スポンサーリンク

中国オープン2019、速報結果・日程・放送予定【バドミントン、桃田賢斗、奥原希望】

バドミントン バドミントン

2019年11月5日から11月10日まで中国オープンが福州(中国)で開催されます。昨年の中国オープンでは、男子シングルスで桃田賢斗が優勝、女子シングルスで奥原希望が優勝、女子ダブルスで永原和可那/松本麻佑ペアが準優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 11月10日(日)
 ・男子シングルスの決勝で桃田賢斗選手が台湾選手に勝ち、優勝。
 ・女子シングルスの決勝で奥原希望選手が中国選手に敗れ、準優勝。
 ・男子ダブルスの決勝で遠藤大由/渡辺勇大ペアがインドネシアのペアに敗れ、準優勝。
 ・女子ダブルスの決勝で福島由紀/廣田彩花ペアが韓国のペアに勝ち、優勝。
 
■ 11月9日(土)
 ・男子シングルスの準決勝で桃田賢斗選手が勝利。
 ・女子シングルスの準決勝で奥原希望選手が第1シードの戴資穎(台湾)選手に勝利。最新の世界ランキングで1位になっている奥原希望選手。この勢いでぜひ優勝して欲しい。
 ・男子ダブルスの準決勝で遠藤大由/渡辺勇大ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの準決勝で福島由紀/廣田彩花ペアが勝利。
 
■ 11月8日(金)
 ・男子シングルスの準々決勝で桃田賢斗選手が勝利。
 ・女子シングルスの準々決勝で奥原希望選手が勝利。次戦で第1シードの戴資穎(台湾)選手と対戦。
 ・男子ダブルスの準々決勝で遠藤大由/渡辺勇大ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの準々決勝で福島由紀/廣田彩花ペア、永原和可那/松本麻佑ペアが勝利。
 ・混合ダブルスの準々決勝で渡辺勇大/東野有紗ペアが勝利。
 
■ 11月6日(水)
 ・男子シングルスの2回戦で桃田賢斗選手が勝利。
 ・女子シングルスの2回戦で奥原希望選手が勝利。
 ・男子ダブルスの2回戦で遠藤大由/渡辺勇大ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの2回戦で永原和可那/松本麻佑ペア、福島由紀/廣田彩花ペアが勝利。
 ・混合ダブルスの2回戦で渡辺勇大/東野有紗ペアが勝利。
 
■ 11月5日(火)
 ・男子シングルスの1回戦で桃田賢斗選手が勝利。
 ・女子シングルスの1回戦で奥原希望選手が勝利。
 ・男子ダブルスの1回戦で遠藤大由/渡辺勇大ペアが勝利。
 ・女子ダブルスの1回戦で永原和可那/松本麻佑ペア、高橋礼華/松友美佐紀ペアが勝利。
 

スポンサーリンク

1.中国オープン

中国オープンの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 中国オープン
開催期間 2019年11月5日(火)~11月10日(日)
開催場所 福州(中国)
グレード SUPER 750
日本との時差 日本のほうが中国より1時間進んでいます。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗(日本)
 準優勝:CHOU Tien Chen(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
 準優勝:HE Jiting/TAN Qiang(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:CHEN Yufei(中国) 
 準優勝:奥原希望(日本)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:LEE So Hee/SHIN Seung Chan(韓国)
 準優勝:永原和可那/松本麻佑
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
 準優勝:WANG Yilyu/HUANG Dongping(中国)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田賢斗
 準優勝:CHOU Tien Chen(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
 準優勝:園田啓悟/嘉村健士
 
■ 女子シングルス
 優 勝:CHEN Yu Fei(中国)
 準優勝:奥原希望
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:福島由紀/廣田彩花
 準優勝:LEE So Hee/SHIN Seung Chan(韓国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:WANG Yi Lyu/HUANG Dong Ping(中国)
 準優勝:ZHENG Si Wei/HUANG Ya Qiong(中国)
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 西本 拳太
 常山 幹太
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 井上 拓斗/金子 祐樹
 保木 卓朗/小林 優吾
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 高橋沙也加
 大堀 彩
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 高橋 礼華/松友美佐紀
 永原和可那/松本 麻佑
 米元 小春/田中 志穂
 櫻本 絢子/高畑祐紀子
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 保木 卓朗/永原和可那 XD
 金子 祐樹/松友美佐紀 XD
 権藤公平/栗原文音 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 11月11日(月) 午前11:45 – 午後6:45 決勝【生】
 11月12日(火) 午後0:45 – 午後6:45 2回戦
 11月13日(水) 午後0:45 – 午後6:45 準々決勝
 11月14日(木) 午後0:45 – 午後6:45 準決勝
 11月15日(金) 午前11:30 – 午後6:30 決勝
 
CSテレビ朝日
 11月7日(木) 午後2:00~ 3日目
 11月8日(金) 午後4:00~ 準々決勝
 11月9日(土) 午後5:00~ 準決勝
 11月10日(日) 午後2:00~ 決勝【生】
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 [1] 21-15
17-21
21-18
CHOU Tien Chen [2]
(台湾)
<決勝>
桃田賢斗 [1] 21-19
21-8
Rasmus GEMKE
(デンマーク)
<準決勝>
桃田賢斗 [1] 21-18
12-21
21-16
Viktor AXELSEN [7]
(デンマーク)
<準々決勝>
桃田賢斗 [1] 21-9
11-3
Retired
LEE Zii Jia
(マレーシア)
<2回戦>
桃田賢斗 [1] 21-17
Retired
Kidambi Srikanth
(インド)
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
西本拳太 16-21
19-21
CHOU Tien Chen [2]
(台湾)
<2回戦>
西本拳太 14-21
21-13
21-11
Hans-Kristian Solberg Vittinghus
(デンマーク)
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
常山幹太 15-21
19-21
Viktor Axelsen [7]
(デンマーク)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・奥原希望 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
奥原希望 [4] 21-9
1-21
18-21
CHEN Yu Fei [3]
(中国)
<決勝>
奥原希望 [4] 19-21
21-12
11-6
Retired
TAI Tzu Ying [1]
(台湾)
<準決勝>
奥原希望 [4] 21-12
21-11
HE Bing Jiao [7]
(中国)
<準々決勝>
奥原希望 [4] 10-21
11-21
Nitchaon JINDAPOL
(タイ)
<2回戦>
奥原希望 [4] 21-16
21-6
Chen Xiao Xin
(中国)
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
大堀 彩 18-21
13-21
CHEN Yu Fei [3]
(中国)
<2回戦>
大堀 彩 15-21
21-19
21-7
Han Yue
(中国)
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
山口 茜 [2] 19-21
16-21
Soniia Cheah
(マレーシア)
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋沙也加 17-21
16-21
An Se Young
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
園田啓悟 [4]
嘉村健士
17-21
9-21
Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
(インドネシア)
<決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-13
21-14
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
(マレーシア)
<準決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
21-10
21-13
Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE
(イングランド)
<準々決勝>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
22-20
21-18
GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
(マレーシア)
<2回戦>
園田啓悟 [4]
嘉村健士
12-21
21-18
21-14
井上拓斗
金子祐樹
<1回戦>

 

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
遠藤大由 [6]
渡辺勇大
18-21
23-21
11-21
Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
(インド)
<2回戦>
遠藤大由 [6]
渡辺勇大
24-22
21-13
Wahyu Nayaka Arya Pangkaryanira
Ade Yusuf Santoso
(インドネシア)
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
21-12
18-21
14-21
園田啓悟 [4]
嘉村健士
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
21-19
16-21
16-21
Han Cheng Kai [7]
Zhou Hao Dong
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・福島由紀/廣田彩花 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-17
21-15
LEE So Hee [5]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
15-21
21-15
22-20
CHEN Qing Chen [3]
JIA Yi Fan
(中国)
<準決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-15
21-14
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
<準々決勝>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-12
21-10
HSU Ya Ching
HU Ling Fang
(台湾)
<2回戦>
福島由紀 [2]
廣田彩花
21-18
10-21
21-8
櫻本絢子
高畑祐紀子
<1回戦>

 

・永原和可那/松本麻佑⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-12
12-21
13-21
LEE So Hee [5]
SHIN Seung Chan
(韓国)
<準決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-14
23-25
21-15
LI Wen Mei
ZHENG Yu
(中国)
<準々決勝>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-12
21-15
DONG Wen Jing
FENG Xue Ying
(中国)
<2回戦>
永原和可那 [1]
松本麻佑
21-15
21-14
Delphine Delrue
Lea Palermo
(フランス)
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
高橋礼華 [4]
松友美佐紀
11-21
17-21
Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
(ブルガリア)
<2回戦>
高橋礼華 [4]
松友美佐紀
21-9
21-6
Della Destiara Haris
Rizki Amelia Pradipta
(インドネシア)
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
18-21
21-10
8-21
福島由紀 [2]
廣田彩花
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
渡辺勇大 [4]
東野有紗
12-21
16-21
WANG Yi Lyu [2]
HUANG Dong Ping
(中国)
<準決勝>
渡辺勇大 [4]
東野有紗
21-15
21-18
Praveen JORDAN [7]
Melati Daeva OKTAVIANTI
(インドネシア)
<準々決勝>
渡辺勇大 [4]
東野有紗
21-17
16-21
21-13
REN Xiang Yu
ZHOU Chao Min
(中国)
<2回戦>
渡辺勇大 [4]
東野有紗
21-13
21-9
Mark Lamsfuss
Isabel Herttrich
(ドイツ)
<1回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
17-21
19-21
Praveen Jordan [7]
Melati Daeva Oktavianti
(インドネシア)
<1回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
10-21
17-21
Ko Sung Hyun
Eom Hye Won
(韓国)
<1回戦>

 

・金子祐樹/松友美佐紀⇒●1回戦敗退

選手 スコア 選手
金子祐樹
松友美佐紀
13-21
21-16
15-21
Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
(インドネシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年11月5日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 80,548
3 諶龍(CHEN Long) 中国 78,940
4 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 76,301
5 Anders ANTONSEN デンマーク 75,950
6 Viktor AXELSEN デンマーク 75,788
7 Jonatan CHRISTIE インドネシア 71,978
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 65,652
9 NG Ka Long Angus 香港 60,152
10 KIDAMBI Srikanth インド 56,660

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 奥原希望 日本 91,586
2 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 91,395
3 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 90,965
4 山口茜 日本 88,650
5 Ratchanok INTANON タイ 80,285
6 PUSARLA V. Sindhu インド 79,324
7 HE Bing Jiao 中国 71,420
8 Michelle LI カナダ 60,305
9 Saina NEHWAL インド 59,887
10 Carolina MARIN スペイン 58,680


 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 106,603
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 94,787
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,950
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,553
5 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 76,465
6 遠藤大由
渡辺勇大
日本 72,763
7 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 61,119
8 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 60,187
9 Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
インド 59,000
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,808


 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 93,083
2 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 91,060
3 福島由紀
廣田彩花
日本 90,452
4 高橋礼華
松友美佐紀
日本 86,022
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 82,470
6 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 76,550
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,979
8 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 72,835
9 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,677
10 LI Wen Mei
YU Zheng
中国 56,420


 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Yaqiong
中国 111,652
2 WANG Yi Lyu
HUANG Dongping
中国 99,462
3 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
4 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 83,463
5 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 76,647
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 65,378
8 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,731
9 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イングランド 57,729
10 Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
イングランド 55,532


 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

【3月 6日】全英オープン

■ 大会名 :全英オープン
■ 開催期間:03月06日~03月10日
■ 開催地 :イギリス(バーミンガム)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑、渡辺勇大/東野有紗

【3月12日】スイスオープン

■ 大会名 :スイスオープン
■ 開催期間:03月12日~03月17日
■ 開催地 :スイス
■ 大会結果:なし

【3月19日】アジア混合団体選手権

■ 大会名 :アジア混合団体選手権
■ 開催期間:03月19日~03月24日
■ 開催地 :
■ 大会結果:なし

【4月 2日】マレーシアオープン

■ 大会名 :マレーシアオープン
■ 開催期間:04月02日~04月07日
■ 開催地 :クアラルンプール(マレーシア)
■ 大会結果:準優勝⇒山口茜、園田啓悟/嘉村健士

【4月 9日】シンガポールオープン

■ 大会名 :シンガポールオープン
■ 開催期間:04月09日~04月14日
■ 開催地 :シンガポール
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、園田啓悟/嘉村健士、永原和可那/松本麻佑
      準優勝⇒奥原希望

【4月23日】アジア選手権

■ 大会名 :アジア選手権
■ 開催期間:04月23日~04月28日
■ 開催地 :武漢(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜、遠藤大由/渡辺勇大
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑

【4月30日】ニュージーランドオープン

■ 大会名 :ニュージーランドオープン
■ 開催期間:04月30日~05月05日
■ 開催地 :オークランド(ニュージーランド)
■ 大会結果:準優勝⇒遠藤大由/渡辺勇大、高橋礼華/松友美佐紀

【5月19日】スディルマン杯

■ 大会名 :スディルマン杯
■ 開催期間:05月19日~05月26日
■ 開催地 :南寧(中国)
■ 大会結果:準優勝⇒日本

【6月 1日】オーストラリアオープン

■ 大会名 :オーストラリアオープン
■ 開催期間:06月01日~06月10日
■ 開催地 :オーストラリア
■ 大会結果:なし

【7月 8日】USオープン

■ 大会名 :USオープン
■ 開催期間:07月08日~07月16日
■ 開催地 :アメリカ
■ 大会結果:なし

【7月16日】インドネシアオープン

■ 大会名 :インドネシアオープン
■ 開催期間:07月16日~07月21日
■ 開催地 :ジャカルタ(インドネシア)
■ 大会結果:優勝⇒山口茜、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【7月23日】ジャパンオープン

■ 大会名 :ジャパンオープン
■ 開催期間:07月23日~07月28日
■ 開催地 :日本
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜
      準優勝⇒奥原希望、永原和可那/松本麻佑

【7月30日】タイオープン

■ 大会名 :タイオープン
■ 開催期間:07月30日~08月04日
■ 開催地 :バンコク(タイ)
■ 大会結果:優勝⇒米元小春/田中志穂
      準優勝⇒渡辺勇大/東野有紗

【8月19日】世界選手権大会

■ 大会名 :世界選手権大会
■ 開催期間:08月19日~08月25日
■ 開催地 :バーゼル(スイス)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、永原和可那/松本麻佑。
      準優勝⇒奥原希望、保木卓朗/小林優吾、福島由紀/廣田彩花。

【9月 3日】チャイニーズタイペイオープン

■ 大会名 :チャイニーズタイペイオープン
■ 開催期間:09月03日~09月08日
■ 開催地 :台湾
■ 大会結果:なし

【9月17日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:09月17日~09月22日
■ 開催地 :常州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【9月24日】韓国オープン

■ 大会名 :韓国オープン
■ 開催期間:09月24日~09月29日
■ 開催地 :仁川(韓国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒園田啓悟/嘉村健士

【10月15日】デンマークオープン

■ 大会名 :デンマークオープン
■ 開催期間:10月15日~10月20日
■ 開催地 :オーデンセ(デンマーク)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒奥原希望

【10月22日】フランスオープン

■ 大会名 :フランスオープン
■ 開催期間:10月22日~10月27日
■ 開催地 :パリ(フランス)
■ 大会結果:なし

【11月 5日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:11月05日~11月10日
■ 開催地 :福州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒奥原希望、遠藤大由/渡辺勇大
 

【11月11日】香港オープン

■ 大会名 :香港オープン
■ 開催期間:11月11日~11月18日
■ 開催地 :香港
■ 大会結果:

【11月17日】韓国マスターズ

■ 大会名 :韓国マスターズ
■ 開催期間:11月17日~11月25日
■ 開催地 :韓国
■ 大会結果:
 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに