スポンサーリンク

【卓球】インドネシアオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年11月13日から11月17日までバタム(インドネシア)でインドネシアオープンが開催されます。日本人選手の活躍を期待しながら、インドネシアオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 11月16日(土)
 ・男子シングルス・U21の決勝戦で谷垣佑真選手がTAI Ming-Wei選手(台湾)に勝ち、優勝。
 ・女子シングルス・U21の決勝戦で野村萌選手が塩見真希選手との日本人対決を制し、優勝。
 ・女子シングルスの準々決勝で赤江夏星選手と塩見真希選手が勝ち、準決勝へ。
 

スポンサーリンク

1.インドネシアオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :インドネシアオープン
■ 開催期間:2019年11月13日(水)~2019年11月17日(日)
■ 場所  :バタム(インドネシア)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がインドネシアより2時間進んでいます。
 

(2)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:DESAI Harmeet(インド)
 準優勝:ANTHONY Amalraj(インド)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:SHAO Jieni(ポルトガル)
 準優勝:SAWETTABUT Suthasini(タイ)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:DIAW Ibrahima SEN/TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(セネガル・タイ)
 準優勝:KWAN Man Ho/LAM Siu Hang(香港)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:LUO Xue/SHAO Jieni(ポルトガル)
 準優勝:PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini(タイ)
 
■ 男子シングルス・U21
 優 勝:谷垣佑真
 準優勝:TAI Ming-Wei(台湾)
 
■ 女子シングルス・U21
 優 勝:野村 萌
 準優勝:塩見真希
 

(3)出場選手(男子)

町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr220位
髙見 真己(愛知工業大学)wr224位
松山 祐季(愛知工業大学)wr236位
木造 勇人(愛知工業大学)wr256位
高木和 卓(東京アート)
谷垣 佑真(愛工大名電高校)
横谷  晟(愛工大名電高校)
 

(4)出場選手(女子)

塩見 真希(ミキハウス)wr85位
赤江 夏星(貝塚第二中学校)wr484位
野村  萌(デンソー)wr617位
前田 美優(日本生命)
小道野 結(デンソー)
 

(5)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
11月15日 18:40~ 1回戦  
11月16日 16:10~ 2回戦  
21:05~ 準々決勝  
11月17日 12:55~ 準決勝  
19:15~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
11月15日 16:00~ 1回戦  
11月16日 14:40~ 2回戦  
20:20~ 準々決勝  
11月17日 12:00~ 準決勝  
18:15~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
11月15日 13:10~ 1回戦  
11月16日 12:40~ 準々決勝  
19:40~ 準決勝  
11月17日 17:15~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
11月15日 12:00~ 1回戦  
11月16日 12:00~ 準々決勝  
19:00~ 準決勝  
11月17日 16:30~ 決勝  
■ 男子シングルス・U21
日時 試合 コメント
11月15日 21:20~ 準々決勝  
11月16日 14:00~ 準決勝  
17:40~ 決勝  
■ 女子シングルス・U21
日時 試合 コメント
11月15日 20:40~ 準々決勝  
11月16日 13:20~ 準決勝  
17:40~ 決勝  

 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選の試合結果を選手ごとにお届けします。

(1)男子シングルス


・予選1試合目

選手 得点 選手
町 飛鳥 3-0 FADILAH Fikri Faqih
(インドネシア)
髙見真己 3-0 MEMMI Daniel
(スイス)
松山祐季 3-0 PRADELLE Quentin
(フランス)
木造勇人 3-0 SUTYOANSAH Muhammad Azidan
(インドネシア)
高木和 卓 3-0 ABDULWAHHAB Mohammed
(カタール)
谷垣佑真 3-0 POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
横谷 晟 3-1 HUANG Yan-Cheng
(台湾)

 

・予選2試合目

選手 得点 選手
町 飛鳥 3-0 LI Hsin-Yu
(台湾)
松山祐季 3-0 TAI Ming-Wei
(台湾)
髙見真己 3-1 HUANG Yu-Jen
(台湾)
木造勇人 3-2 KOH Dominic Song Jun
(シンガポール)
横谷 晟 3-0 TULULI Fandy Achmad
(インドネシア)

 

・予選3試合目

選手 得点 選手
高木和 卓 3-1 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
谷垣佑真 3-0 ALBALOOSHI Abdulla
(サウジアラビア)
横谷 晟 3-0 CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)

 

(2)女子シングルス


・予選1試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-0 SUNDARI Putri
(インドネシア)
赤江夏星 3-0 ANAKOTTA Dinda
(インドネシア)
小道野結 3-1 LIM Eunice
(シンガポール)
前田美優 3-0 LUTZ Camille
(フランス)

 

・予選2試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-2 YU Hsiu-Ting
(台湾)
赤江夏星 3-0 LEE Wan-Hsuan
(台湾)
小道野結 3-0 KHOIRUNISA
(インドネシア)
前田美優 3-0 KAUTZAR Zidna
(インドネシア)

 

・予選3試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-1 GHOSH Swastika
(インド)
赤江夏星 1-3 LUO Xue
(ポルトガル)
小道野結 0-3 CAI Fong-En
(台湾)
前田美優 3-1 CHIEN Tung-Chuan
(台湾)

 

(3)男子ダブルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
谷垣佑真
横谷 晟
3-0 HUANG Yu-Jen
LI Hsin-Yu
(台湾)
町 飛鳥
松山祐季
3-0棄 ALIM Helmy
RIYANTO Muhammad Ilham
(インドネシア)

 

(4)女子ダブルス


・予選1回戦

選手 得点 選手
赤江夏星
前田美優
3-0棄 KHOIRUNISA
SUNDARI Putri
(インドネシア)
野村 萌
小道野結
3-0棄 ANAKOTTA Dinda
PELMELAY Yessica Ruth Sarah
(インドネシア)

 

(5)男子シングルス・U21


・予選1試合目

選手 得点 選手
横谷 晟 3-0 ALBALUSHI Salah
(サウジアラビア)
谷垣佑真 3-0 ALBALOOSHI Abdulla
(サウジアラビア)

 

・予選2試合目

選手 得点 選手
谷垣佑真 3-0 RIYANTO Muhammad Ilham
(インドネシア)
横谷 晟 3-0 BHAGWANI Deepash
(インドネシア)

 

・予選3試合目

選手 得点 選手
横谷 晟 3-1 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
谷垣佑真 3-0 POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)

 

(6)女子シングルス・U21


・予選1試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-0 KHOIRUNISA
(インドネシア)

 

・予選2試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-0 GHOSH Swastika
(インド)

 

・予選3試合目

選手 得点 選手
野村 萌 3-0 LIM Eunice
(シンガポール)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・木造勇人 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
木造勇人 9-11
6-11
9-11
11-9
12-10
6-11
DESAI Harmeet
(インド)
<準々決勝>
木造勇人 9-11
11-7
11-7
12-10
14-16
13-11
松山祐季
<2回戦>
木造勇人 11-4
15-13
11-7
11-7
ROBINOT Quentin
(フランス)
<1回戦>

 

・横谷 晟 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
横谷 晟 14-12
7-11
6-11
9-11
2-11
LAM Siu Hang
(香港)
<2回戦>
横谷 晟 13-11
7-11
11-4
11-2
9-11
7-11
12-10
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
<1回戦>

 

・松山祐季 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
松山祐季 11-9
7-11
7-11
10-12
16-14
11-13
木造勇人
<2回戦>
松山祐季 9-11
11-7
11-8
11-5
11-6
LANDRIEU Andrea
(フランス)
<1回戦>

 

・髙見真己 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
髙見真己 3-11
7-11
9-11
8-11
MONTEIRO Joao
(ポルトガル)
<2回戦>
髙見真己 8-11
11-6
11-4
11-1
11-8
CNUDDE Florian
(ベルギー)
<1回戦>

 

・谷垣佑真 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
谷垣佑真 2-11
11-8
6-11
11-13
10-12
NG Pak Nam
(香港)
<1回戦>

 

・高木和卓 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
高木和卓 11-13
9-11
10-12
7-11
DIAW Ibrahima
(セネガル)
<1回戦>

 

・町 飛鳥 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
町 飛鳥 10-12
6-11
5-11
8-11
ANTHONY Amalraj
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・赤江夏星 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
赤江夏星 4-11
11-9
8-11
8-11
11-9
7-11
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
<準決勝>
赤江夏星 11-8
11-3
11-8
8-11
12-10
KOMWONG Nanthana
(タイ)
<準々決勝>
赤江夏星 7-11
11-8
16-14
10-12
7-11
11-1
13-11
PAVADE Prithika
(フランス)
<2回戦>
赤江夏星 7-11
11-7
9-11
11-4
11-8
11-4
PATKAR Madhurika
(インド)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
塩見真希 11-5
8-11
11-7
8-11
8-11
3-11
SHAO Jieni
(ポルトガル)
<準決勝>
塩見真希 11-4
14-12
11-7
11-13
3-11
6-11
11-7
PARANANG Orawan
(タイ)
<準々決勝>
塩見真希 13-11
11-6
6-11
10-12
11-9
11-5
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
<2回戦>
塩見真希 12-10
11-2
9-11
11-6
13-15
11-5
YU Hsiu-Ting
(台湾)
<1回戦>

 

・前田美優 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
前田美優 3-11
4-11
11-6
11-8
8-11
9-11
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
<準々決勝>
前田美優 9-11
11-8
11-8
11-2
11-3
MARCHETTI Nathalie
(ベルギー)
<2回戦>
前田美優 13-11
8-11
12-10
11-4
7-11
11-5
JI Eunchae
(韓国)
<1回戦>

 

・野村 萌 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
野村 萌 7-11
12-11
11-9
11-6
8-11
9-11
11-13
SHAO Jieni
(ポルトガル)
<2回戦>
野村 萌 11-4
11-4
11-7
11-5
ROMERO Jannah
(フィリピン)
<1回戦>

 

・小道野結 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
小道野結 9-11
11-13
9-11
11-6
9-11
MARCHETTI Nathalie
(ベルギー)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・谷垣佑真/横谷 晟 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
谷垣佑真
横谷 晟
10-12
6-11
11-8
9-11
CHEW Zhe Yu Clarence
POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
<1回戦>

 

・町 飛鳥/松山祐季 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
町 飛鳥
松山祐季
10-12
4-11
11-5
11-9
9-11
KWAN Man Ho
LAM Siu Hang
(香港)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・赤江夏星/前田美優 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
赤江夏星
前田美優
12-10
11-9
11-13
10-12
9-11
野村 萌
小道野結
<準決勝>
赤江夏星
前田美優
6-11
11-5
11-7
11-6
野村 萌
小道野結
<準々決勝>
赤江夏星
前田美優
8-11
11-9
11-7
11-5
GOI Rui Xuan
WONG Xin Ru
(シンガポール)
<1回戦>

 

・野村 萌/小道野結 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
野村 萌
小道野結
11-6
5-11
7-11
6-11
赤江夏星
前田美優
<準々決勝>
野村 萌
小道野結
5-11
11-8
11-6
11-8
TAN En Hui
ZHANG Wanling
(シンガポール)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(男子シングルス・U21)

男子シングルス・U21の試合結果を選手ごとにお届けします。

・谷垣佑真 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
谷垣佑真 11-9
11-9
11-2
TAI Ming-Wei
(台湾)
<決勝>
谷垣佑真 12-10
11-8
11-9
HUANG Yan-Cheng
(台湾)
<準決勝>
谷垣佑真 6-11
11-4
11-4
15-13
HODAEI Amir Hossein
(イラン)
<準々決勝>
谷垣佑真 12-10
11-8
11-9
LI Hsin-Yu
(台湾)
<1回戦>

 

・横谷 晟 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
横谷 晟 6-11
6-11
3-11
TAI Ming-Wei
(台湾)
<準決勝>
横谷 晟 11-8
11-9
11-6
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
<準々決勝>
横谷 晟 11-4
12-10
14-12
PANG Yew En Koen
(シンガポール)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.試合結果(女子シングルス・U21)

女子シングルス・U21の試合結果を選手ごとにお届けします。

・野村 萌 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
野村 萌 11-5
12-10
6-11
12-10
塩見真希
<決勝>
野村 萌 11-5
11-9
11-7
KANG Dayeon
(韓国)
<準決勝>
野村 萌 11-9
11-8
6-11
11-1
KAMATH Archana Girish
(インド)
<準々決勝>
野村 萌 11-7
11-6
11-8
PAVADE Prithika
(フランス)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
塩見真希 5-11
10-12
11-6
10-12
野村 萌
<決勝>
塩見真希 11-8
7-11
11-7
11-9
KANG Gayun
(韓国)
<準決勝>
塩見真希 11-6
11-5
11-8
LEE Wan-Hsuan
(台湾)
<準々決勝>
塩見真希 11-4
11-2
9-11
11-6
CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

10.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年11月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 XU Xin 中国 16,250
2 許昕 FAN Zhendong 中国 16,160
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 14,975
4 林高遠 MA Long 中国 14,955
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,575
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
14 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
15 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,850
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,965
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,360
3 丁寧 DING Ning 中国 15,020
4 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 14,895
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,330
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,340
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,805
9 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,660
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,375
11 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,360
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,710
13 何卓佳 HE Zhuojia 中国 10,030
14 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,915
15 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 9,025
16 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 8,930

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11/28~12/01
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに