スポンサーリンク

スウェーデンオープン2019、結果速報・日程・世界ランキング【伊藤美誠・石川佳純・平野美宇】

卓球 卓球

2019年10月1日から10月6日までストックホルム(スウェーデン)でITTFワールドツアー・スウェーデンオープンが開催されます。張本智和、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇などが出場予定。ちなみに昨年のスウェーデンオープンでは、女子シングルスで伊藤美誠選手が優勝をしています。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、スウェーデンオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 10月6日(日)
 ・女子シングルスの準決勝で伊藤美誠選手が孫穎莎選手(中国、世界ランク6位)に勝利!
 ・女子シングルスの決勝で伊藤美誠選手が陳夢選手(中国、世界ランク1位)にセットカウント3-1から逆転負け。惜しい!
 
■ 10月5日(土)
 ・女子シングルスの準々決勝で伊藤美誠選手が王曼昱選手(中国、世界ランク4位)に勝利。準決勝では、孫穎莎選手(中国、世界ランク6位)と対戦予定。
 ・女子ダブルスの決勝で平野・石川ペアが陳夢/丁寧ペア(中国)に敗れ、準優勝。
 ・混合ダブルスの決勝で水谷・伊藤ペアが許昕/劉詩文ペア(中国)に惜しくも敗れ、準優勝。
 
■ 10月4日(金)
 ・男子シングルスの2回戦で張本智和選手が中国の選手に敗退。
 ・女子シングルスの2回戦で伊藤美誠選手が平野美宇選手との接戦を制し、準々決勝進出。準々決勝へ進んだのは、伊藤美誠選手以外は全員中国選手。
 ・女子ダブルスの準々決勝と準決勝で平野・石川ペアが勝利。決勝戦へ駒を進めました。
 ・混合ダブルスの準々決勝と準決勝で水谷・伊藤ペアが勝利。決勝戦へ駒を進めました。
 
■ 10月3日(木)
 ・男子シングルスの1回戦で張本智和選手、丹羽孝希選手、水谷隼選手が勝利。
 ・女子シングルスの1回戦で伊藤美誠選手、平野美宇選手が勝ち、2回戦で日本人対決(伊藤 vs 平野)。
 ・女子ダブルスの1回戦で平野・石川ペアが勝利。準々決勝へ。
 ・混合ダブルスの1回戦で水谷・伊藤ペア、張本・早田ペアが勝利。準々決勝へ。
 

スポンサーリンク

1.ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :スウェーデンオープン
■ 開催期間:2019年10月1日(火)~2019年10月6日(日)
■ 場所  :ストックホルム(スウェーデン)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がスウェーデンより7時間進んでいます。
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:樊振東(中国)
 準優勝:許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:伊藤美誠(日本)
 準優勝:朱雨玲(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:廖振珽/林昀儒(台湾)
 準優勝:FALCK Mattias/KARLSSON Kristian(スウェーデン)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:陳幸同/孫穎莎(中国)
 準優勝:劉高陽/張瑞(中国)
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:王楚欽(中国)
 準優勝:林高遠(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳夢(中国)
 準優勝:伊藤美誠(日本)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:樊振東/許昕(中国)
 準優勝:梁靖崑/林高遠(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:陳夢/丁寧(中国)
 準優勝:平野美宇/石川佳純(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/劉詩文(中国)
 準優勝:水谷隼/伊藤美誠(日本)
 

(4)出場選手

■ 出場選手(男子)
 張本 智和(木下グループ)wr5位
 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
 水谷  隼(木下グループ)wr11位
 及川 瑞基(専修大学)wr96位
 神  巧也(T.T.彩たま)wr92位
 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr84位*JNT派遣
 松島 輝空(木下グループ)wr669位*JNT派遣
 森薗 政崇(BOBSON)wr62位
 吉田 雅己(FPC)wr156位
 町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr227位
  
■ 出場選手(女子)
 石川 佳純(全農)wr8位
 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
 平野 美宇(日本生命)wr9位
 佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
 芝田 沙季(ミキハウス)wr27位
 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr25位
 早田 ひな(日本生命)wr29位
 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr86位*JNT派遣
 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*EA派遣
 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr51位*EA派遣
 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr115位*EA派遣
 橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
 森 さくら(日本生命)wr65位
 塩見 真希(ミキハウス)wr97位
 松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr122位
 

(5)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 10月4日 大会2日目 ⇒ライスト
 10月5日 大会3日目 ⇒ライスト
 10月6日 大会4日目 ⇒ライスト
 
スポンサーリンク

2.大会スケジュール

大会スケジュールはこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
10月3日 23:20~ 1回戦 張本、水谷、丹羽
10月4日 20:00~ 2回戦 張本、水谷、丹羽
10月5日 17:00~ 準々決勝  
10月6日 17:00~ 準決勝  
22:30~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
10月3日 21:40~ 1回戦 石川、伊藤、平野
10月4日 20:50~ 2回戦 石川、伊藤、平野
10月5日 18:30~ 準々決勝 伊藤
10月6日 18:30~ 準決勝 伊藤
23:20~ 決勝 伊藤
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月3日 20:00~ 1回戦
10月4日 18:00~ 準々決勝
22:40~ 準決勝
10月6日 2:30~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月3日 18:40~ 1回戦 平野・石川、木原・長崎
10月4日 18:40~ 準々決勝 平野・石川
23:20~ 準決勝 平野・石川
10月6日 3:20~ 決勝 平野・石川
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月3日 17:00~ 1回戦 水谷・伊藤、張本・早田
10月4日 17:00~ 準々決勝 水谷・伊藤、張本・早田
21:40~ 準決勝 水谷・伊藤
10月5日 20:30~ 決勝 水谷・伊藤

 

スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選の試合結果をお届けします。

(1)男子シングルス

男子シングルスの予選で小学5年生の松島輝空選手が初勝利!

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
松島輝空 4-1 KATSMAN Lev
(ロシア)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
神 巧也 4-1 ASSAR Khalid
(エジプト)
宇田幸矢 4-1 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
松島輝空 1-4 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
町 飛鳥 4-0 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
吉田雅己 0-4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
森薗政崇 4-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
(タイ)
及川瑞基 4-0 TAUBER Michael
(イスラエル)

 

 ・予選3回戦

選手 得点 選手
神 巧也 4-0 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
宇田幸矢 4-2 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
町 飛鳥 棄0-4 NORDBERG Hampus
(スウェーデン)
及川瑞基 2-4 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
森薗政崇 4-1 CHEN Diogo
(ポルトガル)

 

 ・予選4回戦

選手 得点 選手
宇田幸矢 4-3 YU Ziyang
(中国)
神 巧也 4-2 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
森薗政崇 4-2 PUCAR Tomislav
(クロアチア)

 

(2)女子シングルス

女子シングルスの予選2回戦に12名出場。9名が予選3回戦に出場。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
大藤沙月 4-0 HANSSON Matilda
(スウェーデン)
小塩遥菜 4-0 SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
塩見真希 4-0 TODOROVIC Andrea
(セルビア)
森さくら 4-0 EDVINSSON Jennie
(スウェーデン)
長﨑美柚 4-0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
松平志穂 4-3 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
木原美悠 4-3 KUMAHARA Caroline
(ブラジル)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
大藤沙月 1-4 LI Jie
(オランダ)
早田ひな 4-0 SHAO Jieni
(ポルトガル)
塩見真希 2-4 JEON Jihee
(韓国)
加藤美優 4-2 SHIN Yubin
(韓国)
小塩遥菜 4-3 GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
森さくら 4-2 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
芝田沙季 4-0 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
長﨑美柚 4-0 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
橋本帆乃香 4-0 松平志穂
松平志穂 0-4 橋本帆乃香
木原美悠 4-0 ZHU Chengzhu
(香港)
佐藤 瞳 4-1 DIACONU Adina
(ルーマニア)

 

 ・予選3回戦

選手 得点 選手
森さくら 4-1 CHOI Hyojoo
(韓国)
早田ひな 4-3 LI Jie
(オランダ)
橋本帆乃香 4-0 BATRA Manika
(インド)
芝田沙季 4-1 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
長﨑美柚 4-0 ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優 4-0 小塩遥菜
小塩遥菜 0-4 加藤美優
木原美悠 3-4 佐藤 瞳
佐藤 瞳 4-3 木原美悠

 

(3)男子ダブルス

男子シングルスの予選で初勝利をあげた小学5年生の松島輝空選手が登場。男子ダブルスでは初勝利とならず。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
神 巧也
松島輝空
2-3 SIDORENKO Vladimir
SKACHKOV Kirill
(ロシア)

 

(4)女子ダブルス

女子ダブルスに平野美宇・石川佳純ペアが登場。予選2回戦へ。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
3-0 MARCHETTI Nathalie
MORET Rachel
(ベルギー・スイス)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
3-0 PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)

 

(5)混合ダブルス

混合ダブルスの予選に張本智和・早田ひなペアが登場。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 KHANIN Aliaksandr
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお届けします。

・張本智和 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和 5-11
4-11
10-12
4-11
WANG Chuqin
(中国)
<2回戦>
張本智和 11-8
12-10
7-11
11-6
11-13
11-4
DRINKHALL Paul
(イングランド)
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 9-11
8-11
6-11
12-14
FAN Zhendong
(中国)
<2回戦>
水谷 隼 11-8
11-7
14-12
11-5
JEOUNG Youngsik
(韓国)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 9-11
8-11
11-6
6-11
11-8
8-11
GAUZY Simon
(フランス)
<2回戦>
丹羽孝希 9-11
11-6
9-11
11-4
11-1
11-7
神 巧也
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 9-11
11-9
11-6
11-9
9-11
2-11
6-11
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
<1回戦>

 

・森薗政崇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
森薗政崇 11-6
11-6
9-11
11-7
7-11
11-13
11-13
WONG Chun Ting
(香港)
<1回戦>

 

・神 巧也 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
神 巧也 11-9
6-11
11-99
4-11
1-11
7-11
丹羽孝希
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお届けします。

・伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 11-8
6-11
11-7
12-10
8-11
9-11
5-11
CHEN Meng
(中国)
<決勝>
伊藤美誠 8-11
8-11
11-9
11-9
11-8
11-3
SUN Yingsha
(中国)
<準決勝>
伊藤美誠 11-8
4-11
11-9
11-6
11-4
WANG Manyu
(中国)
<準々決勝>
伊藤美誠 11-8
12-14
7-11
11-4
10-12
11-9
11-8
平野美宇
<2回戦>
伊藤美誠 11-5
10-12
11-6
11-4
12-10
佐藤 瞳
<1回戦>

 

・長﨑美柚 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
長﨑美柚 5-11
3-11
4-11
8-11
QIAN Tianyi
(中国)
<2回戦>
長﨑美柚 11-8
11-5
7-11
7-11
11-9
11-5
ZHU Yuling
(中国)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 8-11
14-12
11-7
4-11
12-10
9-11
8-11
伊藤美誠
<2回戦>
平野美宇 9-11
16-14
6-11
12-10
6-11
11-8
13-11
早田ひな
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 5-11
4-11
14-12
9-11
11-8
7-11
SUN Yingsha
(中国)
<2回戦>
橋本帆乃香 11-7
12-10
11-6
11-9
EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
<1回戦>

 

・森さくら ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
森さくら 2-11
8-11
3-11
4-11
CHEN Meng
(中国)
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
加藤美優 10-12
12-14
2-11
12-10
9-11
CHEN Xingtong
(中国)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 6-11
11-7
10-12
8-11
6-11
LIU Fei
(中国)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤 瞳 5-11
12-10
6-11
4-11
10-12
伊藤美誠
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
早田ひな 11-9
14-16
11-6
10-12
11-6
8-11
11-13
平野美宇
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 3-11
7-11
12-14
4-11
CHENG I-Ching
(台湾)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。

・出場ペア無し


 
スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。

・平野美宇/石川佳純 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
11-5
5-11
8-11
4-11
CHEN Meng
DING Ning
(中国)
<決勝>
平野美宇
石川佳純
11-6
11-7
11-8
DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
(香港)
<準決勝>
平野美宇
石川佳純
11-4
9-11
13-11
11-6
SHAO Jieni
YU Fu
(ポルトガル)
<準々決勝>
平野美宇
石川佳純
11-7
11-9
11-6
BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
(スロバキア・チェコ)
<1回戦>

 

・木原美悠/長﨑美柚 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
8-11
9-11
11-8
10-12
SHAO Jieni
YU Fu
(ポルトガル)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
11-8
8-11
11-13
11-3
9-11
XU Xin
LIU Shiwen
(中国)
<決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-7
7-11
11-9
11-6
LIN Gaoyuan
WANG Manyu
(中国)
<準決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-2
11-6
11-4
DYJAS Jakub
PARTYKA Natalia
(ポーランド)
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-9
15-13
11-6
JANG Woojin
YANG Haeun
(韓国)
<1回戦>

 

・張本智和/早田ひな ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
6-11
12-10
7-11
5-11
XU Xin
LIU Shiwen
(中国)
<準々決勝>
張本智和
早田ひな
11-5
11-6
8-11
9-11
11-8
LEE Sangsu
JEON Jihee
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング(2019年9月時点)

トップ選手の世界ランキング(2019年9月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 15,645
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,200
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,660
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,020
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,620
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 12,443
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,140
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,125
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,680
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,515
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,485
14 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
15 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,720
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,650

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

■ 2019年
日程 大会名 試合結果
02/13~02/17 ポルトガルオープン 女子S:早田 優勝
03/20~03/24 スペインオープン 女子S:加藤 優勝
03/20~03/24 オマーンオープン 女子S:早田 優勝
03/26~03/31 カタールオープン  
04/05~04/07 アジアカップ 女子S:石川 3位
男子S:丹羽 3位
04/21~04/28 世界卓球選手権(個人戦) 女子D:早田・伊藤 準優勝
05/01~05/05 セルビアオープン 女子S:早田 優勝
05/08~05/12 スロベニアオープン 女子S(U21):長﨑 優勝
女子D:長崎・木原 優勝
女子D:大藤・芝田 準優勝
05/14~05/18 クロアチアオープン 女子S:木原 優勝
女子S:加藤 準優勝
女子S:長﨑・大藤 3位
女子D:木原・長﨑 優勝
女子D:橋本・佐藤 準優勝
女子D:大藤・芝田 3位
男子S(U21):宇田 優勝
男子D:戸上・宇田 優勝
05/28~06/02 中国オープン 男子S:張本 3位
女子S:伊藤 3位
06/04~06/09 香港オープン 男子S:張本 準優勝
女子S:伊藤 準優勝
女子D:木原・長﨑 3位
06/12~06/16 ジャパンオープン 女子S:平野 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:張本・早田 準優勝
07/02~07/07 韓国オープン 男子D:森薗・吉村 3位
混合D:水谷・伊藤 3位
07/09~07/14 オーストラリアオープン 女子S:石川、伊藤 3位
女子D:木原・長﨑 3位
混合D:水谷・伊藤 準優勝
07/18~07/21 T2ダイヤモンド(第1戦)  
08/13~08/18 ブルガリアオープン 男子S:張本 優勝
男子D:宇田・吉村 準優勝
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 優勝
08/20~08/25 チェコオープン 女子S:平野 優勝
女子S:石川 3位
女子D:平野・芝田 準優勝
混合D:水谷・伊藤 準優勝
09/10~09/14 パラグアイオープン 男子S:森薗 優勝
女子S:早田 優勝
女子S:橋本 準優勝
女子S(U21):塩見 優勝
男子D:森薗 優勝
女子D:橋本・塩見 優勝
09/15~09/22 アジア卓球選手権大会 男子団:日本 準優勝
女子団:日本 3位
09/26~09/29 T2ダイヤモンド(第2戦)⇒来年度へ延期  
10/01~10/06 スウェーデンオープン 女子S:伊藤 準優勝
女子D:石川・平野 準優勝
混合D:水谷・伊藤 準優勝
10/08~10/13 ドイツオープン  
10/16~10/20 ポーランドオープン  
10/18~10/20 女子ワールドカップ  
10/30~11/03 ベラルーシオープン  
11/06~11/10 卓球ワールドカップ団体戦  
11/12~11/17 オーストリアオープン  
11/19~11/23 トルコオープン  
11/28~12/01 T2ダイヤモンド(第3戦)  
11/29~12/01 男子ワールドカップ  
12/04~12/08 カナダオープン  
12/12~12/15 グランドファイナル  

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに