スポンサーリンク

【卓球】ベラルーシオープン2019、日程・出場者・結果まとめ【早田ひな・橋本帆乃香】

卓球 卓球

2019年10月30日から11月3日までミンスク(ベラルーシ)でベラルーシオープンが開催されます。ちなみに昨年のベラルーシオープンでは、男子シングルスで戸上隼輔が準優勝、女子シングルスで芝田沙季が優勝、男子ダブルスで曽根翔/田中佑汰ペアが優勝、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季ペアが優勝しています。日本人選手の活躍を期待しながら、ベラルーシオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 11月3日(日)
 ・男子シングルスで宇田幸矢が勝ち、決勝戦へ。決勝戦でフランスの選手に敗れ、準優勝。
 ・女子シングルスで早田ひなが勝ち、決勝戦へ。決勝戦で中国の選手に勝ち、優勝。
 ・男子ダブルスで篠塚大登/曽根翔ペアが勝ち、決勝戦へ。決勝戦で中国のペアに敗れ、準優勝。
 ・女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季ペアが勝ち、決勝戦へ。決勝戦でポーランドのペアに勝ち、優勝。
 
■ 11月1日(金)
 ・男子シングルスで宇田幸矢が勝利。3回戦へ。
 ・男子ダブルスで日本人3ペアが準々決勝へ。
 ・女子ダブルスで日本人2ペアが準々決勝へ。
 ・男子シングルスU21で篠塚大登が準々決勝でROLLAND Jules(フランス)に敗退。ベスト8。
 ・女子シングルスU21で塩見真希が準々決勝でSHI Xunyao(中国)に敗退。ベスト8。
 

スポンサーリンク

1.ベラルーシオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ベラルーシオープン
■ 開催期間:2019年10月30日(水)~2019年11月3日(日)
■ 場所  :ミンスク(ベラルーシ)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がベラルーシより6時間進んでいます。
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:趙子豪(中国)
 準優勝:戸上隼輔(日本)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:芝田沙季(日本)
 準優勝:MIKHAILOVA Polina(ロシア)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:曽根翔/田中佑汰(日本)
 準優勝:KOU Lei(ウクライナ)/WEI Shihao(クロアチア)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:大藤沙月/芝田沙季(日本)
 準優勝:BALAZOVA Barbora(スロバキア)/MATELOVA Hana(チェコ)
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:LEBESSON Emmanuel(フランス)
 準優勝:宇田幸矢
 
■ 女子シングルス
 優 勝:早田ひな
 準優勝:FAN Siqi(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:XU Haidong/ZHAO Zhaoyan(中国)
 準優勝:篠塚大登/曽根 翔
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:大藤沙月/芝田沙季
 準優勝:WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
 
■ 男子シングルス(U21)
 優 勝:SAI Linwei(中国)
 準優勝:ROLLAND Jules(フランス)
 
■ 女子シングルス(U21)
 優 勝:SHI Xunyao(中国)
 準優勝:WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
 

(4)出場選手(男子)

宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr74位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr150位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校)wr551位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr253位*JNT派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)wr432位*EA派遣
神  巧也(T.T彩たま)wr79位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr126位
吉田 雅己(FPC)wr161位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr224位
木造 勇人(愛知工業大学)wr259位
 

(5)出場選手(女子)

芝田 沙季(ミキハウス)wr29位
早田 ひな(日本生命)wr26位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr37位
森 さくら(日本生命)wr66位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr88位
塩見 真希(ミキハウス)wr90位
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
11月1日 16:50~ 1回戦  
11月2日 00:10~ 2回戦  
19:50~ 3回戦  
11月3日 02:00~ 準々決勝  
17:40~ 準決勝  
22:00~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
11月1日 19:50~ 1回戦  
11月2日 01:50~ 2回戦  
18:10~ 3回戦  
11月3日 00:20~ 準々決勝  
16:40~ 準決勝  
21:15~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
11月1日 22:50~ 1回戦  
17:30~ 準々決勝  
11月2日 23:40~ 準決勝  
20:30~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
11月1日 23:30~ 1回戦  
16:50~ 準々決勝  
11月2日 23:00~ 準決勝  
19:45~ 決勝  
■ 男子シングルス(U21)
日時 試合 コメント
11月1日 15:30~ 準々決勝  
11月2日 16:10~ 準決勝  
21:50~ 決勝  
■ 女子シングルス(U21)
日時 試合 コメント
11月1日 16:10~ 準々決勝  
11月2日 15:30~ 準決勝  
21:50~ 決勝  

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選の試合結果を選手ごとにお届けします。

(1)男子シングルス


・1試合目

選手 得点 選手
篠塚大登 3-0 DAUNAROVICH Pavel
(ベラルーシ)
柏 竹琉 3-0 MAZENOV Ataiar
(キルギス)
町 飛鳥 1-3 MILOVANOV Andrey
(ベラルーシ)
曽根 翔 3-1 FADEEV Kirill
(ドイツ)
木造勇人 3-1 FILCHEV Sergei
(ロシア)

 

・2試合目

選手 得点 選手
町 飛鳥 1-3 XU Haidong
(中国)
篠塚大登 3-1 GLOD Eric
(ルクセンブルグ)
曽根 翔 3-1 GREBNEV Maksim
(ロシア)
木造勇人 3-0 SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
柏 竹琉 3-0 BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)

 

・予選1回戦

選手 得点 選手
篠塚大登 4-2 KATSMAN Lev
(ロシア)
曽根 翔 4-1 SEYFRIED Joe
(フランス)
木造勇人 4-1 KULPA Konrad
(ポーランド)
柏 竹琉 4-2 FRANCO Carlos
(スペイン)

 

(2)男子ダブルス


・予選2回戦

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
3-2 GRELA Artur
NALEPA Kamil
(ポーランド)

 

・予選3回戦

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
3-0 CVETKO Tilen
HRIBAR Peter
(スロバキア)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・宇田幸矢 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
宇田幸矢 10-12
10-12
11-13
5-11
LEBESSON Emmanuel
(フランス)
<決勝>
宇田幸矢 10-12
11-7
11-8
11-5
11-6
FLORE Tristan
(フランス)
<準決勝>
宇田幸矢 11-13
11-6
11-7
12-10
11-7
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
<準々決勝>
宇田幸矢 11-7
11-7
11-9
11-9
DIAW Ibrahima
(セネガル)
<3回戦>
宇田幸矢 12-10
11-9
11-5
11-9
DIAW Ibrahima
(セネガル)
<2回戦>
宇田幸矢 11-4
11-6
11-8
11-7
ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
<1回戦>

 

・戸上隼輔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔 11-9
10-12
11-13
5-11
9-11
FLORE Tristan
(フランス)
<2回戦>
戸上隼輔 11-9
9-11
11-6
11-3
10-12
11-7
SIPOS Rares
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・木造勇人 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
木造勇人 6-11
6-11
11-9
11-9
9-11
3-11
YUAN Licen
(中国)
<2回戦>
木造勇人 11-8
11-7
11-7
11-6
DEVOS Robin
(ベルギー)
<1回戦>

 

・柏 竹琉 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
柏 竹琉 15-13
4-11
8-11
9-11
10-12
ALLEGRO Martin
(ベルギー)
<1回戦>

 

・篠塚大登 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
篠塚大登 6-11
12-10
8-11
11-6
5-11
11-2
2-11
AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
<1回戦>

 

・田中佑汰 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
田中佑汰 10-12
11-8
6-11
11-8
11-1
7-11
8-11
DIAW Ibrahima
(セネガル)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
曽根 翔 13-11
11-4
10-12
6-11
5-11
6-11
QIU Dang
(ドイツ)
<1回戦>

 

・吉田雅己 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
吉田雅己 11-8
8-11
8-11
7-11
11-8
11-9
7-11
ZHAO Zhaoyan
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・早田ひな ⇒☆優勝

選手 得点 選手
早田ひな 8-11
11-9
11-8
11-5
7-11
13-11
FAN Siqi
(中国)
<決勝>
早田ひな 9-11
11-4
11-4
11-8
11-13
11-9
橋本帆乃香
<準決勝>
早田ひな 11-4
11-4
11-3
11-2
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<準々決勝>
早田ひな 9-11
11-8
11-8
11-6
11-4
SHI Xunyao
(中国)
<3回戦>
早田ひな 11-7
11-9
11-13
11-5
13-11
YANG Huijing
(中国)
<2回戦>
早田ひな 11-7
11-7
11-8
11-3
DOLGIKH Maria
(ロシア)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●ベスト4

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-9
4-11
4-11
8-11
13-11
9-11
早田ひな
<準決勝>
橋本帆乃香 11-6
11-5
8-11
11-3
11-7
KUAI Man
(中国)
<準々決勝>
橋本帆乃香 9-11
11-4
11-6
11-8
11-6
WU Yangchen
(中国)
<3回戦>
橋本帆乃香 11-4
11-4
3-11
11-8
9-11
11-3
CHEN Yi
(中国)
<2回戦>
橋本帆乃香 11-8
11-1
11-3
11-6
MYNAROVA Karolina
(チェコ)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 5-11
7-11
8-11
7-11
ZHANG Qiang
(中国)
<3回戦>
芝田沙季 7-11
8-11
11-6
11-9
11-4
11-5
ZARIF Audrey
(フランス)
<2回戦>
芝田沙季 11-4
11-9
11-6
11-1
SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
塩見真希 2-11
12-10
11-9
8-11
6-11
9-11
NOSKOVA Yana
(ロシア)
<2回戦>
塩見真希 11-9
11-6
11-7
11-7
SIRUCKOVA Aneta
(チェコ)
<1回戦>

 

・森さくら ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
森さくら 6-11
11-7
8-11
9-11
7-11
WANG Xiaotong
(中国)
<2回戦>
森さくら 10-12
11-9
11-6
11-6
11-3
GUISNEL Oceane
(フランス)
<1回戦>

 

・大藤沙月 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
大藤沙月 6-11
4-11
2-11
2-11
CHEN Yi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・篠塚大登/曽根 翔 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
13-15
7-11
7-11
XU Haidong
ZHAO Zhaoyan
(中国)
<決勝>
篠塚大登
曽根 翔
9-11
11-6
11-2
11-8
REMBERT Bastien
ROLLAND Jules
(フランス)
<準決勝>
篠塚大登
曽根 翔
10-12
11-2
8-11
15-13
12-10
宇田幸矢
戸上隼輔
<準々決勝>
篠塚大登
曽根 翔
11-9
11-7
10-12
2-11
11-7
KHANIN Aliaksandr
PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・木造勇人/田中佑汰 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
木造勇人
田中佑汰
6-11
5-11
8-11
XU Haidong
ZHAO Zhaoyan
(中国)
<準決勝>
木造勇人
田中佑汰
4-11
12-10
11-7
11-7
FLORE Tristan
LEBESSON Emmanuel
(フランス)
<準々決勝>
木造勇人
田中佑汰
6-11
11-5
11-7
11-5
GREBNEV Maksim
KATSMAN Lev
(ロシア)
<1回戦>

 

・宇田幸矢/戸上隼輔 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
宇田幸矢
戸上隼輔
12-10
2-11
11-8
13-15
10-12
篠塚大登
曽根 翔
<準々決勝>
宇田幸矢
戸上隼輔
13-11
11-9
9-11
8-11
11-6
SIDORENKO Vladimir
SKACHKOV Kirill
(ロシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・大藤沙月/芝田沙季 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
大藤沙月
芝田沙季
7-11
11-5
11-4
11-5
WEGRZYN Anna
WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
<決勝>
大藤沙月
芝田沙季
15-13
10-12
6-11
11-6
11-7
GARCIA Ana
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<準決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-9
11-5
11-7
KIM Mingyung
KIM Yedam
(中国)
<準々決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-9
11-8
11-9
KUAI Man
SHI Xunyao
(中国)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香/塩見真希⇒●ベスト8

選手 得点 選手
橋本帆乃香
塩見真希
6-11
11-7
5-11
7-11
FENG Yalan
ZHANG Qiang
(中国)
<準々決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-7
7-11
11-5
11-4
MIGOT Marie
PAVADE Prithika
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(男子シングルス・U21)

男子シングルス・U21の試合結果を選手ごとにお届けします。

・篠塚大登 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
篠塚大登 11-8
6-11
9-11
5-11
ROLLAND Jules
(フランス)
<準々決勝>
篠塚大登 11-4
11-5
11-5
LILLO Alberto
(スペイン)
<3回戦>
篠塚大登 11-7
11-9
11-6
KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
<2回戦>
篠塚大登 12-10
11-8
11-7
IVONIN Denis
(ロシア)
<1回戦>

 

・戸上隼輔 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔 8-11
9-11
4-11
SAI Linwei
(中国)
<3回戦>
戸上隼輔 11-8
7-11
8-11
11-8
11-7
曽根 翔
<2回戦>
戸上隼輔 11-4
11-6
11-7
GRELA Artur
(ポーランド)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
曽根 翔 8-11
11-7
11-8
8-11
7-11
戸上隼輔
<2回戦>
曽根 翔   WO ORAC Daniel
(スロバキア)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 3-11
5-11
11-8
3-11
SAI Linwei
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.試合結果(女子シングルス・U21)

女子シングルス・U21の試合結果を選手ごとにお届けします。

・塩見真希 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
塩見真希 5-11
3-11
9-11
SHI Xunyao
(中国)
<準々決勝>
塩見真希 11-8
12-10
7-11
11-4
DEGRAEF Margo
(ベルギー)
<2回戦>
塩見真希 11-4
3-11
8-11
11-3
11-8
CHEN Yi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

10.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年10月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 15,980
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,200
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,885
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,020
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,070
6 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 13,815
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,620
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 12,443
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,140
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,125
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,680
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,515
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,485
14 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
15 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,720
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,650

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11/06~11/10
 
【オーストリアオープン】
11/12~11/17
 
【トルコオープン】
11/19~11/23
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに