スポンサーリンク

【卓球】ドイツオープン2019、結果速報・日程・世界ランキング【伊藤美誠・長﨑美柚/木原美悠】

卓球 卓球

2019年10月8日から10月13日までブレーメン(ドイツ)でITTFワールドツアー・ドイツオープンが開催されます。張本智和、水谷隼、丹羽孝希、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇などが出場予定。ちなみに昨年のドイツオープンでは、女子シングルスで石川佳純選手が優勝、女子ダブルスで早田ひな・伊藤美誠ペアが優勝、女子シングルス(U21)で芝田沙季選手が優勝をしています。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、ドイツオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 10月13日(日)
 ・女子シングルスの準決勝で伊藤美誠選手がシンガポールの選手に勝利。2大会連続で決勝戦進出!
 ・女子シングルスの決勝で伊藤美誠選手が孫穎莎(中国)選手に敗れ、2大会連続で準優勝。
 
■ 10月12日(土)
 ・女子シングルスの準々決勝で伊藤美誠選手がモナコの選手に勝利。
 ・女子ダブルスの決勝で長﨑美柚/木原美悠ペアが韓国ペアと対戦。1-3で敗れ、準優勝。
 
■ 10月11日(金)
 ・男子シングルスの2回戦で張本智和選手がベラルーシの選手に勝利。
 ・女子シングルスの2回戦で伊藤美誠選手が中国の選手に勝利。
 ・女子ダブルスの準決勝で長﨑美柚/木原美悠ペアが陳夢・顧玉婷ペアに勝ち、決勝戦へ。
 ・混合ダブルスの準々決勝で水谷隼/伊藤美誠ペア、張本智和/早田ひなペアが揃って敗退、、
 
■ 10月10日(木)
 ・男子シングルスの1回戦で張本智和選手らが勝利。
 ・女子シングルスの1回戦で石川佳純選手、伊藤美誠選手が勝利。
 ・女子ダブルスの1回戦で長﨑美柚/木原美悠ペアが勝ち、準々決勝へ。
 ・混合ダブルスの1回戦で水谷隼/伊藤美誠ペア、張本智和/早田ひなペアが揃って勝利。
 
■ 10月9日(水)
 ・男子シングルスの予選4回戦で3名が勝ち、本戦出場。
 ・女子シングルスの予選4回戦で3名が勝ち、本戦出場。
 ・男子ダブルス予選で森薗政崇・吉村真晴ペアがエジプトのペアと対戦予定。
 ・混合ダブルス予選で張本智和・早田ひなペアがルーマニアのペアに勝利。
 
■ 10月8日(火)
 ・男子シングルス予選に12名が参加。そのうち6名が予選3回戦に進出。
 ・女子シングルス予選に12名が参加。そのうち8名が予選3回戦に進出。
 

スポンサーリンク

1.ITTFワールドツアー・ドイツオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ドイツオープン
■ 開催期間:2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)
■ 場所  :ブレーメン(ドイツ)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がドイツより7時間進んでいます。
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:馬龍(中国)
 準優勝:許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:石川佳純(日本)
 準優勝:徐孝元(韓国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:馬龍/許昕(中国)
 準優勝:鄭栄植/李尚洙(韓国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:早田ひな/伊藤美誠
 準優勝:田志希/梁夏銀(韓国)
 
■ 男子シングルス(U21)
 優 勝:SEYFRIED Joe(フランス)
 準優勝:MOREGARD Truls(スウェーデン)
 
■ 女子シングルス(U21)
 優 勝:芝田沙季(日本)
 準優勝:黄穎琦(中国)
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:樊振東(中国)
 準優勝:許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:孫穎莎(中国)
 準優勝:伊藤美誠(日本)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:梁靖崑/許昕(中国)
 準優勝:DUDA Benedikt/QIU Dang(ドイツ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:田志希/梁夏銀(韓国)
 準優勝:木原美悠/長﨑美柚(日本)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/孫穎莎(中国)
 準優勝:王楚欽/王曼昱(中国)
 

(4)出場選手(男子)

 張本 智和(木下グループ)wr5位
 水谷  隼(木下グループ)wr13位
 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr60位
 吉村 和弘(東京アート)wr34位
 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr84位*JNT派遣
 及川 瑞基(専修大学)wr96位
 神  巧也(T.T.彩たま)wr92位
 田中 佑汰(愛知工業大学)wr117位
 平野 友樹(協和キリン)wr107位
 戸上 隼輔(野田学園高)wr142位*JNT派遣
 曽根  翔(愛工大名電高)wr254位*JNT派遣
 松島 輝空(木下グループ)wr669位*JNT派遣
 篠塚 大登(愛工大名電高)wr521位*JNT派遣
 森薗 政崇(BOBSON)wr62位
 松平 健太(T.T彩たま)wr123位
  

(5)出場選手(女子)

 石川 佳純(全農)wr8位
 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
 平野 美宇(日本生命)wr9位
 佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
 芝田 沙季(ミキハウス)wr27位
 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr25位
 相馬 夢乃(遊学館高校)wr107位*JNT派遣
 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr86位*JNT派遣
 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*EA派遣
 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr51位*EA派遣
 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr115位*EA派遣
 橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
 早田 ひな(日本生命)wr29位
 安藤みなみ(十六銀行)wr57位
 森 さくら(日本生命)wr65位
 塩見 真希(ミキハウス)wr97位
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 主な出場選手
10月10日 23:40~ 1回戦 張本、水谷、丹羽など
10月12日 1:40~ 2回戦 張本、水谷、丹羽
10月13日 1:10~ 準々決勝 張本
17:50~ 準決勝
22:00~ 決勝
■ 女子シングルス
日時 試合 主な出場選手
10月10日 22:00~ 1回戦 石川、伊藤、平野など
10月11日 21:00~ 2回戦 石川、伊藤など
10月12日 17:00~ 準々決勝 伊藤
10月12日 17:00~ 準決勝 伊藤
22:50~ 決勝 伊藤
■ 男子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月10日 19:40~ 1回戦 森薗/吉村
10月11日 19:00~ 準々決勝
22:40~ 準決勝
10月13日 3:30~ 決勝
■ 女子ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月10日 18:20~ 1回戦 木原/長﨑
10月11日 18:20~ 準々決勝 木原/長﨑
23:20~ 準決勝 木原/長﨑
10月13日 2:50~ 決勝 木原/長﨑
■ 混合ダブルス
日時 試合 主な出場選手
10月10日 17:00~ 1回戦 水谷/伊藤、張本/早田
10月11日 17:00~ 準々決勝 水谷/伊藤、張本/早田
10月12日 1:00~ 準決勝
20:20~ 決勝

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手のコメント等


(1)木原美悠/長崎美柚ペア、ツアー初の決勝へ!

女子ダブルスで木原美悠/長崎美柚ペアが決勝進出を決めました。準々決勝で香港ペアを3—1で下し、準決勝では陳夢/顧玉テイ(中国)ペアを3—1で撃破しました。
 
2人は格付けの低いチャレンジ大会では2度優勝していますが、ワールドツアーでの決勝進出は初めて。相手は経験豊富な田志希/梁夏銀(韓国)ペア。長崎選手は「ワールドツアーではいつもベスト4とかで負けてしまっていて、やっとこの壁を乗り越えられた。決勝の相手は強いですけど、思い切って自分たちらしく、明るく元気に頑張れたらいいなと思ってます」とコメント。
卓球
 

(2)伊藤美誠、圧巻の10連続ポイントで準決勝へ!

10月12日、ドイツオープンの女子シングルス準々決勝で伊藤美誠選手がモナコのヤン・シャオシン選手に4-1で勝利し、準決勝進出を決めました。
卓球
 

(3)安定した強さを見せた伊藤美誠が2大会連続の準V

10月13日、先週のスウェーデンOPの女子シングルスで準優勝だった伊藤美誠選手は、今大会も同種目で決勝進出。ライバルである中国の孫穎莎選手に1-4で破れ、今季初Vとはなりませんでしたが、準決勝ではロンドン五輪銅メダリストで、今大会は世界ランク1位の陳夢(中国)を破って勝ち上がったフォン・ティエンウェイ(シンガポール)をストレートで退けるなど、堂々とした戦いぶりでした。
卓球
 

(4)木原美悠/長崎美柚ペアが準V

女子ダブルスでは、木原美悠/長崎美柚の若手ペアが準優勝。準決勝では、中国の陳夢/顧玉テイという格上ペアをフルゲームで下しての決勝進出。
卓球
 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)


(1)男子シングルス

男子シングルスの予選に12名が参加。予選1回戦から予選4回戦まで行われ、3名が本戦に出場。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
篠塚大登 4-2 MACHADO Carlos
(スペイン)
松島輝空 1-4 VALUCH Alexander
(スロベキア)
松平健太 4-2 CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
戸上隼輔 4-0 DE NODREST Leo
(フランス)
曽根 翔 3-4 MENGEL Steffen
(ドイツ)
平野友樹 4-0棄 FANG Bo
(中国)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
神 巧也 4-0 TRAN Michael Minh
(アメリカ)
篠塚大登 1-4 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
森薗政崇 4-0 ROBINOT Alexandre
(フランス)
松平健太 4-0 JOUTI Eric
(ブラジル)
戸上隼輔 4-1 MADRID Marcos
(メキシコ)
吉村真晴 4-2 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
田中佑汰 3-4 LIU Dingshuo
(中国)
平野友樹 2-4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
及川瑞基 1-4 YAN An
(中国)

 

 ・予選3回戦

選手 得点 選手
宇田幸矢 4-2 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
神 巧也 4-1 WANG Yang
(スロバキア)
森薗政崇 4-2 TOKIC Bojan
(スロベニア)
吉村真晴 4-2 DUDA Benedikt
(ドイツ)
戸上隼輔 4-2 CHUANG Chih-Yuan
(台湾)
松平健太 4-3 BADOWSKI Marek
(ポーランド)

 

 ・予選4回戦

選手 得点 選手
宇田幸矢 4-1 XU Haidong
(中国)
松平健太 4-0 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
戸上隼輔 1-4 ZHOU Qihao
(中国)
森薗政崇 2-4 JEOUNG Youngsik
(韓国)
神 巧也 4-0 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
吉村真晴 1-4 KALLBERG Anton
(スウェーデン)

 

(2)女子シングルス

女子シングルスの予選に12名が参加。予選2回戦から予選4回戦まで行われ、3名が本戦に出場。

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
安藤みなみ 3-4 QIAN Tianyi
(中国)
芝田沙季 4-0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
木原美悠 棄0-4 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
橋本帆乃香 4-0 LIN Chia-Hsuan
(台湾)
小塩遥菜 4-1 MATELOVA Hana
(チェコ)
森さくら 4-0 NASSER Galila
(エジプト)
塩見真希 3-4 LI Ching Wan
(香港)
相馬夢乃 0-4 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
加藤美優 4-0 ARGUELLES Camila
(アルゼンチン)
大藤沙月 4-1 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
早田ひな 4-0 LI Yu-Jhun
(台湾)
長﨑美柚 4-1 YAMADA Jessica
(ブラジル)

 

 ・予選3回戦

選手 得点 選手
芝田沙季 1-4 SHAN Xiaona
(ドイツ)
小塩遥菜 4-1 SURJAN Sabina
(セルビア)
加藤美優 4-1 SHIN Yubin
(韓国)
大藤沙月 0-4 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
橋本帆乃香 4-0 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
森さくら 3-4 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
早田ひな 4-1 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
長﨑美柚 4-1 XIAO Maria
(スペイン)

 

 ・予選4回戦

選手 得点 選手
加藤美優 4-0 CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
橋本帆乃香 4-0 小塩遥菜
早田ひな 4-1 長﨑美柚

 

(3)男子ダブルス

男子ダブルスの予選に森薗政崇/吉村真晴ペアが参加。相手ペアの棄権により本戦出場決定。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
3-0棄 ASSAR Khalid
SALEH Ahmed
(エジプト)

 

(4)混合ダブルス

混合ダブルスの予選に張本智和/早田ひなペアが参加。予選1回戦・予選2回戦で勝利し、本戦出場決定。

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 PLETEA Cristian
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 PLETEA Cristian
DYJAS Jakub
PARTYKA Natalia
(ポーランド)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・張本智和 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
張本智和 10-12
8-11
6-11
11-7
11-7
8-11
LIANG Jingkun
(中国)
<準々決勝>
張本智和 11-2
11-7
11-5
9-11
11-6
SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
<2回戦>
張本智和 11-8
11-1
11-4
9-11
9-11
11-6
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 6-11
11-7
8-11
11-9
11-9
9-11
8-11
JEOUNG Youngsik
(韓国)
<2回戦>
丹羽孝希 4-11
11-8
11-4
11-3
11-5
松平健太
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 11-8
9-11
6-11
4-11
11-7
11-9
10-12
BOLL Timo
(ドイツ)
<2回戦>
水谷 隼 12-10
13-11
6-11
8-11
11-7
11-3
LIU Dingshuo
(中国)
<1回戦>

 

・松平健太 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
松平健太 11-4
8-11
4-11
3-11
5-11
丹羽孝希
<1回戦>

 

・神 巧也 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
神 巧也 8-11
6-11
5-11
5-11
LIANG Jingkun
(中国)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 3-11
11-13
9-11
6-11
LIN Gaoyuan
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 3-11
11-9
5-11
5-11
4-11
SUN Yingsha
(中国)
<決勝>
伊藤美誠 11-8
11-9
11-7
11-6
FENG Tianwei
(シンガポール)
<準決勝>
伊藤美誠 11-7
2-11
11-7
11-6
11-2
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<準々決勝>
伊藤美誠 11-6
11-7
9-11
11-8
10-12
11-7
QIAN Tianyi
(中国)
<2回戦>
伊藤美誠 9-11
8-11
11-7
13-11
11-7
11-2
橋本帆乃香
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 11-7
8-11
9-11
12-14
13-15
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<2回戦>
石川佳純 9-11
11-5
5-11
11-5
11-5
11-8
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤瞳 9-11
7-11
7-11
10-12
SHAN Xiaona
(ドイツ)
<2回戦>
佐藤瞳 11-7
11-2
11-7
11-4
PARANANG Orawan
(台湾)
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
加藤美優 11-9
7-11
8-11
8-11
8-11
CHEN Xingtong
(中国)
<2回戦>
加藤美優 11-5
11-9
2-11
11-8
5-11
11-9
CHENG I-Ching
(台湾)
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
早田ひな 11-9
5-11
11-6
4-11
10-12
11-6
8-11
CHEN Xingtong
(中国)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-9
11-8
7-11
11-13
7-11
2-11
伊藤美誠
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 11-7
8-11
4-11
3-11
7-11
WANG Yidi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。

・森薗政崇/吉村真晴 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
    BOLL Timo
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。

・木原美悠/長﨑美柚 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
5-11
11-4
9-11
7-11
JEON Jihee
YANG Haeun
(韓国)
<決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-5
11-9
10-12
9-11
11-6
CHEN Meng
GU Yuting
(中国)
<準決勝>
木原美悠
長﨑美柚
15-17
11-9
11-8
11-7
NG Wing Nam
SOO Wai Yam Minnie
(香港)
<準々決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-8
11-2
11-5
BAJOR Natalia
PARTYKA Natalia
(ポーランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
水谷隼
伊藤美誠
5-11
13-11
7-11
9-11
XU Xin
SUN Yingsha
(中国)
<準々決勝>
水谷隼
伊藤美誠
11-6
11-8
8-11
11-8
CHEN Chien-An
CHEN Szu-Yu
(台湾)
<1回戦>

 

・張本智和/早田ひな ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
11-9
9-11
8-11
9-11
WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
(香港)
<準々決勝>
張本智和
早田ひな
8-11
12-10
12-10
11-9
FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa
(ドイツ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング(2019年9月時点)

トップ選手の世界ランキング(2019年9月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 15,645
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,200
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,660
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,020
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,620
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 12,443
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,140
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,125
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,680
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,515
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,485
14 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
15 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,720
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,650

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日までパナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日までオロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日までアスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日までジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日までストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日までブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日までブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10/18~10/20
 
【ベラルーシオープン】
10/30~11/03
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11/06~11/10
 
【オーストリアオープン】
11/12~11/17
 
【トルコオープン】
11/19~11/23
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに