スポンサーリンク

【卓球】ノースアメリカンオープン2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年12月4日から12月8日までマーカム(カナダ)でノースアメリカンオープンが開催されます。日本人選手の活躍を期待しながら、ノースアメリカンオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 12月8日(日)
 ・女子ダブルスの決勝戦で橋本帆乃香/佐藤瞳ペアがCHE Xiaoxi/LI Jiayi(中国)に勝ち、優勝!
 ・女子シングルスの準決勝で石川佳純が加藤美優に勝ち、平野美宇が佐藤瞳に勝利。決勝戦で石川佳純と平野美宇が対決。石川佳純が日本人対決を制し、優勝を果たしました。
 
■ 12月7日(土)
 ・女子シングルス(U21)の決勝戦で塩見真希が中国の選手と対戦。1-3で敗れ、準優勝。
 ・女子シングルスの準々決勝で日本人選手が大活躍。石川佳純、平野美宇、佐藤瞳、加藤美優が準決勝に残り、ベスト4を日本人4名が独占。
 
■ 12月6日(金)
 ・女子シングルス(U21)の準々決勝で塩見真希がハンガリーの選手に勝ち、準決勝進出。
 

スポンサーリンク

1.ノースアメリカンオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ノースアメリカンオープン
■ 開催期間:2019年12月4日(水)~2019年12月8日(日)
■ 場所  :マーカム(カナダ)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方が14時間進んでいます。
 

(2)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:XIANG Peng(中国)
 準優勝:AKKUZU Can(フランス)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:石川佳純
 準優勝:平野美宇
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:CAO Wei/XU Yingbin(中国)
 準優勝:ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent(ベルギー)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:橋本帆乃香/佐藤 瞳
 準優勝:CHE Xiaoxi/LI Jiayi(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:PISTEJ Lubomir/BALAZOVA Barbora(スロバキア)
 準優勝:ZHAO Zhaoyan/LIU Xi(中国)
 
■ 男子シングルス・U21
 優 勝:THAKKAR Manav Vikash(インド)
 準優勝:BENTANCOR Martin(アルゼンチン)
 
■ 女子シングルス・U21
 優 勝:WANG Xiaotong(中国)
 準優勝:塩見真希
 

(3)出場選手(男子)

丹羽 孝希(スヴェンソン) wr11
吉村 真晴(名古屋ダイハツ) wr48
 

(4)出場選手(女子)

石川 佳純(全農) wr8
平野 美宇(日本生命) wr10
佐藤  瞳(ミキハウス) wr19
加藤 美優(日本ペイントホールディングス) wr21
早田 ひな(日本生命) wr25
芝田 沙季(ミキハウス) wr30
橋本帆乃香(ミキハウス) wr34
塩見 真希(ミキハウス) wr86
 

(5)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
12月7日 4:05~ 1回戦  
9:35~ 2回戦  
12月8日 3:10~ 3回戦  
7:50~ 準々決勝  
12月9日 2:55~ 準決勝  
8:40~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
12月6日 23:30~ 1回戦  
12月7日 7:45~ 2回戦  
12月8日 1:20~ 3回戦  
6:55~ 準々決勝  
12月9日 2:00~ 準決勝  
7:45~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
12月6日 7:35~ 1回戦  
12月8日 0:40~ 準々決勝  
9:40~ 準決勝  
12月9日 6:50~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
12月6日 6:55~ 1回戦  
12月8日 0:00~ 準々決勝  
9:00~ 準決勝  
12月9日 6:10~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
12月6日 0:00~ 1回戦  
12月7日 3:10~ 準々決勝  
12月8日 5:00~ 準決勝  
10:35~ 決勝  
■ 男子シングルス・U21
日時 試合 コメント
12月5日 1:20~ 1回戦  
5:25~ 2回戦  
12月6日 1:40~ 準々決勝  
8:55~ 準決勝  
12月8日 5:55~ 決勝  
■ 女子シングルス・U21
日時 試合 コメント
12月5日 0:00~ 1回戦  
6:05~ 2回戦  
12月6日 1:00~ 準々決勝  
8:15~ 準決勝  
12月8日 5:55~ 決勝  

 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・吉村真晴 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
吉村真晴 7-11
8-11
9-11
11-5
11-8
11-6
10-12
XU Haidong
(中国)
<3回戦>
吉村真晴 11-8
11-4
11-7
9-11
15-13
GADIEV Vildan
(ロシア)
<2回戦>
吉村真晴 11-8
11-9
11-9
11-8
BERTRAND Irvin
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・石川佳純 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
石川佳純 11-9
11-8
1-11
14-12
6-11
12-10
平野美宇
<決勝>
石川佳純 11-6
7-11
11-6
15-13
11-8
加藤美優
<準決勝>
石川佳純 11-3
11-6
13-11
11-6
WANG Xiaotong
(中国)
<準々決勝>
石川佳純 11-7
11-4
11-9
11-9
ZHANG Qiang
(中国)
<3回戦>
石川佳純 11-6
11-9
5-11
11-3
11-6
LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
<2回戦>
石川佳純 11-6
11-9
12-10
11-8
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
平野美宇 9-11
8-11
11-1
12-14
11-6
10-12
石川佳純
<決勝>
平野美宇 11-4
9-11
11-3
6-11
11-8
11-7
佐藤 瞳
<準決勝>
平野美宇 10-12
11-6
4-11
11-8
10-12
11-6
11-9
橋本帆乃香
<準々決勝>
平野美宇 11-4
8-11
11-4
11-6
11-9
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
<3回戦>
平野美宇 11-5
11-6
10-12
11-6
11-5
ZHANG Binyue
(中国)
<2回戦>
平野美宇 12-10
15-13
3-11
11-6
11-7
QI Fei
(中国)
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
加藤美優 6-11
11-7
6-11
13-15
8-11
石川佳純
<準決勝>
加藤美優 13-11
11-8
11-7
7-11
6-11
12-10
LI Jiayi
(中国)
<準々決勝>
加藤美優 6-11
11-5
11-1
13-11
11-6
LENG Yutong
(中国)
<3回戦>
加藤美優 11-6
9-11
15-13
11-8
13-11
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
<2回戦>
加藤美優 13-11
11-8
11-8
11-7
VOROBEVA Olga
(ロシア)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
佐藤 瞳 4-11
11-9
3-11
11-6
8-11
7-11
平野美宇
<準決勝>
佐藤 瞳 11-9
10-12
6-11
11-7
11-9
11-4
MITTELHAM Nina
(ドイツ)
<準々決勝>
佐藤 瞳 9-11
11-9
9-11
11-6
11-13
11-7
11-7
MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
<3回戦>
佐藤 瞳 11-9
8-11
11-8
13-11
11-9
LIU Juan
(アメリカ)
<2回戦>
佐藤 瞳 11-2
11-5
11-4
11-5
WANG Chen
(アメリカ)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●準々決勝敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 12-10
6-11
11-4
8-11
12-10
6-11
9-11
平野美宇
<準々決勝>
橋本帆乃香 11-2
11-9
11-8
11-6
NOSKOVA Yana
(ロシア)
<3回戦>
橋本帆乃香 8-11
12-10
11-7
11-9
12-10
GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
<2回戦>
橋本帆乃香 4-11
13-11
13-11
11-7
11-7
LIU Xi
(中国)
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
早田ひな 10-12
11-9
10-12
9-11
11-5
11-13
GUO Yuhan
(中国)
<2回戦>
早田ひな 11-7
11-8
11-7
9-11
11-8
ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
塩見真希 4-11
3-11
11-8
8-11
6-11
MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
<2回戦>
塩見真希 11-4
11-5
11-5
11-6
PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 11-9
9-11
10-12
9-11
7-11
YANG Huijing
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・橋本帆乃香/佐藤 瞳⇒☆優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-6
11-3
11-4
CHE Xiaoxi
LI Jiayi
(中国)
<決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-2
11-5
11-4
BATRA Manika
KAMATH Archana Girish
(インド)
<準決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-8
11-7
11-9
NOSKOVA Yana
VOROBEVA Olga
(ロシア)
<準々決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-4
11-4
11-2
FORT Nolwenn
MOSTAFAVI Leili
(フランス)
<1回戦>

 

・芝田沙季/塩見真希 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季
塩見真希
4-11
5-11
14-12
6-11
CHE Xiaoxi
LI Jiayi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子シングルス・U21)

女子シングルス・U21の試合結果を選手ごとにお届けします。

・塩見真希 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
塩見真希 7-11
7-11
11-9
7-11
WANG Xiaotong
(中国)
<決勝>
塩見真希 11-8
9-11
8-11
11-7
11-6
QI Fei
(中国)
<準決勝>
塩見真希 11-3
12-10
12-10
HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
<準々決勝>
塩見真希 11-4
11-7
11-8
DEGRAEF Margo
(ベルギー)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年12月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 16,600
2 樊振東 XU Xin 中国 16,150
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 15,285
4 林高遠 MA Long 中国 14,885
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,890
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 13,080
7 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,210
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,715
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,490
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 11,315
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,390
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,200
13 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,080
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,065
15 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,965
16 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,760

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,565
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,715
3 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,955
4 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,590
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,010
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 13,875
7 丁寧 DING Ning 中国 13,690
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,680
9 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,610
10 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,515
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,325
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,580
13 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,755
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060


 

スポンサーリンク

8.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに