スポンサーリンク

【バドミントン】フランスオープン2019、速報結果・日程・放送予定【桃田賢斗・山口茜】

バドミントン バドミントン

2019年10月22日から10月27日までフランスオープンがパリ(フランス)で開催されます。昨年のフランスオープンでは、女子シングルスで山口茜が優勝、女子ダブルスで永原和可那/松本麻佑ペアが優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 

スポンサーリンク

1.フランスオープン

フランスオープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 フランスオープン
開催期間 2019年10月22日(火)~10月27日(日)
開催場所 パリ(フランス)
グレード SUPER 750
日本との時差 日本のほうがフランスより7時間進んでいます。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:CHEN Long(中国)
 準優勝:SHI Yuqi(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:HAN Chengkai/ZHOU Haodong(中国)
 準優勝:GIDEON Marcus Fernaldi/SUKAMULJO Kevin Sanjaya(インドネシア)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:山口茜 
 準優勝:戴資穎(台湾)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:永原和可那/松本麻佑
 準優勝:STOEVA Gabriela/TOEVA Stefani(ブルガリア)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
 準優勝:SEO Seung Jae/CHAE Yujung(韓国)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:CHEN Long(中国)
 準優勝:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
 準優勝:Satwiksairaj RANKIREDDY/Chirag SHETTY(インド)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:AN Se Young(韓国)
 準優勝:Carolina MARIN(スペイン)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:LEE So Hee/SHIN Seung Chan(韓国)
 準優勝:KIM So Yeong/KONG Hee Yong(韓国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:Praveen JORDAN/Melati Daeva OKTAVIANTI(インドネシア)
 準優勝:ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong(中国)
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 西本 拳太
 常山 幹太
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 井上 拓斗/金子 祐樹
 保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 高橋沙也加
 大堀 彩
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 高橋 礼華/松友美佐紀
 永原和可那/松本 麻佑
 櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 保木 卓朗/永原和可那 XD
 金子 祐樹/松友美佐紀 XD
 権藤公平/栗原文音 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 10月28日(月) 午後0:00 – 午後7:00 決勝【生】
 10月29日(火) 午後3:00 – 午後9:00 2回戦
 10月30日(水) 午後3:00 – 午後9:00 準々決勝
 10月31日(木) 午後0:00 – 午後6:00 準決勝
 11月1日(金) 午前11:45 – 午後6:45 決勝
 
CSテレビ朝日
 10月24日(木) 深夜0:00~ 3日目
 10月25日(金) 深夜0:00~ 準々決勝
 10月26日(土) よる10:00~ 準決勝
 10月27日(日) よる9:00~ 決勝【生】
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 10-21
19-21
Anthony Sinisuka GINTING [8]
(インドネシア)
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 17-21
21-19
21-4
Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS
(デンマーク)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 15-21
21-15
21-16
Wang Tzu Wei
(台湾)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 19-21
18-21
Anders ANTONSEN [4]
(デンマーク)
<2回戦>
西本拳太 20-22
21-18
21-18
Sameer Verma
(インド)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 9-21
21-11
15-21
Viktor AXELSEN [7]
(デンマーク)
<2回戦>
常山幹太 21-15
21-7
Wong Wing Ki Vincent
(香港)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・山口 茜 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
山口 茜 [2] 17-21
21-23
AN Se Young
(韓国)
<準決勝>
山口 茜 [2] 21-13
Retired
HE Bing Jiao [7]
(中国)
<準々決勝>
山口 茜 [2] 21-9
21-18
Pornpawee Chochuwong
(タイ)
<2回戦>
山口 茜 [2] 21-12
21-17
高橋沙也加
<1回戦>

 

・奥原希望 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
奥原希望 [3] 18-21
17-21
Carolina Marin
(スペイン)
<2回戦>
奥原希望 [3] 21-15
21-11
Han Yue
(中国)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 21-19
14-21
19-21
Line Højmark Kjaersfeldt
(デンマーク)
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋沙也加 12-21
17-21
山口 茜 [2]
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
11-21
23-25
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
(インド)
<準決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-12
18-21
21-9
LI Jun Hui [3]
LIU Yu Chen
(中国)
<準々決勝>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-14
21-13
井上拓斗
金子祐樹
<2回戦>
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
21-17
21-13
Marcus Ellis
Chris Langridge
(イングランド)
<1回戦>

 

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
園田啓悟 [4]
嘉村健士
14-21
15-21
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
(台湾)
<準々決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-12
16-21
21-14
Lee Yang
Wang Chi-Lin
(台湾)
<2回戦>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
11-21
21-14
21-16
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
(マレーシア)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
14-21
13-21
遠藤大由 [5]
渡辺勇大
<2回戦>
井上拓斗
金子祐樹
16-21
22-20
23-21
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
(ロシア)
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗 [8]
小林優吾
20-22
14-21
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
(デンマーク)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
15-21
21-16
14-21
KIM So Yeong [8]
KONG Hee Yong
(韓国)
<準決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
22-20
21-17
LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
(中国)
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-17
21-9
Emilie Lefel
Anne Tran
(フランス)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-19
21-16
Chloe Birch
Lauren Smith
(イングランド)
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
17-21
16-21
LEE So Hee [5]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-11
21-7
HSU Ya Ching
HU Ling Fang
(台湾)
<準々決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-12
21-14
DONG Wen Jing
FENG Xue Ying
(中国)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
22-20
21-10
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
(韓国)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
18-21
21-15
18-21
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
(ブルガリア)
<2回戦>
高橋礼華 [3]
松友美佐紀
21-15
21-14
Baek Ha Na
Jung Kyung Eun
(韓国)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-13
16-21
16-21
Greysia Polii [6]
Apriyani Rahayu
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [3]
東野有紗
12-21
21-12
16-21
ZHENG Si Wei [1]
HUANG Ya Qiong
(中国)
<準決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-17
20-22
21-19
Ben LANE
Jessica PUGH
(イングランド)
<準々決勝>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-14
19-21
21-8
Robin Tabeling
Selena Piek
(オランダ)
<2回戦>
渡辺勇大 [3]
東野有紗
21-10
19-21
21-15
Rodion Alimov
Alina Davletova
(ロシア)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
18-21
21-17
15-21
Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
(イングランド)
<準々決勝>
保木卓朗
永原和可那
21-18
21-16
Mark Lamsfuss
Isabel Herttrich
(ドイツ)
<2回戦>
保木卓朗
永原和可那
23-25
21-19
21-19
Marvin Seidel
Linda Efler
(ドイツ)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
15-21
14-21
Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
(インドネシア)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
15-21
17-21
Hafiz Faizal [8]
Gloria Emanuelle Widjaja
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年9月24日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 84,878
3 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 79,701
4 Anders ANTONSEN デンマーク 77,029
5 諶龍(CHEN Long) 中国 74,630
6 Jonatan CHRISTIE インドネシア 70,058
7 Viktor AXELSEN デンマーク 68,308
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 62,992
9 SON Wan Ho 韓国 60,770
10 KIDAMBI Srikanth インド 60,570

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 93,045
2 山口茜 日本 91,950
3 奥原希望 日本 91,436
4 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 90,965
5 PUSARLA V. Sindhu インド 79,324
6 Ratchanok INTANON タイ 78,535
7 HE Bing Jiao 中国 71,570
8 Saina NEHWAL インド 65,637
9 Michelle LI カナダ 58,685
10 SUNG Ji Hyun 韓国 57,470

 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 104,953
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 93,137
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,000
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,823
5 遠藤大由
渡辺勇大
日本 74,163
6 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 72,305
7 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 65,137
8 保木卓朗
小林優吾
日本 62,376
9 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 60,109
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,808

 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 95,283
2 福島由紀
廣田彩花
日本 93,852
3 高橋礼華
松友美佐紀
日本 89,272
4 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 86,650
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 76,310
6 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 76,135
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,029
8 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 67,035
9 米元小春
田中志穂
日本 61,380
10 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,777

 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
中国 115,102
2 TAI Tzu Ying 中国 99,312
3 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 84,313
4 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
5 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 69,688
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 64,727
8 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イギリス 60,039
9 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,871
10 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 57,162

 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

日程 大会名 グレード
2019年03月06日~03月10日 全英オープン 1000
2019年03月12日~03月17日 スイスオープン 300
2019年03月19日~03月24日 アジア混合団体選手権 団体
2019年04月02日~04月07日 マレーシアオープン 750
2019年04月09日~04月14日 シンガポールオープン 750
2019年04月23日~04月28日 アジア選手権 アジア
2019年04月30日~05月05日 ニュージーランドオープン 300
2019年05月19日~05月26日 スディルマン杯 国別対抗戦
2019年06月01日~06月10日 オーストラリアオープン 300
2019年07月08日~07月16日 USオープン 300
2019年07月16日~07月21日 インドネシアオープン 1000
2019年07月23日~07月28日 ジャパンオープン 750
2019年07月30日~08月04日 タイオープン 500
2019年08月19日~08月25日 世界選手権大会 Grade1
2019年09月03日~09月08日 チャイニーズタイペイオープン 300
2019年09月17日~09月22日 中国オープン 1000
2019年09月24日~09月29日 韓国オープン 500
2019年10月15日~10月20日 デンマークオープン 750
2019年10月22日~10月27日 フランスオープン 750
2019年11月02日~11月10日 福州中国オープン 750
2019年11月11日~11月18日 香港オープン 500
2019年11月17日~11月25日 韓国マスターズ 300

 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに