スポンサーリンク

世界卓球選手権2019、出場選手・日程・試合結果・テレビ放送予定

卓球01 卓球

2019年4月21日から4月28日まで世界卓球選手権がブダペスト(ハンガリー)で開催されます。男子シングルスには張本智和選手・丹羽孝希選手・水谷隼選手、女子シングルスには石川佳純選手・伊藤美誠選手・平野美宇選手が出場します。1月の全日本選手権で女子史上初となる2年連続三冠の偉業を達成した伊藤選手は「初めて学生ではない大会なのですごく楽しみ」「中国人選手に3回やって3回勝てるようにしたい」と意気込みを語りました。
 
4月24日、男子シングルスで張本智和選手が勝利し、4回戦進出を決めました。女子シングルスでは石川佳純選手・平野美宇選手が勝利。伊藤美誠選手は中国の選手に敗れてしまいました。
 

スポンサーリンク

1.大会概要・出場選手

大会名 世界卓球選手権
開催場所 ブダペスト(ハンガリー)
開催期間 2019年4月21日(日)~4月28日(日)
放送予定 YouTube(テレビ東京卓球チャンネル
時差 日本はカタールより7時間進んでいます。

 
■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 和弘(東京アート)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
大島 祐哉(木下グループ)
木造 勇人(愛知工業大学)
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
早田 ひな(日本生命)
橋本帆乃香(ミキハウス)
 

スポンサーリンク

2.大会日程

男子シングルスや女子ダブルスなど種目別に掲載します。表示している時間は日本時間です。

 男子シングルス

日時 試合 主な出場選手
4月23日(火) 20:20 1回戦 張本、丹羽、水谷
4月24日(水) 02:50 2回戦 張本、丹羽、水谷
20:00 3回戦 張本、丹羽、水谷
4月25日(木) 17:00 4回戦 張本、丹羽
4月26日(金) 19:00 準々決勝  
4月28日(日) 00:00 準決勝  
20:30 決勝  

 

 女子シングルス

日時 試合 主な出場選手
4月23日(火) 17:00 1回戦 石川、伊藤、平野、加藤、佐藤
4月24日(水) 01:10 2回戦 石川、伊藤、平野、加藤、佐藤
18:00 3回戦 石川、伊藤、平野、加藤、佐藤
4月25日(木) 04:30 4回戦 石川、平野、加藤、佐藤
23:00 準々決勝 平野、加藤
4月26日(金) 17:00 準決勝  
4月27日(土) 20:00 決勝  

 

 男子ダブルス

日時 試合 主な出場選手
4月23日(火) 2:45 1回戦 森薗/大島ペア、張本/木造ペア
4月24日(水) 0:25 2回戦 森薗/大島ペア、張本/木造ペア
4月25日(木) 1:45 3回戦 張本/木造ペア
4月26日(金) 1:00 準々決勝 なし
4月27日(土) 3:00 準決勝 なし
19:00 決勝 なし

 

 女子ダブルス

日時 試合 主な出場選手
4月23日(火) 2:00 1回戦 早田/伊藤ペア、橋本/佐藤ペア
23:40 2回戦 早田/伊藤ペア、橋本/佐藤ペア
4月25日(木) 1:00 3回戦 早田/伊藤ペア、橋本/佐藤ペア
4月26日(金) 1:00 準々決勝 早田/伊藤ペア、橋本/佐藤ペア
4月28日(日) 2:00 準決勝  
21:30 決勝  

 

 混合ダブルス

日時 試合 主な出場選手
4月23日(水) 01:00 1回戦 森薗/伊藤ペア、吉村/石川ペア
3:45 2回戦 森薗/伊藤ペア、吉村/石川ペア
4月24日(水) 17:00 3回戦 森薗/伊藤ペア、吉村/石川ペア
4月25日(木) 2:45 準々決勝 森薗/伊藤ペア、吉村/石川ペア
4月26日(金) 03:00 準決勝 吉村/石川ペア
21:00 決勝  

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(男子シングルス)

選手 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝
張本智和 ○4-1 ○4-0 ○4-0        
水谷隼 ○4-1 ○4-2 ●3-4
丹羽孝希 ○4-1 ○4-0 ○4-1        
森薗政崇 ○4-0 ○4-1 ●0-4
吉村和弘 ○4-1 ●2-4

 

 張本智和 ⇒【4回戦】4/25

張本智和選手は『AN Jaehyun』選手(韓国)と対戦予定。

選手 スコア 選手
張本智和         AN Jaehyun
(韓国)
<4回戦>
張本智和 4 11-8
14-12
11-7
11-7
0 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
<3回戦>
張本智和 4 11-5
11-7
11-7
11-7
0 PERSSON Jon
(スウェーデン)
<2回戦>
張本智和 4 8-11
11-4
11-6
11-5
11-6
1 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
<1回戦>

 

 丹羽孝希 ⇒【4回戦】4/25

丹羽孝希選手は『PUCAR Tomislav』選手(クロアチア)と対戦予定。

選手 スコア 選手
丹羽孝希         PUCAR Tomislav
(クロアチア)
<4回戦>
丹羽孝希 4 11-7
11-8
11-9
1-11
14-12
1 DYJAS Jakub
(ポーランド)
<3回戦>
丹羽孝希 4 11-4
15-13
11-5
11-9
0 DRINKHALL Paul
(イングランド)
<2回戦>
丹羽孝希 4 10-12
11-9
12-10
11-1
11-9
1 AGUIRRE Marcelo
(パレスチナ)
<1回戦>

 

 水谷 隼 ⇒【3回戦】●3-4

水谷隼選手は『JEOUNG Youngsik KOR』選手(韓国)に3-4で敗退。

選手 スコア 選手
水谷隼 3 11-7
11-5
9-11
4-11
4-11
11-8
8-11
4 JEOUNG Youngsik
(韓国)
<3回戦>
水谷隼 4 11-6
8-11
11-6
12-10
7-11
11-8
2 AKKUZU Can
(フランス)
<2回戦>
水谷隼 4 11-8
11-6
11-8
11-3
1 PEREIRA Andy
(キューバ)
<1回戦>

 

 森薗政崇 ⇒【3回戦】●0-4

森薗政崇選手は『BOLL Timo』選手(ドイツ)に0-4で敗退。

選手 スコア 選手
森薗政崇 0 3-11
9-11
7-11
8-11
4 BOLL Timo
(ドイツ)
<3回戦>
森薗政崇 4 11-9
11-6
11-6
10-12
11-8
1 POLANSKY Tomas
(チェコ)
<2回戦>
森薗政崇 4 11-8
11-8
11-9
11-8
0 LIU Victor
(アメリカ)
<1回戦>

 

 吉村和弘 ⇒【2回戦】●2-4

吉村和弘選手は『CALDERANO Hugo』選手(ブラジル)に2-4で敗退。

選手 スコア 選手
吉村和弘 2 7-11
12-14
11-7
12-10
5-11
8-11
4 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
<2回戦>
吉村和弘 4 11-5
8-11
11-7
11-4
11-5
1 JARVIS Tom
(イングランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(女子シングルス)

選 手 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
石川佳純 ○4-0 ○4-1 ○4-0 ●3-4
伊藤美誠 ○4-0 ○4-1 ●1-4
平野美宇 ○4-1 ○4-2 ○4-2 ○4-2      
佐藤瞳 ○4-0 ○4-0 ○4-0 ●2-4
加藤美優 ○4-0 ○4-1 ○4-2 ○4-0      

 

 加藤美優 ⇒【準々決勝】4/25

加藤美優選手は『LIU Shiwen』選手(中国)と対戦予定。

選手 スコア 選手
加藤美優         LIU Shiwen
(中国)
<準々決勝>
加藤美優 4 11-7
11-6
11-7
11-7
0 CHEN Szu-Yu
(台湾)
<4回戦>
加藤美優 4 14-12
8-11
11-4
8-11
11-9
11-5
2 CHENG I-Ching
(台湾)
<3回戦>
加藤美優 4 11-6
11-4
11-6
10-12
11-8
1 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
<2回戦>
加藤美優 4 11-5
11-9
11-6
11-9
0 BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
<1回戦>

 

 平野美宇 ⇒【準々決勝】4/25

平野美宇選手は『DING Ning』選手(中国)と対戦予定。

選手 スコア 選手
平野美宇       DING Ning
(中国)
<準々決勝>
平野美宇 4 11-8
11-6
8-11
7-11
11-4
11-7
2 SOO Wai Yam Minnie
(香港)
<4回戦>
平野美宇 4 11-6
13-11
11-13
7-11
11-4
11-4
2 ZHANG Mo
(カナダ)
<3回戦>
平野美宇 4 12-10
9-11
5-11
11-6
11-2
11-3
2 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
<2回戦>
平野美宇 4 11-7
11-6
9-11
11-3
11-9
0 KIM Jin Hyang
(北朝鮮)
<1回戦>

 

 石川佳純 ⇒【4回戦】●3-4

石川佳純選手は『DOO Hoi Kem』選手(香港)に3-4で敗退。

選手 スコア 選手
石川佳純 3 6-11
6-11
11-7
9-11
11-4
11-6
9-11
4 DOO Hoi Kem
(香港)
<4回戦>
石川佳純 4 11-7
14-12
11-3
11-4
0 LI Qian
(ポーランド)
<3回戦>
石川佳純 4 11-1
9-11
11-3
11-2
11-7
1 SOLJA Amelie
(オーストリア)
<2回戦>
石川佳純 4 11-6
11-3
11-3
11-5
0 LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
<1回戦>

 

 佐藤 瞳 ⇒【4回戦】●2-4

佐藤瞳選手は『WANG Manyu』選手(中国)に2-4で敗退。

選手 スコア 選手
佐藤瞳 2 11-9
4-11
9-11
11-8
7-11
8-11
4 WANG Manyu
(中国)
<4回戦>
佐藤瞳 4 11-7
11-7
11-7
14-12
0 WU Yue
(アメリカ)
<3回戦>
佐藤瞳 4 11-4
11-2
11-6
11-6
0 CECHOVA Dana
(チェコ)
<2回戦>
佐藤瞳 4 11-3
11-5
11-3
11-5
0 GUI Lin
(ブラジル)
<1回戦>

 

 伊藤美誠 ⇒【3回戦】●1-4

伊藤美誠選手は『SUN Yingsha』選手(中国)に1-4で敗退。

選手 スコア 選手
伊藤美誠 1 6-11
9-11
9-11
15-13
2-11
4 SUN Yingsha
(中国)
<3回戦>
伊藤美誠 4 11-8
11-8
11-7
6-11
11-2
1 ZHANG Lily
(アメリカ)
<2回戦>
伊藤美誠 4 11-6
11-6
11-5
11-7
0 KUCEROVA Aneta
(チェコ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(男子ダブルス)

選 手 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
森薗政崇
大島祐哉
○4-0 ●3-4
張本智和
木造勇人
○4-2 ○4-0 ●1-4

 

 張本智和/木造勇人 ⇒【3回戦】●1-4

張本智和/木造勇人ペアは『LIANG Jingkun/LIN Gaoyuan』ペア(中国)に1-4で敗退。

選手 スコア 選手
張本智和
木造勇人
1 6-11
7-11
11-13
11-9
2-11
4 LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
(中国)
<3回戦>
張本智和
木造勇人
4 12-10
11-4
11-6
11-7
0 LIND Anders
RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
<2回戦>
張本智和
木造勇人
4 12-10
10-12
11-8
14-12
7-11
11-5
2 IVONIN Denis
SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
<1回戦>

 

 森薗政崇/大島祐哉 ⇒【2回戦】●3-4

森薗政崇/大島祐哉ペアは『FLORE Tristan/LEBESSON Emmanuel』ペア(フランス)に3-4で敗退。

選手 スコア 選手
森薗政崇
大島祐哉
3 8-11
11-7
7-11
15-13
6-11
11-6
9-11
4 FLORE Tristan
LEBESSON Emmanuel
(フランス)
<2回戦>
森薗政崇
大島祐哉
4 11-7
11-6
11-7
11-4
0 LAKATOS Tamas
MAJOROS Bence
(ハンガリー)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(女子ダブルス)

選 手 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
早田ひな
伊藤美誠
○4-0 ○4-1 ○4-0      
佐藤瞳
橋本帆乃香
○4-1 ○4-0 ○4-0      

 

 早田ひな/伊藤美誠 ⇒【準々決勝】4/25

早田ひな/伊藤美誠ペアは『CHA Hyo Sim/KIM Nam Hae』ペア(北朝鮮)の対戦予定。

選手 スコア 選手
早田ひな
伊藤美誠
        CHA Hyo Sim
KIM Nam Hae
(北朝鮮)
<準々決勝>
早田ひな
伊藤美誠
4 11-8
11-7
11-2
11-8
0 CHEN Szu-Yu
CHENG I-Ching
(台湾)
<3回戦>
早田ひな
伊藤美誠
4 11-4
10-12
11-7
11-9
11-4
1 XIAO Maria
ZHANG Mo
(スペイン・カナダ)
<2回戦>
早田ひな
伊藤美誠
4 11-6
11-6
11-9
11-5
0 CAKOL Klara
TUBIKANEC Ivana
(クロアチア)
<1回戦>

 

 橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒【準々決勝】4/25

橋本帆乃香/佐藤瞳ペアは『CHENG Hsien-Tzu/LIU Hsing-Yin』ペア(台湾)と対戦予定。

選手 スコア 選手
橋本帆乃香
佐藤瞳
        CHENG Hsien-Tzu
LIU Hsing-Yin
(台湾)
<準々決勝>
橋本帆乃香
佐藤瞳
4 11-9
11-8
12-10
12-10
0 JEON Jihee
LEE Zion
(韓国)
<3回戦>
橋本帆乃香
佐藤瞳
4 11-3
11-7
11-7
11-4
0 BATRA Manika
KAMATH Archana Girish
(インド)
<2回戦>
橋本帆乃香
佐藤瞳
4 6-11
19-17
11-9
11-4
11-3
1 BOGDANOVA Nadezhda
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合予定・結果(混合ダブルス)

選 手 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決 勝
森薗政崇
伊藤美誠
○4-0 ○4-0 ●2-4
吉村真晴
石川佳純
○4-1 ○4-2 ○4-2    

 

 吉村真晴/石川佳純 ⇒【準決勝】4/25

吉村真晴/石川佳純ペアは『FRANZISKA Patrick/SOLJA Petrissa』ペア(ドイツ)と対戦予定。

選手 スコア 選手
吉村真晴
石川佳純
      FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa
(ドイツ)
<準決勝>
吉村真晴
石川佳純
4 6-11
11-8
11-5
8-11
11-7
11-8
2 PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
<準々決勝>
吉村真晴
石川佳純
4 5-11
14-12
6-11
11-6
11-8
12-10
2 SZUDI Adam
PERGEL Szandra
(ハンガリー)
<2回戦>
吉村真晴
石川佳純
4 9-11
12-10
11-4
11-8
11-7
1 WEBER Lionel
MORET Rachel
(スイス)
<1回戦>

 

 森薗政崇/伊藤美誠 ⇒【準々決勝】●2-4

森薗政崇/伊藤美誠ペアは『FRANZISKA Patrick/SOLJA Petrissa』ペア(ドイツ)に2-4で敗退。

選手 スコア 選手
森薗政崇 [4]
伊藤美誠
2 11-13
8-11
11-3
13-11
13-15
8-11
4 FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa
(ドイツ)
<準々決勝>
森薗政崇 [4]
伊藤美誠
4 11-7
11-9
11-3
11-6
0 JANG Woojin
CHOI Hyojoo
(韓国)
<2回戦>
森薗政崇 [4]
伊藤美誠
4 11-1
11-2
11-4
11-5
0 TESHABOEV Kutbidillo
KHADJIEVA Rozalina
(ウズベキスタン)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.日本人選手が出場している主な卓球大会

日本人選手が出場している卓球大会の大会日程・予定・結果はこちらです。

日程 大会名 試合結果
2019年02月13日~02月17日 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月20日~03月24日 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
2019年03月20日~03月24日 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月26日~03月31日 カタールオープン  
2019年04月05日~04月07日 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
2019年04月21日~04月28日 世界卓球選手権(個人戦)  
2019年05月01日~05月05日 セルビアオープン  
2019年05月08日~05月12日 スロベニアオープン  
2019年05月14日~05月18日 クロアチアオープン