スポンサーリンク

【卓球】ポーランドオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年3月11日から15日までグリビツェ(ポーランド)でポーランドオープンが開催されます。昨年のポーランドオープンでは女子ダブルスで橋本帆乃香/塩見真希ペアが優勝しました。日本人選手の活躍を期待しながら、試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 3月13日(金)
男子シングルスで予選リーグに出場している英田理志が本戦出場、女子シングルスで予選に出場した加藤知秋、横井咲桜も本戦出場。予選に出場した日本の3選手は全員が通過しました。しかし、ITTFからポーランドオープン中止の発表がされました。世界で流行している新型コロナウイルスの影響を鑑みてポーランド卓球協会との協議の上決定した模様。
 

スポンサーリンク

1.ポーランドオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :ポーランドオープン
■ 開催期間:2020年3月11日(水)~2020年3月15日(日)
■ 場所  :グリビツェ(ポーランド)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がポーランドより8時間進んでいます。
 

(2)出場選手(男子)

及川 瑞基(専修大学)wr61
英田 理志(愛媛県競技力向上対策本部)wr1008
 

(3)出場選手(女子)

芝田 沙季(ミキハウス)wr38
安藤みなみ(十六銀行)wr72
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr95
加藤 知秋(十六銀行)wr549
横井 咲桜(ミキハウスJSC)
 

(4)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
3月13日 19:20~ 1回戦  
3月14日 02:40~ 2回戦  
22:30~ 3回戦  
3月15日 03:55~ 準々決勝  
18:55~ 準決勝  
3月16日 00:45~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
3月14日 00:50~ 1回戦  
20:40~ 2回戦  
3月15日 03:00~ 準々決勝  
18:00~ 準決勝  
23:50~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
3月14日 00:10~ 1回戦  
20:00~ 準々決勝  
3月15日 02:20~ 準決勝  
23:10~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
3月13日 23:30~ 1回戦  
3月14日 19:20~ 準々決勝  
3月15日 01:40~ 準決勝  
22:30~ 決勝  

 

(5)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 

(6)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子シングルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:
 準優勝:
 

(7)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:徐瑛彬(中国)
 準優勝:BADOWSKI Marek(ポーランド)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:何卓佳(中国)
 準優勝:CHEN Yi(中国)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
 準優勝:KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel(ポーランド)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:橋本帆乃香/塩見真希
 準優勝:LEE Eunhye/SHIN Yubin(韓国)
 
■ 男子シングルス(U21)
 優 勝:向鵬(中国)
 準優勝:TAI Ming-Wei(台湾)
 
■ 女子シングルス(U21)
 優 勝:KUAI Man(中国)
 準優勝:QI Fei(中国)
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント、YouTube等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
英田理志 3-1 FRANCO Carlos
(スペイン)
英田理志 3-0 KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)

 

・女子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
横井咲桜 3-0 MYNAROVA Karolina
(チェコ)
横井咲桜 3-0 SLAZAK Julia
(ポーランド)
加藤知秋 3-2 COLANTONI Chiara
(イタリア)
加藤知秋 3-1 FRANASZCZUK Klaudia
(ポーランド)

 

・女子シングルスU21(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
横井咲桜 3-2 SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
横井咲桜 3-1 GAUTHIER Lucie
(フランス)

 

スポンサーリンク

4.試合結果(男子シングルス)

男子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・及川瑞基

選手 得点 選手
及川瑞基       SRIRAM Sushmit
(インド)
<1回戦>

 

・英田理志

選手 得点 選手
英田理志       GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・安藤みなみ

選手 得点 選手
安藤みなみ       FRANASZCZUK Klaudia
(ポーランド)
<1回戦>

 

・加藤知秋

選手 得点 選手
加藤知秋       ADAMKOVA Karin
(チェコ)
<1回戦>

 

・芝田沙季

選手 得点 選手
芝田沙季       GRIGELOVA Natalia
(スロベキア)
<1回戦>

 

・大藤沙月

選手 得点 選手
大藤沙月       LE Thi Hong Loan
(イタリア)
<1回戦>

 

・横井咲桜

選手 得点 選手
横井咲桜       LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・大藤沙月/芝田沙季

選手 得点 選手
大藤沙月
芝田沙季
       
<準々決勝>
大藤沙月
芝田沙季
WIN     BYE
<1回戦>

 

・安藤みなみ/加藤知秋

選手 得点 選手
安藤みなみ
加藤知秋
      BHANDARKAR Mallika
YOVKOVA Maria
(インド・ブルガリア)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子シングルス・U21)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・横井咲桜

選手 得点 選手
横井咲桜       WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
<準々決勝>

 

・大藤沙月

選手 得点 選手
大藤沙月       YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
<準々決勝>

 

スポンサーリンク

7.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年2月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 17,260
2 樊振東 XU Xin 中国 16,915
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 16,335
4 林高遠 MA Long 中国 13,915
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 11,075
11 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,570
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,270
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015
17 王楚欽 WANG Chuqin 中国 8,770
18 アルナ ARUNA Quadri ナイジェリア 8,710
19 黄鎮廷 WONG Chun Ting 香港 8,695
20 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 8,620

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 17,015
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,425
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,400
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 13,015
7 丁寧 DING Ning 中国 13,450
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 王芸迪 WANG Yidi 中国 10,435
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,145
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020
17 何卓佳 HE Zhuojia 中国 8,660
18 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 8,550
19 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 8,065
20 アドリアーナ・ディアス DIAZ Adriana プエルトリコ 7,820

 

スポンサーリンク

8.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
【男子S(U21)】戸上隼輔 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝、宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 優勝
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
⇒中止
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
⇒中止
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】佐藤瞳 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S・U21】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

9.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 

 

卓球
スポンサーリンク
自由に気ままに