スポンサーリンク

【卓球】ジャパントップ12・2019、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2019年12月21日から2019年12月22日までカメイアリーナ仙台でジャパントップ12が開催されます。昨年のジャパントップ12では、男子シングルスで張本智和が優勝。女子ダブルスで早田ひな/伊藤美誠ペアが優勝しています。日本人選手の活躍を期待しながら、ジャパントップ12の試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
12月22日の女子シングルス決勝戦で、伊藤美誠が平野美宇との『みうみま対決』をゲームカウント4-1で制し、ジャパントップ12初優勝に輝きました。試合後、伊藤美誠は「(今日の試合を)乗り越えたのは凄く自信になりました。自分らしくやることと楽しんでやることを考えた」とコメント。


 
スポンサーリンク

1.第24回卓球ジャパントップ12

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :第24回卓球ジャパントップ12 SENDAI
■ 開催期間:2019年12月21日(土)~2019年12月22日(日)
■ 場所  :カメイアリーナ仙台
■ グレード:国内
■ 時差  :なし
 

(2)前回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:張本智和
 準優勝:水谷 隼
 
■ 女子シングルス
 優 勝:石川佳純
 準優勝:伊藤美誠
 

(3)今回の大会結果

■ 男子シングルス
 優 勝:張本智和
 準優勝:丹羽孝希
 
■ 女子シングルス
 優 勝:伊藤美誠
 準優勝:平野美宇
卓球
 

(4)出場選手(男子)

張本 智和 (木下グループ)
丹羽 孝希 (スヴェンソン)
森薗 政崇 (BOBSON) 
神  巧也 (T.T.彩たま)
吉村 和弘 (東京アート)
吉村 真晴 (名古屋ダイハツ)
宇田 幸矢 (JOCエリートアカデミー/大原学園)
戸上 隼輔 (野田学園高校)
平野 友樹 (協和キリン)
吉山 僚一 (愛工大名電中学校) 
木造 勇人 (愛知工業大学)
及川 瑞基 (専修大学)
 

(5)出場選手(女子)

伊藤 美誠 (スターツ)
石川 佳純 (全農)
平野 美宇 (日本生命) 
佐藤  瞳 (ミキハウス) 
加藤 美優 (日本ペイントホールディングス)  
早田 ひな (日本生命)
芝田 沙季 (ミキハウス) 
橋本帆乃香 (ミキハウス) 
長﨑 美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園)
出澤 杏佳 (大成女子高校)
成本 綾海 (中国電力)
森田 彩音 (中央大学)
 

(6)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(男子・第1ステージ)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

【決勝】⇒優勝:森薗、準優勝:神

選手 得点 選手
森薗政崇 8-11
9-11
5-11
11-8
11-7
11-8
11-7
神 巧也
<決勝>

 

【準決勝】

選手 得点 選手
森薗政崇 12-10
6-11
7-11
6-11
11-7
12-10
11-5
吉村真晴
<準決勝>
吉村和弘 5-11
11-7
11-7
8-11
8-11
8-11
神 巧也
<準決勝>

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子・第1ステージ)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

【決勝】⇒優勝:平野、準優勝:早田

選手 得点 選手
平野美宇 11-7
6-11
11-7
11-7
6-11
11-4
早田ひな
<決勝>

 

【準決勝】

選手 得点 選手
平野美宇 11-8
11-13
11-9
11-9
10-12
17-15
加藤美優
<準決勝>
早田ひな 12-10
11-7
11-8
11-9
佐藤 瞳
<準決勝>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(男子・ファイナル)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

【決勝】⇒優勝:張本

選手 得点 選手
張本智和 11-4
11-9
11-8
11-5
丹羽孝希
<決勝>

 

【準決勝】

選手 得点 選手
張本智和 11-3
11-5
11-4
11-7
神 巧也
<準決勝>
森薗政崇 5-11
4-11
11-9
11-8
3-11
7-11
丹羽孝希
<準決勝>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子・ファイナル)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

【決勝】⇒優勝:伊藤

選手 得点 選手
伊藤美誠 9-11
13-11
11-7
17-15
11-5
平野美宇
<決勝>

 

【準決勝】

選手 得点 選手
伊藤美誠 11-6
1-11
12-14
11-5
11-6
12-10
早田ひな
<準決勝>
平野美宇 12-10
11-13
11-7
11-7
3-11
11-9
石川佳純
<準決勝>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2019年12月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 16,600
2 樊振東 XU Xin 中国 16,150
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 15,285
4 林高遠 MA Long 中国 14,885
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,890
6 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 13,080
7 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,210
8 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,715
9 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,490
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 11,315
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,390
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 10,200
13 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 10,080
14 水谷隼 JUN Mizutani 日本 10,065
15 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,965
16 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,760

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,565
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,715
3 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,955
4 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,590
5 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 14,010
6 王曼昱 WANG Manyu 中国 13,875
7 丁寧 DING Ning 中国 13,690
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,680
9 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,610
10 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,515
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 11,325
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,580
13 何卓佳 HE Zhuojia 中国 9,755
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060


 

スポンサーリンク

8.日本選手が出場している卓球大会

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ジャパントップ12】
12月21日~12月22日まで、カメイアリーナ仙台で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝、丹羽孝希 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに