スポンサーリンク

【卓球】ポーランドオープン2019、結果速報・日程・出場者

卓球 卓球

2019年10月16日から10月20日までブワディスワボボ(ポーランド)でITTFチャレンジ・ポーランドオープンが開催されます。早田ひな選手、橋本帆乃香選手などが出場予定。ちなみに前回のポーランドオープンでは、女子シングルスで橋本帆乃香選手が準優勝をしています。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 

スポンサーリンク

1.ITTFチャレンジ・ポーランドオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
■ 開催期間:2019年10月16日(水)~2019年10月20日(日)
■ 場所  :ブワディスワボボ(ポーランド)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がポーランドより7時間進んでいます。
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:林鐘勲(韓国)
 準優勝:張禹珍(韓国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:梁夏銀(韓国)
 準優勝:橋本帆乃香(日本)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:鄭栄植/李尚洙(韓国)
 準優勝:江天一/林兆恒(香港)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:田志希/梁夏銀(韓国)
 準優勝:BALAZOVA Barbora(スロバキア)/MATELOVA Hana(チェコ)
 
■ 男子シングルス(U21)
 優 勝:BADOWSKI Marek(ポーランド)
 準優勝:LEVENKO Andreas(オーストリア)
 
■ 女子シングルス(U21)
 優 勝:KIM Jiho(韓国)
 準優勝:TAILAKOVA Mariia(ロシア)
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 

(4)出場選手(男子)

 田中 佑汰(愛知工業大学)wr117位
 曽根  翔(愛工大名電高校)wr254位
 篠塚 大登(愛工大名電高校)wr521位
 横谷  晟(愛工大名電高校)
 谷垣 佑真(愛工大名電高校)
 英田 理志(愛媛県競技力向上対策本部)
  

(5)出場選手(女子)

 芝田 沙季(ミキハウス)wr27位
 早田 ひな(日本生命)wr34位
 橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr86位
 塩見 真希(ミキハウス)wr97位
 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル
 
スポンサーリンク

2.大会スケジュール

大会スケジュールはこちらです。下記に表示している時間は日本時間です。

(1)男子シングルス

日時 試合 主な出場選手
10月18日 19:50 1回戦 田中、篠塚、谷垣、曽根、横谷
10月19日 01:45 2回戦  
20:45 3回戦  
10月20日 02:15 準々決勝  
17:50 準決勝  
10月21日 02:20 決勝  

 

(2)女子シングルス

日時 試合 主な出場選手
10月18日 18:20 1回戦 塩見、大藤、早田、橋本、芝田
10月19日 00:55 2回戦  
18:20 3回戦  
10月20日 00:25 準々決勝  
17:00 準決勝  
10月21日 01:30 決勝  

 

(3)男子ダブルス

日時 試合 主な出場選手
10月19日 00:15 1回戦 篠塚/曽根
17:40 準々決勝  
23:25 準決勝  
10月21日 00:40 決勝  

 

(4)女子ダブルス

日時 試合 主な出場選手
10月18日 23:35 1回戦 橋本/塩見、大藤/芝田
10月19日 17:00 準々決勝  
22:45 準決勝  
10月21日 00:00 決勝  

 

(5)男子シングルス(U21)

日時 試合 主な出場選手
10月18日 17:40 準々決勝
22:30 準決勝
10月19日 03:40 決勝

 

(6)女子シングルス(U21)

日時 試合 主な出場選手
10月18日 17:00 準々決勝 塩見
22:30 準決勝  
10月19日 03:40 決勝  
10月21日 00:00 決勝  

 

スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選の試合結果をお届けします。

(1)男子シングルス

男子シングルスの予選の試合結果をお届けします。
 ・1戦目

選手 得点 選手
篠塚大登 3-0 NALEPA Kamil
(ポーランド)
英田理志 3-0 BURGOS Nicolas
(チリ)
谷垣佑真 3-0 GHOSH Soumyajit
(インド)
横谷 晟 3-2 HUANG Yan-Cheng
(台湾)

 ・2戦目

選手 得点 選手
英田理志 3-1 FRANCO Carlos
(スペイン)
曽根 翔 3-0 TSYHANOUSKI Mikhail
(ベラルーシ)
横谷 晟 3-2 CABALLERO Carlos
(スペイン)
谷垣佑真 2-3 HRIBAR Peter
(スロベニア)

 

 ・3戦目

選手 得点 選手
篠塚大登 3-1 REMBERT Bastien
(フランス)
曽根 翔 3-1 SPANIK Tibor
(スロバキア)

 

 ・予選1回戦

選手 得点 選手
横谷 晟 4-1 CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
谷垣佑真 4-1 英田理志
曽根 翔 4-3 YAN Sheng
(中国)

 

(2)男子ダブルス

男子ダブルスの予選の試合結果をお届けします。
 ・予選1回戦

選手 得点 選手
谷垣佑真
横谷 晟
2-3 JARVIS Tom
RANEFUR Elias
(イングランド・スウェーデン)

 

 ・予選2回戦

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
3-0 DAISH Matthew
GACEV Aleksa
(イングランド・セルビア)

 

 ・予選3回戦

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
3-0 ISMAILOV Sadi
TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果をお届けします。

・篠塚大登 ⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
篠塚大登         XU Haidong
(中国)
<3回戦>
篠塚大登 11-9
11-8
8-11
7-11
11-9
11-7
PANG Yew En Koen
(シンガポール)
<2回戦>
篠塚大登 15-13
7-11
9-11
11-9
13-11
11-5
AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
曽根 翔         MONTEIRO Thiago
(ブラジル)
<3回戦>
曽根 翔 11-8
13-11
11-3
12-10
BAEK Kwangil
(韓国)
<2回戦>
曽根 翔 13-11
11-4
11-8
9-11
10-12
11-4
KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・横谷 晟 ⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
横谷 晟         XU Yingbin
(中国)
<3回戦>
横谷 晟 11-13
7-11
11-8
10-12
11-2
11-7
11-5
DEVOS Laurens
(ベルギー)
<2回戦>
横谷 晟 11-5
10-12
11-8
11-5
10-12
5-11
11-8
LAKATOS Tamas
(ハンガリー)
<1回戦>

 

・田中佑汰 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
田中佑汰 11-8
10-12
2-11
9-11
10-12
XU Haidong
(中国)
<2回戦>
田中佑汰 11-5
9-11
14-12
11-6
11-8
MLADENOVIC Luka
(ルクセンブルク)
<1回戦>

 

・谷垣佑真 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
谷垣佑真 8-11
11-9
9-11
11-4
8-11
6-11
LAM Siu Hang
(香港)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果をお届けします。

・大藤沙月 ⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
大藤沙月         ZHANG Qiang
(中国)
<3回戦>
大藤沙月 12-10
11-8
11-7
11-1
LEE Wan-Hsuan
(台湾)
<2回戦>
大藤沙月 11-6
11-7
6-11
3-11
11-9
2-11
11-5
SHI Xunyao
(中国)
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
早田ひな         MORET Rachel
(スイス)
<3回戦>
早田ひな 11-3
13-11
12-10
11-3
LI Xiang
(イタリア)
<2回戦>
早田ひな 11-5
11-5
11-5
11-3
GARCIA Ana
(スペイン)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒○3回戦進出

選手 得点 選手
橋本帆乃香         SHIN Yubin
(韓国)
<3回戦>
橋本帆乃香 11-5
11-4
11-6
11-6
YOO Eunchong
(韓国)
<2回戦>
橋本帆乃香 10-12
11-2
11-9
11-3
11-5
YOO Eunchong
(韓国)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
塩見真希 5-11
11-4
11-8
6-11
10-12
9-11
CHOI Hyojoo
(韓国)
<2回戦>
塩見真希 11-4
11-7
11-5
11-6
SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 9-11
13-11
11-9
8-11
2-11
18-16
7-11
MA Wenting
(ノルウェー)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をお届けします。

・篠塚大登/曽根 翔 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
11-8
6-11
7-11
11-7
9-11
DYJAS Jakub
GORAK Daniel
(ポーランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をお届けします。

・橋本帆乃香/塩見真希⇒○準々決勝進出

選手 得点 選手
橋本帆乃香
塩見真希
        LOEUILLETTE Stephanie
ZARIF Audrey
(フランス)
<準々決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-3
11-3
11-5
GUISNEL Oceane
MIGOT Marie
(フランス)
<1回戦>

 

・大藤沙月/芝田沙季 ⇒○準々決勝進出

選手 得点 選手
大藤沙月
芝田沙季
        LEE Eunhye
SHIN Yubin
(韓国)
<準々決勝>
大藤沙月
芝田沙季
9-11
11-5
11-9
9-11
11-8
SIM Hyunju
YOO Eunchong
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(男子シングルス・U21)

男子シングルス・U21の試合結果をお届けします。

・篠塚大登 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
篠塚大登 11-9
11-9
5-11
7-11
5-11
REMBERT Bastien
(フランス)
<3回戦>
篠塚大登 11-13
4-11
11-6
11-9
11-7
HUANG Yan-Cheng
(台湾)
<2回戦>
篠塚大登 9-11
11-5
7-11
11-4
12-10
DE NODREST Leo
(フランス)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
曽根 翔 9-11
11-6
7-11
6-11
ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
<2回戦>
曽根 翔 11-1
10-12
11-7
11-3
NAUMI Alex
(フィンランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.試合結果(女子シングルス・U21)

女子シングルス・U21の試合結果をお届けします。

・塩見真希 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
塩見真希 11-6
10-12
9-11
11-13
QI Fei
(中国)
<準決勝>
塩見真希 6-11
11-4
11-6
11-6
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<準々決勝>
塩見真希 11-6
11-5
11-8
KOLISH Anastasia
(ロシア)
<3回戦>
塩見真希 12-10
11-5
9-11
11-4
GOI Rui Xuan
(シンガポール)
<2回戦>
塩見真希 11-5
9-11
11-7
12-10
YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

10.世界ランキング(2019年9月時点)

トップ選手の世界ランキング(2019年9月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 15,645
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,200
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,660
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,020
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 13,890
6 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 12,915
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,620
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 12,443
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,140
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,125
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,680
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,515
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,485
14 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
15 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,720
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,650

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をまとめました。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日までパナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日までオロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日までアスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日までジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日までストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日までブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日までブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10/18~10/20
 
【ベラルーシオープン】
10/30~11/03
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11/06~11/10
 
【オーストリアオープン】
11/12~11/17
 
【トルコオープン】
11/19~11/23
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに