スポンサーリンク

【卓球】ジャパンオープン荻村杯2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年6月12日から6月16日までライオン卓球ジャパンオープン荻村杯が開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひなが出場しています。昨年のジャパンオープンでは、男子シングルスで張本智和が優勝、女子シングルスで伊藤美誠が優勝しました。ジャパンオープンの試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
 
6月9日まで行われていた香港オープンでは、男子シングルスで張本智和が準優勝、女子シングルスで伊藤美誠が準優勝を果たしています。ジャパンオープンでも強豪・中国勢にどれだけ太刀打ちできるか注目しながら結果をお伝えします。
 
■ 6月16日(日)
 ・女子シングルスの準決勝で、平野美宇が中国選手に敗れ、3位でした。
 
■ 6月15日(土)
 ・女子シングルスの準々決勝で、平野美宇が佐藤瞳に勝利。
 ・女子ダブルスの準決勝で、木原・長﨑ペアが中国ペアに2-3で敗退。
 ・混合ダブルスの準決勝で、張本・早田ペアが中国ペアに勝利。同日に行われた決勝戦では、中国ペアに敗れ、準優勝でした。
 
■ 6月14日(金)
 ・男子シングルスの1回戦で、張本智和・丹羽孝希が残念ながら敗れてしまいました。水谷隼は2回戦に進みましたが、中国選手に敗れました。
 ・女子シングルスの1回戦で、伊藤美誠が中国選手に敗退。佐藤瞳が2回戦で元世界1位の丁寧に勝利。
 ・女子ダブルスの準々決勝で、木原・長﨑ペアが香港ペアに勝利。
 ・混合ダブルスの準々決勝で、張本・早田ペアが韓国ペアに勝利。
 
■ 6月13日(木)
 ・女子シングルスの予選・3回戦で早田ひなが勝利。本戦に出場。
 
■ 6月12日(水)
 ・男子シングルス、女子シングルスの予選が行われ、男子21名、女子17名が出場。男子6名、女子5名が予選・3回戦に進出。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

ジャパンオープンの概要と放送予定はこちらです。

・ジャパンオープンの概要

大会名 ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯 札幌大会
開催期間 2019年6月12日(火)~2019年6月16日(日)
場所 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)
グレード ITTF ワールドツアープラチナ
時差 なし

 

・今年の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:許昕(中国)
 準優勝:林昀儒(台湾)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:孫穎莎(中国)
 準優勝:劉詩雯(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:樊振東/許昕(中国)
 準優勝:DUDA Benedikt/QIU Dang(ドイツ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:陳夢/劉詩雯(中国)
 準優勝:孫穎莎/王曼昱(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/朱雨玲(中国)
 準優勝:張本智和/早田ひな
 

・昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:張本智和
 準優勝:張継科(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:伊藤美誠
 準優勝:王曼昱(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:鄭栄植/李尚洙(韓国)
 準優勝:梁靖崑/周愷(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:劉詩雯/王曼昱(中国)
 準優勝:顧玉婷/木子(中国)
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
吉村 和弘(東京アート)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
上田  仁(岡山リベッツ)
木造 勇人(愛知工業大学)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
戸上 隼輔(野田学園高校)
曽根  翔(愛工大名電高校)
松島 輝空(木下グループ)

大島 祐哉(木下グループ)
松平 健太(T.T.彩たま)
及川 瑞基(専修大学)
吉田 雅己(FPC)
平野 友樹(協和発酵キリン)
田中 佑汰(愛知工業大学)
三部 航平(専修大学)
神  巧也(T.T彩たま)
定松 祐輔(日鉄住金物流)
坪井 勇磨(東京アート)
五十嵐史弥(早稲田大学)
酒井明日翔(シチズン時計)
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
芝田 沙季(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディグス)
橋本帆乃香(ミキハウス)
安藤みなみ(十六銀行)
早田 ひな(日本生命)
出澤 杏佳(大成女子高校)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)
 
塩見 真希(ミキハウス)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
森 さくら(日本生命)
相馬 夢乃(遊学館高校)
森薗 美月(木下グループ)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)
前瀧 初音(愛媛銀行)
笹尾明日香(早稲田大学)
瀬山 咲希(中央大学)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 ジャパンオープン2019
 
スポンサーリンク

2.試合日程

ジャパンオープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
6月12日(水)   予選1・2回戦
6月13日(木)   予選3回戦
6月14日(金) 13:20~ 1回戦 張本、丹羽、水谷
19:20~ 2回戦 水谷
6月15日(土) 13:10~ 準々決勝
6月16日(日) 11:40~ 準決勝
17:15~ 決勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
6月12日(水)   予選1・2回戦 早田、加藤
6月13日(木)   予選3回戦 早田
6月14日(金) 12:30~ 1回戦 石川、伊藤、平野、早田、佐藤
18:30~ 2回戦 石川、平野、佐藤
6月15日(土) 12:20~ 準々決勝 平野、佐藤
6月16日(日) 10:00~ 準決勝 平野
16:00~ 決勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月13日(木)   予選1回戦
6月14日(金) 11:40~ 1回戦 森園・吉村
16:30~ 準々決勝
6月15日(土) 11:40~ 準決勝
6月16日(日) 14:10~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月13日(木)   予選1回戦 木原・長崎
6月14日(金) 11:00~ 1回戦 木原・長崎
15:50~ 準々決勝 木原・長崎
6月15日(土) 11:00~ 準決勝 木原・長崎
6月16日(日) 13:20~ 決勝
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
6月13日(木)   予選1回戦 張本・早田
6月14日(金) 10:00~ 1回戦 張本・早田、丹羽・伊藤
17:30~ 準々決勝 張本・早田、丹羽・伊藤
6月15日(土) 10:00~ 準決勝 張本・早田
14:00~ 決勝 張本・早田

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(予選)

6月12日、13日に行われる予選の結果はここでお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
定松祐輔 4-1 HAZIN Jeremy
(カナダ)
三部航平 4-0 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
平野友樹 4-1 YEH Chih-Wei
(台湾)
吉田雅己 4-1 CHIANG Hung-Chieh
(台湾)
五十嵐史弥 4-2 KIM Donghyun
(韓国)
曽根 翔 1-4 YAN An
(中国)
田中佑汰 3-4 XU Yingbin
(中国)
酒井明日翔 1-4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
坪井勇磨 1-4 MENGEL Steffen
(ドイツ)
松島輝空 2-4 CHO Daeseong
(韓国)
木造勇人 0-4 KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)
戸上隼輔 1-4 WANG Tai-Wei
(台湾)

 

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
大島祐哉 4-1 VALUCH Alexander
(スロバキア)
平野友樹 4-3 PISTEJ Lubomir
(スロベキア)
神 巧也 4-2 WANG Yang
(スロバキア)
吉田雅己 4-1 森薗政崇
及川瑞基 4-0 HO Kwan Kit
(香港)
吉村和弘 4-0 五十嵐史弥
定松祐輔 1-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
吉村真晴 2-4 SUN Wen
(中国)
三部航平 2-4 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
上田 仁 2-4 KANG Dongsoo
(韓国)
松平健太 2-4 ZHANG Yudong
(中国)
宇田幸矢 2-4 XU Chenhao
(中国)

 

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
大島祐哉 4-1 CHOI Deokhwa
(韓国)
平野友樹 4-1 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
神 巧也 4-2 LIU Dingshuo
(中国)
吉田雅己 4-0 QIU Dang
(ドイツ)
吉村和弘 4-2 PARK Ganghyeon
(韓国)
及川瑞基 4-2 ZHANG Yudong
(中国)

 

・女子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
小塩遥菜 4-2 LEE Daeun
(韓国)
出澤杏佳 4-3 SHAN Xiaona
(ドイツ)
前瀧初音 3-4 CHE Xiaoxi
(中国)
瀬山咲希 2-4 KIM Youjin
(韓国)
相馬夢乃 2-4 LEE En-Chi
(台湾)
笹尾明日香 3-4 ZHU Chengzhu
(香港)

 

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
早田ひな 4-0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
森 さくら 4-0 NG Wing Nam
(香港)
安藤みなみ 4-0 SURJAN Sabina
(セルビア)
長﨑美柚 4-1 SU Pei-Ling
(台湾)
木原美悠 4-0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
松平志穂 1-4 SUN Yingsha
(中国)
森薗美月 1-4 ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優 2-4 LIU Hsing-Yin
(台湾)
橋本帆乃香 3-4 JI Eunchae
(韓国)
大藤沙月 0-4 WU Yang
(中国)
塩見真希 2-4 CHIU Ssu-Hua
(台湾)
小塩遥菜 3-4 HE Zhuojia
(中国)
出澤杏佳 3-4 CHENG Hsien-Tzu
(台湾)

 

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
早田ひな 4-1 ZENG Jian
(シンガポール)
森 さくら 4-2 LIU Hsing-Yin
(台湾)
安藤みなみ 1-4 ZHANG Rui
(中国)
長﨑美柚 4-0 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
木原美悠 4-0 ZHU Chengzhu
(香港)

 

・女子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
小塩遥菜
相馬夢乃
3-2 LUPULESKU Izabela
SURJAN Sabina
(セルビア)

 

・混合ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 GONZALEZ Daniel
DIAZ Melanie
(プエルトリコ)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
張本智和 8-11
5-11
7-11
8-11
SUN Wen
(中国)
大島祐哉 9-11
10-12
4-11
8-11
XU Xin
(中国)
吉村和弘 11-4
1-11
11-9
13-11
5-11
15-13
丹羽孝希
水谷 隼 10-12
11-13
13-11
11-5
13-11
12-10
及川瑞基
平野友樹 7-11
11-4
2-11
3-11
8-11
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
神 巧也 2-11
11-8
10-12
11-8
7-11
11-8
6-11
CALDERANO Hugo
(ブラジル)
吉田雅己 7-11
13-11
7-11
6-11
8-11
JANG Woojin
(韓国)

 

■ 2回戦
選手 得点 選手
水谷 隼 11-3
11-9
8-11
14-16
10-12
5-11
LIANG Jingkun
(中国)
吉村和弘 2-11
7-11
6-11
10-12
FAN Zhendong
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)⇒平野が3位

女子シングルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
平野美宇 13-11
11-9
14-12
5-11
11-7
SOO Wai Yam Minnie
(香港)
石川佳純 11-4
11-7
12-10
11-1
木原美悠
長﨑美柚 11-6
5-11
11-9
11-7
11-9
ZHU Yuling
(中国)
佐藤 瞳 11-7
10-12
11-6
11-9
11-6
CHIU Ssu-Hua
(台湾)
伊藤美誠 11-7
7-11
8-11
9-11
14-12
10-12
GU Yuting
(中国)
早田ひな 11-3
9-11
10-12
11-8
8-11
7-11
CHEN Meng
(中国)
森 さくら 9-11
11-9
4-11
11-3
11-7
11-13
11-6
芝田沙季

 

■ 2回戦
選手 得点 選手
石川佳純 8-11
6-11
5-11
6-11
SUN Yingsha
(中国)
佐藤 瞳 10-12
11-6
11-3
10-12
11-6
11-9
DING Ning
(中国)
平野美宇 8-11
11-5
11-5
12-10
11-9
長﨑美柚
森 さくら 13-11
11-9
6-11
6-11
10-12
11-7
11-13
LIU Fei
(中国)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
平野美宇 12-10
11-6
11-5
11-8
佐藤 瞳

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
平野美宇 11-9
5-11
4-11
3-11
10-12
LIU Shiwen
(中国)

卓球
 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
11-5
11-7
6-11
8-11
11-13
DUDA Benedikt
QIU Dang
(ドイツ)
戸上隼輔
宇田幸矢
11-6
11-8
11-2
DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric
(ポーランド・ベラルーシ)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
戸上隼輔
宇田幸矢
8-11
9-11
9-11
DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric
(ポーランド・ベラルーシ)

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)⇒長崎・木原ペアが3位

女子ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
13-15
11-1
11-4
11-1
BATRA Manika
PATKAR Madhurika
(インド)
小塩遥菜
相馬夢乃
5-11
11-8
11-5
9-11
5-11
LEE Ho Ching
NG Wing Nam
(香港)
出澤杏佳
大藤沙月
8-11
7-11
3-11
CHEN Meng
LIU Shiwen
(中国)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
11-5
11-6
2-11
11-6
LEE Ho Ching
NG Wing Nam
(香港)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
11-9
3-11
8-11
11-7
6-11
SUN Yingsha
WANG Manyu
(中国)

卓球
 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)⇒張本・早田ペアが準優勝

混合ダブルスの試合結果をお伝えします。

■ 1回戦
選手 得点 選手
丹羽孝希
伊藤美誠
11-6
11-9
11-13
11-9
AFANADOR Brian
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
張本智和
早田ひな
    WO PISTEJ Lubomir
KUKULKOVA Tatiana
(スロベキア)

 

■ 準々決勝
選手 得点 選手
丹羽孝希
伊藤美誠
9-11
8-11
11-4
7-11
LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
(台湾)
張本智和
早田ひな
11-6
11-9
11-6
LEE Sangsu
JEON Jihee
(韓国)

 

■ 準決勝
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
11-7
11-9
13-15
11-9
FAN Zhendong
DING Ning
(中国)

 

■ 決勝
選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
10-12
6-11
5-11
XU Xin
ZHU Yuling
(中国)

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(6月4日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 14,405
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,400
3 許昕 XU Xin 中国 14,160
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,855
5 馬龍 MA Long 中国 13,260
6 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,715
7 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,689
8 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,365
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,775
10 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,309
11 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 11,050
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,813
13 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,800
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,695

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,215
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,150
3 丁寧 DING Ning 中国 14,905
4 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,405
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,608
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,095
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,555
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,760
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,120
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,610
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,465
13 芝田沙季 SAKI Shibata 日本 9,564
14 キム・ソンイ KIM Song I 北朝鮮 9,514
15 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 9,470

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン  
07/09~07/14 オーストラリアオープン  
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン  
08/20~08/25 チェコオープン  
09/19~09/22 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに