スポンサーリンク

【卓球】オマーンオープン2020、速報・結果・日程・放送予定

卓球 卓球

2020年3月11日から15日までマスカット(オマーン)でオマーンオープンが開催されます。昨年のオマーンオープンでは女子シングルスで早田ひなが優勝、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季ペアが優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳ペアが準優勝でした。日本人選手の活躍を期待しながら、試合結果・大会日程・世界ランキングなどをお届けします。
 
■ 3月14日(土)
 ・女子シングルス・U21の決勝で塩見真希がスペインの選手に勝ち、優勝!
 
■ 3月15日(日)
 ・女子ダブルスの決勝で橋本帆乃香/佐藤瞳がシンガポールの選手に勝ち、優勝!
 ・女子シングルスの決勝で佐藤瞳が加藤美優との日本人対決を制し、優勝!
 

スポンサーリンク

1.オマーンオープン

大会概要や大会結果をお伝えします。

(1)大会概要

■ 大会名 :オマーンオープン
■ 開催期間:2020年3月11日(水)~2020年3月15日(日)
■ 場所  :マスカット(オマーン)
■ グレード:ITTFチャレンジ
■ 時差  :日本の方がオマーンより5時間進んでいます。
 

(2)出場選手(男子)

なし
 

(3)出場選手(女子)

佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr21
橋本帆乃香(ミキハウス)wr42
塩見 真希(ミキハウス)wr92
 

(4)大会スケジュール

下記に表示している時間は日本時間です。

■ 男子シングルス
日時 試合 コメント
3月13日 15:50~ 1回戦  
22:40~ 2回戦  
3月14日 19:10~ 3回戦  
3月15日 01:05~ 準々決勝  
15:55~ 準決勝  
23:45~ 決勝  
■ 女子シングルス
日時 試合 コメント
3月13日 21:20~ 1回戦  
17:40~ 2回戦  
3月15日 00:20~ 準々決勝  
15:00~ 準決勝  
22:45~ 決勝  
■ 男子ダブルス
日時 試合 コメント
3月14日 15:40~ 準々決勝  
23:40~ 準決勝  
3月15日 21:20~ 決勝  
■ 女子ダブルス
日時 試合 コメント
3月14日 15:00~ 準々決勝  
23:00~ 準決勝  
3月15日 22:45~ 決勝  
■ 混合ダブルス
日時 試合 コメント
3月13日 15:00~ 準々決勝  
3月14日 00:55~ 準決勝  
21:25~ 決勝  
■ 男子シングルス・U21
日時 試合 コメント
3月13日 20:40~ 準々決勝  
3月14日 17:00~ 準決勝  
20:40~ 決勝  
■ 女子シングルス・U21
日時 試合 コメント
3月13日 20:00~ 準々決勝  
3月14日 16:20~ 準決勝  
20:40~ 決勝  

 

(5)放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)
 テレビ東京が運営する、卓球動画専門チャンネル。世界卓球やワールドツアーなど、一流選手によるトップレベルの戦いから、インタビュー・練習風景まで、卓球にまつわる幅広いコンテンツを公開しています。
 

(6)今回の大会結果(2020年)

■ 男子シングルス
 優 勝:ACHANTA Sharath Kamal(インド)
 準優勝:FREITAS Marcos(ポルトガル)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:佐藤 瞳
 準優勝:加藤美優
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:KARAKASEVIC Aleksandar/PISTEJ Lubomir(セルビア・スロバキア)
 準優勝:ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:橋本帆乃香/佐藤 瞳
 準優勝:LIN Ye/ZENG Jian(シンガポール)
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:FLORE Tristan/GASNIER Laura(フランス)
 準優勝:ROBLES Alvaro/XIAO Maria(スペイン)
 
■ 男子シングルス・U21
 優 勝:CHANDRA Jeet(インド)
 準優勝:THAKKAR Manav Vikash(インド)
 
■ 女子シングルス・U21
 優 勝:塩見真希
 準優勝:ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)
 

(7)前回の大会結果(2019年)

■ 男子シングルス
 優 勝:林昀儒(台湾)
 準優勝:FALCK Mattias(スウェーデン)
 
■ 女子シングルス
 優 勝:早田ひな
 準優勝:鄭怡静(台湾)
 
■ 男子ダブルス
 優 勝:廖振珽/林昀儒(台湾)
 準優勝:IVONIN Denis/SIDORENKO Vladimir(ロシア)
 
■ 女子ダブルス
 優 勝:大藤沙月/芝田沙季
 準優勝:橋本帆乃香/佐藤瞳
 
■ 混合ダブルス
 優 勝:林昀儒/鄭怡静(台湾)
 準優勝:SIDORENKO Vladimir/TAILAKOVA Mariia(ロシア)
 
■ 男子シングルス・U21
 優 勝:SIDORENKO Vladimir(ロシア)
 準優勝:ABUSEV Artur(ロシア)
 
■ 女子シングルス・U21
 優 勝:大藤沙月
 準優勝:KAMATH Archana Girish(インド)
 
スポンサーリンク

2.日本人選手の試合結果やコメント、YouTube等


 
スポンサーリンク

3.試合結果(予選)

予選に出場する選手の結果をお伝えします。

・男子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
     

 

・女子シングルス(予選1回戦~)

■ 予選1回戦
選手 得点 選手
     

 

スポンサーリンク

4.試合結果(女子シングルス)

女子シングルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・佐藤 瞳 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
佐藤 瞳 14-16
12-14
17-15
11-9
11-8
11-9
加藤美優
<決勝>
佐藤 瞳 11–6
8-11
10-12
11-9
6-11
11-3
11-7
橋本帆乃香
<準決勝>
佐藤 瞳 11-4
11-7
11-8
11-5
DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルグ)
<準々決勝>
佐藤 瞳 11-6
11-7
13-11
11-8
GASNIER Laura
(フランス)
<2回戦>

 

・加藤美優 ⇒★準優勝

選手 得点 選手
加藤美優 16-14
14-12
15-17
9-11
8-11
9-11
佐藤 瞳
<決勝>
加藤美優 11-9
11-8
11-5
11-7
YANG Xiaoxin
(モナコ)
<準決勝>
加藤美優 11-3
9-11
11-4
11-1
11-7
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
<準々決勝>
加藤美優 11-7
12-10
5-11
11-9
11-2
塩見真希
<2回戦>
加藤美優 11-6
11-5
11-2
11-3
DUTTA Moumita
(インド)
<1回戦>

 

・橋本帆乃香⇒●ベスト4

選手 得点 選手
橋本帆乃香 6-11
11-8
12-10
9-11
11-6
3-11
7-11
佐藤 瞳
<準決勝>
橋本帆乃香 11-3
11-7
11-8
11-4
ZENG Jian
(シンガポール)
<準々決勝>
橋本帆乃香 11-6
11-5
11-8
11-5
ZENG Jian
(シンガポール)
<2回戦>

 

・塩見真希 ⇒●2回戦敗退

選手 得点 選手
塩見真希 6-11
5-11
2-11
3-11
加藤美優
<2回戦>
塩見真希 11-7
11-8
9-11
11-5
11-1
PATKAR Madhurika
(インド)
<1回戦>

 

スポンサーリンク

5.試合結果(女子ダブルス)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・橋本帆乃香/佐藤 瞳⇒☆優勝

選手 得点 選手
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-3
11-9
11-7
LIN Ye
ZENG Jian
(シンガポール)
<決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
11-4
11-7
5-11
11-8
BALAZOVA Barbora
KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
<準決勝>
橋本帆乃香
佐藤 瞳
    BYE
<準々決勝>

 

スポンサーリンク

6.試合結果(女子シングルス・U21)

女子ダブルスの試合結果を選手ごとにお届けします。

・塩見真希 ⇒☆優勝

選手 得点 選手
塩見真希 14-12
5-11
11-6
11-7
ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
<決勝>
塩見真希 11-9
11-6
5-11
9-11
11-4
TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
<準決勝>

 

スポンサーリンク

6.世界ランキング

トップ選手の世界ランキング(2020年2月時点)はこちらです。

(1)男子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 許昕 FAN Zhendong 中国 17,260
2 樊振東 XU Xin 中国 16,915
3 馬龍 LIN Gaoyuan 中国 16,335
4 林高遠 MA Long 中国 13,915
5 張本智和 TOMOKAZU Harimoto 日本 12,615
6 林昀儒 LIN Yun-Ju 台湾 12,585
7 ヒューゴ・カルデラノ CALDERANO Hugo ブラジル 12,315
8 ファルク(M.カールソン) FALCK Mattias スウェーデン 11,630
9 梁靖崑 LIANG Jingkun 中国 11,205
10 ドミトリ・オフチャロフ OVTCHAROV Dimitrij ドイツ 11,075
11 ティモ・ボル BOLL Timo ドイツ 10,910
12 丹羽孝希 KOKI Niwa 日本 9,570
13 鄭栄植(チェン・ヨンシク) JEOUNG Youngsik 韓国 9,555
14 パトリック・フランチスカ FRANZISKA Patrick ドイツ 9,455
15 水谷隼 JUN Mizutani 日本 9,270
16 張禹珍(ジャン・ウジン) JANG Woojin 韓国 9,015
17 王楚欽 WANG Chuqin 中国 8,770
18 アルナ ARUNA Quadri ナイジェリア 8,710
19 黄鎮廷 WONG Chun Ting 香港 8,695
20 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 韓国 8,620

 

(2)女子シングルス

ランク 氏名 Name ポイント
1 陳夢 CHEN Meng 中国 17,015
2 孫穎莎 SUN Yingsha 中国 15,460
3 伊藤美誠 MIMA Ito 日本 14,720
4 王曼昱 WANG Manyu 中国 14,425
5 劉詩文 LIU Shiwen 中国 14,400
6 朱雨玲 ZHU Yuling 中国 13,015
7 丁寧 DING Ning 中国 13,450
8 馮天薇(フォン・ティエンウェイ) FENG Tianwei シンガポール 11,100
9 石川佳純 KASUMI Ishikawa 日本 10,950
10 鄭怡静(チェン・イーチン) CHENG I-Ching 台湾 10,915
11 平野美宇 MIU Hirano 日本 10,815
12 王芸迪 WANG Yidi 中国 10,435
13 陳幸同 CHEN Xingtong 中国 10,145
14 ソフィア・ポルカノバ POLCANOVA Sofia オーストリア 9,095
15 杜凱栞(ドゥ・ホイカン) DOO Hoi Kem 韓国 9,060
16 田志希(チョン・ジヒ) JEON Jihee 韓国 9,020
17 何卓佳 HE Zhuojia 中国 8,660
18 佐藤瞳 HITOMI Sato 日本 8,550
19 ペトリッサ・ゾルヤ SOLJA Petrissa ドイツ 8,065
20 アドリアーナ・ディアス DIAZ Adriana プエルトリコ 7,820

 

スポンサーリンク

7.日本選手が出場している卓球国際大会(2020年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ドイツオープン】
2020年1月28日~2月2日まで、マグデブルク(ドイツ)で開催。
【女子D】平野美宇/石川佳純 ⇒ 準優勝。
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝。
 
【スペインオープン】
2020年2月4日~2月9日まで、グラナダ(スペイン)で開催。
【女子S】橋本帆乃香 ⇒ 優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 準優勝。
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ポルトガルオープン】
2020年2月11日~2月16日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
【男子S(U21)】戸上隼輔 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【ハンガリーオープン】
2020年2月18日~2月23日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝、宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 優勝
 
【アジアカップ】
2020年2月28日~3月1日まで開催。
⇒中止
 
【カタールオープン】
2020年3月3日~3月8日まで、ドーハ(カタール)で開催。
 
【ポーランドオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、グリビツェ(ポルトガル)で開催。
 
【オマーンオープン】
2020年3月11日~3月15日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】佐藤瞳 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S・U21】塩見真希 ⇒ 優勝
 
【世界卓球選手権釜山大会(団体戦)】
2020年3月22日~3月29日まで、釜山(韓国)で開催。
 

 

スポンサーリンク

8.日本選手が出場している卓球国際大会(2019年)

日本選手が出場している卓球大会の日程・大会名・結果・予定をお届けします。

大会名・日程・試合結果
【ポルトガルオープン】
2月13日~2月17日まで、リスボン(ポルトガル)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スペインオープン】
3月20日~3月24日まで、グアダラハラ(スペイン)で開催。
【女子S】加藤美優 ⇒ 優勝
 
【オマーンオープン】
3月20日~3月24日まで、マスカット(オマーン)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【カタールオープン】
3月26日~3月31日まで、マスカット(オマーン)で開催。
 
【アジアカップ】
4月5日~4月7日まで、日本の横浜文化体育館で開催。
【男子S】丹羽孝希 ⇒ ベスト4
【女子S】石川佳純 ⇒ ベスト4
 
【世界卓球選手権(個人戦)】
4月21日~4月28日まで、ブダペスト(ハンガリー)で開催。
【女子D】伊藤美誠/早田ひな ⇒ 準優勝
 
【セルビアオープン】
5月1日~5月5日まで、ベオグラード(セルビア)で開催。
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
 
【スロベニアオープン】
5月8日~5月12日まで、オトチェッツ(スロベニア)で開催。
【女子S(U21)】長﨑美柚 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 準優勝
 
【クロアチアオープン】
5月14日~5月18日まで、ザグレブ(クロアチア)で開催。
【女子S】木原美悠 ⇒ 優勝、加藤美優 ⇒ 準優勝、長﨑美柚と大藤沙月 ⇒ ベスト4!
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝、橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 準優勝、大藤沙月/芝田沙季 ⇒ ベスト4
【男子S(U21)】宇田幸矢 ⇒ 優勝
【男子D】戸上隼輔/宇田幸矢 ⇒ 優勝
 
【中国オープン】
5月28日~6月2日まで、中国・深圳で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ ベスト4
【女子S】伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【香港オープン】
6月4日~6月9日まで、香港で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
 
【ジャパンオープン】
6月12日~6月16日まで、日本の北海道立総合体育センターで開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】張本智和・早田ひな ⇒ ベスト4
 
【韓国オープン】
7月2日~7月7日まで、プサン(韓国)で開催。
【男子D】森薗政崇/吉村真晴 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ ベスト4
 
【オーストラリアオープン】
7月9日~7月14日まで、ジーロング(オーストラリア)で開催。
【女子S】石川佳純、伊藤美誠 ⇒ ベスト4
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ ベスト4
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第1戦)】
7月18日~7月21日まで、ジョホールバル(マレーシア)で開催。
 
【ブルガリアオープン】
8月13日~8月18日まで、パナギュリシテ(ブルガリア)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 優勝
【男子D】宇田幸矢/吉村和弘 ⇒ 準優勝
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 優勝
 
【チェコオープン】
8月20日~8月25日まで、オロモウツ(チェコ)で開催。
【女子S】平野美宇 ⇒ 優勝、石川佳純 ⇒ ベスト4
【女子D】平野美宇/芝田沙季 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【パラグアイオープン】
9月10日~9月14日まで、アスンシオン(パラグアイ)で開催。
【男子S】森薗政崇 ⇒ 優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝、橋本帆乃香 ⇒ 準優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 優勝
【男子D】森薗政崇/PISTEJ Lubomir ⇒ 優勝
【女子D】橋本帆乃香/塩見真希 ⇒ 優勝
 
【アジア卓球選手権大会】
9月15日~9月22日まで、ジョクジャカルタ(インドネシア)で開催。
【男子団体】日本 ⇒ 準優勝
【女子団体】日本 ⇒ ベスト4
 
【T2ダイヤモンド(第2戦)】
9月26日~9月29日まで、開催予定だったが、来年度へ延期。
 
【スウェーデンオープン】
10月1日~10月6日まで、ストックホルム(スウェーデン)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】石川佳純/平野美宇 ⇒ 準優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【ドイツオープン】
10月8日~10月13日まで、ブレーメン(ドイツ)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 準優勝
 
【ポーランドオープン】
10月16日~10月20日まで、ブワディスワボボ(ポーランド)で開催。
 
【女子ワールドカップ】
10月18日~10月20日まで、成都(中国)で開催。
 
【ベラルーシオープン】
10月30日~11月3日まで、ミンスク(ベラルーシ)で開催。
【男子S】宇田幸矢 ⇒ 準優勝
【女子S】早田ひな ⇒ 優勝
【男子D】篠塚大登/曽根翔 ⇒ 準優勝
【女子D】大藤沙月/芝田沙季 ⇒ 優勝
 
【卓球ワールドカップ団体戦】
11月6日~11月10日まで、東京で開催。
【男子団体】日本 ⇒ ベスト4
【女子団体】日本 ⇒ 準優勝
 
【オーストリアオープン】
11月12日~11月17日まで、リンツ(オーストリア)で開催。
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 優勝
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】張本智和/早田ひな ⇒ 優勝
 
【インドネシアオープン】
11月13日~11月17日まで、バタム(インドネシア)で開催。
【男子S(U21)】谷垣佑真 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】野村 萌 ⇒ 優勝、塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【T2ダイヤモンド(第3戦)】
11月21日~11月24日まで、アワー・タンピネス・ハブ(シンガポール)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 3位
【女子S】伊藤美誠 ⇒ 準優勝
 
【男子ワールドカップ】
11月29日~12月1日まで、成都(中国)で開催。
【男子S】張本智和 ⇒ 準優勝
 
【ノースアメリカンオープン】
12月4日~12月8日まで、マーカム(カナダ)で開催。
【女子S】石川佳純 ⇒ 優勝、平野美宇 ⇒ 準優勝、佐藤瞳・加藤美優 ⇒ ベスト4
【女子D】橋本帆乃香/佐藤瞳 ⇒ 優勝
【女子S(U21)】塩見真希 ⇒ 準優勝
 
【グランドファイナル】
12月12日~12月15日まで、鄭州(中国)で開催。
【女子D】木原美悠/長﨑美柚 ⇒ 優勝
【混合D】水谷隼/伊藤美誠 ⇒ 準優勝