スポンサーリンク

【卓球】オーストリアオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年11月12日から11月17日までリンツ(オーストリア)でオーストリアオープンが開催されます。ちなみに昨年のオーストリアオープンでは、男子ダブルスで森薗政崇/大島祐哉ペアが優勝、女子ダブルスで早田ひな/伊藤美誠ペアが優勝しています。日本人選手の活躍を期待しながら、オーストリアオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 11月17日(日)
 ・女子シングルスの決勝で伊藤美誠が朱雨玲選手(中国)に勝ち、優勝しました。
 
■ 11月16日(土)
 ・女子シングルスの準々決勝で伊藤美誠が台湾の選手に勝利。
 ・女子ダブルスの決勝で木原美悠/長﨑美柚ペアが台湾のペアに勝ち、優勝しました!
 ・混合ダブルスで張本智和/早田ひなペアが中国のペアを破り、優勝を果たしました!
 
■ 11月15日(金)
 ・男子シングルスで張本智和が敗退。丹羽孝希はスウェーデンの選手に勝ち、準々決勝へ。
 ・女子シングルスで石川佳純が敗退。伊藤美誠は佐藤瞳との日本人対決を制し、準々決勝へ。
 ・女子ダブルスの準決勝で石川佳純/平野美宇ペアが敗退。木原美悠/長﨑美柚ペアは韓国のペアに勝ち、決勝戦へ。
 ・混合ダブルスで張本智和/早田ひなペアが水谷隼/伊藤美誠ペアとの日本人対決を制し、準決勝へ。つづく準決勝でも勝利し、決勝進出。
 
■ 11月13日(水)
 ・各種目予選が終わり、本戦トーナメントが始まります。
 

スポンサーリンク

1.オーストリアオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :オーストリアオープン
■ 開催期間:2019年11月12日(火)~2019年11月17日(日)
■ 場所  :リンツ(オーストリア)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がオーストリアより8時間進んでいます。
 

(2)昨年の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:梁靖崑(中国)
 準優勝:許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳夢(中国)
 準優勝:王曼昱(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:森薗政崇/大島祐哉(日本)
 準優勝:鄭栄植/李尚洙(韓国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:早田ひな/伊藤美誠(日本)
 準優勝:陳幸同/孫穎莎(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/劉詩雯(中国)
 準優勝:陳建安/鄭怡静(台湾)
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:樊振東(中国)
 準優勝:趙子豪(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:伊藤美誠
 準優勝:朱雨玲(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:張本智和/早田ひな
 準優勝:林高遠/朱雨玲(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:木原美悠/長﨑美柚
 準優勝:CHEN Szu-Yu/CHENG Hsien-Tzu(台湾)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:張本智和/早田ひな
 準優勝:LIN Gaoyuan/ZHU Yuling(中国)
 

(4)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ)wr5位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr36位
神  巧也(T.T彩たま)wr74位
森薗 政崇(BOBSON)wr43位
及川 瑞基(専修大学)wr99位
平野 友樹(協和キリン)wr108位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr120位
吉田 雅己(FPC)wr153位
有延 大夢(リコー)wr259位
田添  響(木下グループ)wr376位
田添 健汰(木下グループ)wr462位
 

(5)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ)wr7位
石川 佳純(全農)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr24位
早田 ひな(日本生命)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*JNT派遣
出澤 杏佳(大成女子高校)wr452位*JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr108位*JNT派遣
芝田 沙季(ミキハウス)wr28位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
安藤みなみ(十六銀行)wr56位
森 さくら(日本生命)wr62位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr82位
加藤 知秋(十六銀行)wr756位
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
11月14日 23:00~ 1回戦  
11月15日 21:00~ 2回戦  
11月16日 18:00~ 準々決勝  
11月17日 19:00~ 準決勝  
11月18日 00:00~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
11月15日 00:40~ 1回戦  
21:50~ 2回戦  
11月16日 19:40~ 準々決勝  
11月17日 20:40~ 準決勝  
11月18日 00:50~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
11月14日 19:45~ 1回戦  
11月15日 19:00~ 準々決勝  
11月16日 00:30~ 準決勝  
11月17日 03:20~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
11月14日 21:05~ 1回戦  
11月15日 19:40~ 準々決勝  
11月16日 01:10~ 準決勝  
11月17日 04:10~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
11月14日 18:00~ 1回戦  
11月15日 18:00~ 準々決勝  
22:40~ 準決勝  
11月16日 21:20~ 決勝  

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選の試合結果を選手ごとにお届けします。

(1)男子シングルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
田添 響 3-4 KONECNY Tomas
(チェコ)
有延大夢 4-1 RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
田添健汰 0-4 ZHOU Yu
(中国)
平野友樹 4-0 KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
及川瑞基 4-0 LEHMANN Matthew
(カナダ)
吉田雅己 4-W CABALLERO Carlos
(スペイン)

 

・予選2回戦

選手 得点 選手
田中佑汰 4-3 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
吉田雅己 4-2 LIM Jonghoon
(韓国)
神 巧也 4-0 KONECNY Tomas
(チェコ)
平野友樹 4-1 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
森薗政崇 4-0 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
及川瑞基 4-0 WANG Yang
(スロバキア)
吉村真晴 4-2 POLANSKY Tomas
(チェコ)
有延大夢 3-4 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
吉村和弘 0-4 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)

 

・予選3回戦

選手 得点 選手
田中佑汰 0-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
神 巧也 4-3 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
吉村真晴 4-2 MONTEIRO Thiago
(ブラジル)
平野友樹 1-4 GAUZY Simon
(フランス)
吉田雅己 1-4 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
及川瑞基 4-1 PENG Wang-Wei
(台湾)
森薗政崇 0-4 QIU Dang
(ドイツ)

 

・予選4回戦

選手 得点 選手
吉村真晴 4-1 ZHOU Qihao
(中国)
神 巧也 1-4 ASSAR Omar
(エジプト)
及川瑞基 4-3 QIU Dang
(ドイツ)

 

(2)女子シングルス


・予選2回戦

選手 得点 選手
大藤沙月 1-4 ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優 4-0 SURJAN Sabina
(セルビア)
早田ひな 4-0 SIRUCKOVA Aneta
(チェコ)
橋本帆乃香 4-0 TERPOU Elisavet
(ギリシャ)
長﨑美柚 4-0 SUN Mingyang
(中国)
加藤知秋 1-4 LI Qian
(ポーランド)
芝田沙季 4-1 MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
森さくら 0-4 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
木原美悠 4-0 DIACONU Adina
(ルーマニア)
安藤みなみ 4-0 LAURENTI Jamila
(イタリア)
小塩遥菜 3-4 YU Mengyu
(シンガポール)
出澤杏佳 4-3 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)

 

・予選3回戦

選手 得点 選手
安藤みなみ 4-1 FAN Siqi
(中国)
木原美悠 4-1 HO Tin-Tin
(イングランド)
芝田沙季 4-1 VOROBEVA Olga
(ロシア)
加藤美優 4-0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
早田ひな 4-0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
長﨑美柚 4-1 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
橋本帆乃香 4-0 LEE Zion
(韓国)
出澤杏佳 4-0 VIVARELLI Debora
(イタリア)

 

・予選4回戦

選手 得点 選手
橋本帆乃香 0-4 GU Yuting
(中国)
出澤杏佳 1-4 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
芝田沙季 0-4 CHOI Hyojoo
(韓国)
長﨑美柚 3-4 CHEN Szu-Yu
(台湾)
木原美悠 4-0 加藤美優
早田ひな 4-3 LIU Weishan
(中国)
安藤みなみ 4-0 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)

 

(3)男子ダブルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
張本智和
丹羽孝希
0-3 DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric
(ポーランド・ベラルーシ)
森薗政崇
吉村真晴
3-0 AGUIRRE Marcelo
ALTO Gaston
(パレスチナ・アルゼンチン)

 

(4)女子ダブルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
3-0 LIU Jia
SOLJA Amelie
(オーストリア)

 

(5)混合ダブルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-0 JHA Kanak
WU Yue
(アメリカ)

 

・予選2回戦

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
3-1 DYJAS Jakub
PARTYKA Natalia
(ポーランド)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・丹羽孝希 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
丹羽孝希 11-7
9-11
1-11
12-14
11-9
8-11
CALDERANO Hugo
(ブラジル)
<準々決勝>
丹羽孝希 8-11
11-5
11-7
16-14
9-11
11-9
FALCK Mattias
(スウェーデン)
<2回戦>
丹羽孝希 11-8
11-9
11-5
4-11
5-11
11-6
DUDA Benedikt
(ドイツ)
<1回戦>

 

・張本智和 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和 4-11
11-9
8-11
11-8
7-11
11-8
6-11
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
<2回戦>
張本智和 11-6
9-11
11-9
11-9
11-6
FILUS Ruwen
(ドイツ)
<1回戦>

 

・及川瑞基 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
及川瑞基 6-11
7-11
6-11
12-14
FAN Zhendong
(中国)
<1回戦>

 

・吉村真晴 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
吉村真晴 9-11
5-11
7-11
10-12
LIN Yun-Ju
(台湾)
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 11-8
1-11
2-11
11-9
8-11
15-13
3-11
PITCHFORD Liam
(イングランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 11-5
16-18
11-7
13-11
12-10
ZHU Yuling
(中国)
<決勝>
伊藤美誠 11-6
11-9
11-9
11-6
QIAN Tianyi
(中国)
<準決勝>
伊藤美誠 3-11
11-8
11-8
11-8
11-8
CHENG I-Ching
(台湾)
<準々決勝>
伊藤美誠 11-13
11-5
11-4
12-10
11-1
佐藤 瞳
<2回戦>
伊藤美誠 11-9
14-12
12-10
11-5
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
早田ひな 8-11
15-17
11-9
11-6
7-11
3-11
QIAN Tianyi
(中国)
<準々決勝>
早田ひな 11-5
11-8
11-6
11-4
SUH Hyowon
(韓国)
<2回戦>
早田ひな 11-8
11-4
11-5
11-5
平野美宇
<1回戦>

 

・木原美悠 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
木原美悠 3-11
11-7
11-3
13-11
11-7
ZHU Yuling
(中国)
<2回戦>
木原美悠 11-8
11-8
11-6
11-4
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 5-11
4-11
11-9
8-11
11-8
6-11
WANG Yidi
(中国)
<2回戦>
石川佳純 11-9
12-10
11-9
11-7
CHEN Szu-Yu
(台湾)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤 瞳 13-11
5-11
4-11
10-12
1-11
伊藤美誠
<2回戦>
佐藤 瞳 8-11
11-6
11-7
8-11
11-8
11-6
ZHANG Rui
(中国)
<1回戦>

 

・安藤みなみ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
安藤みなみ 9-11
9-11
6-11
5-11
JEON Jihee
(韓国)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 8-11
4-11
5-11
5-11
早田ひな
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・森薗政崇/吉村真晴 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
森薗政崇
吉村真晴
5-11
7-11
11-8
11-6
7-11
LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
(中国)
<準決勝>
森薗政崇
吉村真晴
11-8
5-11
12-10
11-7
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
<準々決勝>
森薗政崇
吉村真晴
11-4
8-11
11-9
11-6
LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju
(台湾)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・木原美悠/長﨑美柚 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
11-8
11-7
7-11
9-11
11-4
CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
<決勝>
木原美悠
長﨑美柚
12-10
9-11
11-7
7-11
11-9
CHOI Hyojoo
YANG Haeun
(韓国)
<準決勝>
木原美悠
長﨑美柚
14-12
8-11
14-12
8-11
11-7
CHOI Hyojoo
YANG Haeun
(韓国)
<準々決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-6
11-5
9-11
9-11
11-6
MONTEIRO DODEAN Daniela
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・石川佳純/平野美宇 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
6-11
12-10
7-11
11-9
7-11
WU Yue
ZHANG Lily
(アメリカ)
<準決勝>
石川佳純
平野美宇
5-11
11-7
11-4
11-5
WU Yue
ZHANG Lily
(アメリカ)
<準々決勝>
石川佳純
平野美宇
11-3
11-8
11-3
MADARASZ Dora
PERGEL Szandra
(ハンガリー)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・張本智和/早田ひな ⇒☆優勝

選手 得点 選手
張本智和
早田ひな
11-5
4-11
11-5
11-6
LIN Gaoyuan
ZHU Yuling
(中国)
<決勝>
張本智和
早田ひな
8-11
11-7
7-11
11-7
11-8
LEBESSON Emmanuel
YUAN Jia Nan
(フランス)
<準決勝>
張本智和
早田ひな
11-6
11-8
8-11
11-8
水谷 隼
伊藤美誠
<準々決勝>
張本智和
早田ひな
7-11
11-8
9-11
13-11
12-10
HO Kwan Kit
LEE Ho Ching
(香港)
<1回戦>

 

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
6-11
8-11
11-8
8-11
張本智和
早田ひな
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-7
11-7
11-6
IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

10.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年10月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 XU Xin 中国 16,250
2 許昕 FAN Zhendong 中国 16,160
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 14,975
4 林高遠 MA Long 中国 14,955
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,575
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
14 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
15 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,850
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,965
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,360
3 丁寧 DING Ning 中国 15,020
4 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 14,895
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,330
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,340
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,805
9 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,660
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,375
11 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,360
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,710
13 何卓佳 HE Zhuojia 中国 10,030
14 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,915
15 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 9,025
16 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 8,930


 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに