スポンサーリンク

【卓球】オーストラリアオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年7月9日から7月14日までオーストラリア/ジーロングでオーストラリアオープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が出場します。ちなみに昨年のオーストラリアオープンでは、女子ダブルスで早田ひな/伊藤美誠ペアが優勝しています。オーストラリアオープンの試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
  
■ 7月13日(土)
・女子シングルスの準々決勝に勝利した石川佳純、伊藤美誠。準決勝で対戦する中国選手に勝てるかが見どころです。
 ⇒残念ながら中国選手に敗退。石川佳純、伊藤美誠はベスト4。
・混合ダブルスの決勝に勝ち進んだ水谷隼・伊藤美誠ペア。悲願の優勝なるかが見どころです。
 ⇒残念ながら香港のペアに敗れ、準優勝。
 
■ 7月12日(金)
・女子シングルスの準々決勝で石川佳純が世界ランク1位の陳夢に勝利!大金星を上げました。伊藤美誠も中国選手に勝利し、準決勝進出!
・女子ダブルスの準々決勝で木原・長崎ペアが勝ちましたが、準決勝で中国ペアに敗退。
・混合ダブルスの準々決勝で、水谷隼・伊藤美誠ペアが勝利!同日に行われた準決勝でも勝ち決勝戦へ!
 
■ 7月11日(木)
・男子シングルスの1回戦が行われましたが、張本智和を含む6名が敗退。
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が勝利!
・男子ダブルスの1回戦で、張本・丹羽ペアがドイツのペアに敗退。
・女子ダブルスの1回戦で、平野・芝田ペア、木原・長崎ペアが勝利!
 
■ 7月10日(水)
・男子シングルスの予選3回戦が行われ、4人中3人が本戦進出!
・女子シングルスの予選3回戦が行われましたが、4人が中国勢に敗れ、6人中2人が本戦進出!
・明日行われる予定の混合ダブルスの1回戦で、水谷隼・伊藤美誠ペアが相手ペアの棄権による不戦勝で準々決勝進出を決めています。
 
■ 7月9日(火)
・男子シングルスの予選1回戦、予選2回戦が行われ、13人中5人が予選3回戦進出!
・女子シングルスの予選1回戦、予選2回戦が行われ、11人中6人が予選3回戦進出!
 

スポンサーリンク

1.大会概要

オーストラリアオープンの概要と放送予定はこちらです。

・オーストラリアオープンの概要

■ 大会名 :ITTFワールドツアー・オーストラリアオープン
■ 開催期間:2019年7月9日(火)~2019年7月14日(日)
■ 場所  :オーストラリア/ジーロング
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がオーストラリアより1時間遅れています。
 

・昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:許昕(中国)
 準優勝:劉丁碩(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:劉詩雯(中国)
 準優勝:丁寧(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:鄭栄植/李尚洙(韓国)
 準優勝:森薗政崇/大島祐哉(日本)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:早田ひな/伊藤美誠(日本)
 準優勝:橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:李尚洙/田志希(韓国)
 準優勝:林鐘勲/梁夏銀(韓国)
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 真晴(ファースト)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
吉村 和弘(東京アート)
及川 瑞基(専修大学)
平野 友樹(協和発酵キリン)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
戸上 隼輔(野田学園高校)
 
大島 祐哉(木下グループ)
上田  仁(岡山リベッツ)
松平 健太(ファースト)
吉田 雅己(FPC)
三部 航平(専修大学)
神  巧也(T.T彩たま)
有延 大夢(リコー)
田添 健汰(木下グループ)
田添  響(木下グループ)
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
芝田 沙季(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)
相馬 夢乃(遊学館高校)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)
 
橋本帆乃香(ミキハウス)
早田 ひな(日本生命)
塩見 真希(ミキハウス)
森 さくら(日本生命)
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 韓国オープン2019
 
スポンサーリンク

2.試合日程

オーストラリアオープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
7月09日(火)   予選1回戦
  予選2回戦
7月10日(水)   予選3回戦
7月11日(木) 16:40~ 1回戦 ●敗退⇒張本、水谷、丹羽
7月12日(金) 18:40~ 2回戦
7月13日(土) 11:30~ 準々決勝
7月14日(日) 16:00~ 準決勝
19:45~ 決勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
7月09日(火)   予選1回戦
  予選2回戦 ○勝利⇒加藤
●敗退⇒早田
7月10日(水)   予選3回戦 ●敗退⇒加藤
7月11日(木) 15:00~ 1回戦 ○勝利⇒石川、伊藤、平野
7月12日(金) 13:30~ 2回戦 ○勝利⇒石川、伊藤
●敗退⇒平野
12:10~ 準々決勝 ○勝利⇒石川、伊藤
7月13日(土) 10:00~ 準決勝 石川、伊藤
7月14日(日) 19:00~ 決勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月11日(木) 12:40~ 1回戦 ●敗退⇒張本・丹羽
7月12日(金) 12:00~ 準々決勝
15:00~ 準決勝
7月13日(土) 19:10~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月11日(木) 11:20~ 1回戦 ○勝利⇒平野・芝田、木原・長崎
7月12日(金) 11:20~ 準々決勝 ○勝利⇒木原・長崎
●敗退⇒平野・芝田
15:00~ 準決勝 ●敗退⇒木原・長崎
7月13日(土) 19:10~ 決勝
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月11日(木) 10:00~ 1回戦 ○勝利⇒水谷・伊藤
7月12日(金) 10:00~ 準々決勝 ○勝利⇒水谷・伊藤
18:00~ 準決勝 ○勝利⇒水谷・伊藤
7月13日(土) 13:00~ 決勝 水谷・伊藤

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(予選)

7月9日、10日に行われる予選の結果はここでお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
○ 宇田幸矢 4-0 LAMBIET Florent
(ベラルーシ)
● 吉村真晴 1-4 WANG Chuqin
(中国)
○ 及川瑞基 4-2 ZHOU Kai
(中国)
○ 吉村和弘 4-3 HWANG Minha
(韓国)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
● 森薗政崇 1-4 GACINA Andrej
(クロアチア)
● 三部航平 3-4 LIM Jonghoon
(韓国)
● 上田 仁 2-4 SUN Wen
(中国)
○ 吉村和弘 4-0 NG Pak Nam
(香港)
○ 平野友樹 4-1 LI Hon Ming
(香港)
● 松平健太 1-4 AKKUZU Can
(フランス)
○ 宇田幸矢 4-2 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
○ 吉村真晴 4-2 STEGER Bastian
(ドイツ)
○ 及川瑞基 4-1 TOKIC Bojan
(スロベキア)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 三部航平 4-0 VON EINEM Samuel
(オーストラリア)
● 戸上隼輔 3-4 XUE Fei
(中国)
○ 平野友樹 4-1 LI Hon Ming
(香港)
● 田添 響 2-4 AN Jaehyun
(韓国)
● 神 巧也 2-4 SUN Wen
(中国)
○ 及川瑞基 4-0 JAIN Payas
(インド)
● 有延大夢 3-4 LAMBIET Florent
(ベラルーシ)

 

 

・女子シングルス

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
○ 木原美悠 4-1 LI Jie
(オランダ)
● 長﨑美柚 0-4 ZHANG Qiang
(中国)
● 橋本帆乃香 3-4 MU Zi
(中国)
● 加藤美優 1-4 QIAN Tianyi
(中国)
○ 松平志穂 4-2 NG Wing Nam
(香港)
● 塩見真希 0-4 LI Jiayi
(中国)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 松平志穂 4-0
(WO)
YU Fu
(ポーランド)
○ 加藤美優 4-0 JEE Minhyung
(オーストラリア)
● 相馬夢乃 1-4 HAN Ying
(ドイツ)
● 大藤沙月 3-4 JI Eunchae
(韓国)
○ 長﨑美柚 4-1 HUANG Yu-Chiao
(台湾)
○ 橋本帆乃香 4-2 ● 森さくら
○ 木原美悠 4-0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
● 小塩遥菜 3-4 ZENG Jian
(シンガポール)
○ 塩見真希 4-3 LEE Zion
(韓国)
● 早田ひな 2-4 LI Jiayi
(中国)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 小塩遥菜 4-0 SANG Xu Stephanie
(オーストラリア)

 

・男子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 戸上隼輔
宇田幸矢
3-0 DHOORIA Rohan
GOULD Benjamin
(オーストラリア)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの1回戦で、張本智和含めた6人全員が敗退、、

■ 1回戦
選手 得点 選手
● 吉村和弘 8-11
3-11
3-11
6-11
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
● 丹羽孝希 11-9
5-11
10-12
11-6
8-11
11-9
6-11
LIN Yun-Ju
(台湾)
● 張本智和 10-12
6-11
4-11
6-11
WANG Chuqin
(中国)
● 水谷 隼 11-13
8-11
11-9
11-3
15-17
11-13
GROTH Jonathan
(デンマーク)
● 宇田幸矢 2-11
7-11
4-11
11-7
11-9
8-11
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
● 及川瑞基 6-11
6-11
8-11
11-9
11-7
7-11
MA Long【馬龍】
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)⇒石川、伊藤が3位!

女子シングルスの準々決勝で石川佳純が世界ランク1位の陳夢に勝利!大金星を上げました。伊藤美誠も中国選手に勝利し、準決勝進出!準決勝でともに敗れ、石川佳純、伊藤美誠はベスト4でした。

■ 準決勝
選手 得点 選手
石川佳純 3-11
7-11
10-12
10-12
SUN Yingsha【孫穎莎】
(中国)
伊藤美誠 3-11
11-8
4-11
11-8
11-9
7-11
8-11
DING Ning【丁寧】
(中国)
■ 準々決勝
選手 得点 選手
○ 石川佳純 6-11
6-11
13-11
6-11
11-8
11-5
11-5
CHEN Meng【陳夢】
(中国)
○ 伊藤美誠 9-11
11-9
16-14
9-11
11-8
11-5
LI Jiayi
(中国)
■ 2回戦
選手 得点 選手
○ 石川佳純 11-6
11-6
12-10
15-13
● 佐藤 瞳
● 松平志穂 2-11
2-11
6-11
5-11
SUN Yingsha
(中国)
○ 伊藤美誠 5-11
11-5
9-11
11-8
11-7
11-9
● 平野美宇
■ 1回戦
選手 得点 選手
○ 佐藤 瞳 10-12
11-5
11-7
11-1
11-6
MITTELHAM Nina
(ドイツ)
○ 石川佳純 11-9
11-9
11-7
11-5
木原美悠
○ 松平志穂 12-10
9-11
9-11
11-9
11-7
9-11
13-11
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
○ 伊藤美誠 11-9
11-4
11-2
11-6
SOO Wai Yam Minnie
(香港)
● 芝田沙季 9-11
3-11
5-11
3-11
LI Jiayi
(中国)
○ 平野美宇 6-11
7-11
11-3
13-11
11-7
11-6
QIAN Tianyi
(中国)

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスでは、日本ペアは2組登場しましたが、1回戦敗退となりました。

■ 1回戦
選手 得点 選手
● 張本智和
丹羽孝希
11-5
6-11
6-11
11-7
9-11
FRANZISKA Patrick
WALTHER Ricardo
(ドイツ)
● 戸上隼輔
宇田幸矢
11-8
8-11
9-11
11-4
6-11
LIN Gaoyuan
MA Long
(中国)

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)⇒木原・長﨑ペアが3位!

女子ダブルスの試合結果をお伝えします。準々決勝で木原美悠・長﨑美柚ペアがオーストラリア選手に勝ち、ベスト4に入りました。準決勝で中国ペアに敗れ、女子ダブルス3位という結果になりました。

■ 準決勝
選手 得点 選手
● 木原美悠
長﨑美柚
7-11
5-11
9-11/td>

CHEN Meng
WANG Manyu
(中国)
■ 準々決勝
選手 得点 選手
● 平野美宇
芝田沙季
7-11
12-14
11-7
11-4
6-11
CHEN Meng
WANG Manyu
(中国)
○ 木原美悠
長﨑美柚
11-5
11-3
11-7/td>

JEE Minhyung
LAY Jian Fang
(オーストラリア)
■ 1回戦
選手 得点 選手
○ 平野美宇
芝田沙季
11-5
6-11
12-10
12-10
GASNIER Laura
ZARIF Audrey
(フランス)
○ 木原美悠
長﨑美柚
11-4
8-11
11-9
11-9
BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
(スロバキア・チェコ)

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)⇒水谷・伊藤ペアが準優勝!

混合ダブルスで、水谷隼・伊藤美誠ペアが決勝戦進出!香港のペアに敗れ、準優勝!

■ 決勝
選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
11-5
11-13
8-11
9-11
WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
(香港)
■ 準決勝
選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
11-3
11-8
11-9
LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
(台湾)
■ 準々決勝
選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
11-5
11-6
11-0
HU Heming
TAPPER Melissa
(オーストラリア)
■ 1回戦
選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
    WO XU Xin
LIU Shiwen
(中国)

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(7月3日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 14,945
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,835
3 樊振東 XU Xin 中国 14,670
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,495
5 馬龍 MA Long 中国 13,125
6 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,804
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,590
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,325
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,595
10 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,534
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,813
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,800
13 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,695
14 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 10,510
15 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
16 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 9,809

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,330
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,510
3 丁寧 DING Ning 中国 14,905
4 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,045
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,608
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,735
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,495
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,965
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,120
11 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 11,020
12 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,610
13 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,465
14 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,834
15 芝田沙季 SAKI Shibata 日本 9,564
16 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 9,520

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 決勝戦へ
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン  
08/20~08/25 チェコオープン  
09/19~09/22 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに