スポンサーリンク

全日本選手権フィギュア2021、チケット・結果・速報

figure05 フィギュアスケート

2021年12月22日から12月26日まで、さいたまスーパーアリーナでフィギュアスケートの全日本選手権が開催されます。全日本選手権はフィギュアスケートの日本一を決めるのと同時に、北京オリンピック・世界フィギュアスケート選手権・世界ジュニアフィギュアスケート選手権の出場者を決める最終選考会になっています。


■12月25日
女子フリーで坂本花織が気迫のこもった演技を見せ優勝。


■12月24日
男子ショートで羽生結弦が111.31点で首位。

■12月23日
女子ショートで坂本花織が圧巻の演技を見せ首位。

 
スポンサーリンク

1.全日本フィギュアスケート選手権大会2021

大会概要や大会結果、放送予定はこちらです。

(1)全日本選手権フィギュア2021の大会概要

■ 大会名 :全日本フィギュアスケート選手権大会2021
■ 開催期間:2021年12月22日(水)~12月26日(日)
■ 場所  :さいたまスーパーアリーナ
■ 時差  :なし
■ 公式HP:ISU公式サイト
 

(2)全日本選手権フィギュア2021の出場選手&自己ベスト

■ 男子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
羽生結弦  111.82 212.99 322.59 111.31 211.05 322.36 金
宇野昌磨  104.15 197.36 290.15 101.88 193.94 295.82 銀
鍵山優真   100.96  190.81  291.77  95.15  197.26  292.41 銅
佐藤駿  79.30 177.86 255.11 87.27 164.86 252.13 7位
山本草太  92.81 157.23 247.65 93.79 146.39 240.18 8位
田中刑事  89.05 169.91 258.84 84.10 148.32 232.42 11位
■ 女子シングル
選手 自己ベスト 大会結果 総合順位
ショート フリー 合計 ショート フリー 合計
坂本花織   77.78  150.29  228.07  79.23  154.83  234.06 金
樋口新葉  79.73 141.04 207.46 74.66 147.12 221.78 銀
河辺愛菜  73.88 131.56 205.44 74.27 135.38 209.65 銅
三原舞依  70.94 144.49 214.95 73.66 133.20 206.86 4位
宮原知子  76.08 145.85 219.71 73.76 132.75 206.51 5位
横井ゆは菜  65.09 126.87 191.90 59.84 124.00 183.84 12位

 

(3)全日本選手権フィギュア2021のスケジュール

日時 種目
12月23日(木) 16:20~19:00 女子SP(前半G)
19:00~20:54 女子SP(後半G)
12月24日(金) 16:20~19:00 男子SP(前半G)
19:00~20:54 男子SP(後半G)
12月25日(土) 17:00~19:00 女子FS(前半G)
19:00~21:15 女子FS(後半G)
12月26日(日) 17:00~19:00 男子FS(前半G)
19:00~21:15 男子FS(後半G)
12月27日(月) 15:45~17:43 メダリストオンアイス

※表示している時間は日本時間です。
 

(4)全日本選手権フィギュア2021の放送予定

全日本2021テレビ放送スケジュール
 
BSフジ全日本放送スケ一覧
 
スポンサーリンク

2.試合結果・選手のコメントやYouTube動画

選手たちのコメント・試合に賭ける意気込みや演技動画をお伝えします。
 
■12月25日
女子フリーで坂本花織が気迫のこもった演技を見せ優勝。

■12月24日
男子ショートで羽生結弦が111.31点で首位。

■12月23日
女子ショートで坂本花織が圧巻の演技を見せ首位。

   
スポンサーリンク

3.女子ショートプログラムの滑走順・結果

女子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:12月23日(木) 16:20~20:54(日本時間)
■ 出場人数:30人

順位 選手 所属 スコア 滑走順
1 坂本花織 シスメックス 79.23 24
2 樋口新葉 明治大学/ノエビア 74.66 19
3 河辺愛菜 木下アカデミー 74.27 23
4 宮原知子 関西大学・木下グループ 73.76 26
5 三原舞依 シスメックス 73.66 21
6 松生理乃 中京大中京高校 72.31 29
7 住吉りをん 駒場学園高校 67.39 2
8 渡辺倫果 法政大学 65.07 25
9 千葉百音 東北高校 64.41 14
10 田中梓沙 木下アカデミー 63.92 10
11 柴山歩 木下アカデミー 62.48 11
12 山下真瑚 中京大学 61.84 28
13 吉田陽菜 木下アカデミー 61.35 13
14 横井ゆは菜 中京大学 59.84 27
15 佐藤伊吹 明治大学 59.38 16
16 竹野比奈 福岡大学 59.33 6
17 松原星 明治大学 59.13 12
18 浦松千聖 中京大学 58.41 7
19 竹野仁奈 筑紫女学園大学 58.36 1
20 荒木菜那 中京大学 57.11 22
21 白岩優奈 関西大学 56.93 20
22 籠谷歩未 同志社大学 55.80 18
23 本田真凜 JAL 55.73 15
24 大庭雅 東海東京FH 55.69 3
25 野口望々花 関西学院大学 55.36 9
26 三宅咲綺 岡山理科大学 53.50 17
27 中井亜美 アイビスSC 52.65 4
28 森下実咲 関西大学 48.37 5
29 新田谷凜 中京大学 47.21 8
30 青木祐奈 日本大学 46.90 30
WD
  紀平梨花 トヨタ自動車        
  川畑和愛 早稲田大学    

 

スポンサーリンク

4.男子ショートプログラムの滑走順・結果

男子ショートプログラムの出場選手をお伝えします。
 
■ 競技日程:12月24日(金) 16:20~20:54(日本時間)
■ 出場人数:32人

順位 選手 所属 スコア 滑走順
1 羽生結弦 ANA 111.31 24
2 宇野昌磨 トヨタ自動車 101.88 23
3 鍵山優真 オリエンタルバイオ/星槎 95.15 31
4 山本草太 中京大学 93.79 26
5 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 92.81 1
6 三宅星南 関西大学 90.52 28
7 友野一希 同志社大学 87.79 27
8 佐藤駿 フジコーポレーション 87.27 29
9 島田高志郎 木下グループ 86.76 30
10 田中刑事 倉敷FSC 84.10 25
11 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 78.53 32
12 壷井達也 神戸大学 77.31 3
13 森口澄士 木下アカデミー 76.14 22
14 吉岡希 西宮甲英高等学院 72.94 6
15 櫛田一樹 関西学院大学 72.37 11
16 片伊勢武 神戸クラブ 69.32 16
17 須本光希 関西大学 68.55 21
18 大島光翔 明治大学 65.86 7
19 杉山匠海 岡山大学 65.34 2
20 石塚玲雄 早稲田大学 57.06 13
21 長谷川一輝 東京理科大学 56.86 17
22 山隈太一朗 明治大学 55.11 15
23 鈴木楽人 法政大学 55.00 10
24 鈴木零偉 広島スケートクラブ 53.45 4
25 中村俊介 木下アカデミー 52.78 12
26 辻村岳也 同志社大学 50.03 20
27 古家龍磨 九州工業大学 46.59 9
28 古庄優雅 日本大学 45.99 14
29 木科雄登 関西大学 45.92 5
30 和田龍京 中京大学 42.34 8
31 早川晃太郎 国際医療福祉大学 38.52 19
32 堀義正 明治大学 35.83 18

 

スポンサーリンク

5.女子フリースケーティングの滑走順・結果

女子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:12月25日(土) 17:00~21:15(日本時間)
■ 出場人数:24人

順位 選手 所属 ショート フリー 合計 滑走順
金 坂本花織 シスメックス 79.23 154.83 234.06 24
銀 樋口新葉 明治大学/ノエビア 74.66 147.12 221.78 23
銅 河辺愛菜 木下アカデミー 74.27 135.38 209.65 22
4 三原舞依 シスメックス 73.66 133.20 206.86 20
5 宮原知子 関西大学・木下グループ 73.76 132.75 206.51 21
6 渡辺倫果 法政大学 65.07 134.08 199.15 17
7 松生理乃 中京大中京高校 72.31 126.46 198.77 19
8 住吉りをん 駒場学園高校 67.39 121.77 189.16 18
9 吉田陽菜 木下アカデミー 61.35 126.09 187.44 12
10 柴山歩 木下アカデミー 62.48 123.64 186.12 14
11 千葉百音 東北高校 64.41 119.89 184.30 16
12 横井ゆは菜 中京大学 59.84 124.00 183.84 11
13 山下真瑚 中京大学 61.84 117.77 179.61 13
14 荒木菜那 中京大学 57.11 117.14 174.25 5
15 佐藤伊吹 明治大学 59.38 112.48 171.86 10
16 松原星 明治大学 59.13 111.60 170.73 8
17 竹野仁奈 筑紫女学園大学 58.36 110.24 169.57 6
18 田中梓沙 木下アカデミー 63.92 104.53 168.45 15
19 大庭雅 東海東京FH 55.69 109.27 164.96 1
20 籠谷歩未 同志社大学 55.80 102.59 158.39 3
21 本田真凜 JAL 55.73 100.80 156.53 2
22 浦松千聖 中京大学 58.41 94.45 152.86 7
23 白岩優奈 関西大学 56.93 88.96 145.89 4
24 竹野比奈 福岡大学 59.33 83.48 141.84 9

 

スポンサーリンク

6.男子フリースケーティングの滑走順・結果

男子フリースケーティングの滑走順をお伝えします。
 
■ 競技日程:12月26日(日) 17:00~21:15(日本時間)
■ 出場人数:24人

順位 選手 所属 ショート フリー 合計 滑走順
金 羽生結弦 ANA 111.31 211.05 322.36 24
銀 宇野昌磨 トヨタ自動車 101.88 193.94 295.82 23
銅 鍵山優真 オリエンタルバイオ/星槎 95.15 197.26 292.41 22
4 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 92.81 183.35 276.16 20
5 友野一希 同志社大学 87.79 175.88 263.67 18
6 三宅星南 関西大学 90.52 162.30 252.82 19
7 佐藤駿 フジコーポレーション 87.27 164.86 252.13 17
8 山本草太 中京大学 93.79 146.39 240.18 21
9 壷井達也 神戸大学 77.31 157.90 235.21 13
10 島田高志郎 木下グループ 86.76 146.91 233.67 16
11 田中刑事 倉敷FSC 84.10 148.32 232.42 15
12 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 78.53 146.69 225.22 14
13 森口澄士 木下アカデミー 76.14 125.16 201.30 12
14 片伊勢武 神戸クラブ 69.32 130.33 199.65 9
15 須本光希 関西大学 68.55 129.18 199.62 8
16 大島光翔 明治大学 65.86 129.18 195.04 7
17 櫛田一樹 関西学院大学 72.37 114.62 186.99 10
18 石塚玲雄 早稲田大学 57.06 120.95 178.01 5
19 杉山匠海 岡山大学 65.34 109.36 174.70 6
20 吉岡希 西宮甲英高等学院 72.94 97.63 170.57 11
21 山隈太一朗 明治大学 55.11 115.45 170.56 3
22 長谷川一輝 東京理科大学 56.86 105.06 161.92 4
23 鈴木零偉 広島スケートクラブ 53.45 105.24 158.69 1
24 鈴木楽人 法政大学 55.00 97.85 152.85 2

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

世界ランキング(World Standings)をトップ10の選手までご紹介します。(2021年12月15日時点)

(1)女子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 アンナ・シェルバコワ
(ロシア)
3,748 1,025
1,200
1,523
0
1,200
529
400
0
504
400
0
280
225
0
210
0
0
0
2 アレクサンドラ・トルソワ
(ロシア)
3,042 650
972
1,420
0
972
476
400
0
454
0
0
280
250
0
210
0
0
0
3 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(ロシア)
2,923 990
1,080
853
0
1,080
0
360
0
227
360
0
227
270
0
210
0
0
189
4 坂本花織
(日本)
2,609 917
709
983
0
709
386
400
0
204
292
0
204
225
0
189
0
0
0
5 アリョーナ・コストルナヤ
(ロシア)
2,565 567
0
1,638
0
0
588
360
0
560
324
0
280
243
0
210
0
0
0
6 ユ・ヨン
(韓国)
2,467 1,143
0
1,324
0
0
529
324
0
227
324
0
204
270
0
189
225
0
175
7 カレン・チェン
(アメリカ)
2,291 659
875
757
0
875
312
262
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
8 紀平梨花
(日本)
2,271 0
638
1,633
0
638
588
0
0
408
0
0
252
0
0
210
0
0
175
9 エカテリーナ・リャボワ
(ロシア)
1,968 733
377
858
0
377
347
213
0
183
0
0
0
270
0
170
250
0
158
10 カミラ・ワリエワ
(ロシア)
1,870 1,100
0
770
0
0
350
400
0
245
400
0
175
300
0
0
0
0
0
11 アリサ・リウ
(アメリカ)
1,834 397
875
757
0
875
312
0
0
134
0
0
0
219
0
158
178
0
153
12 ブレイディ・テネル
(アメリカ)
1,802 0
517
1,285
0
517
476
0
0
368
0
0
252
0
0
189
0
0
0

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。

(2)男子シングル

世界
ランク
選手 ポイント 合計
(年毎)
世界
選手権
GP大会 B級大会
best best 2nd
best
best 2nd
best
1 鍵山優真
(日本)
2,960 1,050
1,080
830
0
1,080
476
400
0
179
400
0
175
250
0
0
0
0
0
2 ジェイソン・ブラウン
(アメリカ)
2,796 660
638
1,174
0
638
529
360
0
252
324
0
183
300
0
210
0
0
0
3 ネイサン・チェン
(アメリカ)
2,764 724
1,200
840
0
1,200
0
400
0
560
324
0
280
0
0
0
0
0
0
4 ダニエル・グラスル
(イタリア)
2,652 837
377
1,168
0
377
428
324
0
175
213
0
145
300
0
210
270
0
210
5 キーガン・メッシング
(カナダ)
2,585 1,017
709
859
0
709
281
262
0
204
236
0
204
300
0
170
219
0
0
6 羽生結弦
(日本)
2,554 0
972
1,582
0
972
588
0
0
504
0
0
280
0
0
210
0
0
0
7 モリス・クヴィテラシヴィリ
(グルジア)
2,521 1,023
305
1,193
0
305
476
400
0
204
236
0
149
243
0
189
144
0
175
8 マッテオ・リッツォ
(イタリア)
2,507 952
418
1,137
0
418
386
262
0
227
262
0
165
250
0
189
178
0
170
9 宇野昌磨
(日本)
2,358 760
875
723
0
875
0
400
0
204
360
0
134
0
0
210
0
0
175
10 ドミトリー・アリエフ
(ロシア)
2,299 730
0
1,569
0
0
588
262
0
330
0
0
252
243
0
210
225
0
189

※ 1段目:2021/2022(100%)、2段目:2020/2021(100%)、3段目:2019/2020(70%)。
※ ()が付いたポイントは合計ポイントに加算されません。3年間のB級大会のポイントの中でベスト4までしか加算されないため。
 

スポンサーリンク

8.フィギュアスケートの国際大会の一覧

フィギュアスケートの国際大会の一覧はこちらです。

【CS】アジアンオープントロフィー

■ 大会名 :アジアンオープントロフィー2021
■ 開催期間:2021年10月13日(水)~10月16日(土)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子結果:三原舞依が優勝、坂本花織が準優勝。
■ 女子結果:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
 

【GPS】スケートアメリカ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第1戦 アメリカ大会
■ 開催期間:2021年10月22日(金)~10月24日(月)
■ 開催地 :ラスベガス(アメリカ)
■ 男子結果:宇野昌磨が準優勝。
■ 女子結果:坂本花織が4位、宮原知子が7位。
 

【GPS】スケートカナダインターナショナル2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第2戦 カナダ大会
■ 開催期間:2021年10月29日(金)~11月1日(月)
■ 開催地 :バンクーバー(カナダ)
■ 男子結果:田中刑事が6位、山本草太が7位。
■ 女子結果:樋口新葉が5位、三原舞依が7位。
 

【GPS】イタリアグランプリ2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第3戦イタリア大会
■ 開催期間:2021年11月4日(木)~11月8日(月)
■ 開催地 :トリノ(イタリア)
■ 男子結果:鍵山優真が優勝。友野一希が6位。
■ 女子結果:三原舞依が4位、宮原知子が5位。
 

【GPS】NHK杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第4戦 日本大会
■ 開催期間:2021年11月11日(木)~11月14日(日)
■ 開催地 :東京(日本)
■ 男子結果:宇野昌磨が優勝、山本草太が7位、三浦佳生が8位。羽生結弦は欠場。
■ 女子結果:坂本花織が優勝、河辺愛菜が準優勝、松生理乃が6位。紀平梨花は欠場。
 

【GPS】フランス杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第5戦 フランス大会
■ 開催期間:2021年11月18日(木)~11月21日(日)
■ 開催地 :グルノーブル(フランス)
■ 男子結果:鍵山優真が優勝、佐藤駿が準優勝。
■ 女子結果:樋口新葉が3位、横井ゆは菜が9位。
 

【GPS】ロステレコム杯2021

■ 大会名 :グランプリシリーズ2021 第6戦 ロシア大会
■ 開催期間:2021年11月25日(木)~11月28日(日)
■ 開催地 :ソチ(ロシア)
■ 男子結果:友野一希が3位、田中刑事が10位。
■ 女子結果:松生理乃が8位。
 

【GPS】グランプリファイナル2021

■ 大会名 :グランプリファイナル2021【中止】
■ 開催期間:2021年12月9日(木)~12月12日(日)
■ 開催地 :大阪(日本)
■ 男子出場者:宇野昌磨、鍵山優真
■ 女子出場者:坂本花織
 

全日本フィギュアスケート選手権大会2021

■ 大会名 :全日本フィギュアスケート選手権大会2021
■ 開催期間:2021年12月22日(水)~12月26日(日)
■ 開催地 :さいたまスーパーアリーナ
■ 男子出場者:羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真ほか
■ 女子結果 :坂本花織が優勝、樋口新葉が準優勝、河辺愛菜が3位。
 

北京冬季オリンピック2022

■ 大会名 :北京冬季オリンピック2022
■ 開催期間:2022年2月4日(金)~2月20日(日)
■ 開催地 :北京(中国)
■ 男子出場者:未決定
■ 女子出場者:未決定