スポンサーリンク

【卓球】ワールドカップ団体戦2019、速報結果・日程・出場者

卓球 卓球

2019年11月6日から11月10日まで東京でワールドカップ団体戦が開催されます。ちなみに昨年のワールドカップ団体戦では、男子団体戦で日本が準優勝、女子団体戦で日本が準優勝でした。日本人選手の活躍を期待しながら、ワールドカップ団体戦の試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 11月10日(日)
 ・女子団体戦の決勝で日本が中国に0-3で敗退。銀メダルを獲得。
 
■ 11月9日(土)
 ・男子団体戦の準決勝で日本が中国に敗退。銅メダルを獲得。
 ・女子団体戦の準決勝で日本が韓国に勝利。次戦で中国と対戦。
 
■ 11月8日(金)
 ・男子団体戦の準々決勝で日本がドイツに勝利。次戦で中国と対戦。
 ・女子団体戦の準々決勝で日本がルーマニアに勝利。次戦で韓国と対戦。
 

スポンサーリンク

1.ワールドカップ団体戦

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :JA全農 ITTF 卓球ワールドカップ団体戦 2019 TOKYO
■ 開催期間:2019年11月6日(水)~2019年11月10日(日)
■ 場所  :東京体育館
■ グレード:ITTF団体戦
■ 時差  :なし
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子団体戦
 優 勝:中国
 準優勝:日本
 3 位:韓国、イングランド
 
■ 女子団体戦
 優 勝:中国
 準優勝:日本
 3 位:北朝鮮、香港
 

(3)今回の大会結果

■ 男子団体戦
 優 勝:
 準優勝:
 3 位:日本、台湾
 
■ 女子団体戦
 優 勝:中国
 準優勝:日本
 3 位:韓国、台湾
 

(4)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ)wr5位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
神  巧也(T.T彩たま)wr74位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
 

(5)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ)wr7位
石川 佳純(全農)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(男子団体戦・予選)

男子団体戦・予選の試合結果をお届けします。

・1試合目(日本 vs イングランド)⇒○1-3で勝利

選手 得点 選手
丹羽孝希
吉村真晴
3-0 JARVIS Tom
DRINKHALL Paul
(イングランド)
張本智和 2-3 PITCHFORD Liam
(イングランド)
吉村真晴 2-3 DRINKHALL Paul
(イングランド)
丹羽孝希 0-3 PITCHFORD Liam
(イングランド)
張本智和   JARVIS Tom
(イングランド)

 

・2試合目(日本 vs オーストリア)⇒○3-1で勝利

選手 得点 選手
吉村真晴
丹羽孝希
2-3 FEGERL Stefan
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
張本智和 3-0 GARDOS Robert
(オーストリア)
丹羽孝希 3-2 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
張本智和 3-0 FEGERL Stefan
(オーストリア)
吉村真晴   GARDOS Robert
(オーストリア)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子団体戦・予選)

女子団体戦・予選の試合結果をお届けします。

・1試合目(日本 vs オーストリア)⇒○3-0で勝利

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
3-0 SOLJA Amelie
MISCHEK Karoline
(オーストリア)
伊藤美誠 3-0 LIU Jia
(オーストリア)
平野美宇 3-0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
石川佳純   LIU Jia
(オーストリア)
伊藤美誠   SOLJA Amelie
(オーストリア)

 

・2試合目(日本 vs アメリカ)  ⇒○3-0で勝利

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
3-0 WANG Amy
ZHANG Lily
(アメリカ)
伊藤美誠 3-0 WU Yue
(アメリカ)
石川佳純 3-0 ZHANG Lily
(アメリカ)
平野美宇   WU Yue
(アメリカ)
伊藤美誠   WANG Amy
(アメリカ)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子団体戦・決勝T)

男子団体戦の試合結果をお届けします。

・準々決勝(日本 vs ドイツ)   ⇒○3-1で勝利

選手 得点 選手
丹羽孝希
吉村真晴
1-3 FRANZISKA Patrick
BOLL Timo
(ドイツ)
張本智和 3-1 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
吉村真晴 3-0 BOLL Timo
(ドイツ)
張本智和 3-1 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
丹羽孝希   OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)

 

・準決勝 (日本 vs 中国)    ⇒●0-3で敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希
吉村真晴
0-3 LIANG Jingkun
XU Xin
(中国)
張本智和 0-3 FAN Zhendong
(中国)
吉村真晴 1-3 XU Xin
(中国)
丹羽孝希   FAN Zhendong
(中国)
張本智和   LIANG Jingkun
(中国)

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子団体戦・決勝T)

女子団体戦の試合結果をお届けします。

・準々決勝(日本 vs ルーマニア)   ⇒○3-0で勝利

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
3-1 SAMARA Elizabeta
MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
伊藤美誠 3-0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
石川佳純 3-2 MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
平野美宇   SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
伊藤美誠   SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)

 

・準決勝 (日本 vs 韓国)    ⇒○3-1で勝利

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
1-3 SHIN Yubin
JEON Jihee
(韓国)
伊藤美誠 3-2 CHOI Hyojoo
(韓国)
平野美宇 3-0 JEON Jihee
(韓国)
伊藤美誠 3-1 SHIN Yubin
(韓国)
石川佳純   CHOI Hyojoo
(韓国)

 

・決勝  (日本 vs 中国)  ⇒●0-3で敗退

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
0-3 CHEN Meng
LIU Shiwen
(中国)
伊藤美誠 2-3 SUN Yingsha
(中国)
平野美宇 0-3 LIU Shiwen
(中国)
石川佳純   SUN Yingsha
(中国)
伊藤美誠   CHEN Meng
(中国)

 

スポンサーリンク

6.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年10月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 15,980
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 15,200
3 馬龍 MA Long 中国 14,955
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,885
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,190
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 ピッチフォード PITCHFORD Liam イギリス 10,490
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
15 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,605
2 丁寧 DING Ning 中国 15,020
3 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,710
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,070
6 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 13,815
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 12,620
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 12,443
9 平野美宇 MIU Hirano 日本 12,140
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 12,125
11 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 10,680
12 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 10,515
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,485
14 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 9,995
15 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,720
16 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,650

 

スポンサーリンク

7.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11/12~11/17
 
【トルコオープン】
11/19~11/23
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに