スポンサーリンク

【卓球】中国オープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年5月28日から6月2日まで中国オープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひなが出場します。昨年の中国オープンでは、混合ダブルスで森薗政崇/伊藤美誠ペアが準優勝、女子ダブルスで早田ひな/伊藤美誠ペア、石川佳純/平野美宇ペアがベスト4でした。試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
 
中国オープンは今年から新しく開催されるT2ダイヤモンド(後述)の第1戦への出場権を得るために重要な大会です。中国オープンが終了した時点で、ワールドツアー・ランキング15位以内に入ることができれば、7月18日から7月21日に開催されるT2ダイヤモンド第1戦への出場権を得ることができます。
 
伊藤美誠は中国オープンで、独創的なプレーで知られる丹羽孝希と混合ダブルスを組みます。伊藤選手は「(自分と)似ているタイプだと思う。私自身もこのペアは何が起こるか分からない。海外のファンからもファンタスティックって言われるようなプレーにしたい」とコメント。伊藤美誠/丹羽孝希ペアは予選からの出場で5月29日から登場します。どのような結果を残せるか注目しながら結果をお届けします。
 
■ 6月2日(日)
・男子シングルスの準決勝で、張本智和が世界ランク5位の馬龍に敗退。ベスト4。
・女子シングルスの準決勝で、伊藤美誠が世界ランク3位の王曼昱に敗退。ベスト4。
 
■ 6月1日(土)
・男子シングルスの準々決勝で、張本智和が世界ランク18位の香港の選手に勝利。準決勝では世界ランク5位の馬龍と対戦します。
・女子シングルスの準々決勝で、伊藤美誠が世界ランク1位の丁寧を破る大金星!準決勝では世界ランク3位の王曼昱と対戦します。
 
■ 5月31日(金)
・男子シングルスの2回戦で、張本智和が勝利。
・女子シングルスの2回戦で、伊藤美誠が勝利。
・混合ダブルスの準決勝で、伊藤美誠/丹羽孝希ペアが敗退。ベスト4。
 
■ 5月30日(木)
・男子シングルスの1回戦で、張本智和、丹羽孝希、水谷 隼が勝利。
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が勝利。
・混合ダブルスでは、伊藤美誠/丹羽孝希ペア、石川佳純/張本智和ペアが勝利。
 
■ 5月29日(水)
・混合ダブルスで、伊藤美誠/丹羽孝希ペアが勝利。本戦出場を決めました。
・先日行われたセルビアオープンで優勝した早田ひな選手が女子シングルスの予選から登場しましたが、予選3回戦で中国の選手に逆転で敗れ、惜しくも本戦出場とはなりませんでした。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

中国オープンの概要と放送予定はこちらです。

・中国オープンの概要

大会名 ITTFワールドツアー・中国オープン
開催期間 2019年5月28日(火)~2019年6月2日(日)
場所 中国・深圳
時差 日本は中国より1時間進んでいます。

 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本智和(木下グループ)
丹羽孝希(スヴェンソン)
水谷 隼(木下グループ)
吉村真晴(名古屋ダイハツ)
吉村和弘(東京アート)
森薗政崇(岡山リベッツ)
上田 仁(岡山リベッツ)
木造勇人(愛知工業大学)
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)

以下、自主参加。
大島祐哉(木下グループ)
松平健太(T.T彩たま)
及川瑞基(専修大学)
吉田雅己(岡山リベッツ)
平野友樹(協和発酵キリン)
金光宏暢(日本大学)
神 巧也(T.T彩たま)
町 飛鳥(鹿児島県体育協会)
 
■ 出場選手(女子)
石川佳純(全農)
伊藤美誠(スターツ)
平野美宇(日本生命)
佐藤 瞳(ミキハウス)
芝田沙季(ミキハウス)
加藤美優(日本ペイントホールディングス)
大藤沙月(ミキハウスJSC)
中森帆南(四天王寺高校)
木原美悠(JOCエリートアカデミー)
長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
 
以下、自主参加。
橋本帆乃香(ミキハウス)
安藤みなみ(十六銀行)
早田ひな(日本生命)
塩見真希(ミキハウス)
森 さくら(日本生命)
松平志穂(日本ペイントマレッツ)
徳永美子(十六銀行)
赤江夏星(貝塚第二中学校)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
ITTFワールドツアー・プラチナ 中国オープン 5月28日(火)~6月2日(日) 開催!テレビ東京卓球チャンネルでLIVE配信
 

・大会結果(優勝・準優勝)


■ 男子シングルス
優勝:馬龍(中国)
準優勝:林高遠(中国)
3位:張本智和、許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
優勝:陳夢(中国)
準優勝:王曼昱(中国)
3位:伊藤美誠、朱雨玲(中国)
 
■ 男子ダブルス
優勝:BOLL Timo/FRANZISKA Patrick(ドイツ)
準優勝:馬龍/王楚欽(中国)
 
■ 女子ダブルス
優勝:顧玉婷/劉詩雯(中国)
準優勝:王曼昱/朱雨玲(中国)
 
■ 混合ダブルス
優勝:林昀儒/鄭怡静(台湾)
準優勝:黄鎮廷/杜凱琹(香港)
 
スポンサーリンク

2.試合日程

中国オープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
5月30日(木) 17:55~ 1回戦 張本、丹羽、水谷
5月31日(金) 14:20~ 2回戦 張本、丹羽、水谷
6月1日(土) 12:40~ 準々決勝 張本
6月2日(日) 15:40~ 準決勝 張本
20:50~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
5月30日(木) 16:15~ 1回戦 石川、伊藤、平野
5月31日(金) 13:30~ 2回戦 石川、伊藤、平野
6月1日(土) 11:00~ 準々決勝 伊藤
6月2日(日) 14:00~ 準決勝 伊藤
20:00~ 決勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
5月30日(木) 13:40~ 1回戦 森薗・上田
5月31日(金) 12:50~ 準々決勝 森薗・上田
18:40~ 準決勝
6月1日(土) 17:50~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
5月30日(木) 12:20~ 1回戦 木原・長﨑、中森・大藤
5月31日(金) 12:10~ 準々決勝 木原・長﨑、中森・大藤
18:00~ 準決勝 中森・大藤
6月1日(土) 17:00~ 決勝
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
5月30日(木) 11:00~ 1回戦 伊藤・丹羽、石川・張本
5月31日(金) 11:00~ 準々決勝 伊藤・丹羽、石川・張本
15:10~ 準決勝 伊藤・丹羽
6月1日(土) 14:20~ 決勝

 

スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

5月28日、29日に行われた予選の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
金光宏暢 4-2 RUIZ Romain
(フランス)

 

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
及川瑞基 4-0 EL-BEIALI Mohamed
(エジプト)
松平健太 4-1 WEI Shihao
(クロアチア)
平野友樹 4-1 JEOUNG Youngsik
(韓国)
吉村和弘 4-2 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
森薗政崇 4-2 RI Jong Sik
(北朝鮮)
神 巧也 4-0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
吉村真晴 4-2 KIM Donghyun
(韓国)
金光宏暢 1-4 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
木造勇人 2-4 NUYTINCK Cedric
(ベラルーシ)
吉田雅己 0-4 WANG Chuqin
(中国)
宇田幸矢 0-4 FANG Bo
(中国)
町 飛鳥 2-4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
上田 仁 0-4 YU Ziyang
(中国)
大島祐哉 1-4 PENG Wang-Wei
(台湾)

 

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
及川瑞基 4-1 TOKIC Bojan
(スロバキア)
平野友樹 4-3 ZHAO Zihao
(中国)
森薗政崇 4-0 SALEH Ahmed
(エジプト)
吉村真晴 4-3 神 巧也
吉村和弘 4-1 POLANSKY Tomas
(チェコ)
松平健太 1-4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)

 

■ 予選・4回戦
選手 得点 選手
及川瑞基 4-3 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
吉村和弘 4-1 平野友樹
吉村真晴 4-0 森薗政崇

 

・女子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
徳永美子 4-0 VIVARELLI Debora
(イタリア)
木原美悠 4-0 KIM Jinju
(セルビア)
塩見真希 4-3 KIM Jinju
(北朝鮮)
松平志穂 4-2 HUANG Yi-Hua
(台湾)
赤江夏星 2-4 SHAO Jieni
(ポルトガル)
中森帆南 1-4 SHAO Jieni
(ポルトガル)

 

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
安藤みなみ 4-2 GASNIER Laura
(フランス)
加藤美優 4-0 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
早田ひな 4-1 PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
木原美悠 4-0 NG Wing Nam
(香港)
橋本帆乃香 3-4 KIM Nam Hae
(北朝鮮)
長﨑美柚 0-4 ZENG Jian
(シンガポール)
松平志穂 1-4 YU Fu
(ポルトガル)
大藤沙月 1-4 SUN Yingsha
(中国)
森 さくら 2-4 HAN Ying
(ドイツ)
徳永美子 1-4 LIN Ye
(シンガポール)

 

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
加藤美優 4-3 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
木原美悠 4-2 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
安藤みなみ 4-0 LIU Xin
(スペイン)
早田ひな 3-4 GU Yuting
(中国)

 

・女子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
3-0 DIAZ Adriana
DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
中森帆南
大藤沙月
3-1 EERLAND Britt
VERMAAS Kim
(オランダ)

 

・混合ダブルス

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
丹羽孝希
伊藤美誠
3-0 APOLONIA Tiago
SHAO Jieni
(ポルトガル)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
張本智和 11-3
6-11
11-3
11-8
11-2
CHO Seungmin
(韓国)
丹羽孝希 11-3
11-8
11-6
11-4
吉村和弘
及川瑞基 6-11
5-11
11-5
5-11
5-11
MA Long
(中国)
吉村真晴 9-11
6-11
3-11
11-8
3-11
LIN Gaoyuan
(中国)
水谷 隼 11-6
11-7
11-9
11-9
GERALDO Joao
(ポルトガル)

 

■ 2回戦
選手 得点 選手
水谷 隼 0 4-11
8-11
6-11
7-11
4 XU Xin
(中国)
丹羽孝希 0 4-11
5-11
5-11
2-11
4 MA Long
(中国)
張本智和 4 11-8
11-9
11-8
11-8
0 PITCHFORD Liam
(イギリス)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
張本智和 11-7
11-5
11-3
10-12
12-10
WONG Chun Ting
(香港)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
張本智和 16-14
14-16
7-11
8-11
7-11
MA Long
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
加藤美優 7-11
11-6
3-11
11-5
8-11
5-11
CHEN Xingtong
(中国)
佐藤 瞳 7-11
11-5
9-11
11-9
8-11
11-8
8-11
POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
石川佳純 11-4
11-8
11-2
11-2
NI Xia Lian
(ルクセンブルグ)
平野美宇 3-11
11-9
11-7
11-9
11-7
CHA Hyo Sim
(北朝鮮)
伊藤美誠 12-10
11-7
10-12
7-11
3-11
11-9
11-7
WANG Yidi
(中国)
木原美悠 8-11
3-11
9-11
11-8
14-16
DING Ning
(中国)
芝田沙季 9-11
11-8
7-11
5-11
3-11
QIAN Tianyi
(中国)
安藤みなみ 10-12
5-11
11-6
5-11
11-4
7-11
ZHU Yuling
(中国)

 

■ 2回戦
選手 得点 選手
平野美宇 0 9-11
3-11
6-11
7-11
4 DING Ning
(中国)
伊藤美誠 4 11-6
11-8
14-12
11-9
0 FENG Tianwei
(シンガポール)
石川佳純 0 6-11
5-11
8-11
5-11
4 CHEN Xingtong
(中国)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
伊藤美誠 7-11
12-10
18-16
13-11
11-9
DING Ning
(中国)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
伊藤美誠 10-12
10-12
11-5
7-11
6-11
WANG Manyu
(中国)

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
森薗政崇
上田 仁
9-11
11-6
5-11
11-9
11-7
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
(オーストリア)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
森薗政崇
上田 仁
1 12-10
9-11
9-11
8-11
3 JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
(韓国)

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
12-10
11-8
12-10
BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
(スロベキア・チェコ)
中森帆南
大藤沙月
10-12
11-7
11-9
9-11
17-15
DOO Hoi Kem
NG Wing Nam
(香港)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
0 1-11
10-12
7-11
3 GU Yuting
LIU Shiwen
(中国)
中森帆南
大藤沙月
3 11-2
11-7
10-12
7-11
11-7
2 XIAO Maria
ZHANG Mo
(スペイン・カナダ)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
中森帆南
大藤沙月
2 9-11
11-9
11-9
6-11
7-11
3 GU Yuting
LIU Shiwen
(中国)

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
丹羽孝希
伊藤美誠
11-6
7-11
13-11
13-11
PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
(スロベキア)
張本智和
石川佳純
11-3
11-2
12-14
11-13
11-7
CANTERO Jesus
XIAO Maria
(スペイン)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
張本智和
石川佳純
2 8-11
11-3
8-11
12-10
10-12
3 WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
(香港)
丹羽孝希
伊藤美誠
3 11-9
11-9
11-8
0 FEGERL Stefan
POLCANOVA Sofia
(オーストリア)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
丹羽孝希
伊藤美誠
2 11-13
11-6
8-11
11-4
8-11
3 LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
(台湾)

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ10選手の世界ランキング(5月26日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,230
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,400
3 許昕 XU Xin 中国 14,045
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,740
5 馬龍 MA Long 中国 13,260
6 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 13,139
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,940
8 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,365
9 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,939
10 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 11,865

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 丁寧 DING Ning 中国 15,465
2 陳夢 CHEN Meng 中国 15,260
3 王曼昱 WANG Manyu 中国 15,255
4 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,150
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,595
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,923
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,520
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,330
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,760
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,300

 

スポンサーリンク

10.T2ダイヤモンドの概要

今年からT2ダイヤモンドという大会が新しく開催されます。大会日程・獲得ポイントはこちらです。

・大会日程

■ T2ダイヤモンド(第1戦)
期間 2019年7月18日~7月21日
場所 ジョホールバル(マレーシア)
種目 男子シングルス、女子シングルス
出場枠 2019年6月3日時点(中国オープン終了時点)でのワールドツアー・ランキング上位15人と開催地枠1人
■ T2ダイヤモンド(第2戦)
期間 2019年9月26日~9月29日
場所 海口市(中国)
種目 男子シングルス、女子シングルス
出場枠 2019年7月15日時点(オーストラリアオープン終了時点)でのワールドツアー・ランキング上位15人と開催地枠1人
■ T2ダイヤモンド(第3戦)
期間 2019年11月28日~12月1日
場所 シンガポール
種目 男子シングルス、女子シングルス
出場枠 2019年10月14日時点(ドイツオープン終了時点)でのワールドツアー・ランキング上位15人と開催地枠1人

 

・ランキングポイント

T2ダイヤモンドでの獲得ポイントは「成績のよい8大会」とは別に加算されるボーナスポイントとして扱われます。そのため、T2ダイヤモンドの出場者の世界ランキングに有利に働きます。

順位 ポイント
1位 1,000
2位 800
3位 700
4位 600
ベスト8 500
ベスト16 400

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

日程 大会名 試合結果
2019年02月13日~02月17日 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月20日~03月24日 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
2019年03月20日~03月24日 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月26日~03月31日 カタールオープン  
2019年04月05日~04月07日 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
2019年04月21日~04月28日 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
2019年05月01日~05月05日 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
2019年05月08日~05月12日 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
2019年05月14日~05月18日 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
2019年05月28日~06月02日 中国オープン 男子S:張本 ベスト4
女子S:伊藤 ベスト4
2019年06月04日~06月09日 香港オープン  
2019年06月12日~06月16日 ジャパンオープン  
2019年07月02日~07月07日 韓国オープン  
2019年07月18日~07月21日 T2ダイヤモンド(第1戦)  
2019年09月26日~09月29日 T2ダイヤモンド(第2戦)  
2019年11月28日~12月01日 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに