スポンサーリンク

【卓球】ブルガリアオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

TableTennis02 卓球

2019年8月13日から8月18日までブルガリア/パナギュリシテでブルガリアオープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇などが出場します。ちなみに昨年のブルガリアオープンでは、女子ダブルスで石川佳純/伊藤美誠ペアが優勝しています。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、ブルガリアオープンの試合結果・大会日程・放送予定などをお届けします。
 
■ 8月18日(日)
・男子シングルスの決勝戦で、張本智和が中国選手に勝利!みごと優勝を果たしました。
・女子シングルスの準決勝で、伊藤美誠が中国選手に惜敗!
 
■ 8月17日(土)
・男子シングルスの準々決勝で、張本智和が勝利!水谷隼は惜敗。
・女子シングルスの準々決勝で、伊藤美誠が勝利!石川佳純は中国選手に完敗。
・男子ダブルスの決勝戦で、宇田・吉村ペアが敗れ、準優勝!
・女子ダブルスの決勝戦で、平野・芝田ペアが敗れ、準優勝!
・混合ダブルスの決勝戦で、水谷・伊藤ペアが中国ペアに勝ち、優勝!
 
■ 8月16日(金)
・男子シングルスの2回戦で、張本智和が勝利!水谷隼は不戦勝。
・女子シングルスの2回戦で、石川佳純、伊藤美誠が勝利!
・男子ダブルスの準決勝で、宇田・吉村ペアが勝利!
・女子ダブルスの準々決勝は日本人ペア対決!平野・芝田ペアが木原・長﨑ペアに勝利!つづく準決勝でも勝利!
・混合ダブルスの準決勝は日本人ペア対決!水谷・伊藤ペアが張本・石川ペアに勝利!
 
■ 8月15日(木)
・男子シングルスの1回戦で、張本智和、水谷隼が勝利!丹羽孝希は敗退。
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇が勝利!
・男子ダブルスの1回戦で、宇田・吉村ペアが香港ペアに勝利!
・女子ダブルスの1回戦で、平野・芝田ペア、木原・長﨑ペアが勝利!準々決勝で日本人ペア対決!
・混合ダブルスの1回戦で、張本・石川ペアが勝利!水谷・伊藤ペアは不戦勝!
 

スポンサーリンク

1.大会概要

ブルガリアオープンの概要と放送予定はこちらです。

・ブルガリアオープンの概要

■ 大会名 :ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン
■ 開催期間:2019年8月13日(火)~2019年8月18日(日)
■ 場所  :ブルガリア/パナギュリシテ
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がブルガリアより6時間進んでいます。
 

・昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:許昕(中国)
 準優勝:松平健太(日本)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:丁寧(中国)
 準優勝:王芸迪(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:馬龍/許昕(中国)
 準優勝:森薗政崇/大島祐哉(日本)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:石川佳純/伊藤美誠(日本)
 準優勝:劉高陽/張瑞(中国)
 

・今年の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:張本智和(日本)
 準優勝:趙子豪(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳幸同(中国)
 準優勝:何卓佳(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:JEOUNG Youngsik/LEE Sangsu(韓国)
 準優勝:宇田幸矢/吉村和弘(日本)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:CHEN Xingtong/LI Jiayi(中国)
 準優勝:平野美宇/芝田沙季(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:水谷隼/伊藤美誠(日本)
 準優勝:馬特/武楊(中国)
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr43位
森薗 政崇(BOBSON)wr56位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位*JNT派遣
平野 友樹(協和キリン)wr116位
神  巧也(T.T彩たま)wr111位
 
松平 健太(T.T彩たま)wr59位
金光 宏暢(日本大学)wr160位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr188位
松山 祐季(愛知工業大学)wr278位
木造 勇人(愛知工業大学)wr288位
有延 大夢(リコー)wr496位
髙見 真己(愛知工業大学)wr306位
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr313位
田原 彰悟(愛知工業大学)wr389位
坪井 勇磨(東京アート)wr366位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr372位
田添  響(木下グループ)wr476位
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr142位*EA派
 
橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位
安藤みなみ(十六銀行)wr61位
早田 ひな(日本生命)wr34位
森 さくら(日本生命)wr73位
塩見 真希(ミキハウス)wr75位
成本 綾海(中国電力)wr290位
德永 美子(十六銀行)wr395位
木村 光歩(中国電力)wr399位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr474位
阿部 愛莉(デンソー)wr504位
中畑 夏海(デンソー)wr584位
野村  萌(デンソー)wr813位
平 侑里香(サンリツ)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 韓国オープン2019
 
スポンサーリンク

2.試合日程

ブルガリアオープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
8月15日(木) 21:55~ 1回戦 張本、水谷、丹羽など
8月16日(金) 22:20~ 2回戦 張本、水谷など
8月17日(土) 22:00~ 準々決勝 張本、水谷、神
8月18日(日) 18:40~ 準決勝 張本
8月19日(月) 0:30~ 決勝 張本
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
8月15日(木) 20:15~ 1回戦 石川、伊藤、平野など
8月16日(金) 18:30~ 2回戦 石川、伊藤、平野など
8月17日(土) 16:00~ 準々決勝 石川、伊藤、佐藤
8月18日(日) 17:00~ 準決勝 伊藤
23:30~ 決勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月15日(木) 18:40~ 1回戦 宇田・吉村ペア
8月16日(金) 17:50~ 準々決勝 宇田・吉村ペア
22:00~ 準決勝 宇田・吉村ペア
8月18日(日) 2:10~ 決勝 宇田・吉村ペア
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月15日(木) 17:20~ 1回戦 平野・芝田ペア、木原・長崎ペア
8月16日(金) 17:10~ 準々決勝 平野・芝田ペア、木原・長崎ペア
21:40~ 準決勝 平野・芝田ペア
8月18日(日) 1:20~ 決勝 平野・芝田ペア
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月15日(木) 16:00~ 1回戦 石川・張本ペア、伊藤・水谷ペア
8月16日(金) 16:00~ 準々決勝 石川・張本ペア、伊藤・水谷ペア
8月17日(土) 1:00~ 準決勝 石川・張本ペア、伊藤・水谷ペア
19:20~ 決勝 伊藤・水谷ペア

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(予選)

8月13日、14日に行われた予選の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・4回戦
選手 得点 選手
○ 田中佑汰 4-1 LIAO Cheng-Ting
(台湾)
○ 町 飛鳥 4-1 LIAO Cheng-Ting
(台湾)
● 有延大夢 1-4 ZHAO Zihao
(中国)
○ 神 巧也 4-3 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
○ 吉村和弘 4-1 ● 定松祐輔
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
○ 町 飛鳥 4-3 KOZUL Deni
(スロベニア)
● 木造勇人 2-4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
● 田添 響 2-4 DRINKHALL Paul
(イングランド)
● 髙見真己 1-4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
○ 吉村和弘 4-2 LAM Siu Hang
(香港)
○ 定松祐輔 4-3 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
○ 田中佑汰 4-1 LIND Anders
(デンマーク)
● 金光宏暢 1-4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
○ 神 巧也 4-2 GARDOS Robert
(オーストリア)
○ 森薗政崇 4-3 SIPOS Rares
(ルーマニア)
● 松平健太 1-4 ZHAO Zihao
(中国)
○ 有延大夢 4-1 ALAMIAN Nima
(イラン)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 町 飛鳥 4-1 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
○ 田添 響 4-3 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
○ 髙見真己 4-3 ● 平野友樹
○ 木造勇人 4-1 PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
○ 吉村和弘 4-2 CNUDDE Florian
(ベルギー)
○ 定松祐輔 4-3 SHIBAEV Alexander
(ロシア)
● 吉村真晴 3-4 CHO Daeseong
(韓国)
○ 金光宏暢 4-0 MACHADO Carlos
(スペイン)
○ 神 巧也 4-1 TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
○ 田中佑汰 4-2 ● 宇田幸矢
● 松山祐季 2-4 ZHAO Zihao
(中国)
○ 有延大夢 4-2 CANTERO Jesus
(スペイン)
○ 松平健太 4-1 ● 田原彰悟
○ 森薗政崇 4-1 ● 坪井勇磨
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 町 飛鳥 4-0 RUIZ Jose Manuel
(スペイン)
○ 髙見真己 4-0 POPOVIC Marko
(セルビア)
○ 田添 響 4-1 MEISSNER Cedric
(ドイツ)
○ 田中佑汰 4-0 LEVAJAC Dimitrije
(セルビア)
○ 有延大夢 4-2 POPOVIC Marko
(セルビア)

 

 

・女子シングルス

■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
● 森さくら 2-4 YU Mengyu
(シンガポール)
○ 阿部愛莉 4-0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
○ 安藤みなみ 4-0 ● 森薗美咲
○ 早田ひな 4-2 ZHANG Qiang
(中国)
○ 小塩遥菜 4-2 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
○ 木原美悠 4-0 LIN Chia-Hsuan
(台湾)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 阿部愛莉 4-1 BAJOR Natalia
(ポーランド)
○ 森さくら 4-2 ● 平 侑里香
● 長﨑美柚 2-4 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
○ 早田ひな 4-0 FENG Yalan
(中国)
○ 小塩遥菜 4-0 PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
○ 安藤みなみ 4-1 KIM Hayeong
(韓国)
○ 森薗美咲 4-2 ● 德永美子
● 成本綾海 0-4 CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
○ 木原美悠 4-3 LEE Zion
(韓国)
● 塩見真希 1-4 SHIN Yubin
(韓国)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
● 中畑夏海 1-4 GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
○ 阿部愛莉 4-3 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
○ 小塩遥菜 4-2 CHOI Hyojoo
(韓国)
● 野村 萌 1-4 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
○ 森さくら 4-0 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
○ 平 侑里香 4-2 KAMATH Archana Girish
(インド)
○ 森薗美咲 4-1 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
○ 德永美子 4-1 BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
○ 塩見真希 4-1 ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
● 木村光歩 1-4 LEE Zion
(韓国)
○ 木原美悠 4-1 CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)

 

・男子ダブルス

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 宇田幸矢
吉村和弘
3-0 JORGIC Darko
KOZUL Deni
(スロベニア)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 宇田幸矢
吉村和弘
3-0 CHEN Alexander
SERDAROGLU David
(オーストリア)
● 丹羽孝希
吉村真晴
0-3 ZHAO Zihao
ZHU Linfeng
(中国)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお届けします。

・1回戦

選手 得点 選手
○ 張本智和 11-7
11-9
14-12
11-6
ZHU Linfeng
(中国)
○ 田中佑汰 11-9
8-11
11-8
11-9
15-13
SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
○ 神 巧也 11-9
11-9
6-11
12-10
11-9
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
● 丹羽孝希 11-13
6-11
1-11
9-11
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
○ 町 飛鳥 11-4
10-12
11-9
11-6
12-10
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
○ 水谷 隼 12-10
11-4
11-9
12-10
● 吉村和弘
● 森薗政崇 5-11
6-11
3-11
9-11
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)

 

・2回戦

選手 得点 選手
○ 神 巧也 12-10
9-11
10-12
11-7
14-12
9-11
11-6
● 田中佑汰
○ 張本智和 11-8
11-5
8-11
8-11
11-2
11-6
CHEN Chien-An
(台湾)
○ 水谷 隼 WO ● 町 飛鳥

 

・準々決勝

選手 得点 選手
○ 張本智和 11-7
11-6
14-12
7-11
13-11
神 巧也
● 水谷 隼 11-8
9-11
11-6
10-12
9-11
11-4
11-13
ARUNA Quadri
(ナイジェリア)

 

・準決勝

選手 得点 選手
○ 張本智和 11-8
11-9
11-4
11-8
FREITAS Marcos
(ポルトガル)

 

・決勝 ⇒張本智和が優勝!

選手 得点 選手
○ 張本智和 11-6
12-14
11-5
13-11
13-15
11-4
ZHAO Zihao
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお届けします。

・1回戦

選手 得点 選手
○ 石川佳純 11-6
11-6
11-6
11-6
SHAO Jieni
(ポルトガル)
○ 佐藤 瞳 5-11
11-9
11-8
11-0
11-3
● 小塩遥菜
● 木原美悠 8-11
11-7
2-11
4-11
11-7
9-11
HE Zhuojia
(中国)
○ 安藤みなみ 11-9
9-11
11-4
11-5
11-5
YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
● 阿部愛莉 11-9
5-11
7-11
13-11
11-8
8-11
11-13
CHEN Xingtong
(中国)
○ 早田ひな 11-13
11-6
6-11
11-6
11-7
11-9
● 橋本帆乃香
○ 平野美宇 WO HAN Ying
(ドイツ)
○ 伊藤美誠 11-9
11-9
1-11
11-4
11-8
SHIN Yubin
(韓国)
○ 加藤美優 7-11
11-7
11-9
11-6
11-9
KIM Byeolnim
(韓国)
● 芝田沙季 11-44
12-14
5-11
11-7
9-11
9-11
YU Mengyu
(シンガポール)

 

・2回戦

選手 得点 選手
○ 伊藤美誠 11-6
11-7
11-9
11-5
FAN Siqi
(中国)
● 加藤美優 7-11
9-11
11-7
9-11
11-8
7-11
YU Mengyu
(シンガポール)
○ 佐藤 瞳 11-4
4-11
11-9
11-8
11-7
● 安藤みなみ
○ 石川佳純 13-11
11-8
11-4
9-11
11-7
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
● 早田ひな 11-3
7-11
9-11
11-13
11-6
11-7
JEON Jihee
(韓国)
● 平野美宇 9-11
5-11
3-11
9-11
CHEN Xingtong
(中国)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
● 石川佳純 10-12
5-11
9-11
4-11
HE Zhuojia
(中国)
● 佐藤 瞳 WO WU Yang
(中国)
○ 伊藤美誠 11-5
11-8
6-11
11-6
11-8
YU Mengyu
(シンガポール)

 

・準決勝 ⇒伊藤美誠がベスト4

選手 得点 選手
● 伊藤美誠 11-6
4-11
7-11
11-9
11-9
6-11
7-11
CHEN Xingtong
(中国)

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。

・1回戦

選手 得点 選手
○ 宇田幸矢
吉村和弘
10-12
11-7
12-10
7-11
11-7
HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
(香港)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
○ 宇田幸矢
吉村和弘
11-8
11-7
13-11
ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
(ベラルーシ)

 

・準決勝

選手 得点 選手
○ 宇田幸矢
吉村和弘
11-6
11-4
11-6
ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
(イラン)

 

・決勝 ⇒宇田・吉村が準優勝

選手 得点 選手
● 宇田幸矢
吉村和弘
11-4
4-11
9-11
8-11
JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
(韓国)

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。

・1回戦

選手 得点 選手
○ 平野美宇
芝田沙季
11-7
11-6
11-7
LIN Ye
YU Mengyu
(シンガポール)
○ 木原美悠
長﨑美柚
11-9
11-7
12-10
BOGDANOVA Nadezhda
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
○ 平野美宇
芝田沙季
11-3
16-14
4-11
11-9
● 木原美悠
長﨑美柚

 

・準決勝

選手 得点 選手
○ 平野美宇
芝田沙季
11-3
5-11
11-6
11-8
CHEN Xingtong
LI Jiayi
(中国)

 

・決勝 ⇒平野・芝田が準優勝

選手 得点 選手
● 平野美宇
芝田沙季
7-11
6-11
5-11
GU Yuting
MU Zi
(中国)

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお届けします。

・1回戦

選手 得点 選手
○ 張本智和
石川佳純
11-4
11-6
9-11
11-3
KARAKASEVIC Aleksandar
LUPULESKU Izabela
(セルビア)
○ 水谷 隼
伊藤美誠
WO ECSEKI Nandor
MADARASZ Dora
(ハンガリー)

 

・準々決勝

選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
11-6
10-12
11-8
7-11
11-3
FEGERL Stefan
POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
○ 張本智和
石川佳純
14-12
11-8
11-8
TROMER Laurens
EERLAND Britt
(オランダ)

 

・準決勝

選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
11-2
11-3
11-6
● 張本智和
石川佳純

 

・決勝 ⇒水谷・伊藤が優勝!

選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
11-8
12-10
9-11
11-9
MA Te
WU Yang
(中国)

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年8月時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 15,980
2 樊振東 XU Xin 中国 15,470
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,900
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,345
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,540
7 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,340
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,325
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
10 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 11,200
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
12 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
13 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 10,245
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 10,095
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,380
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,440
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,133
7 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
8 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,710
9 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,190
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,050
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 11,010
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,525
13 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
14 ベルナデッテ・スッチ SZOCS Bernadette ルーマニア 9,590
15 キム・ソンイ KIM Song I 北朝鮮 9,564
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,313

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 準優勝
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン 男子S:張本 優勝
男子D:宇田・吉村 準優勝
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 優勝
08/20~08/25 チェコオープン  
09/19~09/22 ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに