スポンサーリンク

【卓球】韓国オープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年7月2日から7月7日まで韓国/プサンで韓国オープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひなが出場します。韓国オープンの試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
 
■ 7月6日(土)
中国の厚い壁に阻まれ、張本智和・石川佳純・伊藤美誠ともに準々決勝で敗れてしまいました。
・男子シングルスの準々決勝、張本智和選手は中国選手に2-4で敗退。
・女子シングルスの準々決勝、石川佳純選手は中国選手に3-4で敗退。伊藤美誠選手は中国選手に0-4で敗退。
 
■ 7月5日(金)
・男子シングルスの2回戦で、張本智和選手が勝利。
・女子シングルスの2回戦で、石川佳純選手、伊藤美誠選手が勝利。平野美宇選手、長﨑美柚選手は敗退。
・男子ダブルスの準々決勝で、伊藤美誠・水谷隼ペアが勝利。準決勝では中国ペアと対戦し敗退。
・混合ダブルスの準々決勝で、森薗政崇・吉村真晴ペアが勝利。準決勝では中国ペアと対戦し敗退。
 
■ 7月4日(木)
・男子シングルスの1回戦で、張本智和選手が勝利。水谷隼選手、丹羽孝希選手含め、その他は敗退。
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純選手、伊藤美誠選手、平野美宇選手、長﨑美柚選手が勝利。早田ひな選手、加藤美優選手は敗退。
・混合ダブルスの1回戦で、伊藤美誠・水谷隼ペアが勝利し、準々決勝に駒を進めました。
 
■ 7月3日(水)
・予選2回戦が行われ、男子シングルスは6人が勝利。女子シングルスは早田ひな選手を含む12人中11人が勝利。
・つづく予選3回戦では、男子シングルスは3人が勝利。女子シングルスは11人中9人が勝利。(2人は日本人対決で敗退)。女子日本勢は絶好調です。
 
■ 7月2日(火)
・予選1回戦が行われ、男子シングルスは8人全員が勝利。女子シングルスの6人中5人が勝利。明日行われる予選2回戦でも日本選手の活躍に期待です。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

韓国オープンの概要と放送予定はこちらです。

・韓国オープンの概要

大会名 ITTFワールドツアー・韓国オープン
開催期間 2019年7月2日(火)~2019年7月7日(日)
場所 韓国/プサン
グレード ITTFワールドツアー
時差 なし

 

・昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:チャン ウジン(韓国)
 準優勝:梁 靖崑(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:朱 雨玲(中国)
 準優勝:陳 夢(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:チャン ウジン/イム ジョンフン(韓国)
 準優勝:何 鈞傑/コウ 鎮廷(香港)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:陳 夢/丁 寧(中国)
 準優勝:朱 雨玲/王 曼イク(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:チャン ウジン/チャ ヒョシム(韓国/北朝鮮)
 準優勝:王 楚欽/孫穎莎(中国)
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
水谷  隼(木下グループ)
吉村 真晴(ファースト)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
吉村 和弘(東京アート)
平野 友樹(協和発酵キリン)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
戸上 隼輔(野田学園高校)
曽根  翔(愛工大名電高校)
篠塚 大登(愛工大名電高校)
 
上田  仁(岡山リベッツ)
松平 健太(ファースト)
吉田 雅己(FPC)
神  巧也(T.T彩たま)
有延 大夢(リコー)
松平 賢二(協和発酵キリン)
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
  
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)
伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
佐藤  瞳(ミキハウス)
芝田 沙季(ミキハウス)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)
相馬 夢乃(遊学館高校)
中森 帆南(四天王寺高校)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)
 
橋本帆乃香(ミキハウス)
早田 ひな(日本生命)
塩見 真希(ミキハウス)
森 さくら(日本生命)
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)
赤江 夏星(貝塚第二中学校)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 韓国オープン2019
 
スポンサーリンク

2.試合日程

韓国オープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
7月2日(火)   予選1回戦  
7月3日(水)   予選2回戦  
  予選3回戦  
7月4日(木) 16:10~ 1回戦 張本、水谷、丹羽
7月5日(金) 12:35~ 2回戦 張本
7月6日(土) 11:40~ 準々決勝 張本
7月7日(日) 10:00~ 準決勝
17:00~ 決勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
7月2日(火)   予選1回戦  
7月3日(水)   予選2回戦 早田、長崎、加藤
  予選3回戦 早田、長崎、加藤
7月4日(木) 14:30~ 1回戦 石川、伊藤、平野、早田、長崎、加藤
7月5日(金) 13:25~ 2回戦 石川、伊藤、平野、長崎
7月6日(土) 10:00~ 準々決勝 石川、伊藤
7月7日(日) 11:40~ 準決勝
18:00~ 決勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月4日(木) 12:40~ 1回戦 張本・丹羽、森薗・吉村
7月5日(金) 11:15~ 準々決勝 張本・丹羽、森薗・吉村
17:10~ 準決勝 森薗・吉村
7月6日(土) 16:00~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月4日(木) 11:20~ 1回戦 平野・芝田
7月5日(金) 11:55~ 準々決勝 平野・芝田
16:30~ 準決勝
7月6日(土) 16:50~ 決勝
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
7月3日(水)   予選1回戦 水谷・伊藤
7月4日(木) 10:00~ 1回戦 水谷・伊藤、吉村・石川
7月5日(金) 10:00~ 準々決勝 水谷・伊藤
14:15~ 準決勝 水谷・伊藤
7月6日(土) 13:20~ 決勝

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(予選)

7月2日、3日に行われた予選の結果はここでお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
神 巧也 ○4-0 KIM Minsu
(韓国)
篠塚大登 ○4-1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
曽根 翔 ○4-2 NG Pak Nam
(香港)
宇田幸矢 ○4-1 GIL Minseok
(韓国)
戸上隼輔 ○4-0 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
松平賢二 ○4-2 QIU Dang
(ドイツ)
町 飛鳥 ○4-3 KIM Minhyeok
(韓国)
平野友樹 ○4-0 BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
森薗政崇 ●0-4 XU Chenhao
(中国)
神 巧也 ○4-2 AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
松平健太 ○4-0 KIM Minseok
(韓国)
篠塚大登 ●0-4 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
曽根 翔 ●1-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
宇田幸矢 ○4-1 JARVIS Tom
(イギリス)
吉村真晴 ○4-3 SUN Wen
(中国)
平野友樹 ○4-1 松平賢二
町 飛鳥 ●2-4 CHO Seungmin
(韓国)
有延大夢 ●0-4 CHEN Chien-An
(台湾)
戸上隼輔 ●1-4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
吉村和弘 ○4-1 BROSSIER Benjamin
(フランス)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
宇田幸矢 ●0-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
神 巧也 ○4-2 松平健太
吉村和弘 ○4-3 ZHENG Peifeng
(中国)
平野友樹 ○4-1 吉村真晴

 

・女子シングルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
赤江夏星 ●2-4 SHIN Yubin
(韓国)
松平志穂 ○4-0 KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
森さくら ○4-1 KIM Nayeong
(韓国)
小塩遥菜 ○4-1 KIM Yeonryeong
(韓国)
相馬夢乃 ○4-2 BYUN Seoyoung
(韓国)
中森帆南 ○4-0 MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
早田ひな ○4-3 SHI Xunyao
(中国)
長﨑美柚 ○4-3 SHAN Xiaona
(ドイツ)
小塩遥菜 ○4-1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
松平志穂 ○4-2 YU Mengyu
(シンガポール)
塩見真希 ●0-4 KIM Nayeong
(韓国)
森さくら ○4-0 CECHOVA Dana
(チェコ)
橋本帆乃香 ○4-0 LEE Youngi
(韓国)
木原美悠 ○4-2 MAK Tze Wing
(香港)
相馬夢乃 ○4-2 NG Wing Nam
(香港)
加藤美優 ○4-0 YOO Eunchong
(韓国)
中森帆南 ○4-2 BALAZOVA Barbora
(スロベキア)
大藤沙月 ○4-2 JI Eunchae
(韓国)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
早田ひな ○4-2 CHEN Ke
(中国)
小塩遥菜 ○4-3 SHAO Jieni
(ポーランド)
森さくら ○4-0 松平志穂
長﨑美柚 ○4-3 LEE Zion
(韓国)
橋本帆乃香 ○4-0 YANG Haeun
(韓国)
木原美悠 ○4-2 LIN Ye
(シンガポール)
相馬夢乃 ○4-0 MESHREF Dina
(エジプト)
中森帆南 ○4-0 GASNIER Laura
(フランス)
加藤美優 ○4-1 大藤沙月

  

・混合ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
水谷隼
伊藤美誠
○3-0 KENJAEV Zokhid
GUFRANOVA Rimma
(ウズベキスタン)

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお伝えします。

・1回戦

選手 得点 選手
神 巧也 11-13
6-11
7-11
6-11
MA Long【馬龍】
(中国)
水谷 隼 9-11
11-9
11-3
8-11
5-11
7-11
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
平野友樹 6-11
1-11
2-11
4-11
XU Xin【許昕】
(中国)
張本智和 11-7
11-6
4-11
11-5
11-7
PERSSON Jon
(スウェーデン)
丹羽孝希 11-8
9-11
8-11
9-11
6-11
CHO Seungmin
(韓国)
吉村和弘 11-7
9-11
7-11
10-12
11-6
11-13
LIANG Jingkun【梁靖崑】
(中国)

 

・2回戦

選手 得点 選手
張本智和 7-11
11-4
5-11
15-13
11-6
16-14
WONG Chun Ting
(香港)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
張本智和 8-11
10-12
7-11
11-8
11-5
7-11
WANG Chuqin
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお伝えします。

・1回戦

選手 得点 選手
小塩遥菜 2-11
9-11
6-11
7-11
CHENG I-Ching
(台湾)
加藤美優 9-11
9-11
13-11
10-12
6-11
JEON Jihee
(韓国)
早田ひな 5-11
16-14
7-11
11-8
6-11
5-11
LIU Shiwen【劉詩文】
(中国)
石川佳純 11-6
9-11
11-9
11-7
11-6
木原美悠
芝田沙季 11-3
11-5
4-11
12-10
11-5
森さくら
長﨑美柚 11-8
11-7
7-11
11-9
11-6
SUH Hyowon
(韓国)
中森帆南 5-11
3-11
5-11
8-11
CHEN Meng【陳夢】
(中国)
伊藤美誠 11-8
11-7
11-5
9-11
11-6
相馬夢乃
平野美宇 11-5
11-7
11-5
11-3
LEE Ho Ching
(香港)
佐藤 瞳 11-8
11-9
12-10
11-9
橋本帆乃香

 

・2回戦

選手 得点 選手
長﨑美柚 11-9
11-13
12-10
9-11
4-11
6-11
WANG Manyu【王曼昱】
(中国)
石川佳純 11-6
8-11
11-3
11-6
11-5
芝田沙季
伊藤美誠 11-8
11-6
11-5
11-6
佐藤 瞳
平野美宇 5-11
3-11
7-11
11-7
11-6
8-11
CHEN Meng【陳夢】
(中国)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
石川佳純 12-10
11-8
8-11
11-8
3-11
6-11
11-13
SUN Yingsha
(中国)
伊藤美誠 7-11
7-11
4-11
8-11
WANG Manyu【王曼昱】
(中国)

 

スポンサーリンク

6.試合予定・結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお伝えします。

・1回戦

選手 得点 選手
張本智和
丹羽孝希
11-9
12-10
9-11
8-11
11-5
AN Jaehyun
CHO Daeseong
(韓国)
森薗政崇
吉村真晴
11-6
11-2
12-10
JANCARIK Lubomir
SIRUCEK Pavel
(チェコ)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
張本智和
丹羽孝希
4-11
11-7
8-11
7-11
JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
(韓国)
森薗政崇
吉村真晴
8-11
12-10
11-9
11-5
DUDA Benedikt
QIU Dang
(ドイツ)

 

・準決勝 ⇒森薗・吉村ペアは3位!

選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
14-12
9-11
12-14
6-11
FAN Zhendong
XU Xin
(中国)

 

スポンサーリンク

7.試合予定・結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお伝えします。

・1回戦

選手 得点 選手
中森帆南
大藤沙月
    WO CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
平野美宇
芝田沙季
13-11
6-11
15-13
11-9
MITTELHAM Nina
SHAN Xiaona
(ドイツ)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
中森帆南
大藤沙月
9-11
6-11
11-8
4-11
JEON Jihee
LEE Zion
(韓国)
平野美宇
芝田沙季
10-12
5-11
8-11
CHEN Meng
WANG Manyu
(中国)

 

スポンサーリンク

8.試合予定・結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお伝えします。

・1回戦

選手 得点 選手
吉村真晴
石川佳純
11-6
11-13
7-11
9-11
SZUDI Adam
PERGEL Szandra
(ハンガリー)
水谷隼
伊藤美誠
11-9
11-8
4-11
12-10
LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
(台湾)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
水谷隼
伊藤美誠
8-11
11-5
11-7
14-12
FLORE Tristan
GASNIER Laura
(フランス)

 

・準決勝 ⇒水谷・伊藤ペアは3位!

選手 得点 選手
水谷隼
伊藤美誠
11-8
4-11
11-13
8-11
XU Xin
LIU Shiwen
(中国)

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(6月4日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 14,405
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,400
3 許昕 XU Xin 中国 14,160
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,855
5 馬龍 MA Long 中国 13,260
6 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,715
7 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,689
8 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,365
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,775
10 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,309
11 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 11,050
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,813
13 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,800
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,695

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,215
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,150
3 丁寧 DING Ning 中国 14,905
4 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,405
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,608
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,095
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,555
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,760
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,120
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,610
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,465
13 芝田沙季 SAKI Shibata 日本 9,564
14 キム・ソンイ KIM Song I 北朝鮮 9,514
15 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 9,470

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン  
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン  
08/20~08/25 チェコオープン  
09/19~09/22 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに