スポンサーリンク

【卓球】パラグアイオープン2019、速報・結果・日程・テレビ放送【早田ひな・森薗政崇】

卓球 卓球

2019年9月10日から9月14日までアスンシオン(パラグアイ)でパラグアイオープンが開催されます。丹羽孝希、早田ひなが出場予定。日本人選手の活躍を期待しながら、パラグアイオープンの試合結果・大会日程・テレビ放送予定などをお届けします。
 
日本人選手が5種目で優勝を達成!(男子S、女子S、女子S(U21)、男子D、女子D)
 
■ 9月12日(木)
 ・男子シングルスで丹羽孝希選手がアメリカの選手に敗退。森薗政崇選手はアルゼンチンの選手に勝利。
 ・男子ダブルスで森薗政崇選手がイタリアのペアに勝利。
 ・女子シングルス(U21)で塩見真希選手がチリの選手に勝利。
 
■ 9月13日(金)
 ・塩見真希選手が大活躍。女子シングルス(U21)で優勝!女子シングルス・女子ダブルスでも勝ち進んでいます。
 ・女子シングルスで橋本帆乃香選手、早田ひな選手、塩見真希選手が勝利。準々決勝で橋本帆乃香選手が塩見真希選手との日本人対決を制し、準決勝進出。。
 ・男子ダブルスで森薗政崇/PISTEJ Lubomirペアが決勝戦進出。
 ・女子ダブルスで橋本帆乃香/塩見真希ペアが決勝戦進出。
 
■ 9月14日(土)
 ・男子シングルスで森薗政崇がオーストリアの選手に勝ち、優勝!
 ・女子シングルスの決勝戦で日本人対決。橋本帆乃香選手 vs 早田ひな選手。早田ひな選手が逆転勝ちで優勝!
 ・男子ダブルスで森薗政崇/PISTEJ Lubomirペアが優勝!
 ・女子ダブルスで橋本帆乃香/塩見真希ペアが優勝!塩見真希選手は二冠達成!
 

スポンサーリンク

1.大会概要

パラグアイオープンの概要と放送予定はこちらです。

・パラグアイオープンの概要

■ 大会名 :ITTFチャレンジ・パラグアイオープン
■ 開催期間:2019年9月10日(火)~2019年9月14日(土)
■ 場所  :アスンシオン(パラグアイ)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がパラグアイより13時間進んでいます。
 

・出場選手

■ 出場選手(男子)
 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
 森薗 政崇(BOBSON)wr56位
 
■ 出場選手(女子)
 橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位
 早田 ひな(日本生命)wr34位
 塩見 真希(ミキハウス)wr75位
 

・放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 未発表
 
スポンサーリンク

2.試合日程

パラグアイオープンの試合日程はこちらに記載予定。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
9月13日(金) 3:00~ 1回戦 丹羽、森薗
9月14日(土) 1:35~ 2回戦 森薗
8:35~ 準々決勝 森薗
23:50~ 準決勝 森薗
9月15日(日) 5:00~ 決勝 森薗⇒優勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
9月14日(土) 0:50~ 1回戦 橋本、早田、塩見
7:50~ 準々決勝 橋本、早田、塩見
23:00~ 準決勝 橋本、早田
9月15日(日) 4:10~ 決勝 橋本⇒準優勝、早田⇒優勝
■ U21女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
9月13日(金) 5:15~ 準々決勝 塩見
8:15~ 準決勝 塩見
9月14日(土) 4:20~ 決勝 塩見⇒優勝
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
9月13日(金) 0:00~ 1回戦 森薗
9月14日(土) 0:10~ 準々決勝 森薗
7:10~ 準決勝 森薗
9月15日(日) 3:40~ 決勝 森薗⇒優勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
9月13日(金) 23:30~ 準々決勝 橋本・塩見
9月14日(土) 6:30~ 準決勝 橋本・塩見
9月15日(日) 3:00~ 決勝 橋本・塩見⇒優勝

 

スポンサーリンク

3.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお届けします。丹羽孝希は無念の初戦敗退。森薗政崇選手は順調に勝ち進んでいます。

・森薗政崇 ⇒○優勝

選手 得点 選手
森薗政崇 11-6
12-10
11-2
11-9
GARDOS Robert
(オーストリア)
<決勝>
森薗政崇 11-9
11-6
11-7
11-7
CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
<準決勝>
森薗政崇 11-13
11-6
17-15
11-5
11-9
MONTEIRO Thiago
(ブラジル)
<準々決勝>
森薗政崇 11-3
9-11
11-7
11-6
11-2
ALLEGRO Martin
(ベルギー)
<2回戦>
森薗政崇 11-6
11-6
8-11
11-13
11-7
11-5
ORENCEL Alexis
(アルゼンチン)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 4-11
8-11
6-11
12-10
11-2
8-11
ZHANG Kai
(アメリカ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお届けします。3選手とも初戦突破。準々決勝では橋本帆乃香選手が塩見真希選手との日本人対決を制し、準決勝へ。決勝戦でも日本人対決で、早田ひな選手 vs 橋本帆乃香選手。

・早田ひな ⇒○優勝

選手 得点 選手
早田ひな 5-11
11-5
11-9
9-11
11-5
11-6
橋本帆乃香
<決勝>
早田ひな 11-5
11-3
6-11
11-3
11-5
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
<準決勝>
早田ひな 11-6
11-2
11-5
11-4
RIOS Daniely
(プエルトリコ)
<準々決勝>
早田ひな 11-7
11-7
11-9
11-3
CODINA Ana
(アルゼンチン)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●準優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-5
5-11
9-11
11-9
5-11
6-11
早田ひな
<決勝>
橋本帆乃香 11-9
11-9
11-8
12-10
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
<準決勝>
橋本帆乃香 11-6
11-5
11-9
11-8
塩見真希
<準々決勝>
橋本帆乃香 11-1
11-5
11-8
11-5
SILVA Yadira
(メキシコ)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●準々決勝敗退

選手 得点 選手
塩見真希 6-11
5-11
9-11
8-11
橋本帆乃香
<準々決勝>
塩見真希 11-8
11-13
11-6
11-8
11-5
KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(U21女子シングルス)

U21女子シングルスの試合結果をお届けします。塩見真希選手がブラジル選手を破り、みごと優勝。

・塩見真希 ⇒○優勝

選手 得点 選手
塩見真希 12-10
11-5
10-12
11-13
15-13
TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
<決勝>
塩見真希 11-5
11-7
11-6
KAIZOJI Camila
(アルゼンチン)
<準決勝>
塩見真希 11-7
11-5
11-7
RIOS Valentina
(チリ)
<準々決勝>
塩見真希 11-2
11-4
11-8
MUTTI Cielo
(パラグアイ)
<予選2試合目>
塩見真希 11-6
11-3
11-7
RIOS Natasha
(チリ)
<予選1試合目>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。森薗政崇選手はスロバキアの選手とペアを組んで出場。順調に勝ち進み、決勝戦へ。決勝戦でルーマニアのペアに勝ち、優勝を飾りました。

・森薗政崇/PISTEJ Lubomir⇒○優勝

選手 得点 選手
森薗政崇(日本)
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
11-7
11-4
3-11
11-3
PLETEA Cristian
SZOCS Hunor
(ルーマニア)
<決勝>
森薗政崇(日本)
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
11-7
9-11
6-11
11-9
11-4
JOUTI Eric
TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
<準決勝>
森薗政崇(日本)
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
11-6
11-6
10-12
9-11
11-5
ALTO Gaston
CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
<準々決勝>
森薗政崇(日本)
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
10-12
11-2
10-12
15-13
11-6
MUTTI Leonardo
STOYANOV Niagol
(イタリア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。橋本帆乃香/塩見真希ペアが初戦突破し、準決勝に進出。準決勝でも勝利し、決勝戦へ。女子ダブルス決勝戦でプエルトリコのペアに勝ち、みごと優勝。塩見真希選手は女子シングルスU21に続いて優勝し、二冠達成。

・橋本帆乃香/塩見真希 ⇒○優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香
塩見真希
11-7
11-8
9-11
11-8
DIAZ Adriana
DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
<決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-8
11-5
11-5
DOVAL Ilka
PAREDES Nathaly
(ノルウェー・エクアドル)
<準決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-7
11-4
11-7
IWASA Agustina
SILVA Yadira
(アルゼンチン・メキシコ)
<準々決勝>

 

スポンサーリンク

8.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年8月時点)はこちらです。

・男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 15,980
2 樊振東 XU Xin 中国 15,470
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,900
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,345
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,540
7 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,340
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,325
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
10 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 11,200
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
12 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
13 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 10,245
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 10,095
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070

 

・女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,380
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,440
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 13,133
7 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
8 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,710
9 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,190
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,050
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 11,010
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,525
13 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
14 ベルナデッテ・スッチ SZOCS Bernadette ルーマニア 9,590
15 キム・ソンイ KIM Song I 北朝鮮 9,564
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,313

 

スポンサーリンク

9.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 準優勝
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン 男子S:張本 優勝
男子D:宇田・吉村 準優勝
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 優勝
08/20~08/25 チェコオープン 女子S:平野 優勝
女子S:石川 3位
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 準優勝
09/10~09/14 パラグアイオープン 男子S:森薗 優勝
女子S:早田 優勝
女子S:橋本 準優勝
女子S(U21):塩見 優勝
男子D:森薗 優勝
女子D:橋本・塩見 優勝
09/15~09/22 アジア卓球選手権大会  
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに