スポンサーリンク

【卓球】スペインオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年2月4日から2月8日までグラナダ(スペイン)でスペインオープンが開催されます。昨年の大会では、女子シングルスで加藤美優が優勝しました。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、スペインオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 2月7日(金)
 ・U21女子シングルスで塩見真希が優勝!
 ・女子ダブルスの準決勝で大藤沙月/芝田沙季ペア、橋本帆乃香/塩見真希ペアが勝利。決勝戦へ。
 
■ 2月8日(土)
 ・女子シングルスで橋本帆乃香が優勝!
 ・女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季ペアが橋本帆乃香/塩見真希ペアを破り優勝!
 

スポンサーリンク

1.スペインオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :スペインオープン
■ 開催期間:2020年2月4日(火)~2020年2月8日(土)
■ 場所  :グラナダ(スペイン)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がスペインより8時間進んでいます。
 

(2)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:GERASSIMENKO Kirill(カザフスタン)
 準優勝:DUDA Benedikt(ドイツ)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:橋本帆乃香
 準優勝:YANG Xiaoxin(モナコ)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad(アイルランド)
 準優勝:BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:大藤沙月/芝田沙季
 準優勝:橋本帆乃香/塩見真希
 
■ U21男子シングルス
 優 勝:SIPOS Rares(ルーマニア)
 準優勝:MENG Fanbo(ドイツ)
 
■ U21女子シングルス
 優 勝:塩見真希
 準優勝:DIACONU Adina(ルーマニア)
 

(3)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:ZHAI Yujia(デンマーク)
 準優勝:QIU Dang(ドイツ)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:加藤美優
 準優勝:DIACONU Adina(ルーマニア)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:ORT Kilian/QIU Dang(ドイツ)
 準優勝:李佳陞/楊恆韋(チャイニーズタイペイ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:LOEUILLETTE Stephanie/YUAN Jia Nan(フランス)
 準優勝:BAJOR Natalia/PARTYKA Natalia(ポーランド)
 

(4)出場選手(男子)

及川 瑞基(専修大学) wr91
曽根  翔(愛工大名電高校) wr253
篠塚 大登(愛工大名電高校) wr299
横谷  晟(愛工大名電高校) wr430
 

(5)出場選手(女子)

芝田 沙季(ミキハウス) wr43
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
森 さくら(日本生命) wr72
大藤 沙月(ミキハウスJSC) wr94
塩見 真希(ミキハウス) wr97
篠原 夢空(貝塚第二中学校)
由本 楓羽(貝塚第二中学校)
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
2月6日 22:05~ 1回戦  
2月7日 4:00~ 2回戦  
22:30~ 3回戦  
2月8日 3:55~ 準々決勝  
18:55~ 準決勝  
2月9日 0:45~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
2月6日 19:20~ 1回戦  
2月7日 2:10~ 2回戦  
20:40~ 3回戦  
2月8日 19:20~ 準々決勝  
1:40~ 準決勝  
2月9日 22:30~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
2月7日 1:30~ 1回戦  
20:00~ 準々決勝  
2月8日 2:20~ 準決勝  
23:10~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
2月7日 0:50~ 1回戦  
19:20~ 準々決勝  
2月8日 1:40~ 準決勝  
22:30~ 決勝  

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選1試合目
選手 得点 選手
横谷 晟 3-0 MAGALHAES Jose
(ポルトガル)
篠塚大登 3-2 KIM Taehyun
(韓国)
曽根 翔 3-0 DEGROS Nicolas
(ベルギー)
■ 予選2試合目
選手 得点 選手
横谷 晟 1-3 KLEIN Dennis
(ドイツ)
篠塚大登 3-1 BENTANCOR Martin
(アルゼンチン)
曽根 翔 3-0 ZELINKA Jakub
(スロバキア)
■ 予選1回戦
選手 得点 選手
篠塚大登 4-3 STUMPER Kay
(ドイツ)

 

・女子シングルス

■ 予選1試合目
選手 得点 選手
由本楓羽 3-0 OVELAR Lucero
(パラグアイ)
篠原夢空 3-0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
■ 予選2試合目
選手 得点 選手
由本楓羽 3-0 COBAS Judith
(スペイン)
篠原夢空 3-0 VERTIZ Ana Maria
(スペイン)
■ 予選3試合目
選手 得点 選手
由本楓羽 3-1 TOFANT Ana
(スロベニア)
篠原夢空 3-0 CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)

 

・女子ダブルス

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
篠原夢空
由本楓羽
3-0 SIRUCKOVA Aneta
TOMANOVSKA Katerina
(チェコ)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
篠原夢空
由本楓羽
3-2 MANTZ Chantal
WAN Yuan
(ドイツ)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・及川瑞基 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
及川瑞基 7-11
3-11
8-11
4-11
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
<3回戦>
及川瑞基 11-6
11-6
11-6
11-4
篠塚大登
<2回戦>
及川瑞基 11-8
11-4
11-2
11-3
ANDERSEN Martin
(デンマーク)
<1回戦>

 

・篠塚大登 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
篠塚大登 6-11
6-11
6-11
4-11
及川瑞基
<2回戦>
篠塚大登 11-8
6-11
12-10
11-9
11-7
GONZALEZ Daniel
(プエルトリコ)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
曽根 翔 9-11
11-6
16-18
9-11
8-11
OLAH Benedek
(フィンランド)
<2回戦>
曽根 翔 9-11
11-8
11-8
11-4
11-4
ISMAILOV Sadi
(ロシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・橋本帆乃香⇒☆優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-7
11-
11-9
7-11
11-9
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<決勝>
橋本帆乃香 11-7
11-7
11-6
11-7
ZENG Jian
(シンガポール)
<準決勝>
橋本帆乃香 11-8
11-7
11-2
11-6
大藤沙月
<準々決勝>
橋本帆乃香 11-8
11-6
11-5
10-12
11-5
VOROBEVA Olga
(ロシア)
<3回戦>
橋本帆乃香 11-7
14-12
11-3
11-4
LIU Xin
(スペイン)
<2回戦>
橋本帆乃香 11-1
11-2
11-5
11-5
KOLISH Anastasia
(ロシア)
<1回戦>

 

・大藤沙月 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
大藤沙月 8-11
7-11
2-11
6-11
橋本帆乃香
<準々決勝>
大藤沙月 11-3
11-4
11-7
11-7
MANTZ Chantal
(ドイツ)
<3回戦>
大藤沙月 11-8
8-11
12-10
7-11
11-3
11-6
KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
<2回戦>
大藤沙月 11-3
11-5
11-6
11-6
RIOS Daniely
(パレスチナ)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
芝田沙季 9-11
12-10
11-13
8-11
6-11
5-11
SHAN Xiaona
(ドイツ)
<準々決勝>
芝田沙季 11-7
11-2
11-7
11-4
GAUTHIER Lucie
(フランス)
<3回戦>
芝田沙季 11-2
11-3
11-2
9-11
9-11
9-11
11-9
MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
<2回戦>
芝田沙季 11-5
11-6
11-9
11-5
GOI Rui Xuan
(シンガポール)
<1回戦>

 

・森さくら ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
森さくら 11-8
9-11
7-11
9-11
5-11
ZENG Jian
(シンガポール)
<3回戦>
森さくら 7-11
11-9
11-8
11-9
11-4
GUISNEL Oceane
(フランス)
<2回戦>
森さくら 5-11
11-6
11-4
11-4
11-3
KISEL Darya
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・塩見真希 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
塩見真希 9-11
11-7
11-9
4-11
14-12
12-10
6-11
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<3回戦>
塩見真希 11-7
11-2
11-5
11-3
篠原夢空
<2回戦>
塩見真希 12-10
10-12
11-6
11-4
11-5
DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・篠原夢空 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
篠原夢空 7-11
2-11
5-11
3-11
塩見真希
<2回戦>
篠原夢空 11-7
11-6
11-7
9-11
11-7
ZARIF Audrey
(フランス)
<1回戦>

 

・由本楓羽 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
由本楓羽 7-11
13-15
5-11
11-7
6-11
KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・篠塚大登/曽根 翔 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
篠塚大登
曽根 翔
3-11
9-11
2-11
BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・大藤沙月/芝田沙季 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
大藤沙月
芝田沙季
11-7
11-5
11-7
橋本帆乃香
塩見真希
<決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-8
11-5
11-6
GOI Rui Xuan
ZENG Jian
(シンガポール)
<準決勝>
大藤沙月
芝田沙季
  INJ KAZANTSEVA Kristina
TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
<準々決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-6
11-7
11-7
TOFANT Ana
ZUPANCIC Nina
(スロバキア)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香/塩見真希⇒★準優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香
塩見真希
7-11
5-11
7-11
大藤沙月
芝田沙季
<決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-6
11-8
11-6
MITTELHAM Nina
SHAN Xiaona
(ドイツ)
<準決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-6
11-2
9-11
11-9
CHASSELIN Pauline
GUISNEL Oceane
(フランス)
<準々決勝>
橋本帆乃香
塩見真希
11-3
11-8
11-6
KUO Chia-Yun
LIN Po-Hsuan
(台湾)
<1回戦>

 

・由本楓羽/篠原夢空 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
由本楓羽
篠原夢空
8-11
11-9
11-4
11-9
CIOBANU Irina
MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(U21男子シングルス)

U21男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・篠塚大登 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
篠塚大登 10-12
11-2
10-12
11-5
6-11
MENG Fanbo
(ドイツ)
<準々決勝>
篠塚大登 11-7
6-11
11-9
11-6
ABUSEV Artur
(ロシア)
<3回戦>
篠塚大登 17-15
11-4
11-2
LILLO Alberto
(スペイン)
<2回戦>
篠塚大登 11-8
11-9
11-6
GOMES Goncalo
(ポルトガル)
<1回戦>

 

・曽根 翔 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
曽根 翔 11-9
5-11
11-8
15-17
10-12
MENG Fanbo
(ドイツ)
<3回戦>
曽根 翔 12-10
11-6
11-4
PUPPO Andrea
(イタリア)
<2回戦>
曽根 翔 15-13
6-11
11-5
11-5
KRASKOVSKII Aleksandr
(ロシア)
<1回戦>

 

・横谷 晟 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
横谷 晟 11-8
11-8
8-11
4-11
9-11
GREBNEV Maksim
(ロシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(U21女子シングルス)

U21女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・塩見真希 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
塩見真希 11-7
7-11
12-10
11-9
DIACONU Adina
(ルーマニア)
<決勝>
塩見真希 11-7
11-4
11-6
TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
<準決勝>
塩見真希 13-11
11-8
11-5
FEHER Orsolya
(ハンガリー)
<準々決勝>
塩見真希 11-3
11-7
11-1
由本楓羽
<3回戦>
塩見真希 11-4
11-9
11-2
TSUTSUI Yuki
(ドイツ)
<2回戦>
塩見真希 11-3
11-7
11-1
由本楓羽
<1回戦>

 

・由本楓羽 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
由本楓羽 3-11
7-11
1-11
塩見真希
<3回戦>
由本楓羽 11-5
9-11
12-10
10-12
12-10
KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
<2回戦>
由本楓羽 11-5
11-9
11-9
KISEL Darya
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・篠原夢空 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
篠原夢空 12-10
11-7
9-11
12-14
7-11
ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年1月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 XU Xin 中国 16,915
2 許昕 FAN Zhendong 中国 16,475
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 15,975
4 林高遠 MA Long 中国 14,250
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,510
12 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,760
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,420
16 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,045
17 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,565
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,445
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,130
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 12,990
7 丁寧 DING Ning 中国 12,670
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,325
13 王芸迪 WANG Yidi 中国 9,910
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに