スポンサーリンク

【卓球】T2ダイヤモンド・シンガポール大会2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年11月21日から11月24日までアワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)でT2ダイヤモンド・シンガポール大会が開催されます。日本人選手の活躍を期待しながら、T2ダイヤモンド・シンガポール大会の試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 11月24日(日)
 ・伊藤美誠選手は決勝で孫穎莎選手(中国)と対戦。3-4で惜しくも敗れ、準優勝。
 ・張本智和選手は3位決定戦で林高遠選手(中国)と対戦。4-3で勝ち、3位。
 
■ 11月23日(土)
 ・伊藤美誠選手は1回戦も2回戦も日本人対決という珍しい組み合わせ。佐藤瞳に勝ち、準決勝進出。
 ・張本智和選手は準々決勝で丹羽孝希選手に勝ち、準決勝進出。
 
■ 11月22日(金)
 ・水谷隼選手、佐藤瞳選手が共に勝利。
 ・11/23に準々決勝が行われ、伊藤美誠 vs 佐藤瞳、張本智和 vs 丹羽孝希の日本人対決があります。
 

スポンサーリンク

1.T2ダイヤモンド・シンガポール大会

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :T2ダイヤモンド・シンガポール大会
■ 開催期間:2019年11月21日(木)~2019年11月24日(日)
■ 場所  :アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)
■ グレード:
■ 時差  :日本の方がシンガポールより1時間進んでいます。
 

(2)獲得ポイント

世界ランキング上位しか出場できないT2ダイヤモンド。初戦敗退でも400ポイント、優勝すると1000ポイントを獲得できる大会です。
 
優 勝 :1,000ポイント
準優勝 :  800ポイント
3 位 :  700ポイント
4 位 :  600ポイント
ベスト8:  500ポイント
初戦敗退:  400ポイント
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 3 位:
 4 位:
 
■ 女子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 3 位:
 4 位:
 

(4)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ) wr5位
水谷  隼(木下グループ) wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン) wr11位
 

(5)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ) wr7位
石川 佳純(全農) wr8位
平野 美宇(日本生命) wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス) wr19位
 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


【1回戦】伊藤美誠が石川佳純との日本人対決を制す!

伊藤美誠
【T2ダイヤモンド・シンガポール大会】
<女子シングルス1回戦>
伊藤美誠 4-1 石川佳純
11-6/11-5/8-11/11-8/5-3
 
試合後のインタビューで伊藤美誠選手は、「1~2ゲーム目とすごく私らしいプレーでリードできたんですが、3ゲーム目はいい展開で負けてしまったので、気持ちを切り替えてまたがんばろうと落ち着いて試合ができました。(石川選手が相手だったが)同じ日本人チームとして切磋琢磨して戦う中で、日本人対決がすごく大事になるのでしっかり勝つことができてよかったです」とコメントしました。
 
スポンサーリンク

3.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・張本智和 ⇒★3位

選手 得点 選手
張本智和 4-3 LIN Gaoyuan
(中国)
<3位決定戦>
張本智和 4-1 XU Xin
(中国)
<準決勝>
張本智和 4-2 丹羽孝希
<準々決勝>
張本智和 1-4 CHEW Clarence
(シンガポール)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
丹羽孝希 2-4 張本智和
<準々決勝>
丹羽孝希 4-2 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
水谷 隼 1-4 LIN Gaoyuan
(中国)
<準々決勝>
水谷 隼 4-3 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 3-4 SUN Yingsha
(中国)
<決勝>
伊藤美誠 4-1 JEON Jihee
(韓国)
<準決勝>
伊藤美誠 4-0 佐藤 瞳
<準々決勝>
伊藤美誠 4-1 石川佳純
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
佐藤 瞳 0-4 伊藤美誠
<準々決勝>
佐藤 瞳 4-1 WANG Yidi
(中国)
<1回戦>

 
 

・平野美宇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 3-4 JEON Jihee
(韓国)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 1-4 伊藤美誠
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年11月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 FAN Zhendong 中国 16,250
2 許昕 XU Xin 中国 16,160
3 馬龍 MA Long 中国 14,975
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 14,955
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,465
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,790
7 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 12,575
8 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 12,445
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 12,140
10 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 11,055
11 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,840
12 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,763
13 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,195
14 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,070
15 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,850
16 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,735

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,965
2 劉詩文 LIU Shiwen 中国 15,360
3 丁寧 DING Ning 中国 15,020
4 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 14,895
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,330
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,210
7 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 13,340
8 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,805
9 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,660
10 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,375
11 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,360
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,710
13 何卓佳 HE Zhuojia 中国 10,030
14 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,915
15 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 9,025
16 徐孝元(セオ・ヒョウオン) SUH Hyowon 韓国 8,930

 

スポンサーリンク

6.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11/29~12/01
 
【カナダオープン】
12/04~12/08
 
【グランドファイナル】
12/12~12/15
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに