スポンサーリンク

【卓球】香港オープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年6月4日から6月9日まで香港オープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひなが出場しています。昨年の香港オープンでは、男子シングルスで吉村和弘が優勝、男子ダブルスで森薗/大島ペアが準優勝でした。香港オープンの試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
 
6月2日まで行われていた中国オープンでは、男子シングルスで張本智和がベスト4、女子シングルス伊藤美誠が世界ランク1位の丁寧を破ってベスト4を果たしています。香港オープンでも強豪・中国勢にどれだけ太刀打ちできるか注目しながら結果をお伝えします。
 
■ 6月9日(日)
・男子シングルスの決勝で、張本智和が中国選手に敗れ、準優勝!
・女子シングルスの決勝で、伊藤美誠が中国選手に敗れ、準優勝!
 
■ 6月8日(土)
・男子シングルスの準々決勝で、張本智和が水谷隼に勝利!同日に行われた準決勝で張本智和は中国選手に勝利!
・女子シングルスの準々決勝で、平野美宇が勝利!伊藤美誠はオーストリア選手に勝利!同日に行われた準決勝でも伊藤美誠が勝利!
 
■ 6月7日(金)
・男子シングルスの2回戦で、張本智和、水谷隼が勝利!
・女子シングルスの2回戦で、伊藤美誠、平野美宇が勝利!石川佳純は中国選手に敗退。
・女子ダブルスの準々決勝で、木原美悠・長﨑美柚ペアが香港ペアに勝利!準決勝で中国ペアに敗退。ベスト4。
 
■ 6月6日(木)
・男子シングルスの1回戦で、張本智和、丹羽孝希、水谷隼が勝利!
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が勝利!
・男子シングルスの1回戦で、森薗政崇・吉村真晴ペアが勝利!
・女子ダブルスの1回戦で、木原美悠・長﨑美柚ペアが石川佳純・平野美宇ペアに勝利!
・混合ダブルスの1回戦で、張本智和・早田ひなペアが敗退。
 
■ 6月5日(水)
・女子シングルスの予選2回戦・3回戦で加藤美優が勝利!決勝トーナメントに進出!
・女子ダブルスの予選2回戦で、木原美悠・長﨑美柚ペアが勝利!決勝トーナメントに進出し、1回戦で石川佳純・平野美宇ペアと対戦します。
・混合ダブルスの予選2回戦で、張本智和・早田ひなペアが勝利!決勝トーナメントに進出!
 
■ 6月4日(火)
・女子ダブルスの予選1回戦で、木原美悠・長﨑美柚ペアが勝利!
・混合ダブルスの予選1回戦で、張本智和・早田ひなペアが勝利!
 

スポンサーリンク

1.香港オープン2019の最終結果

■ 男子シングルス
 優 勝:林高遠(中国)
 準優勝:張本智和(日本)
 3 位:梁靖崑(中国)、周雨(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:王芸迪(中国)
 準優勝:伊藤美誠(日本)
 3 位:CHENG I-Ching(台湾)、平野美宇(日本)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:梁靖崑/林高遠ペア(中国)
 準優勝:JANG/LIMペア(韓国)
 3 位:HO/WONGペア(香港)、LIAO/LINペア(台湾)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:陳可/木子ペア(中国)
 準優勝:JEON/YOOペア(韓国)
 3 位:木原/長﨑ペア(日本)、NG/SOOペア(韓国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:LIN/CHENGペア(台湾)
 準優勝:LEE/CHOIペア(韓国)
 3 位:WONG/DOOペア(香港)、周雨/陳幸同ペア(中国)
 
スポンサーリンク

2.大会概要

香港オープンの概要と放送予定はこちらです。

・香港オープンの概要

大会名 ITTFワールドツアー・香港オープン
開催期間 2019年6月4日(火)~2019年6月9日(日)
場所 香港
時差 日本は香港より1時間進んでいます。

 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
吉村 和弘(東京アート)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
芝田 沙季(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
早田 ひな(日本生命)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル LIVE配信中
 
スポンサーリンク

3.試合日程

香港オープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
6月6日(木) 17:00~ 1回戦 張本、丹羽、水谷
6月7日(金) 20:10~ 2回戦 張本、丹羽、水谷
6月8日(土) 11:00~ 準々決勝 張本、水谷
20:50~ 準決勝 張本
6月9日(日) 18:00~ 決勝 張本
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
6月6日(木) 15:20~ 1回戦 石川、伊藤、平野
6月7日(金) 15:00~ 2回戦 石川、伊藤、平野
6月8日(土) 11:50~ 準々決勝 伊藤、平野
20:00~ 準決勝 伊藤、平野
6月9日(日) 17:00~ 決勝 伊藤
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月6日(木) 14:00~ 1回戦 森薗・吉村ペア
6月7日(金) 13:20~ 準々決勝 森薗・吉村ペア
16:40~ 準決勝
6月9日(日) 15:50~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月6日(木) 12:40~ 1回戦 木原・長﨑ペア、石川・平野ペア
6月7日(金) 12:40~ 準々決勝 木原・長﨑ペア
21:50~ 準決勝 木原・長﨑ペア
6月9日(日) 15:00~ 決勝
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月6日(木) 11:00~ 1回戦 張本・早田ペア
6月7日(金) 11:00~ 準々決勝
19:30~ 準決勝
6月8日(土) 18:20~ 決勝

 

スポンサーリンク

4.試合結果(予選)

6月4日、5日に行われる予選の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
森薗政崇 3-4 DRINKHALL Paul
(イギリス)
吉村和弘 4-2 JOUTI Eric
(ブラジル)
吉村真晴 4-3 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
吉村真晴 4-1 LIAO Cheng-Ting
(台湾)
吉村和弘 4-2 SIRUCEK Pavel
(チェコ)

 

・女子シングルス

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
加藤美優 4-0 DVORAK Galia
(スペイン)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
加藤美優 4-1 NI Xia Lian
(ルクセンブルグ)

 

・男子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
丹羽孝希
水谷隼
1-3 LIVENTSOV Alexey
PAIKOV Mikhail
(ロシア)

 

・女子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
3-0 HE Zhuojia
QIAN Tianyi
(中国)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
3-2 MONTEIRO DODEAN Daniela
SAMARA Elizabeta
(ロシア)

 

・混合ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-1 GONZALEZ Daniel
DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 TROMER Laurens
EERLAND Britt
(オランダ)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(男子シングルス)⇒張本、準優勝!

男子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
吉村和弘 9-11
5-11
8-11
7-11
FALCK Mattias
(スウェーデン)
水谷 隼 7-11
11-9
11-7
8-11
9-11
13-11
11-5
QIU Dang
(ドイツ)
吉村真晴 12-10
11-9
11-2
11-2
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
丹羽孝希 11-5
10-12
13-11
12-10
11-5
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
張本智和 7-11
4-11
11-8
12-10
14-12
11-5
PERSSON Jon
(スウェーデン)
■ 2回戦
選手 得点 選手
吉村真晴 11-7
10-12
11-7
11-9
7-11
7-11
7-11
BOLL Timo
(ドイツ)
水谷 隼 4-11
9-11
12-10
11-6
11-5
11-2
丹羽孝希
張本智和 11-7
11-8
11-9
11-8
ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
■ 準々決勝
選手 得点 選手
張本智和 13-11
10-12
11-4
11-7
11-9
水谷 隼
■ 準決勝
選手 得点 選手
張本智和 11-8
5-11
11-9
11-5
11-8
ZHOU Yu
(中国)
■ 決勝
選手 得点 選手
張本智和 3-11
11-7
11-8
6-11
9-11
7-11
ZHOU Yu
(中国)

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子シングルス)⇒伊藤、準優勝!

女子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
石川佳純 11-5
11-5
11-8
12-10
ZHANG Mo
(カナダ)
平野美宇 11-5
11-8
5-11
11-6
11-8
MATELOVA Hana
(チェコ)
伊藤美誠 11-5
11-4
11-7
11-7
YU Mengyu
(シンガポール)
加藤美優 11-7
6-11
7-11
4-11
7-11
HE Zhuojia
(中国)
佐藤瞳 13-15
3-11
12-10
16-14
6-11
11-6
11-7
MU Zi
(中国)
芝田沙季 11-6
11-8
11-5
12-10
NOSKOVA Yana
(ロシア)
■ 2回戦
選手 得点 選手
石川佳純 6-11
10-12
8-11
11-8
9-11
WANG Yidi
(中国)
平野美宇 11-4
11-7
15-13
11-5
FENG Yalan
(中国)
伊藤美誠 11-5
11-7
11-9
11-5
SUN Mingyang
(中国)
佐藤瞳 5-11
10-12
4-11
11-3
7-11
芝田沙季
■ 準々決勝
選手 得点 選手
平野美宇 11-9
11-8
12-10
9-11
11-9
FENG Tianwei
(シンガポール)
伊藤美誠 11-8
9-11
12-10
14-12
13-11
POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
芝田沙季 6-11
13-15
11-5
12-10
4-11
7-11
WANG Yidi
(中国)
■ 準決勝
選手 得点 選手
伊藤美誠 18-16
12-10
11-6
9-11
6-11
11-7
平野美宇
■ 決勝
選手 得点 選手
伊藤美誠 3-11
7-11
5-11
6-11
WANG Yidi
(中国)

 

スポンサーリンク

7.試合結果(男子ダブルス)⇒●敗退

男子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
11-6
11-5
11-6
POLANSKY Tomas
SIRUCEK Pavel
(チェコ)
■ 準々決勝
選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
7-11
5-11
9-11
JANG Woojin
LIM Jonghoon
(韓国)

 

スポンサーリンク

8.試合結果(女子ダブルス)⇒木原・長﨑、ベスト4!

女子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
11-8
7-11
5-11
3-11
石川佳純
平野美宇
■ 準々決勝
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
11-3
13-11
7-11
11-9
DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
(香港)
■ 準決勝
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
6-11
11-9
8-11
9-11
CHEN Ke
MU Zi
(中国)

 

スポンサーリンク

9.試合結果(混合ダブルス)⇒●敗退

混合ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
10-12
5-11
11-7
2-11
WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
(香港)

 

スポンサーリンク

10.世界ランキング

トップ10選手の世界ランキング(5月26日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,230
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,400
3 許昕 XU Xin 中国 14,045
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,740
5 馬龍 MA Long 中国 13,260
6 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 13,139
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,940
8 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,365
9 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,939
10 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 11,865

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 丁寧 DING Ning 中国 15,465
2 陳夢 CHEN Meng 中国 15,260
3 王曼昱 WANG Manyu 中国 15,255
4 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,150
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,595
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,923
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,520
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,330
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,760
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,300

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

日程 大会名 試合結果
2019年02月13日~02月17日 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月20日~03月24日 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
2019年03月20日~03月24日 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
2019年03月26日~03月31日 カタールオープン  
2019年04月05日~04月07日 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
2019年04月21日~04月28日 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
2019年05月01日~05月05日 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
2019年05月08日~05月12日 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
2019年05月14日~05月18日 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
2019年05月28日~06月02日 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
2019年06月04日~06月09日 香港オープン 女子D:木原・長﨑 3位
2019年06月12日~06月16日 ジャパンオープン  
2019年07月02日~07月07日 韓国オープン  
2019年07月18日~07月21日 T2ダイヤモンド(第1戦)  
2019年09月26日~09月29日 T2ダイヤモンド(第2戦)  
2019年11月28日~12月01日 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに