スポンサーリンク

【バドミントン】デンマークオープン2019、速報結果・日程・放送予定【桃田賢斗・奥原希望】

バドミントン バドミントン

2019年10月15日から10月20日までデンマークオープンがオーデンセ(デンマーク)で開催されます。昨年のデンマークオープンでは、男子シングルスで桃田賢斗選手が優勝。男子ダブルスで嘉村健士/園田啓悟ペアが準優勝。女子ダブルスで福島由紀/廣田彩花ペアが優勝、米元小春/田中志穂ペアが準優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 

スポンサーリンク

1.デンマークオープン

デンマークオープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 デンマークオープン
開催期間 2019年10月15日(火)~10月20日(日)
開催場所 オーデンセ(デンマーク)
グレード SUPER 750
日本との時差 日本のほうがデンマークより7時間進んでいます。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗
 準優勝:CHOU Tien Chen(台湾)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:戴資穎(台湾)
 準優勝:サイナ・ネワール(インド)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:GIDEON Marcus Fernaldi/SUKAMULJO Kevin Sanjaya(インドネシア)
 準優勝:嘉村健士/園田啓悟
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:福島由紀/廣田彩花
 準優勝:米元小春/田中志穂
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:鄭思維(ツェン・シーウェイ)/黄雅瓊(ファン・ヤーチョン)
 準優勝:デチャポル/サプシリー(タイ)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗
 準優勝:CHEN Long(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:TAI Tzu Ying(台湾)
 準優勝:奥原希望
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
 準優勝:LU Ching Yao/YANG Po Han(台湾)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:BAEK Ha Na/JUNG Kyung Eun(韓国)
 準優勝:CHEN Qing Chen/JIA Yi Fan(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:Praveen JORDAN/Melati Daeva OKTAVIANTI(インドネシア)
 準優勝:WANG Yi Lyu/HUANG Dong Ping(中国)
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 西本 拳太
 常山 幹太
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 井上 拓斗/金子 祐樹
 保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 高橋沙也加
 大堀 彩
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 高橋 礼華/松友美佐紀
 永原和可那/松本 麻佑
 櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 保木 卓朗/永原和可那 XD
 金子 祐樹/松友美佐紀 XD
 権藤公平/栗原文音 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 10月21日(月) 午後2:30 – 午後9:30 決勝【生】
 10月22日(火) 午後3:00 – 午後9:00 2回戦
 10月23日(水) 午後3:00 – 午後9:00 準々決勝
 10月24日(木) 午後3:00 – 午後9:00 準決勝
 10月25日(金) 午後3:00 – 午後10:00 決勝
 
CSテレビ朝日
 10月17日(木) よる7:00~ 3日目
 10月18日(金) 深夜1:00~ 準々決勝
 10月19日(土) よる8:00~ 準決勝
 10月20日(日) よる7:00~ 決勝【生】
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 21-14
21-12
CHEN Long [5]
(中国)
<決勝>
桃田賢斗 [1] 21-12
21-19
Tommy SUGIARTO
(インドネシア)
<準決勝>
桃田賢斗 [1] 21-14
21-23
21-13
Rasmus GEMKE
(デンマーク)
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 21-6
21-14
SAI PRANEETH B.
(インド)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 21-15
21-17
Wong Wing Ki Vincent
(香港)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 19-21
19-21
Viktor Axelsen [7]
(デンマーク)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 11-21
11-21
Sameer Verma
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・奥原希望 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
奥原希望 [3] 17-21
14-21
TAI Tzu Ying [4]
(台湾)
<決勝>
奥原希望 [3] 18-21
21-12
21-16
Carolina MARIN
(スペイン)
<準決勝>
奥原希望 [3] 21-17
21-8
Beiwen ZHANG
(アメリカ)
<準々決勝>
奥原希望 [3] 21-10
21-10
HAN Yue
(中国)
<2回戦>
奥原希望 [3] 18-21
21-9
21-16
Busanan Ongbamrungphan
(タイ)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
大堀 彩 16-21
12-21
TAI Tzu Ying [4]
(台湾)
<準々決勝>
大堀 彩 21-19
12-21
21-15
Ratchanok INTANON [6]
(タイ)
<2回戦>
大堀 彩 21-14
16-21
21-18
Evgeniya Kosetskaya
(ロシア)
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
高橋沙也加 9-21
7-21
CHEN Yu Fei [2]
(中国)
<準々決勝>
高橋沙也加 21-16
21-14
KIM Ga Eun
(韓国)
<2回戦>
高橋沙也加 21-15
23-21
Saina Nehwal [8]
(インド)
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
山口 茜 [1] 19-21
18-21
Cheung Ngan Yi
(香港)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
園田啓悟 [4]
嘉村健士
19-21
21-19
15-21
Mohammad AHSAN [2]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-15
21-19
Fajar ALFIAN [7]
Muhammad Rian ARDIANTO
(インドネシア)
<準々決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
18-21
21-17
21-19
LEE Yang
WANG Chi-Lin
(台湾)
<2回戦>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-14
21-19
Choi Solgyu
Seo Seung Jae
(韓国)
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
15-21
14-21
Mohammad AHSAN [2]
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
19-21
22-20
21-11
Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
(ドイツ)
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-9
21-14
Bodin Isara
Maneepong Jongjit
(タイ)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
19-21
18-21
Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
(ドイツ)
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
14-21
17-21
Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-19
12-21
15-21
BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
<準決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
18-21
21-13
22-20
LEE So Hee [6]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-17
21-15
LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
(中国)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
25-23
21-18
Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki
(インド)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-18
17-21
18-21
CHEN Qing Chen [4]
JIA Yi Fan
(中国)
<準決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-18
18-21
21-18
KIM So Yeong [8]
KONG Hee Yong
(韓国)
<準々決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-18
21-14
Selena PIEK
Cheryl SEINEN
(オランダ)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-9
21-10
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
(デンマーク)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
17-21
21-16
16-21
CHEN Qing Chen [4]
JIA Yi Fan
(中国)
<2回戦>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-13
21-12
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
(ブルガリア)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
12-21
21-17
17-21
Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
(タイ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・保木卓朗/永原和可那⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
15-21
21-23
ZHENG Si Wei [1]
HUANG Ya Qiong
(中国)
<2回戦>
保木卓朗
永原和可那
21-17
20-22
21-17
Tontowi Ahmad
Winny Oktavina Kandow
(インドネシア)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
17-21
14-21
Chan Peng Soon [4]
Goh Liu Ying
(マレーシア)
<1回戦>

 

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
19-21
21-13
19-21
Thom Gicquel
Delphine Delrue
(フランス)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
17-21
17-21
Ko Sung Hyun
Eom Hye Won
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年9月24日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 84,878
3 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 79,701
4 Anders ANTONSEN デンマーク 77,029
5 諶龍(CHEN Long) 中国 74,630
6 Jonatan CHRISTIE インドネシア 70,058
7 Viktor AXELSEN デンマーク 68,308
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 62,992
9 SON Wan Ho 韓国 60,770
10 KIDAMBI Srikanth インド 60,570

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 93,045
2 山口茜 日本 91,950
3 奥原希望 日本 91,436
4 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 90,965
5 PUSARLA V. Sindhu インド 79,324
6 Ratchanok INTANON タイ 78,535
7 HE Bing Jiao 中国 71,570
8 Saina NEHWAL インド 65,637
9 Michelle LI カナダ 58,685
10 SUNG Ji Hyun 韓国 57,470

 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 104,953
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 93,137
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,000
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,823
5 遠藤大由
渡辺勇大
日本 74,163
6 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 72,305
7 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 65,137
8 保木卓朗
小林優吾
日本 62,376
9 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 60,109
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,808

 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 95,283
2 福島由紀
廣田彩花
日本 93,852
3 高橋礼華
松友美佐紀
日本 89,272
4 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 86,650
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 76,310
6 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 76,135
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,029
8 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 67,035
9 米元小春
田中志穂
日本 61,380
10 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,777

 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
中国 115,102
2 TAI Tzu Ying 中国 99,312
3 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 84,313
4 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
5 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 69,688
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 64,727
8 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イギリス 60,039
9 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,871
10 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 57,162

 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン 1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン 300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン 750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン 750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン 300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン 300
2019年07月08日~07月16日 USオープン 300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン 1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン 750
2019年07月30日~08月04日 タイオープン 500
2019年08月19日~08月25日 世界選手権大会 Grade1
2019年09月03日~09月08日 チャイニーズタイペイオープン 300
2019年09月17日~09月22日 中国オープン 1000
2019年09月24日~09月29日 韓国オープン 500
2019年10月12日~10月20日 デンマークオープン 750
2019年10月21日~10月29日 フランスオープン 750
2019年11月02日~11月10日 福州中国オープン 750
2019年11月11日~11月18日 香港オープン 500
2019年11月17日~11月25日 韓国マスターズ 300

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに