スポンサーリンク

【卓球】T2ダイヤモンド・マレーシア2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年7月18日から7月21日までジョホールバル(マレーシア)でT2ダイヤモンドが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が出場します。第1回目のT2ダイヤモンドの試合結果・大会日程・放送予定などをまとめてお届けします。
 
■ 7月21日(日)
 【準決勝】
 加藤美優 0-4 ZHU Yuling【朱雨玲】
 【3位決定戦】
 加藤美優 VS DING Ning【丁寧】
 
■ 7月20日(土)
 加藤美優が世界ランク1位の陳夢選手に勝利!
 加藤美優 4-2 CHEN Meng【陳夢】
 
■ 7月19日(金) 日本選手の2日目の試合結果まとめ
 LIN Yun-Ju 4-0 水谷隼
 FENG Tianwei 4-2 平野美宇
 丹羽孝希 2-4 FALCK Mattias
 ZHU Yuling 4-1 石川佳純
 
■ 7月18日(木) 日本選手の1日目の試合結果まとめ
 伊藤美誠 3-4 加藤美優
 WONG Chun Ting 4-2 張本智和
 

スポンサーリンク

1.大会概要

T2ダイヤモンドの概要と放送予定はこちらです。

・T2ダイヤモンドの概要

大会名 T2ダイヤモンド
開催期間 2019年7月18日(木)~2019年7月21日(日)
場所 ジョホールバル(マレーシア)
グレード T2ダイヤモンド
時差 日本の方がマレーシアより1時間進んでいます。

 

・出場者(男子)

水谷  隼(木下グループ)
丹羽 孝希(スヴェンソン)
張本 智和(木下グループ)
 

・出場者(女子)

伊藤 美誠(スターツ)
平野 美宇(日本生命)
石川 佳純(全農)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTUBE)
 7月18日(木) 11:00~ 男女シングルス1回戦
 7月19日(金) 11:00~ 男女シングルス1回戦
 7月20日(土) 11:00~ 男女シングルス準々決勝
 7月21日(日) 11:00~ 男女シングルス準決勝・3位決定戦・決勝
 
■ BSテレ東
 7月18日(木)から4夜連続放送(夜9時から)
 
スポンサーリンク

2.試合予定・結果(1日目)

7月18日に行われた1日目の試合結果をお伝えします。

・第1部

選手 得点 選手
WANG Chuqin
(中国)
1-4 LIN Gaoyuan
(中国)
Match 1(男子)
DOO Hoi Kem
(香港)
2-4 CHEN Meng
(中国)
Match 2(女子)
伊藤美誠 3-4 加藤美優
Match 3(女子)
MA Long
(中国)
4-1 GAUZY Simon
(フランス)
Match 4(男子)

 

・第2部

選手 得点 選手
WANG Manyu
(中国)
4-0 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
Match 5(女子)
CHEN Szu-Yu
(台湾)
0-4 SUN Yingsha
(中国)
Match 6(女子)
XU Xin
(中国)
4-0 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
Match 7(男子)
WONG Chun Ting
(香港)
4-2 張本智和
Match 8(男子)

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(2日目)

7月19日に行われた2日目の試合結果をお伝えします。

・第1部

選手 得点 選手
HAN Ying
(ドイツ)
4-1 CHENG I-Ching
(台湾)
Match 9(女子)
LIN Yun-Ju
(台湾)
4-0 水谷 隼
Match 10(男子)
FENG Tianwei
(シンガポール)
4-2 平野美宇
Match 11(女子)
FAN Zhendong
(中国)
4-0 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
Match 12(男子)

 

・第2部

選手 得点 選手
丹羽孝希 2-4 FALCK Mattias
(スウェーデン)
Match 13(男子)
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
1-4 DING Ning
(中国)
Match 14(女子)
LIANG Jingkun
(中国)
2-4 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
Match 15(男子)
ZHU Yuling
(中国)
4-1 石川佳純
Match 16(女子)

 

スポンサーリンク

4.試合予定・結果(3日目)

7月20日に行われた3日目の試合結果をお伝えします。

・第1部

選手 得点 選手
加藤美優 4-2 CHEN Meng
(中国)
Match 17(女子)
XU Xin
(中国)
4-1 FALCK Mattias
(スウェーデン)
Match 18(男子)
WANG Manyu
(中国)
4-0 HAN Ying
(ドイツ)
Match 19(女子)
WONG Chun Ting
(香港)
4-1 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
Match 20(男子)

 

・第2部

選手 得点 選手
SUN Yingsha
(中国)
0-4 ZHU Yuling
(中国)
Match 21(女子)
MA Long
(中国)
2-4 LIN Yun-Ju
(台湾)
Match 22(男子)
FAN Zhendong
(中国)
4-0 LIN Gaoyuan
(中国)
Match 23(男子)
FENG Tianwei
(シンガポール)
1-4 DING Ning
(中国)
Match 24(女子)

 

スポンサーリンク

5.試合予定・結果(4日目)

7月21日に行われた4日目の試合結果をお伝えします。

・第1部

選手 得点 選手
ZHU Yuling
(中国)
4-0 加藤美優
Match 25(女子)
LIN Yun-Ju
(台湾)
4-0 WONG Chun Ting
(香港)
Match 26(男子)
WANG Manyu
(中国)
4-3 DING Ning
(中国)
Match 27(女子)
XU Xin
(中国)
0-4 FAN Zhendong
(中国)
Match 28(男子)

 

・第2部

選手 得点 選手
加藤美優   DING Ning
(中国)
Match 29(女子)
3位決定戦
WONG Chun Ting
(香港)
  XU Xin
(中国)
Match 30(男子)
3位決定戦
WANG Manyu
(中国)
  ZHU Yuling
(中国)
Match 31(女子)
決勝戦
LIN Yun-Ju
(台湾)
  FAN Zhendong
(中国)
Match 32(男子)
決勝戦

 

スポンサーリンク

6.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(7月3日時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 14,945
2 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,835
3 樊振東 XU Xin 中国 14,670
4 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,495
5 馬龍 MA Long 中国 13,125
6 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,804
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,590
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,325
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,595
10 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 中国 11,534
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,813
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,800
13 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,695
14 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 10,510
15 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
16 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 9,809

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,330
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,510
3 丁寧 DING Ning 中国 14,905
4 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,045
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,608
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,735
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,495
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,965
10 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 11,120
11 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 11,020
12 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,610
13 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,465
14 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,834
15 芝田沙季 SAKI Shibata 日本 9,564
16 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 9,520

 

スポンサーリンク

7.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 決勝戦へ
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン  
08/20~08/25 チェコオープン  
09/19~09/22 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに