スポンサーリンク

【レスリング・登坂絵莉】全日本選抜選手権2019、速報・結果・日程・放送予定

登坂絵莉 レスリング

2019年6月13日から6月16日までレスリングの世界選手権(9月)の代表選考会である全日本選抜選手権が開催されています。女子50キロ級では、世界選手権2連覇を誇る須崎優衣と、2016年リオデジャネイロ五輪48キロ級金メダリストの登坂絵莉がそれぞれ決勝進出を決めました。登坂絵莉の活躍を中心にお伝えします。
 
五輪の実施階級で昨年12月の全日本選手権優勝者が今大会も制覇すれば、世界選手権代表に決定。世界選手権でのメダル獲得で東京五輪代表に内定。全日本と全日本選抜の優勝者が異なる場合は、7月6日にプレーオフが実施されます。
 
■ 6月16日(日)
 ・女子50キロ級の決勝で、登坂絵莉が須崎優衣と対戦し、0-10でTフォール負けしました。登坂絵莉は準優勝。
 ・女子57キロ級の決勝で、伊調馨が川井梨紗子と対戦し、4-6でで負けしました。伊調馨は準優勝。
 
■ 6月15日(土)
 ・女子50キロ級の準々決勝・準決勝で、登坂絵莉が勝利。翌日に行われる決勝戦で登坂絵莉は世界選手権2連覇の須崎優衣と対戦します。
 ・女子57キロ級の予選B組で、伊調馨が2勝目。決勝トーナメントに進出しました。昨年末の全日本選手権決勝で川井梨紗子を破った伊調馨が今大会も優勝すれば、メダル獲得で五輪代表に内定する世界選手権(9月)の出場権を獲得します。
 (女子57キロ級の伊調馨の試合結果はこちら
 

スポンサーリンク

1.大会概要

全日本選抜選手権の大会概要はこちらです。

・大会概要

大会名 全日本選抜選手権
開催期間 2019年6月13日(水)~2019年6月16日(日)
場所 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

 

・放送予定

2019年明治杯全日本選抜選手権は「Hulu」で動画配信しています。全試合を4日間リアルタイムで発信。
 
「Hulu」を見るには下記サイトで登録が必要です。
https://www.happyon.jp/static/
※映画・ドラマ・アニメが月額933円(税抜)で見放題。
※2週間の無料体験ができます。
 
そのあと、下記サイトにて視聴いただけます。
Aマット
Bマット
 
■ 配信スケジュール
6月13日(木)9時30分~15時30分
6月14日(金)9時30分~20時30分
6月15日(土)9時30分~19時45分
6月16日(日)9時30分~16時30分
 
スポンサーリンク

2.試合日程

全日本選抜選手権の試合日程はこちらです。
 

・6月13日(木)

試合時間:9:30~15:30
 
・男子フリースタイル:79kg級、86kg級、97kg級、125kg級
・男子グレコローマン:63kg級、77kg級、87kg級、97kg級
・女子フリースタイル:55kg級、59kg級、65kg級、76kg級
 

・6月14日(金)

試合時間:9:30~20:30
 
・前日の12階級
・男子フリースタイル:57kg級、61kg級、74kg級、92kg級
・男子グレコローマン:55kg級、67kg級、130kg級
・女子フリースタイル:62kg級、72kg級
 

・6月15日(土)

試合時間:9:30~19:45
 
・前日の9階級
・男子フリースタイル:65kg級、70kg級
・男子グレコローマン:60kg級、72kg級、82kg級
・女子フリースタイル:50kg級、53kg級、57kg級、68kg級
 

・6月16日(日)

試合時間:9:30~12:30
 
・前日の9階級
 
スポンサーリンク

3.試合結果

女子フリースタイル・50kg級の速報、結果、優勝者をお伝えします。12名の選手が決勝トーナメントに出場し、優勝を争います。3位決定戦あり。
 

・1回戦

選手 結果 選手
登坂絵莉 ○ 6-1 吉元玲美那

■ 1回戦
中村未優(Sports Design Lab)○[11-2]●片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
登坂絵莉(東新住建)○[6-1]●吉元玲美那(至学館大)
田口あい(日体大)○[Tフォール、2:21=11-0]●澤田千優(青山学院大)
吉村涼菜(東洋大)○[フォール、5:01=6-1]●清水美海(日大)
 

・2回戦

選手 結果 選手
登坂絵莉 ○ 10-0
(Tフォール)
田口あい

■ 2回戦
須﨑優衣(早大)○[6-2]●入江ゆき(自衛隊)
五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)○[9-2]●中村未優(Sports Design Lab)
登坂絵莉(東新住建)○[Tフォール、3:52=10-0]●田口あい(日体大)
加賀田葵夏(青山学院大)○[フォール、0:40=4-0]●吉村涼菜(東洋大)
 

・準決勝

選手 結果 選手
登坂絵莉 ○ 9-2 加賀田葵夏

■ 準優勝
須﨑優衣(早大)○[5-2]●五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
登坂絵莉(東新住建)○[9-2]●加賀田葵夏(青山学院大)
 

・決勝

選手 結果 選手
登坂絵莉 ● 0-10
(Tフォール)
須﨑優衣

■ 優勝
須﨑優衣(早大)○[Tフォール、1:36=10-0]●登坂絵莉(東新住建)
※須﨑は2年連続2度目の優勝(48kg級と合わせて4連覇)
 

レスリング
スポンサーリンク
自由に気ままに