スポンサーリンク

【卓球】ドイツオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年1月28日から2月2日までマグデブルク(ドイツ)でドイツオープンが開催されます。昨年の大会では、伊藤美誠が準優勝、木原美悠/長﨑美柚ペアが準優勝でした。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、ドイツオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
【1月29日(水)】
予選4回戦で早田ひなが勝利。本戦進出。
【1月30日(木)】
1回戦で水谷隼/伊藤美誠、平野美宇/石川佳純が勝利。準々決勝進出。
【1月31日(金)】
女子ダブルスで平野美宇/石川佳純が勝利。決勝戦進出。
混合ダブルスで水谷隼/伊藤美誠が勝利。決勝戦進出。
女子シングルスで伊藤美誠が勝利。準々決勝へ。
男子シングルスで水谷隼が勝利。準々決勝へ。
【2月1日(土)】
女子ダブルスで平野美宇/石川佳純が準優勝。
混合ダブルスで水谷隼/伊藤美誠が準優勝。
 

スポンサーリンク

1.ドイツオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ドイツオープン
■ 開催期間:2020年1月28日(火)~2020年2月2日(日)
■ 場所  :マグデブルク(ドイツ)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方が8時間進んでいます。
 

(2)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:XU Xin(中国)
 準優勝:MA Long(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:CHEN Meng(中国)
 準優勝:DING Ning(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国)
 準優勝:LIN Gaoyuan/MA Long(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:CHEN Meng/WANG Manyu(中国)
 準優勝:平野美宇/石川佳純
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:XU Xin/LIU Shiwen(中国)
 準優勝:水谷隼/伊藤美誠
 

(3)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:樊振東(中国)
 準優勝:許昕(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:孫穎莎(中国)
 準優勝:伊藤美誠
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:梁靖崑/許昕(中国)
 準優勝:DUDA Benedikt/QIU Dang(ドイツ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:田志希/梁夏銀(韓国)
 準優勝:木原美悠/長﨑美柚
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/孫穎莎(中国)
 準優勝:王楚欽/王曼昱(中国)
 

(4)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ) wr5
丹羽 孝希(スヴェンソン) wr15
水谷  隼(木下グループ) wr16
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) wr54
戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校) wr299 *JNT派遣
 
及川 瑞基(専修大学) wr91
吉田 雅己(FPC) wr142
曽根  翔(愛工大名電高校)
 

(5)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr10
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22
 
早田 ひな(日本生命) wr23
芝田 沙季(ミキハウス) wr43
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
大藤 沙月(ミキハウスJSC) wr94
塩見 真希(ミキハウス) wr97
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
1月31日 0:40~ 1回戦  
2月1日 2:40~ 2回戦  
19:40~ 準々決勝  
2月2日 19:40~ 準決勝  
2月3日 00:00~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
1月30日 23:00~ 1回戦  
1月31日 22:00~ 2回戦  
18:00~ 準々決勝  
2月2日 18:00~ 準決勝  
23:00~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
1月30日 20:40~ 1回戦  
1月31日 20:00~ 準々決勝  
23:40~ 準決勝  
2月2日 04:30~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
1月30日 19:20~ 1回戦  
1月31日 19:20~ 準々決勝  
2月1日 4:20~ 準決勝  
2月2日 03:50~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
1月30日 18:00~ 1回戦  
1月31日 18:00~ 準々決勝  
2月1日 2:00~ 準決勝  
21:20~ 決勝  

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等

■ 女子シングルス予選2回戦 早田ひなvs呉穎嵐

 
■ 女子シングルス予選3回戦 早田ひなvsワンエイミー

 
■ 女子シングルス1回戦 早田ひなvsフォン・ティエンウェイ

 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選4回戦
選手 得点 選手
戸上隼輔 4-1 MUTTI Leonardo
(イタリア)
宇田幸矢 3-4 JHA Kanak
(アメリカ)
及川瑞基 4-1 XU Haidong
(中国)
■ 予選3回戦
選手 得点 選手
宇田幸矢 4-2 LAM Siu Hang
(香港)
戸上隼輔 4-2 STOYANOV Niagol
(イタリア)
及川瑞基 4-2 LIAO Cheng-Ting
(台湾)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
戸上隼輔 4-0 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
吉田雅己 1-4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
曽根 翔 2-4 GERASSIMENKO Kirill KAZ
(カザフスタン)
宇田幸矢 4-1 KLEIN Dennis
(ドイツ)
及川瑞基 4-0 ANGLES Enzo
(フランス)
■ 予選1回戦
選手 得点 選手
篠塚大登 3-4 MENGEL Steffen
(ドイツ)
戸上隼輔 4-0 WONG Miguel
(ガイアナ)
吉田雅己 4-0 MEDINA Jan
(ベネズエラ)
曽根 翔 4-0 FADEEV Kirill
(ドイツ)

 

・女子シングルス

■ 予選3回戦
選手 得点 選手
早田ひな 4-0 WANG Amy
(アメリカ)
塩見真希 3-4 YANG Xiaoxin
(モナコ)
橋本帆乃香 4-1 SUN Mingyang
(中国)
芝田沙季 4-2 SHAO Jieni
(ポルトガル)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
芝田沙季 4-1 BATRA Manika
(インド)
塩見真希 4-2 MESHREF Dina
(エジプト)
早田ひな 4-1 NG Wing Nam
(香港)
加藤美優 1-4 SUN Mingyang
(中国)
橋本帆乃香 4-0 SOLJA Amelie
(オーストリア)
佐藤 瞳 2-4 LEE Zion
(韓国)
■ 予選1回戦
選手 得点 選手
塩見真希 4-1 SU Pei-Ling
(台湾)
大藤沙月 2-4 ZHANG Wenjing
(香港)
橋本帆乃香 4-0 LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)

 

・男子ダブルス

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
宇田幸矢
戸上隼輔
3-0 DEVOS Robin
(ベルギー)
OLAH Benedek
(フィンランド)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・水谷 隼 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
水谷 隼 6-11
7-11
8-11
13-11
11-9
11-9
6-11
LIN Yun-Ju
(台湾)
<準々決勝>
水谷 隼 10-12
6-11
9-11
11-5
11-8
11-7
12-10
LIN Yun-Ju
(台湾)
<2回戦>
水谷 隼 11-9
11-8
13-11
11-9
JORGIC Darko
(スロベニア)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 7-11
11-9
11-5
7-11
12-10
16-18
8-11
LIN Gaoyuan
(中国)
<2回戦>
丹羽孝希 6-11
11-9
11-5
11-5
8-11
11-8
JHA Kanak
(アメリカ)
<1回戦>

 

・及川瑞基 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
及川瑞基 3-11
11-9
5-11
6-11
7-11
XU Xin
(中国)
<2回戦>
及川瑞基 6-11
11-5
11-6
6-10
12-10
11-1
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
<1回戦>

 

・張本智和 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和 11-9
5-11
11-6
6-11
8-11
5-11
CHUANG Chih-Yuan
(台湾)
<1回戦>

 

・戸上隼輔 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔 9-11
5-11
11-9
9-11
7-11
FAN Zhendong
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
伊藤美誠 7-11
13-11
12-14
8-11
5-11
DING Ning
(中国)
<準々決勝>
伊藤美誠 11-6
11-9
11-3
9-11
11-9
橋本帆乃香
<2回戦>
伊藤美誠 9-11
11-7
11-9
11-9
11-9
TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
<1回戦>

 

・早田ひな ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
早田ひな WO     DING Ning
(中国)
<2回戦>
早田ひな 14-12
11-7
7-11
8-11
11-5
11-9
FENG Tianwei
(シンガポール)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 5-11
3-11
12-14
10-12
SUN Yingsha
(中国)
<2回戦>
石川佳純 11-7
11-6
11-6
13-11
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 12-10
7-11
11-7
8-11
5-11
8-11
WANG Manyu
(中国)
<2回戦>
芝田沙季 10-12
13-11
11-9
11-8
12-10
HAN Ying
(ドイツ)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 6-11
9-11
3-11
11-9
9-11
伊藤美誠
<2回戦>
橋本帆乃香 11-7
8-11
11-3
11-4
4-11
11-7
CHEN Xingtong
(中国)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 2-11
9-11
9-11
9-11
QIAN Tianyi
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・宇田幸矢/戸上隼輔 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
宇田幸矢
戸上隼輔
3-11
11-9
8-11
11-8
4-11
CHO Daeseong
JANG Woojin
(台湾)
<準々決勝>
宇田幸矢
戸上隼輔
11-3
8-11
11-9
11-6
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・平野美宇/石川佳純 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
平野美宇
石川佳純
7-11
11-8
7-11
8-11
CHEN Meng
WANG Manyu
(中国)
<決勝>
平野美宇
石川佳純
10-12
11-8
11-7
12-10
DING Ning
SUN Yingsha
(中国)
<準決勝>
平野美宇
石川佳純
11-2
11-7
9-11
11-6
CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
<準々決勝>
平野美宇
石川佳純
11-3
11-6
9-11
11-3
GASNIER Laura
MIGOT Marie
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
10-12
11-13
11-7
7-11
XU Xin
LIU Shiwen
(中国)
<決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-2
11-8
11-7
LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
(台湾)
<準決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
  WO ROBLES Alvaro
XIAO Maria
(スペイン)
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-8
8-11
11-8
11-9
LIN Gaoyuan
SUN Yingsha
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年1月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 XU Xin 中国 16,915
2 許昕 FAN Zhendong 中国 16,475
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 15,975
4 林高遠 MA Long 中国 14,250
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,510
12 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,760
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,420
16 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,045
17 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,565
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,445
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,130
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 12,990
7 丁寧 DING Ning 中国 12,670
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,325
13 王芸迪 WANG Yidi 中国 9,910
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに