スポンサーリンク

【バドミントン】ジャパンオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

ジャパンオープン バドミントン

2019年7月23日から7月28日までジャパンオープンが開催されます。昨年のジャパンオープンでは、桃田賢斗が男子シングルスで優勝、福島由紀/廣田彩花ペアが女子ダブルスで優勝しています。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 7月28日(日)
【決勝】
・男子シングルスで桃田賢斗選手が優勝。
・女子シングルスで山口茜選手が奥原希望選手に勝利。山口茜選手が優勝。
・女子ダブルスで永原和可那・松本麻佑ペアが敗れ、準優勝。
 
■ 7月27日(土)
【準決勝】
・男子シングルスで桃田賢斗選手が勝利。
・女子シングルスで山口茜選手、奥原希望選手が勝利。決勝戦で日本人対決。
・男子ダブルスで園田啓悟・嘉村健士ペアが敗退。
・女子ダブルスで永原和可那・松本麻佑ペアが高橋礼華・松友美佐紀ペアに勝利。
 
■ 7月26日(金)
【準々決勝】
・男子シングルスで桃田賢斗選手が勝利。
・女子シングルスで山口茜選手、奥原希望選手が勝利。
・男子ダブルスで園田啓悟・嘉村健士ペアが勝利。
・女子ダブルスで永原和可那・松本麻佑ペア、高橋礼華・松友美佐紀ペアが勝利。福島由紀・廣田彩花ペアは中国のペアに敗退。
・混合ダブルスで渡辺勇大・東野有紗ペアがマレーシアのペアに敗退。
 
■ 7月25日(木)
【2回戦】
・男子シングルスで桃田賢斗選手がタイ選手に勝利。
・女子シングルスで山口茜選手、奥原希望選手が勝利。
・男子ダブルスで園田啓悟・嘉村健士ペアが台湾ペアに勝利。
・女子ダブルスで永原和可那・松本麻佑ペア、福島由紀・廣田彩花ペア、高橋礼華・松友美佐紀ペアが勝利。
・混合ダブルスで渡辺勇大・東野有紗ペアがデンマークペアに勝利。
 
■ 7月24日(水)
・女子シングルスの1回戦で山口茜選手がマレーシア選手に勝利。
・男子ダブルスの1回戦で園田啓悟・嘉村健士ペア、保木卓朗・小林優吾ペアが勝利。
・女子ダブルスの1回戦で福島由紀・廣田彩花ペア、高橋礼華・松友美佐紀ペアが勝利。
 
■ 7月23日(火)
・男子シングルスの1回戦で桃田賢斗選手がデンマーク選手に勝利。
・女子シングルスの1回戦で奥原希望選手が川上紗惠奈選手との日本人対決を制して勝利。
・男子ダブルスの1回戦で遠藤大由・渡辺勇大ペアが勝利。
・女子ダブルスの1回戦で永原和可那・松本麻佑ペアが勝利。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

ジャパンオープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。
 

・大会概要

大会名 ジャパンオープン
開催期間 2019年7月23日(火)~7月28日(日)
開催場所 東京都調布市/武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ
日本との時差 なし

 

・昨年の最終結果(2018年)

男子シングルス:優勝 桃田賢斗
男子ダブルス :優勝 Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
女子シングルス:優勝 Carolina MARIN(スペイン)
女子ダブルス :優勝 福島由紀/廣田彩花
混合ダブルス :優勝 ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
 

・出場選手

<男子シングルス>
桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
 
<男子ダブルス>
園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾
 
<女子シングルス>
山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩
川上紗惠奈
 
<女子ダブルス>
福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本 絢子/高畑祐紀子
松山奈未/志田千陽
 
<混合ダブルス>
渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD
 

・放送予定

J SPORTS
7月23日(火) 午前9:50 – 午後05:55 1回戦【生放送】
7月24日(水) 午前9:50 – 午後05:55 1回戦【生放送】
7月25日(木) 午前9:50 – 午後05:55 2回戦【生放送】
7月26日(金) 午前9:50 – 午後07:00 準々決勝【生放送】
7月27日(土) 午後7:00 – 深夜00:00 準決勝
7月28日(日) 午前6:55 – 午前10:55 準決勝
7月28日(日) 午後7:00 – 深夜02:00 決勝
 
CSテレビ朝日
未確認
 
BSテレビ朝日
7月27日(土) 準決勝 午後4時25分~午後5時55分
7月28日(日) 決 勝 午後3時20分~午後4時55分
 
テレビ朝日
7月27日(土) 準決勝 午後3時00分~午後4時25分
7月28日(日) 決 勝 午後1時55分~午後3時20分
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

ジャパンオープン・男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 21-16
21-13
Jonatan CHRISTIE [6]
(インドネシア)
<決勝>
桃田賢斗 [1] 21-18
21-12
SAI PRANEETH B.
(インド)
<準決勝>
桃田賢斗 [1] 21-13
20-22
21-15
Anthony Sinisuka GINTING [7]
(インドネシア)
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 21-12
21-13
Kantaphon WANGCHAROEN
(タイ)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 21-17
22-20
Hans-Kristian Solberg Vittinghus
(デンマーク)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 13-21
16-21
Sai Praneeth B.
(インド)
<2回戦>
常山幹太 21-14
21-17
Chen Long [5]
(中国)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 17-21
13-21
Sai Praneeth B.
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

ジャパンオープン・女子シングルスの結果をお伝えします。

・奥原希望 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
奥原希望 [3] 13-21
15-21
山口茜 [4]
<決勝>
奥原希望 [3] 21-12
21-18
Michelle LI
(カナダ)
<準決勝>
奥原希望 [3] 16-21
21-16
21-19
Nitchaon JINDAPOL
(タイ)
<準々決勝>
奥原希望 [3] 21-11
21-12
Mia Blichfeldt
(デンマーク)
<2回戦>
奥原希望 [3] 21-9
21-17
川上紗惠奈
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
山口茜 [4] 21-13
21-15
奥原希望 [3]
<決勝>
山口茜 [4] 21-15
21-15
CHEN Yu Fei [2]
(中国)
<準決勝>
山口茜 [4] 21-18
21-15
PUSARLA V. Sindhu [5]
(インド)
<準々決勝>
山口茜 [4] 21-15
21-14
CHEN Xiao Xin
(中国)
<2回戦>
山口茜 [4] 21-9
21-9
Goh Jin Wei
(マレーシア)
<1回戦>

 

・川上紗惠奈⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
川上紗惠奈 9-21
17-21
奥原希望 [3]
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋沙也加 18-21
21-6
13-21
Mia Blichfeldt
(デンマーク)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 21-11
10-21
13-21
PUSARLA V. Sindhu [5]
(インド)
<2回戦>
大堀 彩 21-18
21-19
Kirsty Gilmour
(スコットランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

ジャパンオープン・男子ダブルスの結果をお伝えします。

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
8-21
19-21
Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
(インドネシア)
<2回戦>
保木卓朗
小林優吾
21-16
21-14
Ou Xuan Yi
Zhang Nan
(中国)
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●準々決勝敗退

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
24-22
12-21
12-21
LI Jun Hui [3]
LIU Yu Chen
(中国)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-16
21-17
GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
(マレーシア)
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-7
22-20
Liao Min Chun
Su Ching Heng
(台湾)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
16-21
15-21
Lee Yang
Wang Chi-Lin
(台湾)
<1回戦>

 

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
園田啓悟 [2]
嘉村健士
20-22
10-21
Mohammad AHSAN [4]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準決勝>
園田啓悟 [2]
嘉村健士
21-19
21-18
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
(インド)
<準々決勝>
園田啓悟 [2]
嘉村健士
21-16
21-18
LEE Yang
WANG Chi-Lin
(台湾)
<2回戦>
園田啓悟 [2]
嘉村健士
18-21
21-13
21-8
Mohamad Arif Ab Latif Arif
Nur Mohd Azriyn Ayub Azriyn
(マレーシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

ジャパンオープン・女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑⇒★準優勝

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
12-21
12-21
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
(韓国)
<決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-16
21-19
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
<準決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
23-21
21-18
松山奈未
志田千陽
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-18
21-19
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-11
21-18
Yulfira Barkah
Jauza Fadhila Sugiarto
(インドネシア)
<1回戦>

 

・米元小春/田中志穂 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
米元小春 [7]
田中志穂
13-21
20-22
松山奈未
志田千陽
<1回戦>

 

・松山奈未/志田千陽 ⇒●準々決勝敗退

選手 スコア 選手
松山奈未
志田千陽
21-23
18-21
永原和可那 [1]
松本麻佑
<準々決勝>
松山奈未
志田千陽
16-21
21-12
21-13
Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
(タイ)
<2回戦>
松山奈未
志田千陽
21-13
22-20
米元小春 [7]
田中志穂
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
16-21
19-21
永原和可那 [1]
松本麻佑
<準決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-16
21-18
DU Yue [8]
LI Yin Hui
(中国)
<準々決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-17
21-13
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
(韓国)
<2回戦>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-13
21-13
Chloe Birch
Lauren Smith
(イギリス)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
17-21
16-21
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
(韓国)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●準々決勝敗退

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
16-21
14-21
LI Wen Mei
ZHENG Yu
(中国)
<準々決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-15
21-2
Delphine DELRUE
Lea PALERMO
(フランス)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-8
21-8
Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
(ロシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

ジャパンオープン・混合ダブルスの結果をお伝えします。

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
19-21
14-21
Marcus Ellis
Lauren Smith
(イギリス)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
17-21
8-21
Dechapol Puavaranukroh [4]
Sapsiree Taerattanachai
(タイ)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
15-21
21-19
10-21
Praveen Jordan [7]
Melati Daeva Oktavianti
(インドネシア)
<1回戦>

 

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●準々決勝敗退

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
18-21
20-22
CHAN Peng Soon [5]
GOH Liu Ying
(マレーシア)
<準々決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
23-21
21-17
Mathias CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
(デンマーク)
<2回戦>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-13
21-15
Seo Seung Jae
Chae Yujung
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン SUPER1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン SUPER300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン SUPER750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン SUPER750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン SUPER300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン SUPER300
2019年07月08日~07月16日 USオープン SUPER300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン SUPER1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン SUPER750
2019年07月29日~08月05日 タイオープン SUPER500

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに