スポンサーリンク

【将棋】第4回ABEMAトーナメント、対局日程・結果・放送予定

ABEMA 将棋

2021年4月より、羽生善治九段の着想による「AbemaTVルール」で行われる超早指しの棋戦、ABEMAトーナメントが開催されています。今年で第4回目となり、毎週土曜日の夕方にAbemaTVにて放送しています。
 
手に汗握る超早指し将棋のルールは、持ち時間は各5分で、1手ごとに5秒が加算。3人1組のチームが計15チーム参戦し、チーム同士による団体戦を行います。優勝賞金はなんと1000万円!
 
予選リーグは全15チームが3チームずつのリーグに分かれ、メンバー3人がそれぞれ三番勝負を行い、1勝につき1ポイント、1敗につき-1ポイントとして合計点を競います。5勝先取したチームが勝利となります。リーグ終了時点でポイントが同点のチームがある場合はチームリーダー同士で1局のみの勝負を行い決着をつけます。各リーグからは2チームずつが勝ち進み、計10チームが本戦トーナメントに進出します。
 
決勝トーナメントも予選と同じ5勝先取式で、各局の前にどのメンバーが指すかを1人あたり最大3局となるようチームで決定します(ただし決着までにチームの全員が最低1局は指す必要がある)。
 


■ 最新情報
9月11日(土)に放送された本戦トーナメント・準決勝で、チーム藤井とチーム菅井が対決。5勝2敗でチーム藤井の勝利!
 
将棋
 
来週はついに決勝戦です。(チーム木村 vs チーム藤井)


 
※ 藤井聡太二冠のタイトル戦の対局状況はこちら。
  ⇒【藤井聡太】タイトル戦の対局結果2021~目指せ八冠!~
 

スポンサーリンク

1.概要・放送スケジュール

第4回ABEMAトーナメントの概要と放送スケジュールはこちらです。
 

・第4回AbemaTVトーナメントの概要

初回放送日程 2021年4月10日(土) 19時~
放送チャンネル AbemaTV 将棋ch
番組URL 番組URL

 

・放送スケジュール

■ 予選リーグ
日時 対局 対戦相手
4月10日(土) 19時~ 予選Aリーグ 【勝】チーム藤井 vs チーム稲葉
4月17日(土) 19時~ 予選Aリーグ 【勝】チーム藤井 vs チーム三浦
4月24日(土) 19時~ 予選Aリーグ 【勝】チーム稲葉 vs チーム三浦
5月1日(土) 19時~ 予選Bリーグ 【勝】チーム糸谷 vs チーム菅井
5月8日(土) 19時~ 予選Bリーグ チーム糸谷 vs チーム康光【勝】
5月15日(土) 19時~ 予選Bリーグ チーム康光 vs チーム菅井【勝】
5月22日(土) 19時~ 予選Cリーグ チーム豊島 vs チーム木村【勝】
5月29日(土) 19時~ 予選Cリーグ 【勝】チーム豊島 vs チーム羽生
6月5日(土) 19時~ 予選Cリーグ 【勝】チーム羽生 vs チーム木村
6月12日(土) 19時~ 予選Dリーグ チーム天彦 vs チーム広瀬【勝】
6月19日(土) 19時~ 予選Dリーグ 【勝】チーム永瀬 vs チーム天彦
6月26日(土) 19時~ 予選Dリーグ 【勝】チーム永瀬 vs チーム広瀬
7月3日(土) 19時~ 予選Eリーグ 【勝】チーム斎藤 vs チームエントリー
7月10日(土) 19時~ 予選Eリーグ 【勝】チーム渡辺 vs チーム斎藤
7月17日(土) 19時~ 予選Eリーグ 【勝】チーム渡辺 vs チームエントリー
■ 本戦トーナメント
日時 対局 対戦相手 URL
7月24日(土) 17時~ 本戦トーナメント・1回戦 チーム羽生 vs チーム糸谷【勝】 AbemaTV
7月31日(土) 17時~ 本戦トーナメント・1回戦 【勝】チーム稲葉 vs チーム斎藤 AbemaTV
8月7日(土) 17時~ 本戦トーナメント・2回戦 【勝】チーム永瀬 vs チーム渡辺 AbemaTV
8月14日(土) 17時~ 本戦トーナメント・2回戦 チーム稲葉 vs チーム木村【勝】 AbemaTV
8月21日(土) 17時~ 本戦トーナメント・2回戦 チーム糸谷 vs チーム菅井【勝】 AbemaTV
8月28日(土) 17時~ 本戦トーナメント・2回戦 【勝】チーム藤井 vs チーム広瀬 AbemaTV
9月4日(土) 17時~ 本戦トーナメント・準決勝 チーム永瀬 vs チーム木村【勝】 AbemaTV
9月11日(土) 17時~ 本戦トーナメント・準決勝 チーム菅井 vs チーム藤井【勝】 AbemaTV
9月18日(土) 17時~ 本戦トーナメント・決勝 チーム木村 vs チーム藤井  

 

スポンサーリンク

2.出場棋士

第4回ABEMAトーナメントに出場する棋士を紹介します。
 

・チーム藤井

・藤井聡太二冠
・伊藤 匠四段
・高見泰地七段
 

・チーム三浦

・三浦弘行九段
・高野智史五段
・本田 奎五段
 

・チーム稲葉

・稲葉 陽八段
・久保利明九段
・船江恒平六段
 

・チーム康光

・佐藤康光九段
・森内俊之九段
・谷川浩司九段
 

・チーム糸谷

・糸谷哲郎八段
・山崎隆之八段
・服部慎一郎四段
 

・チーム菅井

・菅井竜也八段
・郷田真隆九段
・深浦康市九段
 

・チーム豊島

・豊島将之竜王
・佐々木大地五段
・大橋貴洸六段
 

・チーム羽生

・羽生善治九段
・中村太地七段
・佐藤紳哉七段
 

・チーム木村

・木村一基九段
・佐々木勇気七段
・池永天志四段
 

・チーム永瀬

・永瀬拓矢王座
・増田康宏六段
・屋敷伸之九段
 

・チーム天彦

・佐藤天彦九段
・鈴木大介九段
・古賀悠聖四段
 

・チーム広瀬

・広瀬章人八段
・丸山忠久九段
・北浜健介八段
 

・チーム渡辺

・渡辺 明名人
・近藤誠也七段
・戸辺 誠七段
 

・チーム斎藤

・斎藤慎太郎八段
・村山慈明七段
・都成竜馬六段
 

・エントリーチーム

・小林裕士七段
・梶浦宏孝六段
・藤森哲也五段
 
スポンサーリンク

3.対局結果(予選)

予選リーグでは各リーグの上位2チームが本戦トーナメントへ進出します。

・Aリーグ [結果]

  チーム藤井 チーム三浦 チーム稲葉 勝敗 得失
点差
順位
チーム藤井
5-1

5-2
2勝0敗 +7 1位
チーム三浦
1-5

4-5
0勝2敗 -5 3位
チーム稲葉
2-5

5-4
1勝1敗 -2 2位

■ チーム藤井 5-2 チーム稲葉
 高見泰地七段 ●-○ 稲葉陽八段
 伊藤匠四段 ○-● 久保利明九段
 藤井聡太二冠 ○-● 船江恒平六段
 高見泰地七段 ○-● 久保利明九段
 藤井聡太二冠 ●-○ 船江恒平六段
 伊藤匠四段 ○-● 船江恒平六段
 高見泰地七段 ○-● 稲葉陽八段
 
■ チーム藤井 5-1 チーム三浦
 高見泰地七段 ○-● 本田奎五段
 藤井聡太二冠 ○-● 三浦弘行九段
 伊藤匠四段 ●-○ 高野智史五段
 高見泰地七段 ○-● 本田奎五段
 藤井聡太二冠 ○-● 三浦弘行九段
 伊藤匠四段 ○-● 高野智史五段
 
■ 稲葉 5-4 チーム三浦
 久保利明九段 ○-● 三浦弘行九段
 船江恒平六段 ●-○ 高野智史五段
 稲葉陽八段 ●-○ 本田奎五段
 稲葉陽八段 ●-○ 三浦弘行九段
 久保利明九段●-○ 本田奎五段
 稲葉陽八段 ○-● 高野智史五段
 久保利明九段 ○-● 本田奎五段
 船江恒平六段 ○-● 三浦弘行九段
 船江恒平六段 ○-● 高野智史五段
 

・Bリーグ [結果]

  チーム康光 チーム糸谷 チーム菅井 勝敗 得失
点差
順位
チーム康光
5-3

1-5
1勝1敗 -2 3位
チーム糸谷
3-5

5-2
1勝1敗 +1 2位
チーム菅井
5-1

2-5
1勝1敗 +1 1位

※ 1位決定戦にてチーム糸谷が勝利しました。
 
■ チーム糸谷 5-2 チーム菅井
 山崎隆之八段 ○-● 深浦康市九段
 服部慎一郎四段 ●-○ 菅井竜也八段
 山崎隆之八段 ●-○ 菅井竜也八段
 糸谷哲郎八段 ○-● 郷田真隆九段
 服部慎一郎四段 ○-● 深浦康市九段
 山崎隆之八段 ○-● 郷田真隆九段
 糸谷哲郎八段 ○-● 菅井竜也八段
 
■ チーム糸谷 3-5 チーム康光
 山崎隆之八段(千日手)谷川浩司九段
 山崎隆之八段 ●-○ 谷川浩司九段
 糸谷哲郎八段 ○-● 森内俊之九段
 服部慎一郎四段 ●-○ 佐藤康光九段
 山崎隆之八段 ○-● 谷川浩司九段
 服部慎一郎四段 ●-○ 森内俊之九段
 山崎隆之八段 ○-● 佐藤康光九段
 服部慎一郎四段 ●-○ 森内俊之九段
 糸谷哲郎八段 ●-○ 谷川浩司九段
 
■ チーム康光 1-5 チーム菅井
 森内俊之九段 ●-○ 菅井竜也八段
 佐藤康光九段 ●-○ 菅井竜也八段
 谷川浩司九段 ●-○ 郷田真隆九段
 森内俊之九段 ○-● 深浦康市九段
 佐藤康光九段 ●-○ 菅井竜也八段
 谷川浩司九段 ●-○ 郷田真隆九段

■ 1位決定一番勝負
 糸谷哲郎八段 ●-○ 菅井竜也八段
 

・Cリーグ [結果]

  チーム豊島 チーム羽生 チーム木村 勝敗 得失
点差
順位
チーム豊島
5-2

2-5
1勝1敗 ±0 3位
チーム羽生
2-5

5-2
1勝1敗 ±0 2位
チーム木村
5-2

2-5
1勝1敗 ±0 1位

※ 順位決定戦にてチーム木村が1位、チーム羽生が2位、チーム豊島が3位となりました。
 
■ チーム豊島 2-5 チーム木村
 大橋貴洸六段 ●-○ 木村一基九段
 豊島将之竜王 ●-○ 池永天志四段※
 佐々木大地五段 ●-○ 木村一基九段
 大橋貴洸六段 ●-○ 佐々木勇気七段
 佐々木大地五段 ○-● 池永天志四段※
 豊島将之竜王 ○-● 佐々木勇気七段
 佐々木大地五段 ●-○ 木村一基九段
 
■ チーム豊島 5-2 チーム羽生
 大橋貴洸六段 ○-● 佐藤紳哉七段
 豊島将之竜王 ○-● 中村太地七段
 佐々木大地五段 ○-● 羽生善治九段
 大橋貴洸六段 ○-● 中村太地七段
 佐々木大地五段 ●-○ 羽生善治九段
 豊島将之竜王 ●-○ 羽生善治九段
 佐々木大地五段 ○-● 佐藤紳哉七段
 
■ チーム羽生 5-2 チーム木村
 中村太地七段 ○-● 木村一基九段
 中村太地七段 ○-● 池永天志四段※
 中村太地七段 ○-● 佐々木勇気七段
 佐藤紳哉七段 ●-○ 木村一基九段
 羽生善治九段 ●-○ 佐々木勇気七段
 羽生善治九段 ○-● 池永天志四段※
 羽生善治九段 ○-● 佐々木勇気七段
 

・Dリーグ [結果]

  チーム永瀬 チーム天彦 チーム稲葉 勝敗 得失
点差
順位
チーム永瀬
5-1

5-4
2勝0敗 +5 1位
チーム天彦
1-5

2-5
0勝2敗 -7 3位
チーム広瀬
4-5

5-2
1勝1敗 +2 2位

■ チーム天彦 2-5 チーム広瀬
 鈴木大介九段 ○-● 丸山忠久九段
 佐藤天彦九段 ●-○ 広瀬章人八段
 古賀悠聖四段 ●-○ 北浜健介八段
 鈴木大介九段 ●-○ 広瀬章人八段
 佐藤天彦九段 ●-○ 丸山忠久九段
 佐藤天彦九段 ○-● 丸山忠久九段
 古賀悠聖四段 ●-○ 北浜健介八段
 
■ チーム永瀬 5-1 チーム天彦
 永瀬拓矢王座 ○-● 鈴木大介九段
 屋敷伸之九段 ●-○ 古賀悠聖四段
 増田康宏六段 ○-● 古賀悠聖四段
 永瀬拓矢王座 ○-● 佐藤天彦九段
 屋敷伸之九段 ○-● 鈴木大介九段
 増田康宏六段 ○-● 佐藤天彦九段
 
■ チーム永瀬 5-4 チーム広瀬
 屋敷伸之九段 ○-● 北浜健介八段
 屋敷伸之九段 ○-● 丸山忠久九段
 屋敷伸之九段 ●-○ 広瀬章人八段
 永瀬拓矢王座 ○-● 丸山忠久九段
 増田康宏六段 ○-● 北浜健介八段
 増田康宏六段 ●-○ 広瀬章人八段
 永瀬拓矢王座 ●-○ 広瀬章人八段
 増田康宏六段 ●-○ 北浜健介八段
 永瀬拓矢王座 ○-● 丸山忠久九段
 

・Eリーグ [結果]

  チーム渡辺 チーム斎藤 エントリーチーム 勝敗 得失
点差
順位
チーム渡辺
5-2

5-1
2勝0敗 +7 1位
チーム斎藤
2-5

5-2
1勝1敗 ±0 2位
エントリーチーム
1-5

2-5
0勝2敗 -7 3位

■ チーム斎藤 5-2 チームエントリー
 斎藤慎太郎八段 ●-○ 梶浦宏孝六段
 都成竜馬七段 ○-● 梶浦宏孝六段
 村山慈明七段 ○-● 藤森哲也五段
 村山慈明七段 ○-● 小林裕士七段
 斎藤慎太郎八段 ○-● 藤森哲也五段
 都成竜馬七段 ●-○ 小林裕士七段
 斎藤慎太郎八段 ○-● 小林裕士七段

■ チーム渡辺 5-2 チーム斎藤
 近藤誠也七段 ○-● 斎藤慎太郎八段
 戸辺誠七段 ●-○ 都成竜馬七段
 渡辺明名人 ○-● 都成竜馬七段
 戸辺誠七段 ○-● 村山慈明七段
 渡辺明名人 ●-○ 斎藤慎太郎八段
 近藤誠也七段 ○-● 都成竜馬七段
 戸辺誠七段 ○-● 村山慈明七段

■ チーム渡辺 5-1 チームエントリー
 戸辺誠七段 ○‐● 小林裕士七段
 近藤誠也七段 ○-● 藤森哲也五段
 渡辺明名人 ○-● 梶浦宏孝六段
 戸辺誠七段 ○-● 藤森哲也五段
 近藤誠也七段 ●-○ 梶浦宏孝六段
 渡辺明名人 ○-● 梶浦宏孝六段
 

スポンサーリンク

4.対局結果(本戦・1回戦)

プロ将棋界唯一の団体戦「お~いお茶presents第4回ABEMAトーナメント」の本戦トーナメントがAbemaTVで生放送されます。。5つに分かれた予選リーグを勝ち抜いた全10チームが優勝を目指したトーナメントが開始されます。
 

【7/24】チーム糸谷 vs チーム羽生 [結果]

本戦トーナメント・1回戦で、チーム糸谷とチーム羽生が対決。
 
事前に行われたアンケートでは約1800人のファンが回答し、チーム糸谷の勝利を予想するファンが59.1%でした。
 
将棋
結果は5勝1敗でチーム糸谷の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 勝敗
チーム糸谷
服部

山崎

服部

服部

糸谷

糸谷
5勝1敗
チーム羽生
羽生

佐藤

佐藤

中村

中村

羽生
1勝5敗

 

【7/31】チーム稲葉 vs チーム斎藤 [結果]

本戦トーナメント・1回戦で、チーム稲葉とチーム斎藤が対決。
 
実力が拮抗していると見られる両チームだけに、事前に行われたアンケートでは約1300人のファンが回答しましたが、チーム稲葉の勝利を49.6%、チーム斎藤の勝利を50.4%と、意見はきれいに二分しています。
 
将棋
結果は5勝4敗でチーム稲葉の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 8局目 9局目 勝敗
チーム稲葉
稲葉

稲葉

稲葉

船江

久保

船江

久保

船江

久保
5勝4敗
チーム斎藤
都成

斎藤

村山

都成

村山

斎藤

斎藤

村山

都成
5勝4敗

 

スポンサーリンク

5.対局結果(本戦・2回戦)


【8/01】チーム永瀬 vs チーム渡辺 [結果]

本戦トーナメント・2回戦で、チーム永瀬とチーム渡辺が対決。
 
昨年の決勝ではチーム永瀬がスコア5-0のストレートで勝ち、初優勝を手にしましたが、ファンの予想では約1700人が回答し、57.8%がチーム渡辺の勝利を予想しました。
 
将棋
結果は5勝2敗でチーム永瀬の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 勝敗
チーム永瀬
永瀬

増田

屋敷

永瀬

増田

屋敷

永瀬
5勝2敗
チーム渡辺
渡辺

戸辺

近藤

渡辺

戸辺

渡辺

近藤
2勝5敗

 

【8/14】チーム稲葉 vs チーム木村 [結果]

本戦トーナメント・2回戦で、チーム稲葉とチーム木村が対決。
 
世代から棋風まで、バラエティに富んだ棋士がそろい、様々な将棋が見られそうな対決ですが、事前に行われたアンケートでは約1400人から回答が寄せられ、71.4%がチーム木村の勝利を予想しました。
 
将棋
結果は5勝1敗でチーム木村の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 勝敗
チーム稲葉
稲葉

久保

船江

稲葉

久保

稲葉
1勝5敗
チーム木村
佐々木

池永

佐々木

池永

木村

佐々木
5勝1敗

 

【8/21】チーム糸谷 vs チーム菅井 [結果]

本戦トーナメント・2回戦で、チーム糸谷とチーム菅井が対決。
 
予選Bリーグでの対決があっただけに、ABEMAが事前に行った勝敗予想のアンケートでも、約1600人から回答が寄せられ、チーム糸谷の勝利を予想した人が68.2%となっていました。
 
将棋
結果は、5勝3敗でチーム菅井の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 8局目 勝敗
チーム糸谷
山崎

服部

山崎

糸谷

服部

糸谷

山崎

糸谷
3勝5敗
チーム菅井
郷田

深浦

菅井

菅井

郷田

深浦

菅井

郷田
5勝3敗

 

【8/28】チーム藤井 vs チーム広瀬 [結果]

本戦トーナメント・2回戦で、チーム藤井とチーム広瀬が対決。
 
将棋
結果は、5勝1敗でチーム藤井の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 勝敗
チーム藤井
伊藤

高見

藤井

伊藤

高見

高見
5勝1敗
チーム広瀬
丸山

北浜

広瀬

北浜

広瀬

丸山
1勝5敗

 

スポンサーリンク

6.対局結果(本戦・準決勝)


【9/04】チーム永瀬 vs チーム木村 [結果]

本戦トーナメント・準決勝で、チーム永瀬とチーム木村が対決。
 
将棋
結果は5勝3敗でチーム木村の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 8局目 勝敗
チーム永瀬
永瀬

増田

屋敷

永瀬

増田

永瀬

屋敷

増田
3勝5敗
チーム木村
池永

木村

佐々木

池永

佐々木

木村

佐々木

木村
5勝3敗

 

【9/11】チーム藤井 vs チーム菅井 [結果]

本戦トーナメント・準決勝で、チーム藤井とチーム菅井が対決。
 
強豪チーム同士の顔合わせになったが、事前のアンケートではファン約3500人のうち82.3%がチーム藤井の勝利を予想。圧倒的な数字がそのまま結果につながるか。
 
将棋
結果は、5勝2敗でチーム藤井の勝利!

  1局目 2局目 3局目 4局目 5局目 6局目 7局目 勝敗
チーム藤井
藤井

伊藤

高見

藤井

高見

伊藤

藤井
5勝2敗
チーム菅井
深浦

菅井

郷田

菅井

深浦

菅井

郷田
2勝5敗

 

スポンサーリンク

7.対局結果(本戦・決勝)


【9/18】チーム木村 vs チーム藤井 [予定]

本戦トーナメント・決勝戦で、チーム木村とチーム藤井が対決。