スポンサーリンク

【卓球】ポルトガルオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年2月12日から2月16日までリスボン(ポルトガル)でポルトガルオープンが開催されます。昨年の大会では、女子シングルスで早田ひなが優勝、橋本帆乃香が準優勝でした。今年も日本人選手の活躍を期待しながら、ポルトガルオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 2月14日(金)
 ・女子シングルス(U21)で塩見真希がベラルーシの選手に勝ち、優勝しました。
 ・男子シングルス(U21)で戸上隼輔がロシアの選手に敗れ、準優勝でした。
 
■ 2月15日(土)
 ・女子シングルスの準々決勝で、石川佳純・加藤美優・芝田沙季が勝利!
 ・女子ダブルスの準決勝で大藤沙月/芝田沙季ペアと橋本帆乃香/佐藤瞳ペアが対決。大藤沙月/芝田沙季ペアが勝ち、決勝戦へ。
 
■ 2月16日(日)
 ・女子シングルスの決勝戦は石川佳純 vs 芝田沙季!石川佳純が4-0で勝ち、優勝!
 ・女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季ペアがタイのペアに勝ち、優勝を果たしました。
 

スポンサーリンク

1.ポルトガルオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ポルトガルオープン
■ 開催期間:2020年2月12日(水)~2020年2月16日(日)
■ 場所  :リスボン(ポルトガル)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がポルトガルより9時間進んでいます。
 

(2)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:QIU Dang(ドイツ)
 準優勝:PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:石川佳純
 準優勝:芝田沙季
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:CARVALHO Diogo/GERALDO Joao(ポルトガル)
 準優勝:BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:大藤沙月/芝田沙季
 準優勝:PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini(タイ)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:LEBESSON Emmanuel/YUAN Jia Nan(フランス)
 準優勝:FLORE Tristan/GASNIER Laura(フランス)
 
■ U21男子シングルス
 優 勝:SIDORENKO Vladimir(ロシア)
 準優勝:戸上隼輔
 
■ U21女子シングルス
 優 勝:塩見真希
 準優勝:TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
 

(3)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:梁靖崑(中国)
 準優勝:林高遠(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:早田ひな
 準優勝:橋本帆乃香
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:曹巍/徐瑛彬(中国)
 準優勝:戸上隼輔/宇田幸矢
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:範思琦/楊蕙菁(中国)
 準優勝:MADARASZ Dora/PERGEL Szandra(ハンガリー)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:林高遠/劉詩文(中国)
 準優勝:PISTEJ Lubomir/KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)
 
■ U21男子シングルス
 優 勝:戸上隼輔
 準優勝:向鵬(中国)
 
■ U21女子シングルス
 優 勝:範思琦(中国)
 準優勝:DIACONU Adina(ルーマニア)
 

(4)出場選手(男子)

宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr54 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣
森薗 政崇(BOBSON)wr42
松山 祐季(愛知工業大学)wr268
坪井 勇磨(東京アート)wr273
 

(5)出場選手(女子)

石川 佳純(全農)wr9
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22
芝田 沙季(ミキハウス)wr43
橋本帆乃香(ミキハウス)wr46
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr94
塩見 真希(ミキハウス)wr97
 

(6)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
2月14日 21:35~ 1回戦  
2月15日 4:15~ 2回戦  
21:00~ 3回戦  
2月16日 3:30~ 準々決勝  
19:50~ 準決勝  
2月17日 2:50~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
2月14日 20:05~ 1回戦  
2月15日 2:35~ 2回戦  
20:20~ 3回戦  
2月16日 2:40~ 準々決勝  
19:00~ 準決勝  
2月17日 2:00~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
2月15日 1:55~ 1回戦  
19:40~ 準々決勝  
2月16日 1:45~ 準決勝  
2月17日 0:40~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
2月15日 1:15~ 1回戦  
19:00~ 準々決勝  
2月16日 1:05~ 準決勝  
2月17日 0:00~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
2月14日 18:30~ 1回戦  
2月15日 18:00~ 準々決勝  
2月16日 0:10~ 準決勝  
6:00~ 決勝  

 

(7)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント、YouTube等

■ 昨年のポルトガルオープン・女子シングルス決勝(早田ひな VS 橋本帆乃香)

 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
松山祐季 4-0 BARBULESCU Cristian
(ルーマニア)
坪井勇磨 4-0 PEREZ Gabriel
(プエルトリコ)
戸上隼輔 4-1 KIM Taehyun
(韓国)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
松山祐季 1-4 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
坪井勇磨 2-4 SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
戸上隼輔 4-2 TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・宇田幸矢 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 6-11
11-13
11-3
7-11
6-11
FENG Yi-Hsin
(台湾)
<3回戦>
宇田幸矢 11-9
8-11
11-6
11-8
10-12
9-11
11-7
ISMAILOV Sadi
(ロシア)
<2回戦>
宇田幸矢 11-9
11-5
11-8
11-9
PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・森薗政崇 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
森薗政崇 5-11
11-4
8-11
6-11
11-5
9-11
MINO Alberto
(エクアドル)
<2回戦>
森薗政崇 11-5
11-9
11-8
11-9
ABIODUN Bode
(ナイジェリア)
<1回戦>

 

・戸上隼輔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔 7-11
12-10
7-11
6-11
7-11
GERALDO Joao
(ポルトガル)
<2回戦>
戸上隼輔       WANG Yang
(スロベキア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・石川佳純 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
石川佳純 11-6
11-3
12-10
11-9
芝田沙季
<決勝>
石川佳純 5-11
3-11
11-7
11-6
11-8
11-8
加藤美優
<準決勝>
石川佳純 8-11
11-6
11-5
13-11
13-11
EERLAND Britt
(オランダ)
<準々決勝>
石川佳純 18-16
11-9
9-11
8-11
11-8
11-4
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<3回戦>
石川佳純 12-10
11-3
11-4
11-6
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
<2回戦>
石川佳純 11-4
11-4
11-1
11-2
EDEM Offiong
(ナイジェリア)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
芝田沙季 6-11
3-11
10-12
9-11
石川佳純
<決勝>
芝田沙季 11-8
11-7
5-11
11-5
14-12
CHENG Hsien-Tzu
(タイ)
<準決勝>
芝田沙季 11-8
11-8
11-7
9-11
11-6
SHAN Xiaona
(ドイツ)
<準々決勝>
芝田沙季 11-6
11-2
11-8
11-9
橋本帆乃香
<3回戦>
芝田沙季 12-10
11-9
11-9
11-2
BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
<2回戦>
芝田沙季 11-5
11-8
11-3
11-7
LUPULESKU Izabela
(セルビア)
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
加藤美優 11-5
11-3
7-11
6-11
8-11
8-11
石川佳純
<準決勝>
加藤美優 11-3
11-6
11-5
11-8
KOMWONG Nanthana
(タイ)
<準々決勝>
加藤美優 11-2
12-10
13-11
11-7
GASNIER Laura
(フランス)
<3回戦>
加藤美優 11-7
12-10
11-2
11-7
DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルグ)
<2回戦>
加藤美優 11-6
11-4
12-10
14-12
TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 6-11
2-11
8-11
9-11
芝田沙季
<3回戦>
橋本帆乃香 11-8
12-10
11-2
11-5
NOSKOVA Yana
(ロシア)
<2回戦>
橋本帆乃香 2-11
11-8
11-3
11-4
12-10
DIACONU Adina
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●3回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤 瞳 5-11
9-11
1-11
5-11
SHAN Xiaona
(ドイツ)
<3回戦>
佐藤 瞳 11-5
11-5
11-5
11-1
HUANG Hsin
(台湾)
<2回戦>
佐藤 瞳 11-9
11-8
11-2
11-4
SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔
宇田幸矢
10-12
7-11
9-11
BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok
(韓国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・大藤沙月/芝田沙季 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
大藤沙月
芝田沙季
11-5
11-4
11-8
PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
<決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-9
11-2
11-6
橋本帆乃香
佐藤 瞳
<準決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-6
10-12
11-4
11-3
DVORAK Galia
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<準々決勝>
大藤沙月
芝田沙季
11-9
11-7
11-7
PICCOLIN Giorgia
VIVARELLI Debora
(イタリア)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
橋本帆乃香
佐藤 瞳
9-11
2-11
6-11
大藤沙月
芝田沙季
<準決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-8
11-8
11-7
LOEUILLETTE Stephanie
YUAN Jia Nan
(フランス)
<準々決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-6
11-5
11-3
CODINA Ana(アルゼンチン)
KIRICHENKO Anna(フィンランド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(U21男子シングルス)

U21男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・戸上隼輔 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
戸上隼輔 8-11
13-11
9-11
11-3
10-12
SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
<決勝>
戸上隼輔 11-2
11-9
11-9
KUMAR Nikhil
(アメリカ)
<準決勝>
戸上隼輔 11-7
4-11
11-4
13-11
FENG Yi-Hsin
(台湾)
<準々決勝>
戸上隼輔 13-11
5-11
11-5
10-12
11-3
KIM Taehyun
(韓国)
<3回戦>
戸上隼輔 11-5
11-3
7-11
12-10
RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
<2回戦>
戸上隼輔 11-6
11-4
11-6
TSCHANZ Cedric
(スイス)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 11-4
9-11
8-11
4-11
JARVIS Tom
(イングランド)
<2回戦>
宇田幸矢 12-10
11-2
11-4
SULTONOV Islombek
(ウズベキスタン)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.試合結果(U21女子シングルス)

U21女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・塩見真希 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
塩見真希 11-4
11-3
10-12
11-3
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
<決勝>
塩見真希 7-11
11-8
11-4
11-4
DIACONU Adina
(ルーマニア)
<準決勝>
塩見真希 11-6
11-5
11-8
TOFANT Ana
(スロベニア)
<準々決勝>
塩見真希 11-13
11-8
11-3
11-5
PAVADE Prithika
(フランス)
<2回戦>
塩見真希 11-8
12-10
11-6
LABOSOVA Ema
(スロバキア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

9.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年1月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 樊振東 XU Xin 中国 16,915
2 許昕 FAN Zhendong 中国 16,475
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 15,975
4 林高遠 MA Long 中国 14,250
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,510
12 王楚欽 WANG Chuqin 中国 9,760
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,420
16 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,045
17 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 16,565
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,445
5 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,130
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 12,990
7 丁寧 DING Ning 中国 12,670
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,325
13 王芸迪 WANG Yidi 中国 9,910
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、芝田沙季 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
【男子S(U21)】戸上隼輔 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

11.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに