場。
■ 女子結果:坂本花織が優勝、河辺愛菜が準優勝、松生理乃が6位。紀平梨花は欠場。
 

【GPS】フランス杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会
■ 開催期間:2021年11月18日(木)~11月21日(日)
■ 開催地 :グルノーブル(フランス)
■ 男子出場者:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
■ 女子出場者:樋口新葉が3位、横井ゆは菜が9位。
 

【GPS】ロステレコム杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第6戦 ロシア大会
■ 開催期間:2021年11月25日(木)~11月28日(日)
■ 開催地 :ソチ(ロシア)
■ 男子出場者:田中刑事、友野一希
■ 女子出場者:松生理乃
 

【GPS】グランプリファイナル2021

■ 大会名 :グランプリファイナル2021
■ 開催期間:2021年12月9日(木)~12月12日(日)
■ 開催地 :大阪(日本)
■ 男子出場者:宇野昌磨、鍵山優真
■ 女子出場者:坂本花織
 

北京冬季オリンピック2022

■ 大会名 :北京冬季オリンピック2022
■ 開催期間:2022年2月4日(金)~2月20日(日)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子出場者:未発表
■ 女子出場者:未発表
 
スポンサーリンク

9.世界フィギュアスケート選手権 2021

作成中。
 
スポンサーリンク

10.世界フィギュアスケート国別対抗戦 2021

作成中。