スポンサーリンク

【バドミントン】インドネシアオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

バドミントン バドミントン

2019年7月16日から7月21日までインドネシアオープンが開催されます。昨年のインドネシアオープンでは、桃田賢斗が男子シングルスで優勝、福島由紀/廣田彩花ペアが女子ダブルスで優勝しています。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 7月21日(日)
 ・女子シングルスの決勝戦で山口茜選手がインドの選手に勝ち、優勝!
 ・女子ダブルスの決勝戦で高橋/松友ペア、福島/廣田ペアが日本人対決!福島/廣田ペアが勝ち、優勝!2連覇達成!
 
■ 7月20日(土)
 ・女子シングルスの準決勝で山口茜選手が第1シードの台湾選手に勝利。
 ・男子ダブルスの準決勝で保木卓朗/小林優吾ペアがインドネシアのペアに敗退。
 ・女子ダブルスの準決勝で第3シードの高橋礼華/松友美佐紀ペア、第2シードの福島由紀/廣田彩花ペアが勝利。
 
■ 7月19日(金)
 ・女子シングルスの準々決勝で山口茜選手がタイ選手に勝利。奥原希望選手は敗退。
 ・男子ダブルスの準々決勝で保木卓朗/小林優吾ペアがインドネシアのペアに勝利。遠藤大由/渡辺勇大ペアは敗退。
 ・女子ダブルスの準々決勝で第3シードの高橋礼華/松友美佐紀ペア、第2シードの福島由紀/廣田彩花ペアが勝利。第1シードの永原和可那/松本麻佑ペア、第7シードの米元小春/田中志穂ペアは敗退。
 
■ 7月18日(木)
 ・男子シングルスの2回戦で期待の桃田賢斗選手が中国選手に敗退。
 ・女子シングルスの2回戦で山口茜選手、奥原希望選手が勝利。
 ・男子ダブルスの2回戦で遠藤大由/渡辺勇大ペアが勝利。保木卓朗/小林優吾ペアと園田啓悟/嘉村健士ペアの日本人代決は保木/小林ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの2回戦で第1シードの永原和可那/松本麻佑ペア、第2シードの福島由紀/廣田彩花ペア、第3シードの高橋礼華/松友美佐紀ペア、第7シードの米元小春/田中志穂ペアが順当に勝利。
 
■ 7月17日(水)
 ・男子シングルスの1回戦で桃田賢斗選手がマレーシア選手に勝利。
 ・女子シングルスの1回戦で山口茜選手、奥原希望選手、高橋沙也加選手が勝利。
 ・男子ダブルスの1回戦で遠藤大由/渡辺勇大ペア、保木卓朗/小林優吾ペア、園田啓悟/嘉村健士ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの1回戦で第1シードの永原和可那/松本麻佑ペア、第2シードの福島由紀/廣田彩花ペア、第3シードの高橋礼華/松友美佐紀ペア、第7シードの米元小春/田中志穂ペアが勝利。
 ・混合ダブルスの1回戦で日本人ペア4組とも敗退。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

インドネシアオープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。
 

・大会概要

大会名 インドネシアオープン
開催期間 2019年7月16日(火)~7月21日(日)
開催場所 インドネシア/ジャカルタ
日本との時差 日本の方がインドネシアより2時間進んでいます。

 

・昨年の最終結果(2018年)

男子シングルス:優勝 桃田賢斗
男子ダブルス :優勝 Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
女子シングルス:優勝 TAI Tzu Ying(台湾)
女子ダブルス :優勝 福島由紀/廣田彩花
混合ダブルス :優勝 Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR(インドネシア)
 

・今年の最終結果(2019年)

男子シングルス:
男子ダブルス :
女子シングルス:優勝 山口茜
女子ダブルス :優勝 福島由紀/廣田彩花、準優勝 高橋礼華/松友美佐紀
混合ダブルス :優勝 ZHENG Si Wei [1]/HUANG Ya Qiong(中国)
 

・出場選手

<男子シングルス>
桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将
 
<男子ダブルス>
園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾
 
<女子シングルス>
山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩
 
<女子ダブルス>
福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
<混合ダブルス>
渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD
 

・放送予定

J SPORTS
7月22日(月) 午後1:00 – 午後8:00から放送開始
 
CSテレビ朝日
テレ朝CSチャンネル2にて放送予定。
・7月21日(日)午後4:00~ 決勝<生中継>

 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

インドネシアオープン・男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 16-21
21-11
18-21
HUANG Yu Xiang
(中国)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 22-20
21-14
Liew Daren
(マレーシア)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 19-21
21-19
17-21
Kantaphon Wangcharoen
(タイ)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 14-21
13-21
Kidambi Srikanth [8]
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

インドネシアオープン・女子シングルスの結果をお伝えします。

・山口 茜 ⇒○優勝

選手 スコア 選手
山口茜 [4] 21-15
21-16
PUSARLA V. Sindhu [5]
(インド)
<決勝>
山口茜 [4] 21-9
21-15
TAI Tzu Ying [1]
(台湾)
<準決勝>
山口茜 [4] 21-17
21-14
Nitchaon JINDAPOL
(タイ)
<準々決勝>
山口茜 [4] 21-19
21-15
CHEUNG Ngan Yi
(香港)
<2回戦>
山口茜 [4] 18-21
21-10
21-15
Li Xue Rui
(中国)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 21-11
15-21
15-21
Deng Joy Xuan
(香港)
<1回戦>

 

・奥原希望 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
奥原希望 [3] 14-21
7-21
PUSARLA V. Sindhu [5]
(インド)
<準々決勝>
奥原希望 [3] 21-7
21-16
Soniia CHEAH
(マレーシア)
<2回戦>
奥原希望 [3] 21-13
21-17
Deng Joy Xuan
(香港)
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋沙也加 15-21
21-17
12-21
CHEN Yu Fei [2]
(中国)
<2回戦>
高橋沙也加 21-18
21-16
Han Yue
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

インドネシアオープン・男子ダブルスの結果をお伝えします。

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
22-20
16-21
14-21
Marcus Fernaldi Gideon [1]
Kevin Sanjaya Sukamuljo
(インドネシア)
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
15-21
21-9
20-22
Mohammad AHSAN [4]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-17
16-21
21-17
Wahyu Nayaka ARYA PANGKARYANIRA
Ade Yusuf SANTOSO
(インドネシア)
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
17-21
21-15
21-16
Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
(マレーシア)
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
21-17
19-21
17-21
Mohammad AHSAN [4]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準決勝>
保木卓朗
小林優吾
21-19
21-12
Fajar ALFIAN [6]
Muhammad Rian ARDIANTO
(インドネシア)
<準々決勝>
保木卓朗
小林優吾
21-14
21-15
園田啓悟 [2]
嘉村健士
<2回戦>
保木卓朗
小林優吾
21-9
21-12
Jason Anthony Ho-Shue
Nyl Yakura
(カナダ)
<1回戦>

 

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
園田啓悟 [2]
嘉村健士
14-21
15-21
保木卓朗
小林優吾
<2回戦>
園田啓悟 [2]
嘉村健士
17-21
21-19
21-14
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
(マレーシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

インドネシアオープン・女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
13-21
11-21
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-12
21-17
Nadya MELATI
Tiara Rosalia NURAIDAH
(インドネシア)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-12
21-18
Rachel Honderich
Kristen Tsai
(カナダ)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀 ⇒●準優勝

選手 スコア 選手
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
16-21
18-21
福島由紀 [2]
廣田彩花
<決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
17-21
21-14
21-15
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-17
21-9
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
(韓国)
<準々決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-13
21-12
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
<2回戦>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-17
21-8
Linda Efler
Isabel Herttrich
(ドイツ)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
15-21
16-21
Greysia Polii [5]
Apriyani Rahayu
(インドネシア)
<1回戦>

 

・米元小春/田中志穂  ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
米元小春 [7]
田中志穂
21-12
16-21
17-21
福島由紀 [2]
廣田彩花
<準々決勝>
米元小春 [7]
田中志穂
21-12
21-13
Puttita SUPAJIRAKUL
Sapsiree TAERATTANACHAI
(タイ)
<2回戦>
米元小春 [7]
田中志穂
21-17
21-15
Hsu Ya Ching
Hu Ling Fang
(台湾)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花  ⇒○優勝

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-16
21-18
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
<決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-14
21-12
CHEN Qing Chen [4]
JIA Yi Fan
(中国)
<準決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
12-21
21-16
21-17
米元小春 [7]
田中志穂
<準々決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-12
21-14
LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
(中国)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
13-21
21-11
21-11
Selena Piek
Cheryl Seinen
(オランダ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

インドネシアオープン・混合ダブルスの結果をお伝えします。

・渡辺勇大/東野有紗  ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
  6-11
Retired
  Chris Adcock
Gabrielle Adcock
(イギリス)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
20-22
17-21
Tang Chun Man [8]
Tse Ying Suet
(香港)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
21-12
17-21
23-21
Seo Seung Jae
Chae Yujung
(韓国)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音  ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
12-21
8-21
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
(マレーシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン SUPER1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン SUPER300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン SUPER750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン SUPER750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン SUPER300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン SUPER300
2019年07月08日~07月16日 USオープン SUPER300
2019年07月13日~07月21日 インドネシアオープン SUPER1000
2019年07月29日~08月05日 タイオープン SUPER500