スポンサーリンク

【バドミントン】タイオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

バドミントン バドミントン

2019年7月30日から8月4日までタイオープンが開催されます。昨年のタイオープンでは、常山幹太が男子シングルスで優勝、奧原希望が女子シングルスで優勝、嘉村健士・園田啓悟ペアが男子ダブルスで優勝、高橋礼華・松友美佐紀ペアが女子ダブルスで準優勝しています。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
  
■ 8月4日(日)
 ・女子ダブルスで第7シードの米元小春・田中志穂ペアが決勝戦進出。中国ペアに勝ち、優勝!
 ・混合ダブルスで第3シードの渡辺勇大・東野有紗ペアが決勝戦進出。中国ペアに敗れ、準優勝!
 
■ 7月30日(火)
 ・桃田賢斗、奧原希望、山口茜が欠場。

スポンサーリンク

1.大会概要

タイオープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。
 

・大会概要

大会名 タイオープン
開催期間 2019年7月30日(火)~8月4日(日)
開催場所 タイ/バンコク
日本との時差 タイは日本より2時間遅れています。

 

・今年の最終結果(2019年)

男子シングルス:優勝 CHOU Tien Chen(台湾)
男子ダブルス :優勝 Satwiksairaj RANKIREDDY/Chirag SHETTY(インド)
女子シングルス:優勝 CHEN Yu Fei(中国)
女子ダブルス :優勝 米元小春/田中志穂
混合ダブルス :優勝 WANG Yi Lyu/HUANG Dong Ping(中国)
        準優勝 渡辺勇大/東野有紗
 

・昨年の最終結果(2018年)

男子シングルス:優勝 常山幹太
男子ダブルス :優勝 嘉村健士/園田啓悟
女子シングルス:優勝 奧原希望
女子ダブルス :優勝 POLII Greysia/RAHAYU Apriyani(インドネシア)
        準優勝 高橋礼華/松友美佐紀
混合ダブルス :優勝 Hafiz FAIZAL/Gloria Emanuelle WIDJAJA(インドネシア)
 

・出場選手

<男子シングルス>
桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
 
<男子ダブルス>
園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾
 
<女子シングルス>
高橋沙也加
大堀 彩
 
<女子ダブルス>
福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
<混合ダブルス>
渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD
 

・放送予定

J SPORTS
8月4日(日) 午前8:30 – 午前11:30 準決勝
8月4日(日) 午後8:45 – 深夜3:45 決勝
8月11日(日) 午前7:00 – 午前10:45
8月11日(日) 深夜1:00 – 午前4:00
8月12日(月) 午前9:30 – 午後0:30
8月13日(火) 午後3:00 – 午後5:30
8月14日(水) 午後3:00 – 午後5:30
8月15日(木) 午後3:00 – 午後4:30
8月19日(月) 午後3:00 – 午後7:00
8月20日(火) 午後3:00 – 午後7:00
 
CSテレビ朝日
未確認
 
BSテレビ朝日
未確認
 
テレビ朝日
未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

タイオープン・男子シングルスの結果をお伝えします。

・常山幹太 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
常山幹太 [7] 9-21
21-23
NG Ka Long Angus
(香港)
<準決勝>
常山幹太 [7] 21-18
21-12
SAI PRANEETH B.
(インド)
<準々決勝>
常山幹太 [7] 18-21
21-11
21-12
Sitthikom THAMMASIN
(タイ)
<2回戦>
常山幹太 [7] 23-21
19-21
21-5
Sourabh VERMA
(インド)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
西本拳太 [6] 12-21
16-21
CHOU Tien Chen [3]
(台湾)
<準々決勝>
西本拳太 [6] 21-17
21-10
PRANNOY H. S.
(インド)
<2回戦>
西本拳太 [6] 21-17
21-11
Sony Dwi KUNCORO
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

タイオープン・女子シングルスの結果をお伝えします。

・高橋沙也加⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
高橋沙也加 16-21
19-21
CHEN Yu Fei [1]
(中国)
<準決勝>
高橋沙也加 22-20
15-21
21-14
Fitriani FITRIANI
(インドネシア)
<準々決勝>
高橋沙也加 16-21
21-11
21-14
Saina NEHWAL [7]
(インド)
<2回戦>
高橋沙也加 21-8
21-10
Ruselli HARTAWAN
(インドネシア)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 13-21
18-21
Pornpawee CHOCHUWONG
(タイ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

タイオープン・男子ダブルスの結果をお伝えします。

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
13-21
20-22
LI Jun Hui [3]
LIU Yu Chen
(中国)
<準決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-17
19-21
21-14
Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
(インドネシア)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-9
21-10
Jelle MAAS
Robin TABELING
(オランダ)
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-13
21-13
Sabar Karyaman GUTAMA
Frengky Wijaya PUTRA
(インドネシア)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
9-21
22-20
18-21
LI Jun Hui [3]
LIU Yu Chen
(中国)
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
20-22
19-21
Fajar ALFIAN [6]
Muhammad Rian ARDIANTO
(インドネシア)
<1回戦>

 

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
園田啓悟 [2]
嘉村健士
21-11
20-22
17-21
CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

タイオープン・女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
18-21
21-18
15-21
DU Yue [8]
LI Yin Hui
(中国)
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-16
21-19
BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-14
13-21
21-6
Puttita SUPAJIRAKUL
Sapsiree TAERATTANACHAI
(タイ)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
15-21
23-21
11-21
米元小春 [7]
田中志穂
<2回戦>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-16
10-21
21-13
DONG Wen Jing
FENG Xue Ying
(中国)
<1回戦>

 

・米元小春/田中志穂 ⇒○優勝

選手 スコア 選手
米元小春 [7]
田中志穂
21-19
14-21
21-13
DU Yue [8]
LI Yin Hui
(中国)
<決勝>
米元小春 [7]
田中志穂
21-19
21-19
CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
(韓国)
<準決勝>
米元小春 [7]
田中志穂
8-21
21-12
21-11
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
<準々決勝>
米元小春 [7]
田中志穂
21-15
21-23
21-11
櫻本絢子
高畑祐紀子
<2回戦>
米元小春 [7]
田中志穂
22-20
21-9
Della Destiara HARIS
Rizki Amelia PRADIPTA
(インドネシア)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-8
12-21
11-21
米元小春 [7]
田中志穂
<準々決勝>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-14
21-14
HSU Ya Ching
HU Ling Fang
(タイ)
<2回戦>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-10
21-11
Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
(ロシア)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
15-21
9-21
CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
(韓国)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-14
21-8
Emilie LEFEL
Anne TRAN
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

タイオープン・混合ダブルスの結果をお伝えします。

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
13-21
21-9
15-21
TANG Chun Man [8]
TSE Ying Suet
(香港)
<準々決勝>
金子祐樹
松友美佐紀
21-18
21-6
Rodion ALIMOV
Alina DAVLETOVA
(ロシア)
<2回戦>
金子祐樹
松友美佐紀
13-21
21-19
21-13
Mathias CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
(デンマーク)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
16-21
13-21
Pranaav Jerry CHOPRA
REDDY N. Sikki
(インド)
<1回戦>

 

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●準優勝

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
22-24
21-23
WANG Yi Lyu [2]
HUANG Dong Ping
(中国)
<決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-14
21-9
TANG Chun Man [8]
TSE Ying Suet
(香港)
<準決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-13
21-15
Satwiksairaj RANKIREDDY
Ashwini PONNAPPA
(インド)
<準々決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-12
21-14
LEE Yang
YANG Ching Tun
(台湾)
<2回戦>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-11
21-14
Ronan LABAR
Anne TRAN
(フランス)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
10-21
18-21
HE Ji Ting
DU Yue
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン SUPER1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン SUPER300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン SUPER750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン SUPER750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン SUPER300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン SUPER300
2019年07月08日~07月16日 USオープン SUPER300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン SUPER1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン SUPER750
2019年07月30日~08月04日 タイオープン SUPER500

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに