スポンサーリンク

【卓球】チェコオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

TableTennis03 卓球

2019年8月20日から8月25日までチェコ/オロモウツでチェコオープンが開催され、張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇などが出場します。ちなみに昨年のチェコオープンでは、女子シングルスで石川佳純が優勝しています。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、チェコオープンの試合結果・大会日程・放送予定などをお届けします。
 
■ 8月25日(日)
・女子シングルスの準決勝で、平野美宇選手が石川佳純選手に勝ち、決勝戦へ。平野美宇選手が陳幸同選手に敗れ、準優勝。
 
■ 8月24日(土)
・男子シングルスの準々決勝で、平野友樹選手が台湾の選手に敗退。
・女子シングルスの準々決勝で、石川佳純選手、平野美宇選手が勝利。
・女子ダブルスの決勝で、平野美宇・芝田沙季ペアが中国のペアに敗れ、準優勝。
・混合ダブルスの決勝で、水谷隼・伊藤美誠ペアが韓国のペアに敗れ、準優勝。
 
■ 8月23日(金)
・男子シングルスの2回戦で、水谷隼選手がドイツの選手に敗退。平野友樹選手が勝ち、準々決勝へ。
・女子シングルスの2回戦で、石川佳純選手、平野美宇選手が勝利。伊藤美誠選手は中国の選手に敗退。
・女子ダブルスの準決勝で、平野美宇・芝田沙季ペアが韓国のペアに勝利。決勝戦進出!
・混合ダブルスの準決勝で、水谷隼・伊藤美誠ペアがブラジルのペアに勝利。決勝戦進出!
 
■ 8月22日(木)
・男子シングルスの1回戦で、水谷隼選手が勝利。張本智和選手がルーマニアの選手に敗退。
・女子シングルスの1回戦で、石川佳純選手、伊藤美誠選手、平野美宇選手が勝利。
・女子ダブルスの1回戦で、平野美宇・芝田沙季ペアが勝利。準々決勝へ。
・混合ダブルスの1回戦で、水谷隼・伊藤美誠ペアが張本智和・石川佳純ペアに勝利。準々決勝へ。
 
■ 8月21日(水)
・女子シングルスの予選4回戦で早田ひな選手、木原美悠選手が勝利。

■ 8月20日(火)
・男子シングルス、女子シングルスの予選(1回戦・2回戦)が行われましたので、試合結果を掲載しました。
 
■ 8月19日(月)
・ドローが発表されましたので、日本選手の対戦相手を掲載しました。
 

スポンサーリンク

1.大会概要

チェコオープンの概要と放送予定はこちらです。

・チェコオープンの概要

■ 大会名 :ITTFワールドツアー・チェコオープン
■ 開催期間:2019年8月20日(火)~2019年8月25日(日)
■ 場所  :チェコ/オロモウツ
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がチェコより7時間進んでいます。
 

・昨年の大会結果(2018年)

■ 男子シングルス
 優 勝:鄭培鋒(中国)
 準優勝:FREITAS Marcos(ポルトガル)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:石川佳純(日本)
 準優勝:文佳(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:FRANZISKA Patrick(ドイツ)/GROTH Jonathan(デンマーク)
 準優勝:FALCK Mattias/KARLSSON Kristian(スウェーデン)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:劉高陽/張瑞(中国)
 準優勝:SUN Jiayi(クロアチア)/ZENG Jian(シンガポール)
 

・今年の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:LIN Yun-Ju(台湾)
 準優勝:OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳幸同(中国)
 準優勝:平野美宇(日本)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:CHO Daeseong/LEE Sangsu(韓国)
 準優勝:LIAO Cheng-Ting/LIN Yun-Ju(台湾)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:顧玉婷/木子(中国)
 準優勝:平野美宇/芝田沙季(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:CHO Daeseong/SHIN Yubin(韓国)
 準優勝:水谷隼/伊藤美誠(日本)
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr43位
森薗 政崇(BOBSON)wr56位
及川 瑞基(専修大学)wr76位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位*JNT派遣
平野 友樹(協和キリン)wr116位
神  巧也(T.T彩たま)wr111位
 
上田  仁(岡山リベッツ)wr50位
松平 健太(T.T彩たま)wr59位
吉田 雅己(FPC)wr153位
金光 宏暢(日本大学)wr160位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr188位
松山 祐季(愛知工業大学)wr278位
木造 勇人(愛知工業大学)wr288位
有延 大夢(リコー)wr496位
髙見 真己(愛知工業大学)wr306位
坪井 勇磨(東京アート)wr366位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr372位
田添  響(木下グループ)wr476位
 
■ 出場選手(女子)
石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
 
橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位
安藤みなみ(十六銀行)wr61位
早田 ひな(日本生命)wr34位
森 さくら(日本生命)wr73位
塩見 真希(ミキハウス)wr75位
成本 綾海(中国電力)wr290位
德永 美子(十六銀行)wr395位
木村 光歩(中国電力)wr399位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr474位
平 侑里香(サンリツ)
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 [チェコOP]8/20~25開催!ライブ配信予定
 
スポンサーリンク

2.試合日程

チェコオープンの試合日程はこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
8月22日(木) 23:20~ 1回戦 張本、丹羽、水谷
8月23日(金) 20:00~ 2回戦 水谷、平野(友)
8月24日(土) 17:00~ 準々決勝 平野(友)
8月25日(日) 17:00~ 準決勝
22:30~ 決勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
8月22日(木) 21:40~ 1回戦 石川、伊藤、平野
8月23日(金) 20:50~ 2回戦 石川、伊藤、平野
8月24日(土) 18:30~ 準々決勝 石川、平野
8月25日(日) 18:30~ 準決勝 石川、平野
23:20~ 決勝 平野
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月22日(木) 20:00~ 1回戦
8月23日(金) 18:00~ 準々決勝
22:40~ 準決勝
8月25日(日) 2:30~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月22日(木) 18:40~ 1回戦 平野・芝田、長崎・木原
8月23日(金) 18:40~ 準々決勝 平野・芝田
23:20~ 準決勝 平野・芝田
8月25日(日) 3:20~ 決勝 平野・芝田
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
8月22日(木) 17:00~ 1回戦 水谷・伊藤
8月23日(金) 17:00~ 準々決勝 水谷・伊藤
21:40~ 準決勝 水谷・伊藤
8月24日(土) 20:30~ 決勝 水谷・伊藤

 

スポンサーリンク

3.試合予定・結果(予選)

8月20日、21日に行われる予選の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選・4回戦
選手 得点 選手
○ 森薗政崇 4-0 ● 田中佑汰
○ 有延大夢 4-1 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
○ 宇田幸矢 4-1 WANG Yang
(スロバキア)
● 吉田雅己 1-4 CHEN Chien-An
(台湾)
○ 平野友樹 4-3 ORT Kilian
(ドイツ)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
● 木造勇人 1-4 STEGER Bastian
(ドイツ)
● 坪井勇磨 0-4 ROLLAND Jules
(フランス)
● 金光宏暢 0-4 PLETEA Cristian ROU
(ルーマニア)
○ 田中佑汰 4-3 DEVOS Robin
(ベルギー)
○ 森薗政崇 4-1 DEVOS Robin
(ベルギー)
○ 有延大夢 4-2 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
○ 宇田幸矢 4-3 DYJAS Jakub
(ポーランド)
● 及川瑞基 1-4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
● 神 巧也 3-4 XIANG Peng
(中国)
○ 吉田雅己 4-1 AKKUZU Can
(フランス)
● 上田 仁 0-4 XUE Fei
(中国)
○ 平野友樹 4-3 ● 髙見真己
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 木造勇人 4-1 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
○ 坪井勇磨 4-3 PETO Zsolt
(セルビア)
○ 金光宏暢 4-0 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
○ 田中佑汰 4-2 QIU Dang
(ドイツ)
○ 森薗政崇 4-0 PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
○ 有延大夢 4-3 OLAH Benedek
(フィンランド)
● 松山祐季 0-4 WANG Yang
(スロバキア)
○ 宇田幸矢 4-0 REMBERT Bastien
(フランス)
○ 神 巧也 4-2 ROBLES Alvaro
(スペイン)
○ 吉田雅己 4-2 KONECNY Tomas
(チェコ)
● 松平健太 3-4 TREGLER Tomas
(チェコ)
○ 上田 仁 4-2 ISHIY Vitor
(ブラジル)
○ 及川瑞基 4-2 XU Yingbin
(中国)
○ 髙見真己 4-2 ● 吉村和弘
○ 平野友樹 4-3 BERTRAND Irvin
(フランス)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 金光宏暢 4-2 YU Heyi
(中国)
○ 坪井勇磨 4-0 PETO Zsolt
(セルビア)
○ 田中佑汰 4-0 KLOS Patrik
(チェコ)
○ 木造勇人 4-0 OEHME Benno
(ドイツ)
○ 有延大夢 4-1 BAJGER Ondrej
(チェコ)
○ 松山祐季 4-2 BAGGALEY Andrew
(イギリス)
○ 神 巧也 4-1 LUPULESKU Lorencio
(セルビア)
○ 髙見真己 4-3 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
● 田添 健汰 0-4
(WO)
KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)
● 田添 響 0-4
(WO)
ROBINOT Quentin
(フランス)
● 町 飛鳥 0-4 NG Pak Nam
(香港)

 

 

・女子シングルス

■ 予選・4回戦
選手 得点 選手
● 平 侑里香 3-4 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
○ 早田ひな 4-0 TOMANOVA Tamara
(チェコ)
○ 木原美悠 4-0 AKULA Sreeja
(インド)
○ 成本綾海 4-2 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
■ 予選・3回戦
選手 得点 選手
○ 早田ひな 4-2 SHIN Yubin
(韓国)
● 森 さくら 2-4 LIU Xi
(中国)
● 安藤みなみ 0-4 WU Yang
(中国)
○ 平 侑里香 4-2 YANG Xiaoxin
(モナコ)
● 塩見真希 0-4 MU Zi
(中国)
● 木村光歩 0-4 CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
○ 成本綾海 4-2 ● 長﨑美柚
● 德永美子 0-4 GU Yuting
(中国)
○ 木原美悠 4-0 YANG Haeun
(韓国)
■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 森 さくら 4-0 MALOBABIC Ivana
(クロアチア)
○ 早田ひな 4-0 BARAVOK Katsiaryna
(ベラルーシ)
○ 安藤みなみ 4-1 SELVAKUMAR Selena
(インド)
○ 木原美悠 4-0 SUN Jiayi
(クロアチア)
○ 木村光歩 4-2 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
○ 長﨑美柚 4-0 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
○ 成本綾海 4-0 CAREY Charlotte
(イギリス)
○ 塩見真希 4-3 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
○ 德永美子 4-2 ZARIF Audrey
(フランス)
● 森薗美咲 2-4 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
○ 平 侑里香 4-0 TOMANOVSKA Katerina
(チェコ)

 

・男子ダブルス

■ 予選・1回戦
選手 得点 選手
● 宇田幸矢
吉村和弘
0-3
(WO)
APOLONIA Tiago
MONTEIRO Joao
(ポルトガル)

 

・混合ダブルス

■ 予選・2回戦
選手 得点 選手
○ 水谷 隼
伊藤美誠
3-0 FREITAS Marcos
YU Fu
(ポルトガル)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお届けします。

・平野友樹 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
平野友樹 1-11
9-11
7-11
7-11
LIN Yun-Ju
(台湾)
<準々決勝>
平野友樹 11-7
6-11
9-11
9-11
11-9
11-5
11-4
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
<2回戦>
平野友樹 11-7
12-10
9-11
11-9
9-11
11-4
SIRUCEK Pavel
(チェコ)
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 12-10
6-11
15-13
11-7
10-12
8-11
1-11
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
<2回戦>
水谷 隼 12-10
12-14
11-7
11-8
7-11
11-5
STEGER Bastian
(ドイツ)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 7-11
6-11
9-11
7-11
BOLL Timo
(ドイツ)
<2回戦>
宇田幸矢 11-5
11-9
6-11
11-9
11-5
LIM Jonghoon
(韓国)
<1回戦>

 

・張本智和 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和 11-3
11-7
8-11
11-7
9-11
9-11
7-11
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 11-4
9-11
7-11
4-11
13-15
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
<2回戦>
丹羽孝希 4-11
11-9
11-7
11-6
15-13
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
<1回戦>

 

・森薗政崇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
森薗政崇 11-8
9-11
12-14
11-5
11-8
7-11
12-14
GAUZY Simon
(フランス)
<1回戦>

 

・有延大夢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
有延大夢 9-11
11-8
11-13
5-11
6-11
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお届けします。

・平野美宇 ⇒●準優勝

選手 得点 選手
平野美宇 5-11
8-11
7-11
11-8
14-12
11-8
8-11
CHEN Xingtong
(中国)
<決勝>
平野美宇 11-6
4-11
11-6
14-12
11-6
石川佳純
<準決勝>
平野美宇 8-11
7-11
10-12
11-8
11-8
11-8
11-4
LIU Weishan
(中国)
<準々決勝>
平野美宇 11-9
11-9
11-2
11-8
MATELOVA Hana
(チェコ)
<2回戦>
平野美宇 11-9
11-9
11-2
11-7
成本綾海
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
石川佳純 6-11
11-4
6-11
12-14
6-11
平野美宇
<準決勝>
石川佳純 11-9
11-6
11-6
7-11
11-9
HE Zhuojia
(中国)
<準々決勝>
石川佳純 11-6
11-4
10-12
11-2
9-11
11-7
LIU Xi
(中国)
<2回戦>
石川佳純 11-7
7-11
8-11
11-2
6-11
11-1
11-2
CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 12-14
9-11
11-6
11-13
5-11
HE Zhuojia
(中国)
<2回戦>
橋本帆乃香 3-11
16-14
11-8
9-11
8-11
11-8
11-5
木原美悠
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤 瞳 11-5
8-11
6-11
6-11
8-11
FENG Yalan
(中国)
<2回戦>
佐藤 瞳 11-13
12-10
11-8
11-6
9-11
11-7
LI Jiayi
(中国)
<1回戦>

 

・伊藤美誠 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
伊藤美誠 10-12
11-9
11-8
7-11
1-11
6-11
CHEN Xingtong
(中国)
<2回戦>
伊藤美誠 11-7
9-11
11-6
12-10
11-7
早田ひな
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 7-11
11-8
11-6
10-12
11-8
5-11
9-11
POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
<2回戦>
芝田沙季 8-11
13-11
8-11
7-11
11-5
11-3
11-7
YU Mengyu
(シンガポール)
<1回戦>

 

・木原美悠 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
木原美悠 11-3
14-16
8-11
11-9
11-8
8-11
5-11
橋本帆乃香
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
加藤美優 5-11
11-13
7-11
5-11
4-11
LIU Weishan
(中国)
<1回戦>

 

・成本綾海 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
成本綾海 9-11
9-11
2-11
7-11
平野美宇
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
早田ひな 7-11
11-9
6-11
10-12
7-11
伊藤美誠
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。今大会は日本人ペアの参加者なし。
 
スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。

・平野美宇/芝田沙季 ⇒●準優勝

選手 得点 選手
平野美宇
芝田沙季
11-9
7-11
6-11
6-11
GU Yuting
MU Zi
(中国)
<決勝>
平野美宇
芝田沙季
7-11
11-8
11-7
12-10
KIM Hayeong
LEE Eunhye
(韓国)
<準決勝>
平野美宇
芝田沙季
9-11
11-2
11-4
9-11
11-9
BAJOR Natalia
PARTYKA Natalia
(ポーランド)
<準々決勝>
平野美宇
芝田沙季
8-11
11-6
11-9
11-9
CHOI Hyojoo
LEE Zion
(韓国)
<1回戦>

 

・長﨑美柚/木原美悠 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
長﨑美柚
木原美悠
9-11
11-9
10-12
11-9
9-11
GU Yuting
MU Zi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒●準優勝

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
11-6
13-15
10-12
18-16
10-12
CHO Daeseong
SHIN Yubin
(韓国)
<決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-9
11-6
11-2
TSUBOI Gustavo
TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
<準決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-8
11-9
11-7
ZHU Linfeng
HE Zhuojia
(中国)
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-5
11-8
11-7
張本智和
石川佳純
<1回戦>

 

・張本智和/石川佳純 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和
石川佳純
5-11
8-11
7-11
水谷 隼
伊藤美誠
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年8月時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 15,980
2 樊振東 XU Xin 中国 15,470
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,900
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,345
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,540
7 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,340
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,325
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
10 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 11,200
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
12 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
13 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 10,245
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 10,095
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,380
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,440
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,133
7 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
8 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,710
9 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,190
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,050
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 11,010
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,525
13 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
14 ベルナデッテ・スッチ SZOCS Bernadette ルーマニア 9,590
15 キム・ソンイ KIM Song I 北朝鮮 9,564
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,313

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年の卓球大会
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 準優勝
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン 男子S:張本 優勝
男子D:宇田・吉村 準優勝
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 優勝
08/20~08/25 チェコオープン 女子S:平野 優勝
女子S:石川 3位
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 準優勝
09/15~09/22 アジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに