スポンサーリンク

【スディルマン杯2019・速報】予選1位通過で決勝トーナメント進出!

バドミントン バドミントン

2019年5月19日から5月26日まで中国でスディルマンカップが開催されています。5月22日、日本はタイと予選リーグ1位通過を賭けて対戦。4勝1敗でタイに勝利し、予選リーグ1位通過が決定しました。決勝トーナメントの初戦はマレーシアと対戦します。
 
日本のスディルマンカップでの成績は、4年前の準優勝が最高。前回大会は、銅メダルに終わりましたが、準決勝では強豪・中国をあと一歩というところまで追い詰めています。これまで日本はスディルマンカップを制したことはないため、悲願の優勝に向けて大会に臨みます。
   

スポンサーリンク

1.大会概要

大会名 スディルマンカップ
開催場所 中国/南寧市
開催期間 2019年5月19日(日)~5月26日(日)
日本との時差 日本の方が中国/南寧市より1時間進んでいます。
その他 2年に1回開催されます。

 

・出場選手

バドミントン
<男子シングルス>
桃田 賢斗
西本 拳太
 
<女子シングルス>
山口 茜
奥原 希望
 
<男子ダブルス>
園田 啓悟/嘉村 健士 (トナミ運輸)
遠藤 大由/渡辺 勇大 (日本ユニシス)
保木 卓朗/小林 優吾 (トナミ運輸)
 
<女子ダブルス>
福島 由紀/廣田 彩花 (アメリカンベイプ岐阜)
髙橋 礼華/松友 美佐紀 (日本ユニシス)
永原 和可那/松本 麻佑 (北都銀行)
 
<混合ダブルス>
渡辺 勇大/東野 有紗 (日本ユニシス)
保木 卓朗/永原 和可那
 

・スディルマンカップのルール

スディルマンカップのルールについては以下の通りです。
 
① 男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5試合を行い、3勝したチームの勝利。
② 予選リーグ戦は勝敗に関わらず5試合全て行うが、決勝トーナメントはどちらかのチームが3戦先勝した時点で終了。
③ 予選リーグ戦でA~Dグループそれぞれ1位・2位のチームが決勝トーナメントに進出。
 

・試合日程

日程 試合 対戦相手
5月20日(月) 12:00~ 予選・1試合目 日本 vs ロシア
5月22日(水) 19:00~ 予選・2試合目 日本 vs タイ
5月23日(木) 19:00~ 決勝T・準々決勝 韓国 vs タイ
中国 vs デンマーク
5月24日(金) 11:00~ 決勝T・準々決勝 日本 vs マレーシア
台湾 vs インドネシア
5月25日(土) 11:00~、19:00~ 決勝T・準決勝 日本 vs インドネシア
中国 vs タイ
5月26日(日) 14:00~ 決勝T・決勝  

※表示している時間は日本時間。
 

・テレビ放送予定

J SPORTS
5月28日(火):11:30~17:30
6月21日(金):6:30~12:30
 
BSテレビ朝日
5月25日(土):準決勝 12:00~15:00、19:00~22:00
5月26日(日):決勝 14:00~17:00
 
CSテレビ朝日
5月19日(日)~5月24日(金):12:00~17:00、19:00~0:00
 
スポンサーリンク

2.予選リーグ

予選リーグの組み合わせはこちらです。日本はグループAに入りました。

・グループA ⇒1位:日本

順位   マッチ数 ゲーム数 ポイント
1位  日本 2 0 7-3 15-6 419-319
2位  タイ 1 1 4-6 9-13 368-403
3位  ロシア 0 2 4-6 8-13 332-397
■ ロシア戦(3-2で日本の勝利!)
選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
2 21-10
21-15
0 Rodion Alimov
lina Davletova
<ミックスダブルス>
西本拳太 0 18-21
17-21
2 Vladimir Malkov
<男子シングルス>
遠藤大由
渡辺勇大
0 19-21
16-21
2 Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
<男子ダブルス>
奥原希望 2 21-6
21-16
0 Natalia Perminova
<女子シングルス>
福島由紀
廣田彩花
2 21-5
21-16
0 Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
<女子ダブルス>
■ タイ戦(4-1で日本の勝利!)
選手 スコア 選手
園田啓悟
嘉村健士
2 21-13
21-14
0 Kittinupong Kedren
Nipitphon Phuangphuapet
<男子ダブルス>
山口茜 1 21-9
14-21
20-22
2 Pornpawee Chochuwong
<女子シングルス>
桃田賢斗 2 21-19
21-10
0 Sitthikom Thammasin
<男子シングルス>
髙橋礼華
松友美佐紀
2 21-17
21-17
0 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
<女子ダブルス>
渡辺勇大
東野有紗
2 21-11
21-14
0 Dechapol Puavaranukroh
Savitree Amitrapai
<ミックスダブルス>

 

・グループB ⇒1位:インドネシア

順位 マッチ数 ゲーム数 ポイント
1位  インドネシア 1 1 6-4 12-8 373-338
2位  デンマーク 1 1 5-5 13-12 467-440
3位  イングランド 1 1 4-6 10-15 417-479

 

・グループC ⇒1位:韓国

順位 マッチ数 ゲーム数 ポイント
1位  韓国 2 0 7-3 15-7 422-349
2位  台湾 1 1 5-5 12-11 415-407
3位  香港 0 2 3-7 7-16 364-445

 

・グループD ⇒1位:中国

順位 マッチ数 ゲーム数 ポイント
1位  中国 2 0 10-0 20-3 481-354
2位  マレーシア 1 1 3-7 9-14 399-452
3位  インド 0 2 2-8 5-17 362-436

 

スポンサーリンク

3.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン SUPER1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン SUPER300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン SUPER750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン SUPER750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン SUPER300
2019年05月19日~05月26日 スディルマンカップ 国別対抗戦

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに