スポンサーリンク

【卓球】ハンガリーオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年2月18日から2月23日までブダペスト(ハンガリー)でハンガリーオープンが開催されます。日本人選手の活躍を期待しながら、ハンガリーオープンの試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 2月20日(木)
 ・男子シングルスでは、張本智和がスロバキアの選手に勝利。
 ・女子シングルスでは、伊藤美誠・平野美宇・石川佳純が勝利。
 ・女子ダブルスでは、石川佳純/平野美宇ペアが準々決勝進出。
 ・混合ダブルスでは、水谷 隼/伊藤美誠ペアが準々決勝進出。
 
■ 2月21日(金)
 ・女子ダブルスでは、石川佳純/平野美宇ペアがタイのペアに勝ち、決勝戦進出!
 ・水谷隼、水谷 隼/伊藤美誠ペアが棄権。
 
■ 2月22日(土)
 ・女子シングルスでは、伊藤美誠・石川佳純が勝ち、準決勝進出!
 
■ 2月23日(日)
 ・男子シングルスの決勝戦は、張本智和 vs 宇田幸矢。張本智和が優勝!
 ・女子シングルスの決勝戦で伊藤美誠が台湾の選手に逆転勝ちし、優勝!
 ・女子ダブルスの決勝戦で石川佳純/平野美宇ペアが香港のペアに勝ち、優勝!
 

スポンサーリンク

1.ハンガリーオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ハンガリーオープン
■ 開催期間:2020年2月18日(火)~2020年2月23日(日)
■ 場所  :ブダペスト(ハンガリー)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がハンガリーより8時間進んでいます。
 

(2)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ)wr5
水谷  隼(木下グループ)wr15
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12
森薗 政崇(BOBSON)wr43
神  巧也(T.T彩たま)wr46
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr50 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr138 *JNT派遣
 
平野 友樹(協和キリン)wr96
坪井 勇磨(東京アート)wr273
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr317
金光 宏暢(日本大学)wr304
 

(3)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr11
佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr60 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr49 *JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr102 *JNT派遣
 
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr23
芝田 沙季(ミキハウス)wr38
橋本帆乃香(ミキハウス)wr39
森 さくら(日本生命)wr71
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr95
塩見 真希(ミキハウス)wr89
篠原 夢空(貝塚市立第二中学校)
由本 楓羽(貝塚市立第二中学校)
 

(4)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
2月21日 1:50~ 1回戦  
2月22日 0:20~ 2回戦  
2月23日 0:00~ 準々決勝  
18:30~ 準決勝  
22:30~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
2月20日 22:20~ 1回戦  
2月21日 20:10~ 2回戦  
2月22日 18:00~ 準々決勝  
2月23日 20:00~ 準決勝  
2月24日 0:20~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
2月20日 21:00~ 1回戦  
2月21日 19:10~ 準々決勝  
22:40~ 準決勝  
2月23日 4:50~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
2月20日 19:40~ 1回戦  
2月21日 18:30~ 準々決勝  
23:40~ 準決勝  
2月23日 4:00~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
2月20日 18:00~ 1回戦  
2月21日 5:20~ 準々決勝  
2月22日 3:00~ 準決勝  
22:30~ 決勝  

 

(5)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 

(6)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:張本智和
 準優勝:宇田幸矢
 
■ 女子シングルス
 優 勝:伊藤美誠
 準優勝:CHENG I-Ching(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:DUDA Benedikt/FRANZISKA Patrick(ドイツ)
 準優勝:ACHANTA Sharath Kamal/GNANASEKARAN Sathiyan(インド)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:石川佳純/平野美宇
 準優勝:DOO Hoi Kem/LEE Ho Ching(香港)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:WONG Chun Ting/DOO Hoi Kem(香港)
 準優勝:FRANZISKA Patrick/SOLJA Petrissa(ドイツ)
 

(7)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:林高遠(中国)
 準優勝:王楚欽(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳夢(中国)
 準優勝:朱雨玲(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:梁靖崑/許昕(中国)
 準優勝:樊振東/林高遠(中国)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:王曼昱/朱雨玲(中国)
 準優勝:孫穎莎/陳夢(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/劉詩文(中国)
 準優勝:アダム・シューディー/ペルゲル・サンドラ(ハンガリー)
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント、YouTube等


【YouTube動画】男子シングルス 決勝戦 張本智和が優勝!



 

【YouTube動画】女子シングルス 決勝戦 伊藤美誠が優勝!



 

【YouTube動画】女子ダブルス 決勝戦 石川佳純/平野美宇ペアが優勝!



 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス(予選1回戦~予選4回戦)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
戸上隼輔 4-1 MORATO Adrian
(スペイン)
坪井勇磨 4-1 GACEV Aleksa
(セルビア)
金光宏暢 4-1 BAN Ivor
(クロアチア)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
戸上隼輔 4-0 LAMBIET Florent
(ベルギー)
森薗政崇 3-4 REMBERT Bastien
(フランス)
坪井勇磨 0-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
平野友樹 4-2 CANTERO Jesus
(スペイン)
宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
金光宏暢 1-4 BAN Ivor
(クロアチア)
神 巧也 4-0 PINTO Daniele
(イタリア)
定松祐輔 1-4 LIND Anders
(デンマーク)
■ 予選3回戦
選手 得点 選手
平野友樹 4-2 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
宇田幸矢 4-2 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
戸上隼輔 4-1 AKKUZU Can
(フランス)
神 巧也 4-1 FENG Yi-Hsin
(台湾)
■ 予選4回戦
選手 得点 選手
宇田幸矢 4-2 DRINKHALL Paul
(イングランド)
戸上隼輔 4-0 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
平野友樹 1-4 GACINA Andrej
(クロアチア)
神 巧也 4-2 BADOWSKI Marek
(ポーランド)

 

・女子シングルス(予選1回戦~予選3回戦)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
篠原夢空 0-4 YANG Xiaoxin
(モナコ)
大藤沙月 4-0 ROY Krittwika
(インド)
長﨑美柚 4-3 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
塩見真希 4-0 CHERNYAVSKAYA Ekaterina
(ロシア)
由本楓羽 0-4 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
小塩遥菜 4-0 JOKIC Tijana
(セルビア)
森さくら 4-0 OVELAR Lucero
(パラグアイ)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
橋本帆乃香 4-0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
木原美悠 4-0 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
小塩遥菜 4-0 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
長﨑美柚 4-1 YAMADA Jessica
(ブラジル)
塩見真希 0-4 CHENG Hsien-Tzu
(台湾)
大藤沙月 4-0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
芝田沙季 4-0 MORET Rachel
(スイス)
森さくら 4-0 GASNIER Laura
(フランス)
■ 予選3回戦
選手 得点 選手
橋本帆乃香 4-0 KUKULKOVA Tatiana
(スロベキア)
木原美悠 2-4 SHAN Xiaona
(ドイツ)
芝田沙季 4-0 森さくら
森さくら 0-4 芝田沙季
大藤沙月 4-0 YANG Xiaoxin
(モナコ)
長﨑美柚 4-0 LEE Ho Ching
(香港)
小塩遥菜 4-0 LIU Hsing-Yin
(台湾)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・張本智和 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
張本智和 7-11
11-8
11-2
11-6
11-9
宇田幸矢
<決勝>
張本智和 11-9
11-8
11-4
11-8
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
<準決勝>
張本智和 12-10
9-11
11-6
12-10
9-11
11-4
DUDA Benedikt
(ドイツ)
<準々決勝>
張本智和 11-8
11-5
11-4
11-8
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
<2回戦>
張本智和 11-6
11-4
11-5
11-9
WANG Yang
(スロバキア)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
宇田幸矢 11-7
8-11
2-11
6-11
9-11
張本智和
<決勝>
宇田幸矢 11-13
11-8
11-5
5-11
11-6
11-7
PITCHFORD Liam
(イングランド)
<準決勝>
宇田幸矢 11-6
7-11
16-18
11-7
11-6
11-7
GARDOS Robert
(オーストリア)
<準々決勝>
宇田幸矢 4-11
11-3
11-8
11-6
11-8
神 巧也
<2回戦>
宇田幸矢 11-6
9-11
11-4
11-8
11-6
JHA Kanak
(アメリカ)
<1回戦>

 

・戸上隼輔 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔 9-11
9-11
10-12
10-12
SIRUCEK Pavel
(チェコ)
<2回戦>
戸上隼輔 12-14
11-8
11-7
11-3
11-9
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
<1回戦>

 

・神 巧也 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
神 巧也 11-4
3-11
8-11
6-11
8-11
宇田幸矢
<2回戦>
神 巧也 11-9
12-14
11-9
11-8
7-11
11-6
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 9-11
6-11
16-18
8-11
DUDA Benedikt
(ドイツ)
<1回戦>

 

・水谷 隼 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 WO 0-11
0-11
0-11
0-11
SIRUCEK Pavel
(チェコ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 11-7
1-11
11-6
7-11
2-11
11-9
11-7
CHENG I-Ching
(台湾)
<決勝>
伊藤美誠 11-7
11-9
10-12
11-7
11-4
HAN Ying
(ドイツ)
<準決勝>
伊藤美誠 9-11
7-11
11-6
11-8
11-1
11-2
佐藤 瞳
<準々決勝>
伊藤美誠 11-8
11-8
11-9
11-5
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
<2回戦>
伊藤美誠 12-10
11-7
11-5
11-9
NI Xia Lian
(ルクセンブルグ)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
石川佳純 11-9
4-11
9-11
12-10
7-11
12-10
7-11
CHENG I-Ching
(台湾)
<準決勝>
石川佳純 11-3
11-6
11-3
11-7
MITTELHAM Nina
(ドイツ)
<準々決勝>
石川佳純 11-5
11-9
14-12
7-11
12-10
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
<2回戦>
石川佳純 11-6
11-6
11-9
11-7
小塩遥菜
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
佐藤 瞳 11-9
11-7
6-11
8-11
1-11
2-11
伊藤美誠
<準々決勝>
佐藤 瞳 12-10
3-11
11-8
11-7
9-11
6-11
11-8
加藤美優
<2回戦>
佐藤 瞳 14-12
13-11
11-5
11-13
14-12
MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
平野美宇 11-4
9-11
9-11
11-9
11-8
5-11
9-11
HAN Ying
(ドイツ)
<準々決勝>
平野美宇 11-9
11-1
11-7
11-7
BATRA Manika
(インド)
<2回戦>
平野美宇 11-8
9-11
11-3
4-11
12-10
11-8
YU Fu
(ポルトガル)
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
加藤美優 10-12
11-3
8-11
7-11
11-9
11-6
8-11
佐藤 瞳
<2回戦>
加藤美優 11-8
11-9
11-2
12-10
MATELOVA Hana
(チェコ)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-9
11-6
10-12
2-11
16-18
11-5
11-13
HAN Ying
(ドイツ)
<2回戦>
橋本帆乃香 11-6
11-6
12-10
11-7
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・芝田沙季 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
芝田沙季 4-11
11-7
6-11
11-8
11-4
6-11
4-11
SOO Wai Yam Minnie
(香港)
<1回戦>

 

・長﨑美柚 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
長﨑美柚 11-8
9-11
11-6
8-11
6-11
9-11
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
<1回戦>

 

・小塩遥菜 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
小塩遥菜 6-11
6-11
9-11
7-11
石川佳純
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
戸上隼輔
宇田幸矢
6-11
8-11
11-8
11-9
9-11
ACHANTA Sharath Kamal
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・石川佳純/平野美宇 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
11-6
11-9
12-10
DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
(香港)
<決勝>
石川佳純
平野美宇
9-11
11-7
14-12
11-5
PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
<準決勝>
石川佳純
平野美宇
9-11
11-7
14-12
11-5
SHAO Jieni
YU Fu
(ポルトガル)
<準々決勝>
石川佳純
平野美宇
11-9
11-5
12-10
MESHREF Dina(エジプト)
TOLIOU Aikaterini(ギリシャ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
WO 0-11
0-11
0-11
ACHANTA Sharath Kamal
BATRA Manika
(トルコ)
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
7-11
11-4
11-8
11-8
GUNDUZ Ibrahim
ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年2月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 17,260
2 樊振東 XU Xin 中国 16,915
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 16,335
4 林高遠 MA Long 中国 13,915
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 11,075
11 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,570
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,270
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015
17 王楚欽 WANG Chuqin 中国 8,770
18 アルナ ARUNA Quadri ナイジェリア 8,710
19 黄鎮廷 WONG Chun Ting 香港 8,695
20 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 8,620

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 17,015
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,425
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,400
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 13,015
7 丁寧 DING Ning 中国 13,450
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 王芸迪 WANG Yidi 中国 10,435
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,145
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020
17 何卓佳 HE Zhuojia 中国 8,660
18 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 8,550
19 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 8,065
20 アドリアーナ・ディアス DIAZ Adriana プエルトリコ 7,820

 

スポンサーリンク

9.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
【男子S(U21)】戸上隼輔 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝、宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 優勝
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
⇒中止
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに