スポンサーリンク

【バドミントン】中国オープン2019、速報・結果・日程・放送予定【桃田賢斗、高橋礼華/松友美佐紀】

バドミントン バドミントン

2019年9月17日から9月22日まで中国オープンが中国/常州市で開催されます。昨年の中国オープンでは、男子シングルスで桃田賢斗選手が準優勝、女子ダブルスで髙橋礼華/松友美佐紀ペアが優勝、永原和可那/松本麻佑ペアが準優勝しています。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 9月22日(日)
 ・男子シングルスの決勝で桃田賢斗選手がインドネシアの選手に勝ち、優勝!
 ・女子ダブルスの決勝で高橋礼華/松友美佐紀ペアが中国のペアに敗れ、準優勝!
 
■ 9月21日(土)
 ・男子シングルスの準決勝で桃田賢斗選手が中国の選手に勝利。
 ・女子シングルスの準決勝で高橋沙也加選手がスペインの選手に敗退。
 ・女子ダブルスの準決勝で高橋礼華/松友美佐紀ペアが日本人対決を制して決勝戦へ。激戦の女子ダブルス、オリンピック出場権争いが熾烈になってきました。
 
■ 9月20日(金)
 ・男子シングルスの準々決勝で桃田賢斗選手が日本人対決を制して準決勝へ。
 ・女子シングルスの準々決勝で高橋沙也加選手がタイの選手に勝利。
 ・女子ダブルスの準々決勝で福島由紀/廣田彩花ペア、高橋礼華/松友美佐紀ペアが勝利。準決勝で日本人対決。
 
■ 9月19日(木)
 ・男子シングルスの2回戦で桃田賢斗選手がインドネシアの選手に勝利。準々決勝で日本人対決。
 ・女子シングルスの2回戦で高橋沙也加選手がロシアの選手に勝利。
 ・男子ダブルスの2回戦で遠藤大由/渡辺勇大ペア、園田啓悟/嘉村健士ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの2回戦で福島由紀/廣田彩花ペア、高橋礼華/松友美佐紀ペアが勝利。
 
■ 9月18日(水)
 ・男子ダブルスで遠藤大由/渡辺勇大ペアがマレーシアのペアに勝利。
 ・女子ダブルスで福島由紀/廣田彩花ペア、高橋礼華/松友美佐紀ペア、永原和可那/松本麻佑ペアが勝利。
 
■ 9月17日(火)
 ・男子シングルスで桃田賢斗選手が勝利。
 ・女子シングルスで大波乱。第1シードの山口茜選手と第4シードの奥原希望選手が初戦敗退。
 

スポンサーリンク

1.中国オープンの大会概要

大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 中国オープン
開催期間 2019年9月17日(火)~9月22日(日)
開催場所 中国/常州市
日本との時差 日本の方が中国より1時間進んでいます。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)
 準優勝:桃田賢斗(日本)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:Carolina MARIN(スペイン)
 準優勝:CHEN Yufei(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Kim ASTRUP/Anders Skaarup RASMUSSEN(デンマーク)
 準優勝:HAN Chengkai/ZHOU Haodong(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:髙橋礼華/松友美佐紀(日本)
 準優勝:永原和可那/松本麻佑(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
 準優勝:ZHANG Nan/LI Yinhui(中国)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗(日本)
 準優勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:Carolina MARIN(スペイン)
 準優勝:TAI Tzu Ying(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:CHEN Qing Chen/JIA Yi Fan(中国)
 準優勝:高橋礼華/松友美佐紀(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong(中国)
 準優勝:WANG Yi Lyu/HUANG Dong Ping(中国)
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 西本 拳太
 常山 幹太
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 井上 拓斗/金子 祐樹
 保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 高橋沙也加
 大堀彩
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 高橋 礼華/松友美佐紀
 永原和可那/松本 麻佑
 米元 小春/田中 志穂
 櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 保木 卓朗/永原和可那 XD
 金子 祐樹/松友美佐紀 XD
 権藤公平/栗原文音 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 9月23日(月) 午後10:30 – 午前5:30 決勝
 9月24日(火) 午前11:00 – 午後5:00 1回戦
 9月25日(水) 午前11:00 – 午後5:00 2回戦
 9月26日(木) 午前11:00 – 午後5:00 準々決勝
 9月27日(金) 午前7:30 – 午後1:30 準決勝
 9月27日(金) 深夜2:00 – 午前9:00 決勝
 
CSテレビ朝日
 ・テレ朝CSチャンネル2にて放送予定
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

中国オープン・男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 19-21
21-17
21-19
Anthony Sinisuka GINTING [7]
(インドネシア)
<決勝>
桃田賢斗 [1] 19-21
21-18
21-16
CHEN Long [5]
(中国)
<準決勝>
桃田賢斗 [1] 21-11
21-8
常山幹太
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 21-10
21-11
Tommy SUGIARTO
(インドネシア)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 21-14
21-14
Lin Dan
(中国)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
常山幹太 11-21
8-21
桃田賢斗 [1]
<準々決勝>
常山幹太 21-12
21-19
LIEW Daren
(マレーシア)
<2回戦>
常山幹太 10-21
21-14
21-16
Viktor Axelsen [6]
(デンマーク)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 14-21
21-19
13-21
Anthony Sinisuka Ginting [7]
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

中国オープン・女子シングルスの結果をお伝えします。

・高橋沙也加⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
高橋沙也加 22-20
13-21
18-21
Carolina MARIN
(スペイン)
<準決勝>
高橋沙也加 14-21
21-14
22-20
Ratchanok INTANON [6]
(タイ)
<準々決勝>
高橋沙也加 21-17
21-15
Evgeniya Kosetskaya
(ロシア)
<2回戦>
高橋沙也加 12-21
21-17
21-19
Nitchaon Jindapol
(タイ)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 19-21
14-21
TAI Tzu Ying [2]
(台湾)
<2回戦>
大堀 彩 21-9
21-10
Cheung Ngan Yi
(香港)
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
山口 茜 [1] 22-20
17-21
22-24
Evgeniya Kosetskaya
(ロシア)
<1回戦>

 

・奥原希望 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
奥原希望 [4] 16-21
18-21
Carolina Marin
(スペイン)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

中国オープン・男子ダブルスの結果をお伝えします。

・園田啓悟/嘉村健士⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-23
20-22
Fajar ALFIAN [7]
Muhammad Rian ARDIANTO
(インドネシア)
<準々決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-19
21-8
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
(インド)
<2回戦>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
15-21
21-13
21-16
Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
(マレーシア)
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
15-21
12-21
Mohammad AHSAN [2]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-11
21-11
LEE Yang
WANG Chi-Lin
(台湾)
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-14
21-17
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
(マレーシア)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
21-18
17-21
16-21
Mohammad AHSAN [2]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<2回戦>
井上拓斗
金子祐樹
21-17
21-19
Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
(ドイツ)
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
17-21
15-21
Marcus Fernaldi Gideon [1]
Kevin Sanjaya Sukamuljo
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

中国オープン・女子ダブルスの結果をお伝えします。

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●準優勝

選手 スコア 選手
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
14-21
18-21
CHEN Qing Chen [4]
JIA Yi Fan
(中国)
<決勝>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-17
15-21
21-16
福島由紀 [3]
廣田彩花
<準決勝>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-19
19-21
21-16
Greysia POLII [5]
Apriyani RAHAYU
(インドネシア)
<準々決勝>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-12
21-17
Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
(インド)
<2回戦>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
16-21
21-18
21-8
Li Wen Mei
Zheng Yu
(中国)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
福島由紀 [3]
廣田彩花
17-21
21-15
16-21
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
<準決勝>
福島由紀 [3]
廣田彩花
21-12
21-16
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準々決勝>
福島由紀 [3]
廣田彩花
21-7
21-8
Selena PIEK
Cheryl SEINEN
(オランダ)
<2回戦>
福島由紀 [3]
廣田彩花
21-13
21-15
櫻本絢子
高畑祐紀子
<1回戦>

 

・永原和可那/松本麻佑⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-23
17-21
CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
(韓国)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-15
22-24
21-17
Dong Wen Jing
Feng Xue Ying
(中国)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
13-21
15-21
福島由紀 [3]
廣田彩花
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

中国オープン・混合ダブルスの結果をお伝えします。

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
15-21
15-21
ZHENG Si Wei [1]
HUANG Ya Qiong
(中国)
<準々決勝>
金子祐樹
松友美佐紀
21-11
16-21
21-12
Satwiksairaj RANKIREDDY
Ashwini PONNAPPA
(インド)
<2回戦>
金子祐樹
松友美佐紀
21-9
21-7
Sam Magee
Chloe Magee
(アイルランド)
<1回戦>

 

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
17-21
13-21
SEO Seung Jae [7]
CHAE Yujung
(韓国)
<準々決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-12
21-10
HE Ji Ting
DU Yue
(中国)
<2回戦>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
17-21
21-17
21-14
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
(香港)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
12-21
12-21
Zheng Si Wei [1]
Huang Ya Qiong
(中国)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
9-21
18-21
Wang Yi Lyu [2]
Huang Dong Ping
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年9月10日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 108,318
2 CHOU Tien Chen 台湾 86,678
3 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 83,301
4 Anders ANTONSEN デンマーク 72,949
5 諶龍(CHEN Long) 中国 72,830
6 Jonatan CHRISTIE インドネシア 70,058
7 Viktor AXELSEN デンマーク 69,508
8 SON Wan Ho 韓国 65,150
9 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 64,792
10 KIDAMBI Srikanth インド 62,130

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 山口茜 日本 93,930
2 TAI Tzu Ying 台湾 89,845
3 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 92,765
4 奥原希望 日本 92,136
5 PUSARLA V. Sindhu インド 80,884
6 Ratchanok INTANON タイ 77,985
7 HE Bing Jiao 中国 71,570
8 Saina NEHWAL インド 65,637
9 Michelle LI カナダ 58,685
10 SUNG Ji Hyun 韓国 57,470

 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 101,353
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 89,937
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 84,200
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,173
5 遠藤大由
渡辺勇大
日本 72,603
6 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 70,537
7 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 68,945
8 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 67,069
9 保木卓朗
小林優吾
日本 62,376
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,328

 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 98,883
3 福島由紀
廣田彩花
日本 92,052
2 高橋礼華
松友美佐紀
日本 91,072
4 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 81,250
5 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 77,935
6 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 74,510
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 72,469
8 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 65,235
9 米元小春
田中志穂
日本 65,230
10 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,777

 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
中国 115,102
2 TAI Tzu Ying 中国 98,312
3 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
4 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 82,513
5 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
6 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 66,328
7 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 64,727
8 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イギリス 60,039
9 TANG Chun Man
TSE Ying Suet
香港 59,916
10 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,871

 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン 1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン 300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン 750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン 750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン 300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン 300
2019年07月08日~07月16日 USオープン 300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン 1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン 750
2019年07月30日~08月04日 タイオープン 500
2019年08月19日~08月25日 世界選手権大会 Grade1
2019年09月03日~09月08日 チャイニーズタイペイオープン 300
2019年09月14日~09月22日 中国オープン 1000
2019年09月23日~09月30日 韓国オープン 500
2019年10月12日~10月20日 デンマークオープン 750
2019年10月21日~10月29日 フランスオープン 750
2019年11月02日~11月10日 福州中国オープン 750
2019年11月11日~11月18日 香港オープン 500
2019年11月17日~11月25日 韓国マスターズ 300

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに