スポンサーリンク

【バドミントン】韓国オープン2019、速報・結果・日程・放送予定【奥原希望・桃田賢斗】

バドミントン バドミントン

2019年9月24日から9月29日まで韓国オープンが韓国/仁川市で開催されます。昨年の韓国オープンでは、男子ダブルスで遠藤大由/渡辺勇大ペアが優勝、保木卓朗/小林優吾ペアが準優勝。女子シングルスで奥原希望選手が優勝。女子ダブルスで髙橋礼華/松友美佐紀ペアが優勝、福島由紀/廣田彩花ペアが準優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 9月29日(日)
 ・男子シングルスの決勝戦で桃田賢斗選手が勝ち、2週連続の優勝!
 ・男子ダブルスの決勝戦で園田啓悟・嘉村健士ペアが敗れ、準優勝!
 
■ 9月28日(土)
 ・男子シングルスの準決勝で桃田賢斗選手が勝ち、決勝戦へ。
 ・男子ダブルスの準決勝で園田啓悟・嘉村健士ペアが勝ち、決勝戦へ。
 
■ 9月27日(金)
 ・男子シングルスの準々決勝で桃田賢斗選手が貫録勝ち。
 ・女子シングルスの準々決勝で奥原希望選手、高橋沙也加選手がともに敗退、、
 ・男子ダブルスの準々決勝で園田啓悟・嘉村健士ペアがデンマークのペアに勝利。
 ・女子ダブルスの準々決勝で髙橋礼華・松友美佐紀ペアが韓国のペアに敗退、、
 ・混合ダブルスの準々決勝で渡辺勇大・東野有紗ペア、金子祐樹・松友美佐紀ペアがともに敗退、、
 
■ 9月26日(木)
 ・男子シングルスの2回戦で桃田賢斗選手が韓国の選手に勝ちベスト8進出。
 ・女子シングルスの2回戦で奥原希望選手、高橋沙也加選手が勝利。
 ・男子ダブルスの2回戦で第3シードの園田啓悟・嘉村健士ペアが中国のペアに勝利。
 ・女子ダブルスの2回戦で髙橋礼華・松友美佐紀ペアがタイのペアに勝利。
 ・混合ダブルスの2回戦で渡辺勇大・東野有紗ペア、金子祐樹・松友美佐紀ペアが勝利。
 

スポンサーリンク

1.韓国オープン

韓国オープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 韓国オープン
開催期間 2019年9月24日(火)~9月29日(日)
開催場所 韓国/仁川市
日本との時差 日本と韓国は時差なし。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:CHOU Tien Chen(台湾)
 準優勝:Tommy SUGIARTO(インドネシア)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:遠藤 大由/渡辺 勇大
 準優勝:保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 優 勝:奥原 希望
 準優勝:Beiwen ZHANG(アメリカ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:髙橋 礼華/松友美佐紀
 準優勝:福島 由紀/廣田 彩花
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:HE Jiting/DU Yue(中国)
 準優勝:Mathias CHRISTIANSEN/Christinna PEDERSEN(デンマーク)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗(日本)
 準優勝:CHOU Tien Chen(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Fajar ALFIAN/Muhammad Rian ARDIANTO(インドネシア)
 準優勝:園田啓悟/嘉村健士(日本)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:HE Bing Jiao(中国)
 準優勝:Ratchanok INTANON(タイ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:KIM So Yeong/KONG Hee Yong(韓国)
 準優勝:LEE So Hee/SHIN Seung Chan(韓国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:Dechapol PUAVARANUKROH/Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ)
 準優勝:ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong(中国)
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 西本 拳太
 常山 幹太
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 井上 拓斗/金子 祐樹
 保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 高橋沙也加
 大堀彩
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 高橋 礼華/松友美佐紀
 永原和可那/松本 麻佑
 松山 奈未/志田 千陽
 櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 保木 卓朗/永原和可那 XD
 金子 祐樹/松友美佐紀 XD
 権藤公平/栗原文音 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 9月27日(金) 午後0:50 – 午後11:00 準決勝【生】
 9月28日(土) 午後7:15 – 深夜2:00 準決勝
 9月29日(日) 午後8:00 – 深夜3:00 決勝
 10月2日(水) 午後5:00 – 午後10:00
 10月3日(木) 午後3:00 – 午後8:00
 10月4日(金) 午後4:00 – 午後9:00
 
CSテレビ朝日
 ・未確認
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 21-19
21-17
CHOU Tien Chen [2]
(台湾)
<決勝>
桃田賢斗 [1] 21-13
21-15
PARUPALLI Kashyap
(インド)
<準決勝>
桃田賢斗 [1] 21-15
21-19
LEE Zii Jia
(マレーシア)
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 21-12
21-9
KIM Donghun
(韓国)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 21-17
21-13
Kunlavut VITIDSARN
(タイ)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 10-21
21-16
14-21
CHOU Tien Chen [2]
(台湾)
<2回戦>
西本拳太 17-21
21-15
21-15
Ng Ka Long Angus
(香港)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 18-21
21-15
17-21
Wang Tzu Wei
(台湾)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・高橋沙也加⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
高橋沙也加 9-21
21-23
Ratchanok INTANON [6]
(タイ)
<準々決勝>
高橋沙也加 21-16
21-7
Fitriani Fitriani
(インドネシア)
<2回戦>
高橋沙也加   21-15
11-3
Retired
Li Xue Rui
(中国)
<1回戦>

 

・奥原希望 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
奥原希望 [4] 23-21
16-21
19-21
Michelle LI
(カナダ)
<準々決勝>
奥原希望 [4] 21-13
21-18
SUNG Ji Hyun
(韓国)
<2回戦>
奥原希望 [4] 21-9
21-14
SIM Yu Jin
(韓国)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 4-21
13-21
Ratchanok INTANON [6]
(タイ)
<2回戦>
大堀 彩 21-17
21-9
JEON Jui
(韓国)
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
山口 茜 [1] 11-10
Retired
  Fitriani Fitriani
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・園田啓悟/嘉村健士⇒●準優勝

選手 スコア 選手
園田啓悟 [3]
嘉村健士
12-21
17-21
Fajar ALFIAN [6]
Muhammad Rian ARDIANTO
(インドネシア)
<決勝>
園田啓悟 [3]
嘉村健士
21-13
21-14
CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
(韓国)
<準決勝>
園田啓悟 [3]
嘉村健士
21-13
21-17
Mathias BOE
Mads CONRAD-PETERSEN
(デンマーク)
<準々決勝>
園田啓悟 [3]
嘉村健士
21-19
21-12
HE Ji Ting
TAN Qiang
(中国)
<2回戦>
園田啓悟 [3]
嘉村健士
21-19
18-21
21-18
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
(インド)
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
13-21
19-21
HUANG Kai Xiang [Q]
LIU Cheng
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-11
17-21
21-13
井上拓斗
金子祐樹
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
11-21
21-17
13-21
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
15-21
18-21
Kim Astrup [8]
Anders Skaarup Rasmussen
(デンマーク)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
20-22
19-21
KIM So Yeong [8]
KONG Hee Yong
(韓国)
<準決勝>
櫻本絢子
高畑祐紀子
22-20
21-19
CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
(韓国)
<準々決勝>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-19
21-17
Greysia POLII [5]
Apriyani RAHAYU
(インドネシア)
<2回戦>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-13
21-8
Catherine CHOI
Josephine WU
(カナダ)
<1回戦>

 

・松山奈未/志田千陽 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
松山奈未
志田千陽
21-15
19-21
15-21
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準決勝>
松山奈未
志田千陽
21-19
16-21
21-13
DU Yue [7]
LI Yin Hui
(中国)
<準々決勝>
松山奈未
志田千陽
21-18
22-20
福島由紀 [3]
廣田彩花
<2回戦>
松山奈未
志田千陽
21-17
21-17
Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
(ロシア)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-16
19-21
18-21
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準々決勝>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-10
21-18
Puttita SUPAJIRAKUL
Sapsiree TAERATTANACHAI
(タイ)
<2回戦>
高橋礼華 [2]
松友美佐紀
21-9
21-15
NG Tsz Yau
YUEN Sin Ying
(香港)
<1回戦>

 

・永原和可那/松本麻佑⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
16-21
21-17
14-21
CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
(韓国)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-12
21-10
Chayanit Chaladchalam
Phataimas Muenwong
(タイ)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
福島由紀 [3]
廣田彩花
18-21
20-22
松山奈未
志田千陽
<2回戦>
福島由紀 [3]
廣田彩花
  21-6
Retired
JEONG Na Eun
KIM Min Ji
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
14-21
16-21
SEO Seung Jae [6]
CHAE Yujung
(韓国)
<準々決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-7
21-9
LU Kai
CHEN Lu
(中国)
<2回戦>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-14
21-12
CHANG Tak Ching
NG Wing Yung
(香港)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
15-21
12-21
Dechapol PUAVARANUKROH [4]
Sapsiree TAERATTANACHAI
(タイ)
<準々決勝>
金子祐樹
松友美佐紀
21-17
21-12
Nipitphon PHUANGPHUAPET
Savitree AMITRAPAI
(タイ)
<2回戦>
金子祐樹
松友美佐紀
21-14
21-12
保木卓朗
永原和可那
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
14-21
12-21
金子祐樹
松友美佐紀
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
13-21
14-21
Robin Tabeling
Selena Piek
(オランダ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年9月24日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 84,878
3 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 79,701
4 Anders ANTONSEN デンマーク 77,029
5 諶龍(CHEN Long) 中国 74,630
6 Jonatan CHRISTIE インドネシア 70,058
7 Viktor AXELSEN デンマーク 68,308
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 62,992
9 SON Wan Ho 韓国 60,770
10 KIDAMBI Srikanth インド 60,570

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 93,045
2 山口茜 日本 91,950
3 奥原希望 日本 91,436
4 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 90,965
5 PUSARLA V. Sindhu インド 79,324
6 Ratchanok INTANON タイ 78,535
7 HE Bing Jiao 中国 71,570
8 Saina NEHWAL インド 65,637
9 Michelle LI カナダ 58,685
10 SUNG Ji Hyun 韓国 57,470

 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 104,953
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 93,137
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,000
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,823
5 遠藤大由
渡辺勇大
日本 74,163
6 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 72,305
7 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 65,137
8 保木卓朗
小林優吾
日本 62,376
9 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 60,109
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,808

 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 95,283
2 福島由紀
廣田彩花
日本 93,852
3 高橋礼華
松友美佐紀
日本 89,272
4 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 86,650
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 76,310
6 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 76,135
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,029
8 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 67,035
9 米元小春
田中志穂
日本 61,380
10 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,777

 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
中国 115,102
2 TAI Tzu Ying 中国 99,312
3 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 84,313
4 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
5 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 69,688
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 64,727
8 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イギリス 60,039
9 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,871
10 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 57,162

 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン 1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン 300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン 750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン 750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン 300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン 300
2019年07月08日~07月16日 USオープン 300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン 1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン 750
2019年07月30日~08月04日 タイオープン 500
2019年08月19日~08月25日 世界選手権大会 Grade1
2019年09月03日~09月08日 チャイニーズタイペイオープン 300
2019年09月17日~09月22日 中国オープン 1000
2019年09月24日~09月29日 韓国オープン 500
2019年10月12日~10月20日 デンマークオープン 750
2019年10月21日~10月29日 フランスオープン 750
2019年11月02日~11月10日 福州中国オープン 750
2019年11月11日~11月18日 香港オープン 500
2019年11月17日~11月25日 韓国マスターズ 300

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに