スポンサーリンク

【卓球】カタールオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年3月3日から8日までドーハ(カタール)でカタールオープンが開催されます。昨年のカタールオープンでは混合ダブルスで森薗政崇/伊藤美誠ペアが準優勝でした。日本人選手の活躍を期待しながら、試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 3月5日(木)
 ・混合ダブルスの1回戦・準々決勝で水谷隼/伊藤美誠ペアが勝利。準決勝進出!
 ・女子ダブルスの1回戦で木原美悠/長﨑美柚ペア、石川佳純/平野美宇ペアが勝利。
 ・女子シングルスの1回戦で伊藤美誠、平野美宇が勝利。
 
■ 3月6日(金)
 ・混合ダブルスの準決勝で水谷隼/伊藤美誠ペアが勝利。決勝戦進出!
 ・女子ダブルスの準決勝で木原美悠/長﨑美柚ペアが勝利。決勝戦進出! 
 ・女子シングルスが準々決勝で伊藤美誠がシンガポールの選手に勝ち、準決勝進出!
 
■ 3月7日(土)
 ・混合ダブルスの決勝で水谷隼/伊藤美誠ペアが中国ペアに勝ち、優勝!最終セットは両者一歩も引かない接戦でした!
 ・女子ダブルスの決勝戦で木原美悠/長﨑美柚ペアが中国ペアに敗れ、準優勝。 
 ・女子シングルスの準決勝で伊藤美誠が丁寧(中国)に勝ち、決勝戦進出!
 
■ 3月8日(日)
 ・女子シングルスの決勝戦で伊藤美誠が陳夢(中国)に敗れ、準優勝。
 

スポンサーリンク

1.カタールオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :カタールオープン
■ 開催期間:2020年3月3日(火)~2020年3月8日(日)
■ 場所  :ドーハ(カタール)
■ グレード:ITTFワールドツアー
■ 時差  :日本の方がカタールより6時間進んでいます。
 

(2)出場選手(男子)

張本 智和(木下グループ)wr5
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12
水谷  隼(木下グループ)wr15
森薗 政崇(BOBSON)wr43
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr50
戸上 隼輔(野田学園高校)wr138 *JNT派遣
 
神  巧也(T.T彩たま)wr46
 

(3)出場選手(女子)

伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr11
佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr60
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr102
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr49
 
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr23
芝田 沙季(ミキハウス)wr38
橋本帆乃香(ミキハウス)wr39
森 さくら(日本生命)wr71
塩見 真希(ミキハウス)wr89
横井 咲桜(ミキハウスJSC)
杉田 陽南(香ヶ丘リベルテ高校)
 

(4)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
3月5日 23:20~ 1回戦  
3月7日 1:00~ 2回戦  
16:00~ 準々決勝  
3月8日 16:00~ 準決勝  
21:50~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
3月5日 20:00~ 1回戦  
3月6日 17:20~ 2回戦  
3月7日 2:40~ 準々決勝  
21:00~ 準決勝  
3月8日 21:00~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
3月5日 18:40~ 1回戦  
3月6日 16:40~ 準々決勝  
21:50~ 準決勝  
3月7日 22:40~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
3月5日 17:20~ 1回戦  
3月6日 16:00~ 準々決勝  
22:30~ 準決勝  
3月7日 19:20~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
3月5日 16:00~ 1回戦  
3月6日 2:40~ 準々決勝  
20:30~ 準決勝  
3月8日 00:30~ 決勝  

 

(5)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 

(6)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:樊振東(中国)
 準優勝:PITCHFORD Liam(イングランド)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:陳夢(中国)
 準優勝:伊藤美誠
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:馬龍/許昕(中国)
 準優勝:DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam(イングランド)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:王曼昱/朱雨玲(中国)
 準優勝:木原美悠/長﨑美柚
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:水谷隼/伊藤美誠
 準優勝:王楚欽/孫穎莎(中国)
 

(7)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:馬龍(中国)
 準優勝:林高遠(中国)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:王曼昱(中国)
 準優勝:劉詩文(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:何鈞傑/黄鎮廷(香港)
 準優勝:ティモ・ボル/パトリック・フランチスカ(ドイツ)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:孫穎莎/王曼昱(中国)
 準優勝:丁寧/王芸迪(中国)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:許昕/劉詩文(中国)
 準優勝:森薗政崇/伊藤美誠
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント、YouTube等


・カタールOP2020 混合ダブルス決勝 水谷隼/伊藤美誠vs何鈞傑/李皓晴


 

・カタールOP2019 混合ダブルス決勝 森薗政崇/伊藤美誠vs許昕/劉詩雯


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
戸上隼輔 4-WO BOBOCICA Mihai
(イタリア)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
森薗政崇 4-0 ZAHOOR Faizan
(パキスタン)
戸上隼輔 1-4 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
神 巧也 4-1 KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)
宇田幸矢 4-0 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
■ 予選3回戦
選手 得点 選手
宇田幸矢 4-3 JORGIC Darko
(スロベニア)
森薗政崇 4-2 FLORE Tristan
(フランス)
神 巧也 4-1 POLANSKY Tomas
(チェコ)

 

・女子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
横井咲桜 4-0 CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)
杉田陽南 4-2 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
■ 予選2回戦
選手 得点 選手
小塩遥菜 2-4 SHAN Xiaona
(ドイツ)
木原美悠 4-1 YUAN Jia Nan
(フランス)
芝田沙季 4-0 ZHU Chengzhu
(香港)
横井咲桜 2-4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
加藤美優 4-1 MUKHERJEE Sutirtha
(インド)
杉田陽南 1-4 ZHANG Lily
(アメリカ)
長﨑美柚 4-1 塩見真希
森さくら 4-1 ROY Krittwika
(インド)
橋本帆乃香 4-0 LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
■ 予選3回戦
選手 得点 選手
長﨑美柚 4-1 ZHANG Lily
(アメリカ)
木原美悠 4-0 芝田沙季
加藤美優 4-2 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルグ)
森さくら 4-1 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
橋本帆乃香 4-0 SHAO Jieni
(ポルトガル)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・水谷 隼 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
水谷 隼 12-10
11-6
12-10
4-11
6-11
2-11
8-11
LIANG Jingkun
(中国)
<2回戦>
水谷 隼 10-12
11-7
11-9
11-8
11-8
GARDOS Robert
(オーストリア)
<1回戦>

 

・宇田幸矢 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
宇田幸矢 11-9
5-11
11-9
11-7
9-11
6-11
5-11
CHUANG Chih-Yuan
(台湾)
<2回戦>
宇田幸矢 10-12
14-12
11-9
11-9
11-8
WONG Chun Ting
(香港)
<1回戦>

 

・丹羽孝希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
丹羽孝希 13-15
5-11
3-11
8-11
XU Xin
(中国)
<2回戦>
丹羽孝希 11-8
14-12
11-4
10-12
11-6
LEBESSON Emmanuel
(フランス)
<1回戦>

 

・張本智和 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
張本智和 11-9
11-8
8-11
9-11
9-11
7-11
CHUANG Chih-Yuan
(台湾)
<1回戦>

 

・森薗政崇 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
森薗政崇 4-11
4-11
8-11
2-11
MA Long
(中国)
<1回戦>

 

・神 巧也 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
神 巧也 5-11
3-11
11-8
6-11
9-11
FALCK Mattias
(スウェーデン)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・伊藤美誠 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
伊藤美誠 11-3
7-11
9-11
7-11
7-11
CHEN Meng
(中国)
<決勝>
伊藤美誠 11-6
14-12
11-0
11-5
DING Ning
(中国)
<準決勝>
伊藤美誠 11-6
11-7
12-14
5-11
11-5
11-7
FENG Tianwei
(シンガポール)
<準々決勝>
伊藤美誠 11-7
11-4
11-5
10-12
11-7
佐藤 瞳
<2回戦>
伊藤美誠 9-11
11-5
11-7
12-10
11-4
GU Yuting
(中国)
<1回戦>

 

・平野美宇 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
平野美宇 4-11
10-12
8-11
7-11
DING Ning
(中国)
<2回戦>
平野美宇 11-5
9-11
11-8
11-9
11-4
長﨑美柚
<1回戦>

 

・森さくら ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
森さくら 4-11
7-11
6-11
9-11
ZHU Yuling
(中国)
<2回戦>
森さくら 11-1
11-1
11-2
11-1
FARAMARZI Maha
(カタール)
<1回戦>

 

・佐藤 瞳 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
佐藤 瞳 7-11
4-11
5-11
12-10
7-11
伊藤美誠
<2回戦>
佐藤 瞳 7-11
11-8
11-7
11-7
13-15
11-5
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
<1回戦>

 

・石川佳純 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
石川佳純 3-11
11-8
7-11
6-11
11-8
10-12
WANG Yidi
(中国)
<2回戦>
石川佳純 11-13
13-11
11-9
12-10
11-4
加藤美優
<1回戦>

 

・加藤美優 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
加藤美優 13-11
11-13
9-11
10-12
4-11
石川佳純
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
橋本帆乃香 11-13
9-11
8-11
4-11
CHEN Meng(中国)
<1回戦>

 

・長﨑美柚 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
長﨑美柚 5-11
11-9
8-11
9-11
4-11
平野美宇
<1回戦>

 

・木原美悠 ⇒●1回戦敗退

選手 得点 選手
木原美悠 11-13
2-11
8-11
7-11
SUN Yingsha
(中国)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(男子ダブルス)

男子ダブルスの試合結果をペアごとにお届けします。

・張本智和/森薗政崇 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
張本智和
森薗政崇
6-11
11-6
7-11
14-12
7-11
MA Long
XU Xin
(中国)
<準々決勝>
張本智和
森薗政崇
12-10
11-8
11-9
ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

・戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒●ベスト8

選手 得点 選手
戸上隼輔
宇田幸矢
5-11
11-2
11-8
5-11
5-11
HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
(香港)
<準々決勝>
戸上隼輔
宇田幸矢
11-9
11-9
9-11
11-1
AKKUZU Can
CASSIN Alexandre
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果をペアごとにお届けします。

・木原美悠/長﨑美柚 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
木原美悠
長﨑美柚
4-11
11-7
8-11
9-11
WANG Manyu
ZHU Yuling
(中国)
<決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-3
14-12
8-11
12-10
LIN Ye
YU Mengyu
(シンガポール)
<準決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-7
11-7
11-6
SOO Wai Yam Minnie
ZHU Chengzhu
(香港)
<準々決勝>
木原美悠
長﨑美柚
11-2
11-7
11-7
LUPULESKU Izabela
SURJAN Sabina
(セルビア)
<1回戦>

 

・石川佳純/平野美宇 ⇒●ベスト4

選手 得点 選手
石川佳純
平野美宇
8-11
11-6
9-11
11-4
8-11
WANG Manyu
ZHU Yuling
(中国)
<準決勝>
石川佳純
平野美宇
  WO LOEUILLETTE Stephanie
YUAN Jia Nan
(フランス)
<準々決勝>
石川佳純
平野美宇
11-6
11-9
11-0
BOGDANOVA Nadezhda
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

7.試合結果(混合ダブルス)

混合ダブルスの試合結果をペアごとにお届けします。

・水谷 隼/伊藤美誠 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
水谷 隼
伊藤美誠
11-8
7-11
11-4
15-13
WANG Chuqin
SUN Yingsha
(中国)
<決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-7
11-6
11-5
HO Kwan Kit
LEE Ho Ching
(香港)
<準決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-8
12-10
11-6
IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
<準々決勝>
水谷 隼
伊藤美誠
11-5
11-5
11-7
JEVTOVIC Marko
SURJAN Sabina
(セルビア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

8.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年3月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 XU Xin 中国 17,260
2 樊振東 FAN Zhendong 中国 16,915
3 馬龍 MA Long 中国 16,335
4 林高遠 LIN Gaoyuan 中国 13,915
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 13,245
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
11 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 10,445
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,570
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,270
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015
17 王楚欽 WANG Chuqin 中国 8,770
18 アルナ ARUNA Quadri ナイジェリア 8,710
19 黄鎮廷 WONG Chun Ting 香港 8,695
20 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 8,620

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 17,015
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 15,080
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,425
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,400
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 13,015
7 丁寧 DING Ning 中国 13,450
8 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 11,455
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 11,100
10 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 王芸迪 WANG Yidi 中国 10,435
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,145
14 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,240
15 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020
17 何卓佳 HE Zhuojia 中国 8,660
18 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 8,600
19 アドリアーナ・ディアス DIAZ Adriana プエルトリコ 8,090
20 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 8,080

 

スポンサーリンク

9.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
【男子S(U21)】戸上隼輔 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝、宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 優勝
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
⇒中止
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷 隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
⇒派遣無し
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

10.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに