スポンサーリンク

【バドミントン】第73回全日本総合選手権大会2019、速報結果・放送予定・出場選手

バドミントン バドミントン

2019年11月25日から12月1日まで第73回全日本総合バドミントン選手権大会が開催されます。昨年の全日本総合選手権では、男子シングルスで桃田賢斗が優勝、女子シングルスで山口茜が優勝、男子ダブルスで嘉村健士/園田啓悟ペアが優勝、女子ダブルスで福島由紀/廣田彩花ペアが優勝、混合ダブルスで渡辺勇大/東野有紗ペアが優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、世界で活躍している選手を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 

スポンサーリンク

1.全日本総合選手権

全日本総合選手権の大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 第73回全日本総合バドミントン選手権大会
開催期間 2019年11月25日(月)~12月1日(日)
開催場所 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
グレード
日本との時差

 

(2)昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田 賢斗
 準優勝:西本 拳太
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:嘉村 健士/園田 啓悟
 準優勝:遠藤 大由/渡辺 勇大
 
■ 女子シングルス
 優 勝:山口 茜
 準優勝:奥原 希望
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:福島 由紀/廣田 彩花
 準優勝:髙橋 礼華/松友 美佐紀
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:渡辺 勇大/東野 有紗
 準優勝:保木 卓朗/永原 和可那
 

(3)今年の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:桃田 賢斗
 準優勝:西本 拳太
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:遠藤 大由/渡辺 勇大
 準優勝:園田 啓悟/嘉村 健士
 
■ 女子シングルス
 優 勝:奥原 希望
 準優勝:大堀 彩
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:永原 和可那/松本 麻佑
 準優勝:福島 由紀/廣田 彩花
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:渡辺 勇大/東野 有紗
 準優勝:西川 裕次郎/尾﨑 沙織
 

(4)放送予定

J SPORTS
 ・未確認
 
CSテレビ朝日
 ・未確認
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・桃田賢斗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 21-14
21-12
西本拳太
<決勝>
桃田賢斗 21-11
21-12
坂井一将
<準決勝>
桃田賢斗 21-13
21-13
古賀 穂
<準々決勝>
桃田賢斗 21-10
21-14
丸尾亮太郎
<2回戦>
桃田賢斗 21-14
21-6
藤井湧也
<1回戦>

 

・西本拳太 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
西本拳太 14-21
12-21
桃田賢斗
<決勝>
西本拳太 16-21
21-17
24-22
常山幹太
<準決勝>
西本拳太 21-7
19-21
21-13
奈良岡功大
<準々決勝>
西本拳太 21-13
21-11
小本翔太
<2回戦>
西本拳太 21-17
21-6
野田統馬
<1回戦>

 

・常山幹太 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
常山幹太 21-16
17-21
22-24
西本拳太
<準決勝>
常山幹太 21-7
21-18
古財和輝
<準々決勝>
常山幹太 21-5
22-20
嶺岸 洸
<2回戦>
常山幹太 21-11
21-8
三枝力起
<1回戦>

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・奥原希望 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
奥原希望 22-20
21-4
大堀 彩
<決勝>
奥原希望 14-21
21-13
21-11
高橋沙也加
<準決勝>
奥原希望 21-11
21-13
大家夏稀
<準々決勝>
奥原希望 21-14
21-10
下田菜都美
<2回戦>
奥原希望 21-11
21-9
明地七海
<1回戦>

 

・大堀 彩 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
大堀 彩 20-22
4-21
奥原希望
<決勝>
大堀 彩 11-21
21-18
21-18
山口 茜
<準決勝>
大堀 彩 21-15
21-13
仁平菜月
<準々決勝>
大堀 彩 21-16
21-13
髙橋美優
<2回戦>
大堀 彩 21-16
21-9
橋詰有紗
<1回戦>

 

・山口 茜 ⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
山口 茜 21-11
18-21
18-21
大堀 彩
<準決勝>
山口 茜 21-16
24-22
髙橋明日香
<準々決勝>
山口 茜 20-22
21-18
21-15
郡司莉子
<2回戦>
山口 茜 21-7
21-8
十河茉由
<1回戦>

 

・高橋沙也加⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
高橋沙也加 21-14
13-21
11-21
奥原希望
<準決勝>
高橋沙也加 21-11
21-15
峰 歩美
<準々決勝>
高橋沙也加 21-16
21-8
鈴木温子
<2回戦>
高橋沙也加 21-10
21-6
上杉 杏
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・遠藤大由/渡辺勇大 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
遠藤大由
渡辺勇大
11-21
21-18
21-8
園田啓悟
嘉村健士
<決勝>
遠藤大由
渡辺勇大
21-15
21-12
岡村洋輝
小野寺雅之
<準決勝>
遠藤大由
渡辺勇大
21-7
21-15
市川和洋
馬屋原大樹
<準々決勝>
遠藤大由
渡辺勇大
21-9
21-8
光島理貴
緒方友哉
<2回戦>
遠藤大由
渡辺勇大
21-9
21-14
武井優太
遠藤彩斗
<1回戦>

 

・園田啓悟/嘉村健士 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
園田啓悟
嘉村健士
21-11
18-21
8-21
遠藤大由
渡辺勇大
<決勝>
園田啓悟
嘉村健士
21-12
21-16
古賀 輝
齋藤太一
<準決勝>
園田啓悟
嘉村健士
21-12
21-11
高野将斗
玉手勝輝
<準々決勝>
園田啓悟
嘉村健士
22-20
21-14
小川桂汰
柴田一樹
<2回戦>
園田啓悟
嘉村健士
21-8
21-16
高階知也
竹内宏気
<1回戦>

 

・井上拓斗/金子祐樹 ⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
井上拓斗
金子祐樹
8-21
16-21
古賀 輝
齋藤太一
<準々決勝>
井上拓斗
金子祐樹
21-15
21-17
山下恭平
山田尚輝
<2回戦>
井上拓斗
金子祐樹
21-18
21-14
本田尚人
大関修平
<1回戦>

 

・保木卓朗/小林優吾 ⇒●棄権

選手 スコア 選手
保木卓朗
小林優吾
    西 豊
高橋歩夢
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・永原和可那/松本麻佑⇒☆優勝

選手 スコア 選手
永原和可那
松本麻佑
10-21
21-15
21-8
福島由紀
廣田彩花
<決勝>
永原和可那
松本麻佑
21-11
22-20
高橋礼華
松友美佐紀
<準決勝>
永原和可那
松本麻佑
21-15
21-16
栗原文音
篠谷菜留
<準々決勝>
永原和可那
松本麻佑
21-15
21-15
新玉美郷
川島里羅
<2回戦>
永原和可那
松本麻佑
21-16
21-13
髙橋明日香
水津優衣
<1回戦>

 

・福島由紀/廣田彩花 ⇒★準優勝

選手 スコア 選手
福島由紀
廣田彩花
21-10
15-21
8-21
永原和可那
松本麻佑
<決勝>
福島由紀
廣田彩花
21-17
16-21
21-14
志田千陽
松山奈未
<準決勝>
福島由紀
廣田彩花
21-7
21-9
大竹望月
髙橋美優
<準々決勝>
福島由紀
廣田彩花
21-8
21-7
朝倉みなみ
斉藤ひかり
<2回戦>
福島由紀
廣田彩花
21-9
21-7
吾妻咲弥
吉田瑠実
<1回戦>

 

・高橋礼華/松友美佐紀⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
高橋礼華
松友美佐紀
11-21
20-22
永原和可那
松本麻佑
<準決勝>
高橋礼華
松友美佐紀
21-18
21-5
星 千智
松田 蒼
<準々決勝>
高橋礼華
松友美佐紀
21-17
21-19
川島美南
齋藤 夏
<2回戦>
高橋礼華
松友美佐紀
21-13
21-13
上杉夏美
鈴木成美
<1回戦>

 

・櫻本絢子/高畑祐紀子⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-16
19-21
18-21
志田千陽
松山奈未
<準々決勝>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-10
21-11
荒木茜羽
今井莉子
<2回戦>
櫻本絢子
高畑祐紀子
21-17
21-8
本田恵利奈
清水望
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・渡辺勇大/東野有紗 ⇒☆優勝

選手 スコア 選手
渡辺勇大
東野有紗
21-13
21-15
西川裕次郎
尾﨑沙織
<決勝>
渡辺勇大
東野有紗
21-15
21-13
緑川大輝
齋藤 夏
<準決勝>
渡辺勇大
東野有紗
21-10
21-6
山下恭平
篠谷菜留
<準々決勝>
渡辺勇大
東野有紗
21-16
21-11
竹内義憲
加藤美幸
<2回戦>

 

・保木卓朗/永原和可那⇒●ベスト8

選手 スコア 選手
保木卓朗
永原和可那
21-18
21-23
Retired
  西川裕次郎
尾﨑沙織
<準々決勝>
保木卓朗
永原和可那
21-13
21-14
酒井健登
鈴木成美
<2回戦>

 

・権藤公平/栗原文音 ⇒●2回戦敗退

選手 スコア 選手
権藤公平
栗原文音
16-21
17-21
三橋健也
松田 蒼
<2回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年11月5日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 80,548
3 諶龍(CHEN Long) 中国 78,940
4 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 76,301
5 Anders ANTONSEN デンマーク 75,950
6 Viktor AXELSEN デンマーク 75,788
7 Jonatan CHRISTIE インドネシア 71,978
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 65,652
9 NG Ka Long Angus 香港 60,152
10 KIDAMBI Srikanth インド 56,660

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 奥原希望 日本 91,586
2 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 91,395
3 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 90,965
4 山口茜 日本 88,650
5 Ratchanok INTANON タイ 80,285
6 PUSARLA V. Sindhu インド 79,324
7 HE Bing Jiao 中国 71,420
8 Michelle LI カナダ 60,305
9 Saina NEHWAL インド 59,887
10 Carolina MARIN スペイン 58,680


 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 106,603
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 94,787
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,950
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 80,553
5 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 76,465
6 遠藤大由
渡辺勇大
日本 72,763
7 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 61,119
8 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 60,187
9 Satwiksairaj RANKIREDDY
Chirag SHETTY
インド 59,000
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 58,808


 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 永原和可那
松本麻佑
日本 93,083
2 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 91,060
3 福島由紀
廣田彩花
日本 90,452
4 高橋礼華
松友美佐紀
日本 86,022
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 82,470
6 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 76,550
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,979
8 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 72,835
9 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,677
10 LI Wen Mei
YU Zheng
中国 56,420


 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Yaqiong
中国 111,652
2 WANG Yi Lyu
HUANG Dongping
中国 99,462
3 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
4 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 83,463
5 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 76,647
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 65,378
8 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 57,731
9 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イングランド 57,729
10 Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
イングランド 55,532


 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

【3月 6日】全英オープン

■ 大会名 :全英オープン
■ 開催期間:03月06日~03月10日
■ 開催地 :イギリス(バーミンガム)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑、渡辺勇大/東野有紗

【3月12日】スイスオープン

■ 大会名 :スイスオープン
■ 開催期間:03月12日~03月17日
■ 開催地 :スイス
■ 大会結果:なし

【3月19日】アジア混合団体選手権

■ 大会名 :アジア混合団体選手権
■ 開催期間:03月19日~03月24日
■ 開催地 :
■ 大会結果:なし

【4月 2日】マレーシアオープン

■ 大会名 :マレーシアオープン
■ 開催期間:04月02日~04月07日
■ 開催地 :クアラルンプール(マレーシア)
■ 大会結果:準優勝⇒山口茜、園田啓悟/嘉村健士

【4月 9日】シンガポールオープン

■ 大会名 :シンガポールオープン
■ 開催期間:04月09日~04月14日
■ 開催地 :シンガポール
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、園田啓悟/嘉村健士、永原和可那/松本麻佑
      準優勝⇒奥原希望

【4月23日】アジア選手権

■ 大会名 :アジア選手権
■ 開催期間:04月23日~04月28日
■ 開催地 :武漢(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜、遠藤大由/渡辺勇大
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑

【4月30日】ニュージーランドオープン

■ 大会名 :ニュージーランドオープン
■ 開催期間:04月30日~05月05日
■ 開催地 :オークランド(ニュージーランド)
■ 大会結果:準優勝⇒遠藤大由/渡辺勇大、高橋礼華/松友美佐紀

【5月19日】スディルマン杯

■ 大会名 :スディルマン杯
■ 開催期間:05月19日~05月26日
■ 開催地 :南寧(中国)
■ 大会結果:準優勝⇒日本

【6月 1日】オーストラリアオープン

■ 大会名 :オーストラリアオープン
■ 開催期間:06月01日~06月10日
■ 開催地 :オーストラリア
■ 大会結果:なし

【7月 8日】USオープン

■ 大会名 :USオープン
■ 開催期間:07月08日~07月16日
■ 開催地 :アメリカ
■ 大会結果:なし

【7月16日】インドネシアオープン

■ 大会名 :インドネシアオープン
■ 開催期間:07月16日~07月21日
■ 開催地 :ジャカルタ(インドネシア)
■ 大会結果:優勝⇒山口茜、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【7月23日】ジャパンオープン

■ 大会名 :ジャパンオープン
■ 開催期間:07月23日~07月28日
■ 開催地 :日本
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜
      準優勝⇒奥原希望、永原和可那/松本麻佑

【7月30日】タイオープン

■ 大会名 :タイオープン
■ 開催期間:07月30日~08月04日
■ 開催地 :バンコク(タイ)
■ 大会結果:優勝⇒米元小春/田中志穂
      準優勝⇒渡辺勇大/東野有紗

【8月19日】世界選手権大会

■ 大会名 :世界選手権大会
■ 開催期間:08月19日~08月25日
■ 開催地 :バーゼル(スイス)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、永原和可那/松本麻佑。
      準優勝⇒奥原希望、保木卓朗/小林優吾、福島由紀/廣田彩花。

【9月 3日】チャイニーズタイペイオープン

■ 大会名 :チャイニーズタイペイオープン
■ 開催期間:09月03日~09月08日
■ 開催地 :台湾
■ 大会結果:なし

【9月17日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:09月17日~09月22日
■ 開催地 :常州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【9月24日】韓国オープン

■ 大会名 :韓国オープン
■ 開催期間:09月24日~09月29日
■ 開催地 :仁川(韓国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒園田啓悟/嘉村健士

【10月15日】デンマークオープン

■ 大会名 :デンマークオープン
■ 開催期間:10月15日~10月20日
■ 開催地 :オーデンセ(デンマーク)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒奥原希望

【10月22日】フランスオープン

■ 大会名 :フランスオープン
■ 開催期間:10月22日~10月27日
■ 開催地 :パリ(フランス)
■ 大会結果:なし

【11月 5日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:11月05日~11月10日
■ 開催地 :福州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒奥原希望、遠藤大由/渡辺勇大
 

【11月12日】香港オープン

■ 大会名 :香港オープン
■ 開催期間:11月12日~11月17日
■ 開催地 :香港
■ 大会結果:優勝⇒渡辺勇大/東野有紗
 

【11月25日】全日本総合選手権

■ 大会名 :全日本総合選手権
■ 開催期間:11月25日~12月1日
■ 開催地 :駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
■ 大会結果:
 

【12月11日】ワールドツアーファイナルズ

■ 大会名 :ワールドツアーファイナルズ
■ 開催期間:12月11日~12月15日
■ 開催地 :広州(中国)
■ 大会結果:
 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに