スポンサーリンク

【バドミントン】ワールドツアーファイナル2019、速報結果・放送予定・出場選手

バドミントン バドミントン

2019年12月11日から12月15日までワールドツアーファイナルが広州(中国)で開催されます。昨年のワールドツアーファイナルでは、男子シングルスで桃田 賢斗が準優勝、女子シングルスで奥原希望が準優勝、男子ダブルスで遠藤大由/渡辺勇大ペアが準優勝、女子ダブルスで高橋礼華/松友美佐紀ペアが優勝という結果でした。今年も良い成績が残せることを期待しながら、日本選手が出場する試合を中心に対戦予定・試合結果・スコアをお伝えします。
 
■ 12月15日(日)
 ・優勝  ⇒ 桃田賢斗
 ・準優勝 ⇒ 遠藤大由/渡辺勇大、永原和可那/松本麻佑
 
■ 12月14日(土)
 ・混合ダブルスの準決勝に渡辺勇大/東野有紗ペアが登場。中国のペアに敗れ、ベスト4。
 
■ 12月11日(水)
 ・ワールドツアーファイナルの予選リーグ・1日目で、桃田賢斗、奥原希望、山口茜などが勝利。男子ダブルスで日本人対決がありました。
 

スポンサーリンク

1.ワールドツアーファイナル

ワールドツアーファイナルの大会概要、昨年の最終結果、放送予定をお伝えします。

(1)大会概要

大会名 ワールドツアーファイナル
開催期間 2019年12月11日(水)~12月15日(日)
開催場所 広州(中国)
グレード BWF
日本との時差 日本のほうが広州より1時間進んでいます。

 

(2)昨年の最終結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:SHI Yuqi(中国)
 準優勝:桃田 賢斗
 
■ 女子シングルス
 優 勝:PUSARLA V. Sindhu(インド)
 準優勝:奥原 希望
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:LI Junhui/LIU Yuchen(中国)
 準優勝:遠藤 大由/渡辺 勇大
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:髙橋 礼華/松友美佐紀
 準優勝:LEE So Hee/SHIN Seung Chan(韓国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:WANG Yilyu/HUANG Dongping(中国)
 準優勝:ZHENG Siwei/HUANG Yaqiong(中国)
 

(3)今年の最終結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 

(4)出場選手

■ 男子シングルス
 桃田 賢斗
 
■ 男子ダブルス
 園田 啓悟/嘉村 健士
 遠藤 大由/渡辺 勇大
 
■ 女子シングルス
 山口 茜
 奥原 希望
 
■ 女子ダブルス
 福島 由紀/廣田 彩花
 永原和可那/松本 麻佑
 
■ 混合ダブルス
 渡辺 勇大/東野 有紗 XD
 

(5)放送予定

J SPORTS
 12月16日(月) 午後1:00 – 午後9:00 決勝
 12月17日(火) 午後1:00 – 午後8:00 グループリーグ1日目
 12月18日(水) 午後1:00 – 午後8:00 グループリーグ2日目
 12月19日(木) 午後1:00 – 午後8:00 グループリーグ3日目
 12月20日(金) 午前9:00 – 午後3:00 準決勝1
 12月20日(金) 午後3:00 – 午後9:00 準決勝2
 12月31日(火) 午後2:00 – 午後9:00 決勝
 
CSテレビ朝日
 ・未確認
 
BSテレビ朝日
 ・未確認
 
テレビ朝日
 ・未確認
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの結果をお伝えします。

・決勝T(桃田)⇒☆優勝

選手 スコア 選手
桃田賢斗 17-21
21-17
21-14
Anthony Sinisuka GINTING
(インドネシア)
<決勝>
桃田賢斗 21-17
21-12
WANG Tzu Wei
(台湾)
<準決勝>

 

・Group A(桃田)

選手 勝敗 順位
桃田賢斗 日本 2-0 2-1 2-0 3勝0敗 1位
Jonatan CHRISTIE インドネシア 0-2 2-0 0-2 1勝2敗 3位
Anders ANTONSEN デンマーク 1-2 0-2 2-1 1勝2敗 4位
WANG Tzu Wei 台湾 0-2 2-0 1-2 1勝2敗 2位

 

・Group B

選手 勝敗 順位
CHOU Tien Chen 台湾 0-2 2-1 2-1 2勝1敗 3位
CHEN Long 中国 2-0 2-1 0-2 2勝1敗 2位
Viktor AXELSEN デンマーク 1-2 1-2 0勝3敗 4位
Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 1-2 2-0 勝ち 2勝1敗 1位

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの結果をお伝えします。

・決勝T(山口)⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
山口 茜 18-21
9-21
CHEN Yu Fei
(中国)
<準決勝>

 

・決勝T(奥原)⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
奥原 希望 15-21
18-21
TAI Tzu Ying
(台湾)
<準決勝>

 

・Group A(山口)

選手 勝敗 順位
CHEN Yu Fei 中国 2-0 2-0 2-1 3勝0敗 1位
山口 茜 日本 0-2 2-1 2-1 2勝1敗 2位
HE Bing Jiao 中国 0-2 1-2 0-2 0勝3敗 4位
PUSARLA V. Sindhu インド 1-2 1-2 2-0 1勝2敗 3位

 

・Group B(奥原)

      勝敗 順位
Ratchanok INTANON タイ 0-2 1-2 2-0 1勝2敗 2位
奥原希望 日本 2-0 2-1 2-0 3勝0敗 1位
TAI Tzu Ying 台湾 2-1 1-2 2-0 2勝1敗 3位
Busanan ONGBAMRUNGPHAN タイ 0-2 0-2 0-2 0勝3敗 4位

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの結果をお伝えします。

・決勝T(遠藤/渡辺)⇒★準優勝

選手 スコア 選手
遠藤大由
渡辺勇大
22-24
19-21
Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
(インドネシア)
<決勝>
遠藤大由
渡辺勇大
21-11
15-21
21-10
Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
(インドネシア)
<準決勝>

 

・Group A(園田/嘉村、遠藤/渡辺)

選手 勝敗 順位
Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 2-0 2-1 1-2 2勝1敗 2位
園田啓悟
嘉村健士
日本 0-2 1-2 0-2 0勝3敗 4位
LI Jun Hui
LIU Yu Chen
中国 1-2 2-1 0-2 1勝2敗 3位
遠藤大由
渡辺勇大
日本 2-1 2-0 2-0 3勝0敗 1位

 

・Group B

ペア 勝敗 順位
Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
インドネシア 0-2 2-1 2-0 2勝1敗 2位
LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 2-0 2-0 2-1 3勝0敗 1位
LU Ching Yao
YANG Po Han
台湾 1-2 0-2 1-2 0勝3敗 4位
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
マレーシア 0-2 1-2 2-1 1勝2敗 3位

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの結果をお伝えします。

・決勝T(永原/松本)⇒★準優勝

選手 スコア 選手
永原和可那
松本麻佑
14-21
10-21
CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
(中国)
<決勝>
永原和可那
松本麻佑
13-21
21-17
21-9
福島由紀
廣田彩花
<準決勝>

 

・決勝T(福島/廣田)⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
福島由紀
廣田彩花
21-13
17-21
9-21
永原和可那
松本麻佑
<準決勝>

 

・Group A(福島/廣田)

ペア 勝敗 順位
福島由紀
廣田彩花
日本 2-0 2-1 2-1 3勝0敗 1位
Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 0-2 2-1 2-1 2勝1敗 2位
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 1-2 1-2 1-2 0勝3敗 4位
DU Yue
LI Yin Hui
中国 1-2 1-2 2-1 1勝2敗 3位

 

・Group B(永原/松本)

ペア 勝敗 順位
永原和可那
松本麻佑
日本 2-0 1-2 2-1 2勝1敗 2位
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 0-2 1-2 2-0 1勝2敗 3位
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 2-1 2-1 2-0 3勝0敗 1位
Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 1-2 0-2 0-2 0勝3敗 4位

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの結果をお伝えします。

・決勝T(渡辺/東野)⇒●ベスト4

選手 スコア 選手
渡辺勇大
東野有紗
7-12
21-12
16-21
ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
(中国)
<準決勝>

 

・Group A

ペア 勝敗 順位
Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 0-2 2-0 2-0 2勝1敗 2位
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
中国 2-0 2-0 2-1 3勝0敗 1位
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 0-2 0-2 0-2 0勝3敗 4位
SEO Seung Jae
CHAE Yujung
韓国 0-2 1-2 2-0 1勝2敗 3位

・Group B(渡辺/東野)

ペア 勝敗 順位
ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
中国 2-0 0-2 2-1 2勝1敗 2位
Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 0-2 1-2 0-2 0勝3敗 4位
渡辺勇大
東野有紗
韓国 2-0 2-1 2-0 3勝0敗 1位
Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 1-2 2-0 0-2 1勝2敗 3位

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング(トップ10)

世界ランキングの上位選手はこちらです。2019年12月10日時点。

(1)男子シングルス

Rank 選手 Point
1 桃田賢斗 日本 110,118
2 CHOU Tien Chen 台湾 80,548
3 Anders ANTONSEN デンマーク 77,600
4 諶龍(CHEN Long) 中国 76,280
5 Viktor AXELSEN デンマーク 75,788
6 Jonatan CHRISTIE インドネシア 73,358
7 石宇奇(SHI Yu Qi) 中国 72,921
8 Anthony Sinisuka GINTING インドネシア 67,402
9 NG Ka Long Angus 香港 62,602
10 常山幹太 日本 57,098

 

(2)女子シングルス

Rank 選手 Point
1 戴資穎(TAI Tzu Ying) 台湾 92,675
2 陳雨菲(CHEN Yu Fei) 中国 92,465
3 奥原希望 日本 88,986
4 山口茜 日本 88,650
5 Ratchanok INTANON タイ 80,285
6 PUSARLA V. Sindhu インド 78,314
7 HE Bing Jiao 中国 69,770
8 Michelle LI カナダ 63,105
9 Se Young AN 韓国 60,750
10 Saina NEHWAL インド 56,937


 

(3)男子ダブルス

Rank 選手 Point
1 Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
インドネシア 105,203
2 Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
インドネシア 94,887
3 李俊慧(LI Jun Hui)
劉雨辰(LIU Yu Chen)
中国 86,950
4 園田啓悟
嘉村健士
日本 82,103
5 Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
インドネシア 74,135
6 遠藤大由
渡辺勇大
日本 73,133
7 Lee Yang
Wang Chi-Lin
台湾 61,008
8 HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
中国 60,287
9 Kim ASTRUP
Anders Skaarup RASMUSSEN
デンマーク 59,869
10 LEE Yang
WANG Chi-Lin
台湾 59,860


 

(4)女子ダブルス

Rank 選手 Point
1 陳清晨(CHEN Qing Chen)
賈一凡(JIA Yi Fan)
中国 95,310
2 福島由紀
廣田彩花
日本 92,252
3 永原和可那
松本麻佑
日本 91,433
4 高橋礼華
松友美佐紀
日本 84,272
5 LEE So Hee
SHIN Seung Chan
韓国 78,060
6 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
韓国 76,650
7 DU Yue
LI Yin Hui
中国 74,979
8 Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
インドネシア 70,305
9 Jongkolphan KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
タイ 60,677
10 LI Wen Mei
YU Zheng
中国 56,420


 

(5)混合ダブルス

Rank 選手 Point
1 ZHENG Si Wei
HUANG Yaqiong
中国 110,002
2 WANG Yi Lyu
HUANG Dongping
中国 101,112
3 渡辺勇大
東野有紗
日本 84,193
4 Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
タイ 83,463
5 Praveen JORDAN
Melati Daeva OKTAVIANTI
インドネシア 76,647
6 CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
マレーシア 68,840
7 SEO Seung Jae
CHAE YuJung
韓国 66,388
8 Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
マレーシア 62,062
9 Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
インドネシア 59,111
10 Marcus ELLIS
Lauren SMITH
イングランド 58,179


 

スポンサーリンク

8.バドミントンの主な国際大会

バドミントンの主な国際大会の日程はこちらです。

【3月 6日】全英オープン

■ 大会名 :全英オープン
■ 開催期間:03月06日~03月10日
■ 開催地 :イギリス(バーミンガム)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑、渡辺勇大/東野有紗

【3月12日】スイスオープン

■ 大会名 :スイスオープン
■ 開催期間:03月12日~03月17日
■ 開催地 :スイス
■ 大会結果:なし

【3月19日】アジア混合団体選手権

■ 大会名 :アジア混合団体選手権
■ 開催期間:03月19日~03月24日
■ 開催地 :
■ 大会結果:なし

【4月 2日】マレーシアオープン

■ 大会名 :マレーシアオープン
■ 開催期間:04月02日~04月07日
■ 開催地 :クアラルンプール(マレーシア)
■ 大会結果:準優勝⇒山口茜、園田啓悟/嘉村健士

【4月 9日】シンガポールオープン

■ 大会名 :シンガポールオープン
■ 開催期間:04月09日~04月14日
■ 開催地 :シンガポール
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、園田啓悟/嘉村健士、永原和可那/松本麻佑
      準優勝⇒奥原希望

【4月23日】アジア選手権

■ 大会名 :アジア選手権
■ 開催期間:04月23日~04月28日
■ 開催地 :武漢(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜、遠藤大由/渡辺勇大
      準優勝⇒永原和可那/松本麻佑

【4月30日】ニュージーランドオープン

■ 大会名 :ニュージーランドオープン
■ 開催期間:04月30日~05月05日
■ 開催地 :オークランド(ニュージーランド)
■ 大会結果:準優勝⇒遠藤大由/渡辺勇大、高橋礼華/松友美佐紀

【5月19日】スディルマン杯

■ 大会名 :スディルマン杯
■ 開催期間:05月19日~05月26日
■ 開催地 :南寧(中国)
■ 大会結果:準優勝⇒日本

【6月 1日】オーストラリアオープン

■ 大会名 :オーストラリアオープン
■ 開催期間:06月01日~06月10日
■ 開催地 :オーストラリア
■ 大会結果:なし

【7月 8日】USオープン

■ 大会名 :USオープン
■ 開催期間:07月08日~07月16日
■ 開催地 :アメリカ
■ 大会結果:なし

【7月16日】インドネシアオープン

■ 大会名 :インドネシアオープン
■ 開催期間:07月16日~07月21日
■ 開催地 :ジャカルタ(インドネシア)
■ 大会結果:優勝⇒山口茜、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【7月23日】ジャパンオープン

■ 大会名 :ジャパンオープン
■ 開催期間:07月23日~07月28日
■ 開催地 :日本
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、山口茜
      準優勝⇒奥原希望、永原和可那/松本麻佑

【7月30日】タイオープン

■ 大会名 :タイオープン
■ 開催期間:07月30日~08月04日
■ 開催地 :バンコク(タイ)
■ 大会結果:優勝⇒米元小春/田中志穂
      準優勝⇒渡辺勇大/東野有紗

【8月19日】世界選手権大会

■ 大会名 :世界選手権大会
■ 開催期間:08月19日~08月25日
■ 開催地 :バーゼル(スイス)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、永原和可那/松本麻佑。
      準優勝⇒奥原希望、保木卓朗/小林優吾、福島由紀/廣田彩花。

【9月 3日】チャイニーズタイペイオープン

■ 大会名 :チャイニーズタイペイオープン
■ 開催期間:09月03日~09月08日
■ 開催地 :台湾
■ 大会結果:なし

【9月17日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:09月17日~09月22日
■ 開催地 :常州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒高橋礼華/松友美佐紀

【9月24日】韓国オープン

■ 大会名 :韓国オープン
■ 開催期間:09月24日~09月29日
■ 開催地 :仁川(韓国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒園田啓悟/嘉村健士

【10月15日】デンマークオープン

■ 大会名 :デンマークオープン
■ 開催期間:10月15日~10月20日
■ 開催地 :オーデンセ(デンマーク)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒奥原希望

【10月22日】フランスオープン

■ 大会名 :フランスオープン
■ 開催期間:10月22日~10月27日
■ 開催地 :パリ(フランス)
■ 大会結果:なし

【11月 5日】中国オープン

■ 大会名 :中国オープン
■ 開催期間:11月05日~11月10日
■ 開催地 :福州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗、福島由紀/廣田彩花
      準優勝⇒奥原希望、遠藤大由/渡辺勇大
 

【11月12日】香港オープン

■ 大会名 :香港オープン
■ 開催期間:11月12日~11月17日
■ 開催地 :香港
■ 大会結果:優勝⇒渡辺勇大/東野有紗

【12月11日】ワールドツアーファイナルズ

■ 大会名 :ワールドツアーファイナルズ
■ 開催期間:12月11日~12月15日
■ 開催地 :広州(中国)
■ 大会結果:優勝⇒桃田賢斗
      準優勝⇒遠藤大由/渡辺勇大、永原和可那/松本麻佑
 

バドミントン
スポンサーリンク
自由に気ままに